Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577330

Всем эдраствуйте,на общем форуме с проектом по дому разобрались как бы,теперь очередь по отоплению.вот что у меня есть-Был куплен участок с домом участок почти 20соток, дом кирпичный,одноэтажный,размеры 12 на 9 это внуренние размер.Дальше все перегородки внутри сломали-короче одни несущие стены остались и камин.И вот от этого и пляшу.Из коммуникаций введен только один газ-пока.Семья из 4 человек.В котельной венттруба есть.Камин ну это даже пока и не камин,а выложенная печь (осталась от старых хозяев-пока газа не было ее топили походу) ломать я ее не стал так как есть и вытяжная труба и все остальное для переделки ее в камин.Значит по газу-вот с газовой трубой есть замороки короче вот что-у меня эта труба газовая идет вообще по ширине всего участка-жуть как не красиво,такое сделали подключение газовщики бывшим хозяевам,и заходит она как раз в котельной там и счетчик стоит,я планирую заменить эту железную трубу на специальную газовую и закопать ее в землю, от счетчика к потребителям тоже этой же трубой,а вот подьемы делаються железными трубами через газовыми спец муфты.Значит по основному контуру отопления-он будет спрятан в обшивку гипсокартона,это одно,второе с этим контуром я хочу поймать как бы двух зайцев -покажу на рисунке,то есть когда не сильно холодно через трехходовой шаровый кран делаеться регулировка в большую сторону на основной контур,а основная система отопления остается как бы в голодании, и на оборот когда холодно.Экономия газа.И еще не часто но бывают отключения света везде,и для этого делается основной контур (с уклоном на подачу и обратку) -вода будет сама циркулировать даже без насоса.И еще одно, чесно говоря (я работаю в сфере отопления и электрики) ну нет у меня полной уверенности в полипропилене на такие температуры воды,хотя не раз делали не чего,но железные трубы есть железные на основной контур.Итого по котлу нужно определиться,по батареям сколько и какие и тд

А с какой целью вы объединили отопление и водоснабжение?

Планировался сначала котел АКГВ-29,он двухконтурный, грязевик и обратный клапан и вся остальная лабуда там не нужна кроме насоса, я так понимаю? (схема не моя скачана с нета)

судя по тексту постановки задачи в сфере отопления и электрики вы работаете менеджером...