Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577465

Имеется генератор ГАБ-4, стоит на станции АБ-4, 220 В, 1 фаза. Вопрос без нагрузки генератор вообще ничего не выдает, при увеличении нагрузки увеличивается напряжение, причем при нагрузке равно номинальной - около 4.5 кВт выдает 220 В стабильно, по мере того как нагрузку уменьшаешь падает и напряжение Все контакты проверил, все нормально вроде, все соединения подтянул, чего ему не хватает ???

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Animal написал :
чего ему не хватает ???

Ему не хватает возбуждения. Вот здесь можно скачать документацию,там и схема есть ,может чем и поможет

Почитал, спасибо за ссылочку, пойду изучать завтра почему вольтметр не показывает ничего, и почему без нагрузки свет пропадает но что интересно - а куда же пропадает возбуждение при снятии нагрузки - у него что - ротор размагнитился чтоли совсем или ОВ загнулась - что он только от силовой обмотки живет ????
Может кто чинил уже такой аппарат с аналогичной неисправностью ?

Все делал как в инструкции - намагничивал его повышенным током но напряжение выше 180 так и не получил... причем он и размагничивается еще от времени опять...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Animal А Вы вообще прозванивали обмотки мегером ,может где-то утечка на корпус.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Если не ошибаюсь, что-то подобное было на 4-х кВтной станции. И, насколько помню, ставил кнопку для ОВ. Получалось, станцию пускаешь, нажимаешь эту кнопку на 2-3 сек и подаешь от АБ 12В на обмотку возбуждения. После этих манипуляций станция работала без проблем. Но что и как сейчас непомню, давно было. А разбираться возможности не было - станция практически не стояла - строили дом и нужно было электричество. Пока не работала станция "вони" было больше чем надо.
Попробуйте схему станции покрутить. Тогда что-то мы быстро нашли как исправить, дольше придумывали что применить. Позже мне говорили (насколько правда это не знаю) что это болезнь этих станций.

Это мое мнение и его не навязываю

нет, мегометром не прозванивал, насчет 12 вольт еше не пробовал - только нагрузку подключал - там или обрыв где то или может быть дид какой сгорел или пробило - потому как все резисторы я проверил и хомуты поменял - там родные были сломаные. Но родной мегометр ничего не показывает и током не бьет от корпуса, собственно поэтому и не прозванивал.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Animal написал :
насчет 12 вольт еше не пробовал - только нагрузку подключал

Надо сделать, как выше 2Ким написал, только + с- не перепутайте,а если не получиться, то копаться в схеме возбуждения.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Animal написал :
там или обрыв где то или может быть дид какой сгорел или пробило

У нас точно помню все живое было. Это скорее всего как раз из-за намагничивания металла. И вот этими 12-ю вольтами правили. 2amidant правильно написал

amidant написал :
только + с - не перепутайте...

Это мое мнение и его не навязываю

вот насчет плюса и минуса изза морозов и не смотрел - для надежности надо снять крышку диодов, которая под баком, а холодно лазить там, но похоже что то с обмотками не то - ток маловат возбуждения - или выдают его не все обмотки - а это в любом случае надо у ротору два провода подключить. Как чуть потеплеет там и сделаю

Иногда ставится нагрузочный резистор без которого напряжение появляется только под нагрузкой.

Все заработало! Дело было в том, что просто напросто окислились видимо выводы выпрямительных диодов обмотки возбуждения, я пока разбирал-собирал все прочистил и подтянул - заработал тутже, я думал сгорело чтото .....