Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10
#1576856

Схемему подключения видно на фотографии. Радиаторы практически не греют. Дом новостройка.разводка снизу. Прочитал на форуме про диагональное подключение, но на кухне 10 секций и картина точно такая же. Нагревается только верхняя трубка. Уважаемы специалисты подскажите в чем проблема?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

уберите регулятор снизу

2zloy maugli На всякий случай спрошу, открыты ли полностью верхний и нижний краны?

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Палецкий написал :

Краны открыты, они все против часовой открываются? ))

zloy maugli написал :
Краны открыты, они все против часовой открываются? ))

..угу. Нижний под колпачком, а там шестигранник нужен

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Палецкий написал :

Я прямо сейчас еще раз проверил, все открыто и внизу и вверху на максимум. Непонятно почему нижняя трубка батареи не горячая. Я понимаю если бы вверх не продавливало.

zloy maugli написал :
Непонятно почему нижняя трубка батареи не горячая.

Потому что вода не циркулирует ..стоит. Может быть вызвано разными причинами, включая нерадивых соседей и неправильно привареные фитинги

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

А помоему, разводка там сверху. Разве тот нижний кран регулятор. Просто кран. И все же проверьте нижний кран в нескольких положениях.

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Палецкий написал :
неправильно привареные фитинги

Уже после установки выяснил, что у сантехника который устанавливал руки кривые. И еще я вот думаю если сократить существенно количество секций ситуация может выправиться?

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

kaa_dir написал :
А помоему, разводка там сверху. Разве тот нижний кран регулятор. Просто кран. И все же проверьте нижний кран в нескольких положениях.

А причем здесь кран и разводка. я сантехнику сказал что разводка нижняя он так кран и устанавливал, но повторюсь еще раз выяснилось, что сантехник он плохой.

zloy maugli написал :
я вот думаю если сократить существенно количество секций ситуация может выправиться?

Ничего не поменяется. А вообще, странно у Вас сделана разводка ...в верх уходит металлический стояк, а в низ полипропилен?
По уму, то надо бы сделать диагональное подключение и, скорее всего, все заработает, как надо.

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Палецкий написал :
А вообще, странно у Вас сделана разводка ...в верх уходит металлический стояк, а в низ полипропилен?
По уму, то надо бы сделать диагональное подключение и, скорее всего, все заработает, как надо.

До этого стояли конвекторы было невозможно снизу накрутить резьбу (труба из плиты с загибом выходила) поэтому полипропилен протянули до соседей. Диагональное можно сделать, вот только обидно почему на соседних стояках все и так работает и прекрасно греет.

zloy maugli написал :
обидно почему на соседних стояках все и так работает и прекрасно греет.

Я ж говорю ...плюс к тому, что в нижнем кране очень заужен проток, еще может прибавится зауженные при пайке фитинги (очень глубоко всунута труба в фининг) ..типа каскад заужений ..вода стоит

Краны на пол дюйма?Зачем заузили? Стояк то на 3\4" .И при двенадцати секциях предпочтительнее уже диагональная схема или наличие удлинителя протока.

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Капитошка написал :
Краны на пол дюйма?Зачем заузили?

Я вот тоже этого не понял, но задумываться начал когда замерзать стал (( а что краны бывают на 3/4?
Посмотрите поближе.

zloy maugli написал :
а что краны бывают на 3/4?

Конечно же ..и выглядят так же

Заменить и краны и адапторы ПП на 3\4". У вас перемычка на 1\2 и вход в радиаторы такой же, плюс на кранах 1\2" еще большее заужение, хоть и местное.

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Капитошка написал :
Заменить и краны и адапторы ПП на 3\4". У вас перемычка на 1\2 и вход в радиаторы такой же, плюс на кранах 1\2" еще большее заужение, хоть и местное.

А что за адопторы? И почему сантехник мой дурной такие поставил? Получается при таком раскладе при любой рециркуляции давлении и типе подключения воде легче через байпас идти да?

У вас их немного по другому называют. Иначе говоря - переходные муфты с пластика на резьбу. В данном случае 25*3\4 Н.

zloy maugli написал :
воде легче через байпас

Байпас сильно коротит радиатор.Плюс большое количество секций.Даже при подключении на 3\4 обычно использую диагональную схему при количестве секций более 10.А на кранах или сэкономлено было или так делают обычно может по принципу "из того ,что было".А самая распространенная причина - покупка радиатора с пробками на 1\2 хозяином и лень купить мастеру другие или посоветовать.

Регистрация: 09.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 10

Большое спасибо путь решения проблемы я думаю мне понятен. + уорочу еще батареи я думаю 10 секц на 20м2 и 7 секц. на 10м2 будет достаточно. Или уж кран еще на байпас поставить на всякий случай )) все равно стояк сливать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Капитошка написал :
Краны на пол дюйма?Зачем заузили?

А зачем больше? У 25 трубы проход как на обычной пол-дюймовке.

Регистрация: 29.11.2009 Челябинск Сообщений: 1

Доброе время а мне вообще интересно почему бойпас без крана

papaurik написал :
почему бойпас без крана

Закон запрещает!

papaurik написал :
Доброе время а мне вообще интересно почему бойпас без крана

AlexMax написал :
А зачем больше? У 25 трубы проход как на обычной пол-дюймовке.

видимо мастер топик стартёра ,тоже такого же мнения

Регистрация: 12.12.2009 Кривой Рог Сообщений: 106

какой бы ни был вход диаметром батареи прогревались бы хотя бы вначале пару секций. Но обратите внимание, что секции прогреваются по всей длинне в верхней части. Т.е. внизу нет протока. Если подвод теплоносителя на радиатор снизу, то почему регулировочный кран стоит вверху? Это же видно на фото. Автор два раза упомянул о прогревании вверху и холодной части внизу. И все же необходимо проверить краны внизу. Если подача снизу, а судя по фото сантехник делал разводку при условии, что подача сверху. Просто никак иначе не объяснить регулировочный кран вверху. Если бы был слабый проток грели первые пару-тройку радиаторов. Ан-нетушки. Снизу (от подачи) вообще не греется. Проверяйте кран нижний. Там вся проблема. Возможно указатель открыто-закрыто не соответсвует действительности.

AlexMax написал :
У 25 трубы проход как на обычной пол-дюймовке.

Жестоко ошибаетесь.
25-я ближе к 3/4", - н-р, Экопластик 25 PN20 -имеет проход= 25 -3,4х2= 18, 2 мм;
сравните вн.диам 1/2" ниппеля = 15 мм, а некоторые 1/2" фитинги, н-р, тройник НР имеют
проход всего 12 мм.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

футорки в радиаторе были 1/2 вот он так и спаял

краны зачем 1/2 поставили? да еще этой модели? они же не рассчитаны на многоэтажки / макс 6-7 кг, а в сетях и до 10 может доходить.../если у Вас не первый этаж, отложите заначку на ремонт соседей
да еще и полипропилен на отоплении это бомба замедленного действия, но это ИМХО
кстати - оба крана являются регуляторами / у нас нижними зажато в этом году так, что прогревается только верхняя часть(жарко очень) /
Чтобы ответить на вопрос - хватит ли 10 секций на 20 квадратов, надо сделать тепловой расчет, в котором учесть - тип стен, наличие балкона, сторону света, тип окон, мощность 1 секции радиатора...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Peterjela написал :
Жестоко ошибаетесь.
25-я ближе к 3/4", - н-р, Экопластик 25 PN20 -имеет проход= 25 -3,4х2= 18, 2 мм;
сравните вн.диам 1/2" ниппеля = 15 мм, а некоторые 1/2" фитинги, н-р, тройник НР имеют
проход всего 12 мм.

Я ориентируюсь не на Экопласт.
ППР PN20, внутреннее армирование, незачистная, торговая марка Ital:
20 - 12,6мм
25 - 15,6мм
32 - 21мм ровно.
Так что, извините, мы ориентируемся на разные трубы Нашим 25 как раз нужен переход 25\ 1\2