Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1579922

z645 написал :
Можно всё, главное

Можно и обратное...-
Им надо- пусть доказывают.

А Вам надо свои проблемы решать- звук. Вот представьте, делаете, Вы, звукоизоляцию- минплита по потолку и подвесной потолок. Так хоть 30градусов натОпите, к ним-то всё-равно ничего попадёт после этого (после звукоизоляции)...-

Спасибо. Это-то все понятно. Только вот конкретно, наверно, никто не сталкивался с законом. Есть там, что про это или нет. Нужен скорее всего не специалист, а юрист. Хотя всеми фибрами я чувствую свою правоту. Только хочется не только чувствовать, но и реально опираться на закон (статью).

victorizorla написал :
Только хочется не только чувствовать, но и реально опираться на закон (статью).

В Вашем случае надо ИМХО опираться на проект здания. Внесение изменений, не предусмотренных проектом в его (здание) конструктив ,без согласований с компетентными службами - и есть предмет нарушения

Спасибо всем.

Палецкий написал :
В Вашем случае надо ИМХО опираться на проект здания. Внесение изменений, не предусмотренных проектом в его (здание) конструктив ,без согласований с компетентными службами - и есть предмет нарушения

Истина!

Михалыч написал :
Так хоть 30градусов натОпите, к ним-то всё-равно ничего попадёт после этого

Ну так и от них не уйдёт... Все в плюсе, но я бы на своём потолке такую дрянь не потерпел!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Михалыч написал :
на эти писульки с расплывчатыми фразами можно легко забить- т.к. никто никогда не докажет, что Вы чего-то не соблюдаете. И главное- делать это никто не будет. Да и кроме того, в этих же правилах есть и другие отмазки чтобы не топить. Лень искать, но любой пункт всегда можно оспорить...-

  1. Вы среди людей живёте? Потолок Вашей непротопленной квартиры - их ледяной пол... Все несущие и ограждающие конструкуии дома - общее имущество и Вы обязаны содержать его в надлежащем состоянии, в том числе, отапливать.
  2. Когда на Форуме идёт речь о законодательстве, очень хотелось бы что бы граждане других государств, живущие в другом правовом поле, воздерживались от комментариев. У нас в России в каждом регионе куча региональных законов и подзаконных актов, которые часто разительно отличаются... + акты местного самоуправления, в которых сам чёрт ногу сломит. Повезло только Москве - нормы корректные и в строгом соответствии с федеральным законодательством, чего, к сожалению, нельзя сказать о многих регионах страны.

levian написал :
Повезло только Москве -

Ну да, далеко ходить не надо - возьмём установку и обслуживание водомеров в Москве. На "законных" основаниях заставляют людей платить по 400+ рублей в год.

levian написал :
Потолок Вашей непротопленной квартиры - их ледяной пол...

Нет! Их звукопроводящий пол- это мой потолок, не дающий мне спать.
А как Вы прокомментируете это:

Михалыч написал :
Вот представьте, делаете, Вы, звукоизоляцию- минплита по потолку и подвесной потолок. Так хоть 30градусов натОпите, к ним-то всё-равно ничего попадёт после этого (после звукоизоляции)...

Я буду топить! НЕТ проблем!!! Но я положил минплиту по потолку-100мм от них же, т.е. от соседей. Для ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ.
К ним МОЁ тепло НИКОГДА не попадёт в этом случае. ЭТО- нарушение??? Что я нарушил?

п.с. Ув. levian Липецк несколько ближе, чем Вы думаете...-

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Михалыч написал :
Я буду топить! НЕТ проблем!!! Но я положил минплиту по потолку-100мм от них же, т.е. от соседей. Для ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ. К ним МОЁ тепло НИКОГДА не попадёт в этом случае. ЭТО- нарушение??? Что я нарушил?

Сделать потолок своей квартиры на 110 мм ниже... Нарушений законодательства я не вижу. А вот нарешение логики - вижу. Если тепло с обеих сторон, то толшина тепло/звукоизоляции роли не играет.

Михалыч написал :
levian Липецк несколько ближе, чем Вы думаете...

Знаю, где Липецк, но насчёт ближе... видимо Вы плохо представаляете себе масштабы страны.

levian написал :
А вот нарешение логики - вижу. Если тепло с обеих сторон, то толшина тепло/звукоизоляции роли не играет.

Ну пол у верхних соседей всё-равно будет холодный. Т.к. снизу не будет подогреваться.
Хотя, конечно, немного теплее, чем при холодной нижней квартире...-
Но я бы не заморачивался по поводу каких-то несуществующих норм. Исходить надо из собственного здравого смысла- т.е. поддержание необходимой температуры в своей квартире, чтобы не заплесневели стены.
Хотя тут есть другой риск- при отсутствии систем контроля загазованности помещения, я бы котёл никогда не включил ВООБЩЕ, т.е. без присмотра. Т.к. риск взрыва- более существенен, чем отсутствие тапочек и мозгов у соседей наверху.

levian написал :
видимо Вы плохо представаляете себе масштабы страны.

Откуда такие данные?-
Я-то хорошо представляю. И в Красноярске бывал несколько раз и до Хабаровска доезжал неоднократно. А уж Свердловск и Челябинск- родные города, практически. Покатался по стране в свое время....-

levian написал :
Если тепло с обеих сторон, то толшина тепло/звукоизоляции роли не играет

Играет.
Закон теплопередачи (цитирую по памяти):
тепловой поток прямо пропорционален коэфф. тепловой проводимости и градиенту (перепаду) температур.
А чем толще и лучше теплоизоляция тем меньше она проводит тепло и, следовательно тепловой поток меньше (ну не хочет перетекать тепло через толстый материал с большой теплопроводностью).

По делу: соседи сверху не правы, изменяя то, что было заложено по проекту без соответствущего согласования.
Но мне кажется, что:

Михалыч написал :
никто никогда не докажет, что Вы чего-то не соблюдаете. И главное- делать это никто не будет.

victorizorla написал :
температура у них в квартире становится нормальной, а полы холодные

Ну вообще-то всё правильно.
Если у них ламинат или линолеум по другому не будет. С деревом/паркетом будет нормально.
Чтобы был тёплый пол надо было им делать "тёплый пол".
Вы им подогревать ничего не должны и от Вас тепла не прибавится. Чтобы у них был тёплый пол пусть сами тогда топят постоянно и пол у них прогреется. Нечего сваливать на других.
Сейчас перечитал первый пост. Соседи тоже не всегда бывают. Поэтому прогреть бетонную плиту надо не один день. Сами пусть котёл не выключают и будет всё нормально. Почти. Т.к. зависит от покрытия их полов. Холодное покрытие- так и останется холодным.
Так, что забейте на это дело с высокой колокольни...

Огромное спасибо всем ответившим. Вообще-то мне кажется надо жить по-человечески и тогда будет нормально. Не надо было им пытаться экономить, а и тем более пытаться воровать (наверное это совет человека, устанавливавшего котел - экономия газа плюс теплый пол). Может это совет строителей, делавших ремонт. О сумме наверняка договорились сразу, а для меньшей работы себе они сказали зачем столько много делать тем более будет теплее и экономичнее. В общем, не делай какашек другим и не получишь того-же. Спасибо.