Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1577921

заранее извиняюс за корявый рисунок..но не суть. Что-то много групп получается для кухоньки. Как уменьшить? Ясности в уме после праздника нет... Бюджетность не требуется, поэтому возник вопрос Legrand vs ABB. Может еще УЗМ поставить? какой посоветуете?
PS. Все навалилось в кучу и вот еще один обьект. моск кипит... помогите

Можно объединить сплит с освещением,
линию СВЧ с линией холодильника (если СВЧ и хлебопечку вместе не включать

Много групп не бывает.
АВ духовки 16А достаточно.
А суммарное увеличение потребляемой мощности в хрущёвке не смущает?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Grigorian написал :
Можно объединить сплит с освещением,

Ни в коем случае!
Вот еле нашёл,хорошо что третий тогда не появился:

СВЧ и холодильник лучше тоже не объединять,рискуете остаться без продуктов.

dmitriev01 написал :
Ни в коем случае!

+1.

Нормальная схема.

sergey_sav написал :
А суммарное увеличение потребляемой мощности в хрущёвке не смущает?

вообще смущает конечно., но менял много вводных АВ на более мощный номинал и ничего прокатывало... приезжает электрик, получает 500-700 рупий опечатывает счетчик и все... на АВ
даже не смотрит.

sergey_sav написал :
АВ духовки 16А достаточно

согласен опечатка

всем спасибо!!!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Практично холодильнику свой автомат.
Духовке 25 много - раз, опасно - два. Цепи духового шкафа расчитаны на 16. При 25 будет только защита от КЗ, а большой класс опасных неисправностей связанных с увеличением потребления будет неприкрыт.
На мощных потребителей (печка свч, хлебопечка) два автомата, к ним подцепить розетки на рабочую поверхность (и на стенку у стола) - чтобы розетки тоже с разных автоматов были.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

nailnovo написал :
вообще смущает конечно., но менял много вводных АВ на более мощный номинал и ничего прокатывало... приезжает электрик, получает 500-700 рупий опечатывает счетчик и все... на АВ
даже не смотрит.

Ага, а потом отгорает ноль в стояке с выгоранием техники у всего подъезда, или еще хлеще пожар, и хозяина (вместе с электриком) по полной программе вздрюкивают. 32 А для хрущевки как то очень много - обычно безопасно до 16 а на квартиру, ну максимум 25 а если щиток и стояки не совсем гнилые . У меня дом с электроплитами, стояки в палец толщиной, ввод и разводка в этажном щите 10 мм2, но я ставлю общий 40 а (а по договору вобще 7 квт - 32 а положено с электроплитами в Питере). Или у вас сделана полная реконструкция? Если нет - то максимум 25 а на ввод. Поймите и объясните клиенту, это хрущевка и хоромы из нее не сделать, нет смысла ставить на запорожец двигатель от мерседеса. Полноценная электрика возможна только в более менее современных домах с электроплитами. А то что вы делаете - это уголовное преступление, причем групповое (сговор с контролером сбыта).
З.Ы. Не понимаю смысла делать мега ремонт в хрущевке - эти деньги можно потратить на обмен на нормальное жилье.

nailnovo написал :
Что-то много групп получается для кухоньки.

Да, для кухоньки хрущевки достаточно две розеточных группы В16, на свет В6. При работе духовки в её группе второй мощный электроприбор, особено вначале разогрева, не включать!

nailnovo написал :
Ясности в уме после праздника нет...

В хрушевках вводной обычно 16А, увеличить до 25А можно, как уже писал Singer, только если хорошее состояние стояков и то не помешает чтоб опытный человек предварительно померял ОТКЗ, чтоб убедится действительно ли сеть боле-менее нормальная и обеспечит четкое срабатывание автомата 25А в случае КЗ.

nailnovo написал :
Может еще УЗМ поставить?

Да, не помешает, кто то другой так же как и Вы может самовольно завысить номинал вводного автомата, что сещественно повысит вероятность отгорания PEN не расчитаного на мощные современные электроприборы, вследсвии чего в лучшем случае погорит техника!

Посититель написал :
Да, для кухоньки хрущевки достаточно две розеточных группы В16, на свет В6.

в кухоньке присутствует., кондиционер, хлебопечка, холодильник, духовка 3кВт, +еще разных кухонных девайсов, освещение общее+шкафов, семья 4 человека,. то есть готовка имеет место быть и друзей много.. А началось с того, что начали гореть розетки, их было две( в которые включенно было все!)

Посититель написал :
особено вначале разогрева, не включать!

это не выход, как обьяснишь? через пару месяцев все забудется.

Singer написал :
максимум 25 а на ввод

уже так и есть

nailnovo написал :
Что-то много групп получается для кухоньки.

2nailnovo
Вы интуитивно понимаете, что что-то тут не так, и, вроде, схема составлена удачно, а, все равно что-то не дает покоя. Ваша интуиция и Ваше шестое чувство абсолютно правы: здесь явные шаги к идиотизму (без обид, ниже объясню).
Что Вы скажете про человека, у которого автомобиль Ока, и который заказал кожаный салон для своей Оки? Что Вы скажите про женщину, у которой шуба за 15000 долларов и которая в ней едет в Московском метрополитене в час пик? Каждый понимает что в такой шубе ездят на такси или на личном авто. А кожаный салон для других автомобилей, значительно дороже Оки.
У Вас хрущевка, но тем не менее стоит кондиционер и все остальное в этом роде! Да щиток под автоматы для кухни полстены займет. Это люди ставят в другие квартиры. Больше писать не буду, надеюсь, моя мысль Вам ясна. Вы хотели критику - извольте. (не надо отвечать, что другой квартиры у Вас нет - это не объяснение)

Эксплуататор написал :
моя мысль Вам ясна

яснее ясного
Человек(заказчик) достаточно ясно мне сказал, делай надежно и долговечно, цена не имеет значения!!! вот я и стараюсь в меру своих сил.
У хозяйки уже и розетки горели и стена в кухне, А щиток был маленький и простенький(счетчик и АВ32А)

ЗЫ. ну нравится мне большие щитки.

Эксплуататор написал :
Да щиток под автоматы для кухни полстены займет.

щит получился на 24 модуля (счетчик только 5 модулей займет)

nailnovo написал :
А началось с того, что начали гореть розетки, их было две( в которые включенно было все!)

nailnovo написал :
Человек(заказчик) достаточно ясно мне сказал, делай надежно и долговечно, цена не имеет значения!!!

помоему с таким диагнозом напрасная трата сил и времени

nailnovo написал :
все забудется

2nailnovo
Тогда извиняюсь, я думал это Вы в своей квартире такое делаете. Про щиток больших размеров - это я утрировал.

2аматор1

аматор1 написал :
помоему с таким диагнозом напрасная трата сил и времени

Все-таки есть луч надежды, что все пройдет удачно и заплатят за работу хорошо.

аматор1 написал :
помоему с таким диагнозом напрасная трата сил и времени

у кого дигноз?

Эксплуататор написал :
все пройдет удачно и заплатят за работу хорошо.

а уже прошло все удачно, почти
осталось щиток дособирать...

Эксплуататор написал :
я думал это Вы в своей квартире такое делаете

сябе любимому я еще больше групп сделал.

nailnovo написал :
сябе любимому я еще больше групп сделал.

2nailnovo
Да я не о количестве групп.

Эксплуататор написал :
Да я не о количестве групп.

Я понял, но в наш век беспощадной электрофикации всего, как-то неполучается непользоватся плодами прогресса... Все хотят и кондер и еще всяких девайсов, запретить это невозможно.

nailnovo написал :
у кого дигноз?

у заказчика, обычно те, кто заказывают работу с таким подходом, потом всё равно обязательно что-то сожгут...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

nailnovo написал :
У хозяйки уже и розетки горели и стена в кухне, А щиток был маленький и простенький(счетчик и АВ32А)

Ну если квартирная проводка была только одним 32 защищена, то ей крупно повезло, что прогорело только чуть-чуть.

А задача сложного щитка в квартирке со слабым вводом - сбалансировать нагрузки по разным линиям, чтобы если и был перегруз, то отключалась бы не вся квартира, а только перегруженные линии (и не в коем случае не свет).