Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577661

Доброго времени. Если кто знает очень прошу ответить.
Вопрос такой: Есть многоквартирный дом. Отопление в нем производится котлами. Соседи сверху купили квартиру и сделали ремонт. Полы вскрыли до пустотелых плит перекрытия, сбили все неровности, сделали очень тонкую стяжку, только закрывающую плиты и на тонюсенькую подложку настлали ламинат. Я там проживаю не часто и при длительном отсутствии температура в квартире бывает падает до 13 градусов. Соседи сверху так же не часто бывают. Отсюда возникает ситуация когда они приезжают и включают котел, температура у них в квартире становится нормальной, а полы холодные. Мне говорят, что есть нормативы, по которым я должен топить полностью свою квартиру. Только я не понимаю зачем мне топить и свою и подтапливать их.
Отсюда и вопрос: В правовых документах это регулируется или нет. Могу ли я сделать утепление потолка вместе с шумоизоляцией ибо я их передвижения слышу тоже очень хорошо. И вообще как правильно поступить в данной ситуации.
Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

При автономном отоплении Вы никому ничего не должны. Вот эти их требования

victorizorla написал :
...говорят, что есть нормативы, по которым я должен топить полностью свою квартиру.

бред. По крайней мере у нас, на Украине.

Даже если в квартире будет -20 градусов? Только для труб плохо?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Практически все котлы имеют защиту от перемерзания теплоносителя. Это раз.
Но, чисто по -человечески я бы не наглел и поставил программатор, поддерживающий в квартире +18. При этом расход газа будет очень невелик (котел будет включаться 1-2 раза вдень) + более низкая температура губительна для ремонта (точнее, её колебания).

Спасибо. И плюс утеплить у себя потолок.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Правила пользования жилыми помещениями
(пост. Прав. РФ № 25 от 21.01.2006)
Извлечение
IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме
собственником жилого помещения и проживающими совместно
с ним членами его семьи

  1. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ.
  2. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.
  3. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:
    а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ;
    б) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;
    д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
    Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

На практике, это значит, что Вы обязаны отапливать своё жильё до температуры не ниже требуемой Разделом VI Приложения № 1 к Правилам оказания коммунальных услуг гражданам, утв. пост. Прав. РФ 23.05.2006 № 307.

levian написал :
что Вы обязаны отапливать своё жильё

Нет этого в правилах. Ткните пальцем на это место.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

вот-вот и мне интересно, где это прописано. Когда выдают техусловия, подтверждают проект и т.д. нигде нет пункта об обязательном отоплении квартиры.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Михалыч написал :
Нет этого в правилах. Ткните пальцем на это место.

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
Видите ли, "надлежащее состояние жилого помещения" включает в себя много чего... Если не умничать, то это соблюдение всех регламентированных параметров в заданных нормативными документами значениях. Если хотите разобраться в вопросе - придётся изучить внушительный перечень документов - от федеральных законов до инструкций местной власти, включая ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, ВСН, СП и т.д.
"Корень зла" - Жилищный кодекс РФ, ст. 17, ч. 4:
"4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ."

AlexMax написал :
нет пункта об обязательном отоплении квартиры.

Насколько знаю, на Украине многие сейчас совсем отрезают центральное отопление (дорого), и топят обогревателем одну лишь спальню. Какие нормы могут действовать?

Доброго времени. Спасибо за ответы. Я понял, что в правилах прописано в подменю (догадайся сам) надо отапливать, а температуру не понял. Так и +5 тоже положительная температура. Конкретно есть в СНиП, СП и т.д. нормативы по отоплению квартир котлами и распространяется или нет это на централизованное отопление? В смысле температура? Ибо у меня в другой квартире при центральном отоплении держится всего 19-22 градуса.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Alex_Penza написал :
Насколько знаю, на Украине многие сейчас совсем отрезают центральное отопление (дорого), и топят обогревателем одну лишь спальню.

Украина - другое государство со своими законами + южная страна...

victorizorla написал :
температуру не понял

+18 грЦ, кроме угловых комнат, где +20 грЦ

2levian не спорю, но говорил я об этом т. AlexMax, который проживает именно там.

2victorizorla Для пользы хорошего состояния Вашей квартиры лучше поддерживать там градусов 16, не меньше. А на эти писульки с расплывчатыми фразами можно легко забить- т.к. никто никогда не докажет, что Вы чего-то не соблюдаете. И главное- делать это никто не будет. Да и кроме того, в этих же правилах есть и другие отмазки чтобы не топить. Лень искать, но любой пункт всегда можно оспорить...-

Alex_Penza написал :
Насколько знаю, на Украине многие сейчас совсем отрезают центральное отопление (дорого), и топят обогревателем одну лишь спальню. Какие нормы могут действовать?

Хех ..повеселили

Спасибо. Как и всегда зайти с комиссией и проверить температуру в квартире. Пульта от котла у меня нет.

victorizorla написал :
Как и всегда зайти с комиссией и проверить температуру в квартире.

Вас ведь дома не будет! Как они зайдут?

victorizorla написал :
Как и всегда зайти с комиссией и проверить температуру в квартире.

А Вы всем подряд двери открываете?
А вот это уже- нарушение...-

Спасибо. Только ЖЭК находится в соседнем доме и мой подьезд из его окон просматривается и телефоны всех жильцов тоже есть. Ладно, здесь понятно, а что конкретно говорит закон (в виде кодекса, СНиПа, СП и т.д.)?

2victorizorla
Извиняюсь если грубо, но пошлите на[цензура]уй этих соседей!
Вы перед ними нечем не виноваты.
Они же сняли звукоизолирующую стяжку. (к стати вы можете применить к ним меры)
И сделали дискомфорт не только себе (холодные полы), но и вам (лишние звуки).

victorizorla написал :
Могу ли я сделать утепление потолка вместе с шумоизоляцией

Не будьте олухом...

Напишите на них заявление в ТСЖ.

2victorizorla Вот, даже логически подумать: ...жильцы первого этажа с ихним холодным полом, они на кого идут жаловаться, ну, что б пол подогрели им ?

Спасибо. Значит законы за меня. Это радует. Остается вопрос со звуком от них.

Как я понял они хотели специально топиться от меня. Когда им монтировали отопление (переделывали) у них были очень хитрые мастера и видимо уменьшили себе работы не снижая цены отделки. Жаль нельзя об этом поговорить с владельцем.

victorizorla написал :
Остается вопрос со звуком от них.

Пишите заявление! С начала в ТСЖ. А если не поможет, то по дальнейшим инстанциям.

victorizorla написал :
Остается вопрос со звуком от них.

Это самый сложный и безперспективный вопрос. Тут работет правило: спасение утопающих- дело рук самих утопающих

Палецкий написал :
Это самый сложный и безперспективный вопрос. Тут работет правило: спасение утопающих- дело рук самих утопающих

Не думаю, что снятие звуко и соответственно тепло сберегающей стяжки останется безнаказанно.

z645 написал :
Не думаю, что снятие звуко и соответственно тепло сберегающей стяжки останется безнаказанно.

Доказать это практически не реально ...постановления, комиссии, суды, нарушение прав обоих сторон ..болото короче

Спасибо. Лично я нигде в законах не слышал, что в квартире владелец обязан поддерживать такую-то температуру и не менее, а тем более в подвале, как здесь правильно заметили. А утепление своей квартиры, не предусмотренное СНиПами это личное дело, как и звукоизоляция. Не нравится - делай у себя как хочешь и что хочешь в пределах СНиП. А звук может быть от тапочек в пределах нормы, а от музыкального центра и толпы женщин в каблуках с железными набойками да по половой плитке в прихожей, гостинной и на кухне выше нормы. Как посмотреть. Еще раз спасибо.

Палецкий написал :
Доказать это практически не реально ...постановления, комиссии, суды, нарушение прав обоих сторон ..болото короче

Можно всё, главное знать как подступиться.

z645 Так значит есть эти нормы?