Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Бывают ли манометры способные зафиксировать максимально и минимально поданное давление? Например, чтобы была пара стрелочек с зацепами, одна бы стрелочка двигалась вместе с указателем в сторону увеличения и обратно бы сама не возвращалась, вторая - в сторону минимума. Необходимо для того, чтобы можно было отмониторить диапазон изменений давления в стояке...

TeRaos написал :
Бывают ли манометры способные зафиксировать максимально и минимально поданное давление?

за одно, дату и время

РекламаКонкурс от КРЕПС

Участвуя в конкурсе "Золотые руки" Вы получаете шанс выиграть 1 000 000 рублей

Подробнее
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8339

у меня на прессе Ротеннбергер- такой. 1 стрелочка- фиксирует максимум.

2TeRaos - Самописец нужо́н...

электроконтактный манометр, а контакты вывести на реле с блокировкой.
С уважением.

C2h5-OH написал :
у меня на прессе Ротеннбергер- такой. 1 стрелочка- фиксирует максимум.

Значит бывают. Осталось найти в продаже.

ПАА написал :
электроконтактный манометр, а контакты вывести на реле с блокировкой.

Электроконтактный замыкает и размыкает контакт на установленных значениях. Ни максимума, ни минимума зафиксировать не поможет, только перешагивание пределов и то, нужен будет какой-нить контроллер...

Wazawai написал :
Самописец нужо́н...

Не нужон. Точная дата и время событий значения не имеют. Зачем мне электронные системы, когда необходимая функция реализуется в механическом устройстве. Это и дешевле и надежней...

в Ольмакс - сервис ротенбергера. от 0 до 60 атмосфер.

Да, забыл упомянуть, речь идет об обычном Московком водопроводе, полагаю 0-10 бар вполне достаточно... На пределе в 60 атмосфер никаких изменений в стояке не увидишь... И, в принципе, максимум интересует значительно больше чем минимум...

C2h5-OH
А маркировочку манометра не подскажите?

нее... не смогу.. сам маномтр такой-от 0 до 60 атм.

TeRaos написал :
Да, забыл упомянуть, речь идет об обычном Московком водопроводе

Я так понимаю гидроудары выловить хотите?

C2h5-OH написал :
нее... не смогу.. сам маномтр такой-от 0 до 60 атм.

Вчера как раз разглядывал ротенбергеровский опрессовщий - там 10 бар занимает примерно 1,5см. Так что точность не большая, но порядок будет ясен.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вот такой манометр можно прикупить в сервисе

Каталожный номер 6.1009, у того который с доп стрелкой наверняка такая же шкала

Conix написал :
Я так понимаю гидроудары выловить хотите?

Гидроудары фиксировать идея хорошая, но изначально нужно было именно пределы изменения давления в стояке мониторить. Мгновенное значение на обычном манометре ничего не значит, ночью там и все 10 бар могут быть, а днем только 4. Вот этот разброс и хочется увидеть...

TeRaos написал :
Бывают ли манометры способные зафиксировать максимально и минимально поданное давление?

точно бывают, давно давно производились отечественной промышленностью

я бы
подключил на гибкой подводке любой
снял стекло
положил горизонтально, а по бокам стрелку пару шариков из бумаги
или типа того, что бы стрелка могла сдвинуть

Do Home Yourself
Кустарно можно все что угодно. Можно грифель к стрелке прикрепить, чтобы он по циферблату рисовал. Но это все не то. Я сам припоминаю, в руках вроде подобный манометр когда то держал, две стрелки, кнопка сброса, вторая фиксируется на максимуме пока не нажмешь кнопку. Но вот сейчас никак найти не могу, ни на рынке, ни в каталогах интернета... А ведь должно быть...

Если нужно подручными средствами, то можно какую-нибудь веб-камеру около манометра поставить.

Черепашкин написал :
Если нужно подручными средствами, то можно какую-нибудь веб-камеру около манометра поставить.

И потом часами просматривать видео в поисках минимума и максимума...
Нужно именно то, что нужно. Манометр со стрелкой максимума. Такие точно есть. Осталось найти в продаже. Предел измерений - 10 или 16 бар достаточен.

All
Ребяты, кто чаще бывает в сантехшопах, поспрашайте менеджеров, может что подскажут. Я ни в интернете, ни на рынке не нашел, хотя точно помню что нечто подобное в руках сам держал, правда то был манометр на воздух...

Черепашкин написал :

иле вообще не заморачиваться, ночное дежурство с бутербродами

2TeRaos
я очень сомневаюсь про сантехшопы, там обычные манометры редко продаются
был когда-то в Москве завод Манометр, может жив и производит подобное

пс
вебкамера - отличная идея
можно на перемотке потом кино посмотреть

Do Home Yourself написал :

Этот девайс есть в природе, называется - манометр с "ябедником":

Если у вас в цепи до манометра есть обратный клапан,то манометр автоматически будет показывать максимальное давление с момента предыдущего разбора воды. Другими словами, если вы утром до смыва унитаза посмотрите на манометры - то это и будут максимальные показания за ночь

Mann
Обратные клапаны не герметичны...
Максимум может быть днем...

sultan
Там корабельные манометры продают. Более по ключевым словам манометр и ябедник в яндексе ничего не находится.

Я! Я вспомнил что это был за манометр с фиксацией максимума, что я держал в руках... Это же был прибор для проверки давления в шинах автомобиля. Манометр с трубкой под нипель. Нажал, отпустил, стрелка зафиксировалась на максимуме, запомнил, нажал сброс, пошел дальше измерять Вот почти тоже самое нужно для постоянного мониторинга... Уже согласен только на максимум, хотя и минимумы мне тоже нужны...

был когда-то в Москве завод Манометр, может жив и производит подобное

Дал дуба давно. Торговые площадя́ там...

Не нужна там никакая перемотка. Полно софта, который ведёт запись лишь при движении в кадре.

А идея, и правда, отличная. И наиболее легко реализуемая, как я понимаю. Чем бестолку по магазинам бегать...

С вебкамерой проблем будет достаточно много. Начиная с того, что для неё нужен постоянно включённый комп и приличная освещённость манометра.

Wazawai написал :
Полно софта, который ведёт запись лишь при движении в кадре.

Видел этот софт, работает средне. Часто принимает за движение шум матрицы (особенно актуальный при не слишком ярком освещении). При понижении чувствительности начинает много пропускать.
Сможет ли он заметить перемещение стрелки - я не знаю...

Для "разового" исследования (ну, пару-тройку дней так подержать) - наверное нормально, это ещё можно на перемотке отсмотреть и свет яркий поставить.

Если оставлять так надолго в работающей системе - надо заниматься именно самописцем.
Датчик давления вроде такого (самая дорогая, видимо, деталь)
простой комп, можно для экономии длинковский роутер применить
и подходящий АЦП

но это маньячество )))

Threepwood написал :
С вебкамерой проблем будет достаточно много. Начиная с того, что для неё нужен постоянно включённый комп и приличная освещённость манометра.

Отож!

Threepwood написал :
но это маньячество )))

Тогда остаётся колхозить... М.б., взять , да и воткнуть в красную стрелочку стержень, за который будет цепляться основная, чёрная стрелка? Сработает?..

Wazawai написал :
Тогда остаётся колхозить... М.б., взять такой манометр, да и воткнуть в красную стрелочку стержень, за который будет цепляться основная, чёрная стрелка? Сработает?..

Думаю, что нет - они довольно плохо крутятся...
Т.е. такой колхоз должен подразумевать переделку подвеса свободной стрелки как минимум.

Эх, были бы датчики давления подешевле )))

TeRaos написал :
Обратные клапаны не герметичны.

На чем основано Ваше утверждение?
Я для опрессовки своей системы, в свое время, собрал на коленке опресcовщик в котором на входе после автомобильного ниппеля стоял обратный клапан Euro2000 (код по каталогу 019204) и далее тройник с манометром. Подключил к системе. Обычным велонасосом накачал до 14 Бар. Опустил всю конструкцию в ванну с водой. Пузырей не увидел. Разбирать сразу не стал, оставил до следующих выходных сохнуть на полу. Но выкрутил автониппель в надежде что само стравит. Через пять дней давление упало на 0.5 Бар. И то я подозреваю что это из-за изменения температуры воздуха в системе.

TeRaos написал :
...ночью там и все 10 бар могут быть, а днем только 4.

TeRaos написал :
Максимум может быть днем...

По моим наблюдениям максимум именно ночью и бывает. У меня на крайнем 17-м этаже новостройки один раз было 9.5 Бар. В соседнем подъезде на 12-м этаже этой ночью сорвало гибкую подводку

Mann
Вы сами себе противоречите. Давление упало на 0,5 бара...
И максимум может быть когда угодно. Например, после перезапуска насоса в ЦТП...