Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1589913

Кстати, если кому в хозяйство нужны описанные манометры, указывающие мин-макс давление в пределах 0-16 бар, объявитесь в личке. Набрать бы штук 100 под реализацию, заказал бы у en-co.wika.de

Только указывайте с какими выводами и в каком корпусе. Мне всеравно, а для зхаказа - важно.

Байпасс
Это все корабельные. Дороже цифровых...
Понятно лишь то, что стрелки мин-макс идут как опция. Возможно, можно бы было заказать... Но вот ради 4шт, которые нужны мне, боюсь ни один дистрибьютер связываться не будет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... в Самаре делают

У всетаки с ОК не все так просто. Появляется еще 2 узла: обратный клапан и манометр максимума... Со стрелками в одном манометре все выглядело бы значительно проще... Даже доработка манометра с красной стрелкой указания рабочего режима в итоге выглядит более логичной... Снял стекло, разработал стрелку, чтобы не сильно туго ходила и на край какой-нить зацепчик с основной стрелкой прикрутил. Также и минимум отмониторть можно, просто стрелку с зацепом по другую сторону от основной стрелки выставить. Но все это как то колхозно. Неужели никому не нужен простой и наглядный мониторинг мин-макс значений давления?

Присоединяюсь! Читал первые несколько страниц и все ждал, ну когда же обратник посоветуют из обратников нравятся rv 281. Новые же пока до меня не дошли вероятно в связи с синими праздниками

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Makarone написал :
Обратные клапана не "травят".

Травят старые когда заростают налетом, новые вроде бы работают на ура - проверял давлением 10 атмосфер, за пол часа давление не падало.

А вообже спасибо вам Mann, за отличную идею с ОК - просто как все гениальное, собрать последовательно ОК-трехходовой кран-манометр и вуаля!

Обратные клапана не "травят". если бы они травили..вот весело бы было иногда.

Mann
Вы сами себе противоречите. Давление упало на 0,5 бара...
И максимум может быть когда угодно. Например, после перезапуска насоса в ЦТП...

TeRaos написал :
Обратные клапаны не герметичны.

На чем основано Ваше утверждение?
Я для опрессовки своей системы, в свое время, собрал на коленке опресcовщик в котором на входе после автомобильного ниппеля стоял обратный клапан Euro2000 (код по каталогу 019204) и далее тройник с манометром. Подключил к системе. Обычным велонасосом накачал до 14 Бар. Опустил всю конструкцию в ванну с водой. Пузырей не увидел. Разбирать сразу не стал, оставил до следующих выходных сохнуть на полу. Но выкрутил автониппель в надежде что само стравит. Через пять дней давление упало на 0.5 Бар. И то я подозреваю что это из-за изменения температуры воздуха в системе.

TeRaos написал :
...ночью там и все 10 бар могут быть, а днем только 4.

TeRaos написал :
Максимум может быть днем...

По моим наблюдениям максимум именно ночью и бывает. У меня на крайнем 17-м этаже новостройки один раз было 9.5 Бар. В соседнем подъезде на 12-м этаже этой ночью сорвало гибкую подводку

Wazawai написал :
Тогда остаётся колхозить... М.б., взять такой манометр, да и воткнуть в красную стрелочку стержень, за который будет цепляться основная, чёрная стрелка? Сработает?..

Думаю, что нет - они довольно плохо крутятся...
Т.е. такой колхоз должен подразумевать переделку подвеса свободной стрелки как минимум.

Эх, были бы датчики давления подешевле )))

Threepwood написал :
С вебкамерой проблем будет достаточно много. Начиная с того, что для неё нужен постоянно включённый комп и приличная освещённость манометра.

Отож!

Threepwood написал :
но это маньячество )))

Тогда остаётся колхозить... М.б., взять , да и воткнуть в красную стрелочку стержень, за который будет цепляться основная, чёрная стрелка? Сработает?..

С вебкамерой проблем будет достаточно много. Начиная с того, что для неё нужен постоянно включённый комп и приличная освещённость манометра.

Wazawai написал :
Полно софта, который ведёт запись лишь при движении в кадре.

Видел этот софт, работает средне. Часто принимает за движение шум матрицы (особенно актуальный при не слишком ярком освещении). При понижении чувствительности начинает много пропускать.
Сможет ли он заметить перемещение стрелки - я не знаю...

Для "разового" исследования (ну, пару-тройку дней так подержать) - наверное нормально, это ещё можно на перемотке отсмотреть и свет яркий поставить.

Если оставлять так надолго в работающей системе - надо заниматься именно самописцем.
Датчик давления вроде такого (самая дорогая, видимо, деталь)
простой комп, можно для экономии длинковский роутер применить
и подходящий АЦП

но это маньячество )))

Do Home Yourself написал :
был когда-то в Москве завод Манометр, может жив и производит подобное

Дал дуба давно. Торговые площадя́ там...

Do Home Yourself написал :
вебкамера - отличная идея
можно на перемотке потом кино посмотреть

Не нужна там никакая перемотка. Полно софта, который ведёт запись лишь при движении в кадре.

А идея, и правда, отличная. И наиболее легко реализуемая, как я понимаю. Чем бестолку по магазинам бегать...

Я! Я вспомнил что это был за манометр с фиксацией максимума, что я держал в руках... Это же был прибор для проверки давления в шинах автомобиля. Манометр с трубкой под нипель. Нажал, отпустил, стрелка зафиксировалась на максимуме, запомнил, нажал сброс, пошел дальше измерять Вот почти тоже самое нужно для постоянного мониторинга... Уже согласен только на максимум, хотя и минимумы мне тоже нужны...

sultan
Там корабельные манометры продают. Более по ключевым словам манометр и ябедник в яндексе ничего не находится.

Mann
Обратные клапаны не герметичны...
Максимум может быть днем...

Если у вас в цепи до манометра есть обратный клапан,то манометр автоматически будет показывать максимальное давление с момента предыдущего разбора воды. Другими словами, если вы утром до смыва унитаза посмотрите на манометры - то это и будут максимальные показания за ночь

Do Home Yourself написал :
вебкамера - отличная идея


Этот девайс есть в природе, называется - манометр с "ябедником":

Do Home Yourself написал :
вебкамера - отличная идея
можно на перемотке потом кино посмотреть

2TeRaos
я очень сомневаюсь про сантехшопы, там обычные манометры редко продаются
был когда-то в Москве завод Манометр, может жив и производит подобное

пс
вебкамера - отличная идея
можно на перемотке потом кино посмотреть

Черепашкин написал :
Если нужно подручными средствами, то можно какую-нибудь веб-камеру около манометра поставить.

иле вообще не заморачиваться, ночное дежурство с бутербродами

Черепашкин написал :
Если нужно подручными средствами, то можно какую-нибудь веб-камеру около манометра поставить.

И потом часами просматривать видео в поисках минимума и максимума...
Нужно именно то, что нужно. Манометр со стрелкой максимума. Такие точно есть. Осталось найти в продаже. Предел измерений - 10 или 16 бар достаточен.

All
Ребяты, кто чаще бывает в сантехшопах, поспрашайте менеджеров, может что подскажут. Я ни в интернете, ни на рынке не нашел, хотя точно помню что нечто подобное в руках сам держал, правда то был манометр на воздух...

Если нужно подручными средствами, то можно какую-нибудь веб-камеру около манометра поставить.

Do Home Yourself
Кустарно можно все что угодно. Можно грифель к стрелке прикрепить, чтобы он по циферблату рисовал. Но это все не то. Я сам припоминаю, в руках вроде подобный манометр когда то держал, две стрелки, кнопка сброса, вторая фиксируется на максимуме пока не нажмешь кнопку. Но вот сейчас никак найти не могу, ни на рынке, ни в каталогах интернета... А ведь должно быть...

TeRaos написал :
Бывают ли манометры способные зафиксировать максимально и минимально поданное давление?

точно бывают, давно давно производились отечественной промышленностью

я бы
подключил на гибкой подводке любой
снял стекло
положил горизонтально, а по бокам стрелку пару шариков из бумаги
или типа того, что бы стрелка могла сдвинуть

Conix написал :
Я так понимаю гидроудары выловить хотите?

Гидроудары фиксировать идея хорошая, но изначально нужно было именно пределы изменения давления в стояке мониторить. Мгновенное значение на обычном манометре ничего не значит, ночью там и все 10 бар могут быть, а днем только 4. Вот этот разброс и хочется увидеть...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот такой манометр можно прикупить в сервисе

Каталожный номер 6.1009, у того который с доп стрелкой наверняка такая же шкала

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

TeRaos написал :
Да, забыл упомянуть, речь идет об обычном Московком водопроводе

Я так понимаю гидроудары выловить хотите?

C2h5-OH написал :
нее... не смогу.. сам маномтр такой-от 0 до 60 атм.

Вчера как раз разглядывал ротенбергеровский опрессовщий - там 10 бар занимает примерно 1,5см. Так что точность не большая, но порядок будет ясен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нее... не смогу.. сам маномтр такой-от 0 до 60 атм.

Да, забыл упомянуть, речь идет об обычном Московком водопроводе, полагаю 0-10 бар вполне достаточно... На пределе в 60 атмосфер никаких изменений в стояке не увидишь... И, в принципе, максимум интересует значительно больше чем минимум...

C2h5-OH
А маркировочку манометра не подскажите?