Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5303531

Подведу финиш теме.

В прошлом году наконец то ободрал весь паркет вместе со слоями оргалита и тоннами битума. Прав был mihamaster - врагу не пожелаешь этого. Грязь, пыль, следы битума повсюду. Плашки сбивал перфоратором, предварительно замочив из брызгалки. Теперь о плюсах - раньше в квартире, особенно если неделю-две ни кого нет дома, был тяжёлый, спёртый воздух. После того как я всё это содрал, дышать в квартире стало нааамного легче и запах стал какой то более приятный что ли. Между плашками была огромная куча пыли и песка, которая не засасывалась пылесосом и копилась там десятилетиями. В качестве утеплителя/шумоизоляции использовал слой пробки, поверх него уложил как черновой слой OSB листы, пришурупленные к бетонной плите. Ходить всю зиму по полу босиком было вполне комфортно, заноз не наловил. В общем результатом доволен, о финишном покрытии пока не задумывался.

2грохотайло Несколько лет назад у меня тоже была такая проблема - однушка 33 м. В коридоре я снял такой паркет и положил плитку, а в комнате решил оставить. Кстати, нормальный паркет можно достаточно хорошо отцикливать. Собственно циклевка и предварительная пропитка заняла 1 день. Потом я сам нанес несколько слоев лака. Не представляю, как это можно сделать в жилой квартире. Недостатки: пол неровный, скрипит, шпаклевка из щелей выкрашивается со временем. Если есть возможность, то демонтируйте этот паркет, выровняйте пол и положите свержу то, что Вам больше понравится. Я год назад делал кап. ремонт в своей двушке и демонтировал весь такой паркет. Хотя и очень жалко было.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

тупая блонди написал :
не верю!)

Зря!

не верю!)

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

тупая блонди написал :
я не знаю, зачем его берут

Шашлык жарить )

Prok12 написал :
самовывоз - только если буржуйку им топить

я не знаю, зачем его берут, тока знаю что берут точно)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

тупая блонди написал :
мы можем дать здесь и на даромдай объяву, что отдаем паркет старый дубовый. и сняться в один день, под ихний самовывоз

Если увидеть, как он выглядит сейчас, то понятно, что самовывоз - только если буржуйку им топить

грохотайло написал :
с вывозом сложнее

мы можем дать здесь и на даромдай объяву, что отдаем паркет старый дубовый. и сняться в один день, под ихний самовывоз)

Prok12 написал :
Вы еще не до конца представляете процесс

Представляю. Я в коридоре снимал, после залива.
Правда тут вопрос сложнее в том, что площадь больше и с вывозом сложнее
В общем то, склоняюсь больше к паркетной доске. Спасибо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Orges написал :
Ламинат на живой паркет, который можно реставрировать-это кащунство.

Советский паркет на битуме? Вряд ли подлежит реставрации. У меня такой в двух квартирах (брежневки, блочные 9-ти этажки), дуб. Щели между плашками - повсеместно от 1 до 5мм. Скрипит - нещадно. Плашки хотя и не выпадают, но качаются. Штучный паркет, увы, не вечен, как полагают его поклонники. Я бы снял, выровнял основу (!) и положил паркетную доску.

грохотайло написал :
как представишь сдирать старый паркет и куда то его выбрасывать ... Ой мамо!

Нет.Вы еще не до конца представляете процесс Я проделывал такое пару раз у заказчиков.У себя не решился.Бросил сверху толстый линолеум и успокоился.

iosif написал :
Все зависит от "диаметра иглы" - количества свободных денег.

деньги есть на любые извращения. Хоть на плитку и подогрев.

iosif написал :
плоскость пола ровная и пол НЕ скрипит

Ровная и не скрипит.

iosif написал :
низкий

2,53

Orges написал :
1 Шлифовка, шпаклевка и первый слой лака
2 Межслойная шлифовка и два слоя лака, к вечеру запах развеется.

Мда ... А шлифовка это самому сложно?
А с другой стороны, как представишь сдирать старый паркет и куда то его выбрасывать ... Ой мамо!

iosif написал :
погоды не сделают.

Погоду сделает то, что когда буду класть плитку в коридоре, придётся как то поднимать уровень плитки на уровень паркета, плюс всего того, что на нём лежит.

Orges написал :
2тупая блонди Ламинат на живой паркет, который можно реставрировать-это кащунство.

ну. этого я даже своему мужу не могу объяснить..) а вот то что это не удобно)) примерно так же как спать на потолке) это уже можно и додумать)

2грохотайло При использовании водного лака вполне можно пережить, работы на два дня:
1 Шлифовка, шпаклевка и первый слой лака
2 Межслойная шлифовка и два слоя лака, к вечеру запах развеется.
2тупая блонди Ламинат на живой паркет, который можно реставрировать-это кащунство.

iosif написал :
И то и другое укладывается прямо на старый паркет

да ладно!(((

2 грохотайло

Илья!

Все зависит от "диаметра иглы" - количества свободных денег.

Если:

  1. плоскость пола ровная и пол НЕ скрипит (!)
  2. потолок НЕ низкий,

то 8 мм (от ламината) или 14мм (от паркетной доски) погоды не сделают.
И то и другое укладывается прямо на старый паркет через любую подложку
(пробка или синтетика).

я видимо даже в маленькой комнате буду класть ламинат, нам папа не даст оставить паркет.
если я с ним убодаюсь, то можем отцеклевать в один день) вместе)) и вообще))

Как считаете, бояре?
Есть старый, советский паркет. Лежит на бетонная плита+оргалит+битум. Ровненько. Дальше идут недостатки - кое где протёрт аж до серости, кое где прожжён бычками, кое где есть прожог от паяльника. Щели разные. Ничего не выпадает. Сижу думаю, или разбирать это и класть паркетную доску, или таки циклевать и лакировать? Ещё одна проблема - квартира жилая и однокомнатная и выехать на время лакировки не куда. Как быть с запахом?