Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1578061

Уважаемые коллеги,

Начертил вот проект вентиляционной системы для двухэтажной квартиры общей площадью 150кв.м. К сообщению прицепил детальный план. Коротко в письменном виде:

  1. ПОДАЧА СВЕЖЕГО ВОЗДУХА: Вентканалы буду делать из пластика. На приток из улицы идет короб 200х60мм (аналог 150мм трубы) и такой же на вдув из коридора на втором этаже (буду переключать в зависимости от погодных условий). Дальше будет стоять мотор 500куб.м./час с возможностью регулировки и распределение через тройники на четыре комнаты коробом 100х55мм (половина от 150мм трубы). Таким образом у меня с улицы канал будет в два раза меньше сечением чем подача в комнаты. (один короб 200х60 против четырех коробов 100х55). Регулировать напор воздуха в комнатах я буду анемостатами - где надо прикрутил, а в другом месте - полностью открыл. Опционально также планирую ставить паровой увлажнитель прямо после вентилятора.

  2. ВЫТЯЖКА ОТРАБОТАННОГО ВОЗДУХА: в каждой комнате на уровне плинтуса планирую поставить вентилятор 150мм.

Я очень хорошо понимаю, что эта система далека от идеала, но в квартире с потолком 2,70м не сильно разбежишься, а дышать сухим воздухом кондеев и радиаторов не хочу. И надышанным воздухом за ночь тоже. Вентканалы буду ложить под паркет+фанера и за гипсом в потолке.

Вопросы:

  1. Как правильно утеплить пластиковый коробы и избежать конденсата, грибка и т.д.?
  2. Как правильно утеплить дырку в стене с вентилятором на вытяжку?
  3. Как вообще можно улучшить эту систему?

Огромное и искреннее спасибо за ваше время и советы!

С уважением,
Дмитрий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Начертил вот проект....

Начнем с того что Ваш рисунок очень даже далек до оформленного даже технического решения, так что уж лучше называть все это типа "предложение по обустройству вентиляции". Уж извините за грубость.

Dima007 написал :
Вентканалы буду делать из пластика..... короб 200х60мм. .... будет стоять мотор 500куб.м./час

И получите Вы после монтажа что-то типа цеха металлоконструкций с шумом от вентиляции сильнее чем гремит железо. Скорость в воздуховоде у Вас получается как раз по нормам промышленных цехов.

Dima007 написал :
Проект системы вентиляции и канального увлажнителя в 2-этажной квартире

А где же на Вашем рисунке этот увлажнитель установлен??? А какого типа Вы его предусматриваете??
А как подбирался??? А много дерева в квартире??? А много ли будет находится в квартире гигроскопичных материалов???.
Это сотая часть вопросов только по увлажнителю. К этим вопросам добавьте вопросы по самой вентиляции. Вам надо с ними сначала разобраться. Да и вообще, понять что Вы в действительности хотите получить и к чему Вы реально готовы.
А Вы уже сразу задаете вопросы:

Dima007 написал :

  1. Как правильно утеплить пластиковый коробы и избежать конденсата, грибка и т.д.?
  2. Как правильно утеплить дырку в стене с вентилятором на вытяжку?
  3. Как вообще можно улучшить эту систему?

Это уже мелочевка и до них Вам как до Киева ( ) ползком

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответы и советы! Я ничуть не обижаюсь за "грубость" и согласен с тем, что мой рисунок очень далек от проекта. Это просто зарисовка того, что я хочу, чтоб словами не описывать.

  • Скорость вентилятора я, конечно, же уменьшу. 500куб.м. это конечно перебор. Для этого есть регулятор. Выставлю его чтоб и не шумел и чтоб воздуха хватало.
  • На рисунке увлажнитель я не нарисовал, а вот в самом сообщении я уточнил, что "Опционально также планирую ставить паровой увлажнитель прямо после вентилятора.". Увлажнитель никак не подбирался. Покупать что-то типа Карель для начала я не хочу. Планирую поставить обыкновенный комнатный паровой на 400гр./час (). Стоит копейки, а воды мне хватит - сейчас пользуюсь () и у него 300гр./час и его хватает с головой.
  • Квартира обыкновенная. Дерева в квартире будет как у всех - пол дуб доска 3см, мебель и т.д. Переувлажнять квартиру я не буду, но и разводить пыль и убивать растения я тоже не хочу.

Я очень четко знаю то чего хочу. Я хочу:

  • Свежий воздух с улицы и убрать отработанный воздух на улицу.
  • По желанию увлажнять его.

Я сомневаюсь:

  • Хватит ли мне воздуховодов по сечению
  • Не будет ли у меня конденсат под паркетом.
  • Правильно ли я понял, что нужно утеплять только приток холодного воздуха из улицы и 2 метра на выброс перед стеной?

Еще раз искреннее спасибо за советы! Я заказчик которому местные киевские проектанты/вентиляционщики просто не захотели ничего советовать и тем более делать. Сам люблю сложные задачи и получаю удовольствие от их решения. Самое главное - желание. А нерешабельных задач не сущевствует.

Спасибо!

С уважением,
Дмитрий.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Скорость вентилятора я, конечно, же уменьшу. 500куб.м. это конечно перебор

А зачем сразу напопятную??? Ведь Вы то из чего-то исходили же??? Вообще-то если исходить из грубого подбора то на 150 квадрат надо не менее 1-го крата, а это порядка 400 кубов. Если исходить из норм 3 куба на квадрат площади, то это уже 450 кубов. Если по проживающим на площади людям (допускаю что это 4 человека) получается из расчета по 60кубов - 240 кубов. Но т.к. берется большее из этих трех результатов, то получается так что Вами выбраные 500 куб где-то рядом. Поэтому резко отказываться не стоит
А если все таки отказываетесь то уменьшать надо сразу как минимум в 2 раза, иначе по шуму будет то что описал прошлый раз. И регулятор не поможет.
Здесь выход один - увеличивать сечение воздуховодов. Если ВЫ исходите из размера пластика - то брать их в параллель несколько штук, вот это уже считать надо. А вообще, сколько не сталкивался с пластиковыми воздуховодами - через год внутри в них пыли на стенках немеренно, электростатика работает.

Dima007 написал :
"Опционально также планирую ставить паровой увлажнитель прямо после вентилятора.

Ссылка на увлажнитель не работает. Но более-менее понятно что имеете ввиду. Короче по Вашему тексту понимаю что Вы хотите этот увлажнитель воткнуть в воздуховод, проще говоря скулибничать. В этом случае учтите что,

  • любой увлажнитель подбирается исходя из количества воздуха которое будет через него прокачиваться. Это делается чтобы не наступило насыщение воздуха влагой и не выпала вода. Поэтому, это надо проверить. Должно быть условие что Ваш приточный вентилятор по производительности был не менее того что стоит в установке.
  • после увлажнителя должен быть прямой участок не менее 1,5-2 метра для нормального перемешивания пара и воздуха.
  • под пароувлажнителем должен быть лоток для дренажа, иначе конденсат может потечь на ту красоту в которую все это Вы собираетесь прятать. Конденсат здесь может образоваться при контакте пара и воздуховода, особенно на начальном этапе включения.
  • самое главное.

Dima007 написал :
Планирую поставить обыкновенный комнатный паровой ..... и его хватает с головой.

Этого хватает при условии что Вы воздух в квартире гоняете по кругу, поэтому его и хватает. А вот если брать воздух с улицы, нагрев его, попытаться увлажнить - то такого же эффекта не получите, т.к. Вы загоняете с улицы "сухой" воздух, плюс его еще доосушиваете. Поэтому, при грубом расчете получается что для такого воздуха увлажнитель нужен, как минимум, в 3 раза производительнее. А если так - то см. первый пункт пожеланий (кол-во воздуха необходимое для переноса влаги)

Dima007 написал :
Я очень четко знаю то чего хочу.

Это уже хорошо

Dima007 написал :
Я сомневаюсь:

И это правильно

Dima007 написал :

  • Хватит ли мне воздуховодов по сечению

по тому исходнику что писали изначально - однозначно не хватит. А вот после этого поста - посмотрим

Dima007 написал :
Не будет ли у меня конденсат под паркетом.

А зачем что-то загонять под паркет??? Этого пока не понял

Dima007 написал :
Правильно ли я понял, что нужно утеплять только приток холодного воздуха из улицы

до нагревателя. Далее можно не делать

Dima007 написал :
2 метра на выброс перед стеной?

примерно так

Dima007 написал :
Я заказчик которому местные киевские проектанты/вентиляционщики просто не захотели ничего советовать

Не иначе как зажрались или работы не впроворот????

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Dima007

Dima007 написал :
Я заказчик которому местные киевские проектанты/вентиляционщики просто не захотели ничего советовать и тем более делать.

что даже не предложили заплатить денег за проектирование? - ни в жисть не поверю

ломастер написал :
что даже не предложили заплатить денег за проектирование? - ни в жисть не поверю

Я обзвонил 5 фирм которые и не мега-звезды (к которым скорее идут на имя), но уже давно на рынке и делают большинство объектов среднего размера в Киеве. Сказал, что хочу сделать вентиляцию с канальным увлажнитилем. Три сказали, что это невозможно, а четвертая фирма сказала, что только за работу они возьмут 6000 долларов. Но увлажнителя у них нет и покупать его придется чуть ли не самому. Я нашел продукцию Carel, но че-то не очень загорелся.

А так у нас (да и думаю, что не только в Киеве) народ даже во время кризиса зажрался. Работать не хотят и все. Прицепить кондишин, сделать типовую работу и т.д. - да, а что-то подумать - не хотят и все.

Ким написал :
А зачем сразу напопятную??? Ведь Вы то из чего-то исходили же??? Вообще-то если исходить из грубого подбора то на 150 квадрат надо не менее 1-го крата, а это порядка 400 кубов. Если исходить из норм 3 куба на квадрат площади, то это уже 450 кубов. Если по проживающим на площади людям (допускаю что это 4 человека) получается из расчета по 60кубов - 240 кубов. Но т.к. берется большее из этих трех результатов, то получается так что Вами выбраные 500 куб где-то рядом. Поэтому резко отказываться не стоит
А если все таки отказываетесь то уменьшать надо сразу как минимум в 2 раза, иначе по шуму будет то что описал прошлый раз. И регулятор не поможет.

Уважаемый Ким, преогромное спасибо за такой обширный, познавательный о очень дружелюбный пост! Я сегодня полдня читал посты в архиве нашего форума и на самом форуме. Уже немного подучил теорию. Пока решил ставить на вход два воздуховода 200х60, а в каждую комнату по одному такому воздуховоду.

Прокладывать воздуховоды буду под полом, так как изначально у меня везде была стяжка высотой 10см. В ванной и т.д. у меня будет плитка. В других комнатах я стяжку снял и буду ставить лаги, фанеру и собственно дубовую доску. Вот между лагами я и хочу поставить вентканалы. По потолку не хочу вести вентканалы. Может и зря...

Несмотря на немаленьку площадь квартиры поставить вентпричиндалы негде. Я даже не думал, что система будет такой большой. Пока ее представляю так:

Вход: фильтр-нагреватель-вентилятор-воздуховоды-комнаты
Выход: вентилятор-воздуховод-улица

Но это только в теории. А вот на самом деле, думаю, куплю приточную систему, так как собрать фильтр-нагреватель-вентилятор за окном будет проблематично.

Вопросы у меня такие:

  1. Насколько важно ставить глушитель после вентилятора и каким у меня будет шум дома если я его не поставлю? В заводских приточных системах глушителей нет. Странно.

  2. Насколько будет плохо если у меня подача и обратка в комнатах будут на уровне пола и на расстоянии 3м. друг от друга? Понимаю, что это нехорошо. Просто если это трагедия - тогда задумаюсь...

Еще раз очень большое спасибо за вашу помощь и ответы!!!

ПС: кстати, забыл сказать, что разводка в комнаты будет отдельным воздуховодом. Четыре комнаты - четыре трубы 200х60мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Пока решил ставить на вход два воздуховода 200х60, а в каждую комнату по одному такому воздуховоду.

Это уже кое что. Но все равно немного многовато, вот если бы два 200х100 - это было бы то что надо

Dima007 написал :
Прокладывать воздуховоды буду под полом,

Так, насколько правильно понимаю, Вы и приточный воздуховод хотите в пол загнать???

Dima007 написал :
Несмотря на немаленьку площадь квартиры поставить вентпричиндалы негде.

Это нормальное явление в таких квартирах, постоянная проблема

Dima007 написал :
Пока ее(вент/систему) представляю так:...

если Вы читали темы по вентиляции квартир то там везде мое предложение это ставить только приточку, вытяжка будет через каналы санузлов и кухни. Но у Вас все таки исходим из производительности в 500 кубов, то вполне возможно что все таки надо будет вытяжку сделать кубов на 150-200. Хотя можно и сделать просто выход с обратным клапаном и без вентилятора на улицу. Такой вариант вполне рабочий, ни раз использовали его. Второе и главное, приточка наддувает квартиру и за счет подпора не дает заходит ароматам из коридора в квартиру. В любом случае для начала нужны сечения воздуховодов в с/узлах и кухне (сечение канала а не внешней решетки)

Dima007 написал :
думаю, куплю приточную систему

Прошлый раз я забыл спросить сколько у Вас выделено на квартиру электричества. Вопрос не праздный, в приточке стоит калорифер. Если его считать для Москвы то для 500 кубов воздуха надо порядка 9-ти кВт электричества чтобы нагреть это кол-во от -28 до +20 градС. Понятно что в Киеве эта дельта скорее всего поменьше но все равно не получится меньше 6-ти кВт. Готовы к такому???

Dima007 написал :

  1. Насколько важно ставить глушитель после вентилятора и каким у меня будет шум дома если я его не поставлю? В заводских приточных системах глушителей нет. Странно.

Конечно желательно. Но если сечение воздуховода подобраны нормально, самая ближня решетка, грубо говоря, находится на определенном расстоянии, то вполне можно и не ставить. Есть в продаже мягкие шумоглушители. Они и меньше по диаметру от жестких, но в то же время его можно изгибать и прокладывать как удобно. Можно использовать шумоглушащую гофру. 2,5-3 метра гофры практически заменяет жесткий шумоглушитель, проверено.

Dima007 написал :

  1. Насколько будет плохо если у меня подача и обратка в комнатах будут на уровне пола и на расстоянии 3м. друг от друга? Понимаю, что это нехорошо. Просто если это трагедия - тогда задумаюсь...

В нормах пишется что это расстоние должно быть не менее чем 2,5м, Так что проходит Ну а если серьезно то желательно или немного разнести или сделать что нибудь чтобы потоки не пересекались. А самый лучший вариант это вообще отказаться от ввытяжных каналов на улицу. А вот ухе это можно сказать после того как дадите размеры вентстояков в с/узлах и кухне.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Несмотря на немаленьку площадь квартиры поставить вентпричиндалы негде.

Это нормальное явление в таких квартирах, постоянная проблема

Уважаемый Ким, еще раз преогромнейшее спасибо за такие дельные советы!! Для меня читать ваши замечания прям как праздник какой-то. Честное слово.

Ким написал :
Это уже кое что. Но все равно немного многовато, вот если бы два 200х100 - это было бы то что надо

Я вот считал по формуле Q = V * S * 3600 объем воздуха и получается, что скорость равна 5,78м/с. Согласен, от рекомендуемых 2 или хотя бы 3 м/с далековато, но ведь воздуховод будет под фанерой и 3см дубовой доской. Что вы думаете? Мне то пластика не жалко, просто его ведь еще надо будет потом как-то объединить и опять развести по комнатам... Ух...

Ким написал :
Так, насколько правильно понимаю, Вы и приточный воздуховод хотите в пол загнать???

Да... Я вообще хочу все воздуховоды загнать под пол. Абсолютно все. Посмотрим как выйдет. Технически это не сложно, разве что подъем воздуховода по стене сложноват. Толщина стены 15см, нужно выдолбать в ней штробу вертикальную глубиной 8см, туда 6см пластик и 2см заделка. Работники обрадуются.

Ким написал :
если Вы читали темы по вентиляции квартир то там везде мое предложение это ставить только приточку, вытяжка будет через каналы санузлов и кухни. Но у Вас все таки исходим из производительности в 500 кубов, то вполне возможно что все таки надо будет вытяжку сделать кубов на 150-200. Хотя можно и сделать просто выход с обратным клапаном и без вентилятора на улицу. Такой вариант вполне рабочий, ни раз использовали его. Второе и главное, приточка наддувает квартиру и за счет подпора не дает заходит ароматам из коридора в квартиру. В любом случае для начала нужны сечения воздуховодов в с/узлах и кухне (сечение канала а не внешней решетки)

Я самого начала планировал сделать обратку в каждой комнате в виде дырки наружу с обратным клапаном и вентилятором. Это проще всего. НО - я очень боюсь промерзания. Будет очень обидно если стена промерзнет и у меня в квартире кусок стены будет температурой -20. Сырость, лед, и угрызения совести...

Не ставить обратку вообще и рассчитывать на давление и выброс воздуха через туалет - это постоянный сквозняк в квартире. Я себе такого просто не представляю. Из последней комнаты в туалет несутся 100куб.м, из второй - еще 100, из первой - еще 100 и стоя как раз на последней ступеньке лестницы я буду чувствовать поток ветра 300куб.м/час. В дверях скорость в ванную будет полметра в секунду. Не так уж и быстро...

Ладно, лучше провести обратку, а то потом плеваться буду сам себе.

Ким написал :
Прошлый раз я забыл спросить сколько у Вас выделено на квартиру электричества. Вопрос не праздный, в приточке стоит калорифер. Если его считать для Москвы то для 500 кубов воздуха надо порядка 9-ти кВт электричества чтобы нагреть это кол-во от -28 до +20 градС. Понятно что в Киеве эта дельта скорее всего поменьше но все равно не получится меньше 6-ти кВт. Готовы к такому???

У меня 32Квт трехфазного питания. Вот такой у нас Киевэнерго. Причем это у всех такое, я не делал ничего для увеличения.

Ким написал :
Конечно желательно. Но если сечение воздуховода подобраны нормально, самая ближня решетка, грубо говоря, находится на определенном расстоянии, то вполне можно и не ставить. Есть в продаже мягкие шумоглушители. Они и меньше по диаметру от жестких, но в то же время его можно изгибать и прокладывать как удобно. Можно использовать шумоглушащую гофру. 2,5-3 метра гофры практически заменяет жесткий шумоглушитель, проверено.

Подскажите, пожалуйста, как распределяется воздух в комнате: влажный, из улицы, надышанный мной (какие-то там ацетоны или чего). Это можно использовать для расстановки подачи и обратки по вертикали.

По глушителю большое спасибо за совет. Не представляю себе куда можно засунуть метровую огромную трубу. Прям как отрезок из Адронного Коллайдера какой-то.

Ким, а какое у Вас мнение о готовых продуктах для приточки? Я вот поискал цены Бризарта - так у них на 550куб.м стоит 57800 рублей, это 1927 долларов США по курсу 30. Я чуть со стула не упал. Там корпус, вентилятор, фильтр и нагреватель. Я планирую сам собрать все. Цены, правда на нагреватель не узнавал, но вентилятор за 100 долларов у нас продается местной фирмы Вентс. Что вы думаете о самоделках? Мне денег не жалко, просто я не понимаю зачем столько переплачивать. Для меня это нонсенс.

Еще раз искренее спасибо за ответы!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Я считал по формуле Q = V * S * 3600 объем воздуха и получается, что скорость равна 5,78м/с. Согласен, от рекомендуемых 2 или хотя бы 3 м/с далековато, но ведь воздуховод будет под фанерой и 3см дубовой доской. Что вы думаете? Мне то пластика не жалко, просто его ведь еще надо будет потом как-то объединить и опять развести по комнатам... Ух...

Выбирали привильно. Но только для магистрали стокрость воздуха в воздуховоде 4-6 м/сек а не 2-3, это уж как бы маловато. Я обычно стараюсь брать для квартир и жил.домов до 5м/сек, почему и написал, что хорошо бы поменьше. Вполне реально получить "шорох" по полом.
А вот то что касается объединения - это надо что-то решать. У Вас как минимум надо спрятать один воздуховод "большого сечения" - это возле установки, там откуда потом пойдут уже пластиковые воздуховоды 200х60. Заужать нельзя это место, иначе это место реактивным шумом достанет. Далее уже то проще. Ветка - этаж и все. Разводить сеть на пластике - фасонина типа поворотики, отводики, адапторы под дифузор и т.д. - это, не знаю как у Вас, у Нас есть и практически навалом. Так что особой проблемы в материале не вижу.

Dima007 написал :
Я вообще хочу все воздуховоды загнать под пол....Технически это не сложно, разве что подъем воздуховода по стене сложноват. Толщина стены 15см, нужно выдолбать в ней штробу вертикальную глубиной 8см, туда 6см пластик и 2см заделка. Работники обрадуются.

Если стена не несущая то особой проблемы нет. Вырезают канал и все. А вот если это капиталку - делать такое не стоит. Да и вообще. А почему бы воздуховод не стелизовать под колонну (стойку, опору) Походу сразу бы от пола делали бы расширение воздуховода (для гашения скорости) и потом напрямую ставите решетку.
А вообще, было бы все это намного проще если бы задействовать потолок (угол стена-потолок). Плюсов в этом море.

  • На трассе меньше углов, поворотов и т.д.
  • трасса короче. Не будет подъемов от пола к потолку
  • можно использовать сечения воздуховодов те что необходимо
  • не надо замуровывать с стены адапторы под решетки
  • возможность нормально шумоизолировать воздуховод если что не так. в полу же это все ограниченно
    Ну и т.д.

Dima007 написал :
Я самого начала планировал сделать обратку в каждой комнате в виде дырки наружу с обратным клапаном и вентилятором

В каждую комнату делать не стоит. Как уже писал выше - макс.один вент. чтобы убрать дисбаланс. А вообще, и этого бы не ставил. Никакого сквозняка не почувствуете, очень-очень легкое движение воздуха и все. Это же всего практическа однократка.
Что касается отверстий в стене - честно говоря я всегда стараюсь по максимуму уйти от долбежки стен и крыш. А тем более если это делается под полом. Там можно получить се что хочешь. Вы наверно слышали или видели как в домах раньше делали вентиляцию под половыми досками. Или по диагонали втыкали решетки в пол или делался отдельный стояк для вытяжки из под половых досок. Но никогда не делался прямой выход на улицу, обязательно через саттелит или замок. Вот поэтому и противник того чтобы делать эти выходы. Ни один обратный клапан плотно не закрывается, а значит при остановленном притоке холодный воздух реально может быть в канале, следовательно и, вот тут то и будет гулять сквозняк. Уж лучше сделать, хоть по нормам и нельзя, выброс в коридор дома, по крайней мере по температуре воздуха разница небольшая.
Все остальное рашать Вам

Dima007 написал :
У меня 32Квт трехфазного питания.

Киевэнерго кучеряво живет. Ну это уже кое-что.

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, как распределяется воздух в комнате.....

Не понял вопрос

Dima007 написал :
Не представляю себе куда можно засунуть метровую огромную трубу

Вот это тоже можно отнести к минусам того что каналы в полу.

Dima007 написал :
мнение о готовых продуктах для приточки?

Если есть место куда поставить коробку - я ЗА такую установку, хоть и по цене она выйдет дороже. Почему?

  • все собрано "в кучу" и довольно компактно
  • внешний вид более аккуратный чем у наборки
  • установка получается компактнее чем наборная
  • корпус звукоизолирован
    можно еще накопать "ЗА"
    Но я не против и наборной установки. Все это выбирается (моноблок или наборка) исходя из места установки, каких либо других условий, которые выплывают при принятии решения. Так что тут особой проблемы никакой нет. Это опять таки ВАм придется выбирать исходя из того где и что влезет(загонится, подгонится ит.д. ) Так что с этого проблему не делайте, это не проблема.

Dima007 написал :
цены Бризарта - так у них на 550куб.м стоит 57800 рублей, это 1927 долларов США по курсу 30

Ну начну что если 550 кубов это то что написано в характеристиках - то это не Ваша установка. Вам надо исходить из того чтобы установка могла работать при условии по производительности не менее 500куб и напоре на сеть не менее 250Па. А вот в характеристиках обычно пишут производительность при напоре в 0Па. Так что это может быть и не Ваша.
Что касается стоимости. Я согласен что цена неприличная. Но посчитайте вариант наборки+ее шумоизоляция+приведение того чем закрывается "это безобразие" в надлежащий вид стоимость. Выйдет не меньше. Вот и приходится выбирать или-или. Здесь принимать решение опять таки только Вам. Я, допустим, родственникам ставил моноблок, наборка не устроила. Да, получилось дороже, но для для решения задачи - удобнее, и не жалею об этом.

Dima007 написал :
но вентилятор за 100 долларов

Я не знаю что Вы там высмотрили у Вентса, но Вам за стольник и тем более для приточки ну никак ни один вентилятор не подойдет. У меня нет Вентсовских характеристик, но исходя из Остберга это или СК160С, а лучше СК200В, а это, если не ошибаюсь, от 160 евро, давно цены не смотрел. Аналог у Вентса этим вентиляторам есть, это точно. Так что им можете сказать тип что я дал - они подберут аналог.

Dima007 написал :
Цены, правда на нагреватель не узнавал,

Опять таки все зависит от бренда, а по цене тоже в районе 150-200евро.

Dima007 написал :
Что вы думаете о самоделках?

Положительно, если сделано как положено, т.е. пожаробезопасно, электробезопасно, с нормальным расчетом, с защитами как положено - ни каких проблем.

А так удачи и, прочитав что написано ниже черты, все таки попытайтесь еще получить у кого либо "мысли в слух" чтобы сделать свой вывод и чтобы потом же себя не корить.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Dima007 написал :
так у них на 550куб.м стоит 57800 рублей, это 1927 долларов США по курсу 30. Я чуть со стула не упал. Там корпус, вентилятор, фильтр и нагреватель. Я планирую сам собрать все. Цены, правда на нагреватель не узнавал, но вентилятор за 100 долларов у нас продается местной фирмы Вентс.

Оп-ля...Тут в прошлом году по 1000$ пытались айфон продавать населению..а что там то-80 г пластмассы,0.05 гр кремния и батарейка )))знакомая песня...А Винду продают вообще уроды -за диск стоимостью 8рублей ломят150 баксов Планировать вообще можно что угодно,планирование это вообще полет без мотора Вы попробуйте,сделайте и получите массу положительных эмоций,опыт,навыки и знания.Все это полезно если оно вам надо.Остальные люди покупают моноблок потому что есть деньги и есть другие интересы в жизни.Ну или на крайняк просто лень.

1) Обратите внимание на место октуда будет забираться приточный воздух. Если под ним форточки или еще хуже - балконы, велика вероятность подсоса табачного дыма и прочей радости от соседей снизу.
2) Фильтры на приток закладывайте минимум двухступенчатыми, грубой и тонкой очистки. Не помешает фотокаталитический фильтр, например,
3) Не забывайте фильтр грубой очистки на вытяжке. Это улучшит шумотеплоизоляцию вытяжного канала.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

TeRaos написал :
Не забывайте фильтр грубой очистки на вытяжке. Это улучшит шумотеплоизоляцию вытяжного канала.

долго думал (15 мин), каким это образом ? - не придумал

GEMINI написал :
Оп-ля...Тут в прошлом году по 1000$ пытались айфон продавать населению..а что там то-80 г пластмассы,0.05 гр кремния и батарейка )))знакомая песня...А Винду продают вообще уроды -за диск стоимостью 8рублей ломят150 баксов Планировать вообще можно что угодно,планирование это вообще полет без мотора Вы попробуйте,сделайте и получите массу положительных эмоций,опыт,навыки и знания.Все это полезно если оно вам надо.Остальные люди покупают моноблок потому что есть деньги и есть другие интересы в жизни.Ну или на крайняк просто лень.

Ну, на самом деле я не знал, что внутри приточника есть еще и очень даже не дешевая автоматика, датчики, выносной жидкокристаллический экран и т.д. Вот так и выростает система до цены производителя. Плюс самому настроить эти все датчики мне сложновато будет - заплачу еще больше мастеру и то без гарантии, что все будет работать как надо. А так покупаешь готовый продукт с очень высокой гарантией, что все пойдет как надо.

У нас тоже продавали айфоны по 1000 долларов раньше. Мой знакомый привез мне такой за 200 долларов из США, а другим продавал сначала и за 1300-1400, а уж только несколько месяцев спустя за 1000.

TeRaos написал :
1) Обратите внимание на место октуда будет забираться приточный воздух. Если под ним форточки или еще хуже - балконы, велика вероятность подсоса табачного дыма и прочей радости от соседей снизу.
2) Фильтры на приток закладывайте минимум двухступенчатыми, грубой и тонкой очистки. Не помешает фотокаталитический фильтр, например,
3) Не забывайте фильтр грубой очистки на вытяжке. Это улучшит шумотеплоизоляцию вытяжного канала.

Спасибо большое за ответы! Про дым сигарет я также призадумался. Хотя, не тянуть же мне воздуховод аж на самую крышу. Про фильтр за линком - это, конечно, круто.

Уважаемый Ким!

Я даже не знаю как Вас благодарить за такие ответы и Ваше ценное время. Я постараюсь очень лаконично закруглиться, посколько ценю Ваше время и не хочу им злоупотреблять.

Dima007 написал :
Выбирали привильно. Но только для магистрали стокрость воздуха в воздуховоде 4-6 м/сек а не 2-3, это уж как бы маловато. Я обычно стараюсь брать для квартир и жил.домов до 5м/сек, почему и написал, что хорошо бы поменьше. Вполне реально получить "шорох" по полом.

Я немножко недопонял Ваши слова. Нужно делать 4-6 или 2-3? А то я понял, что 2-3 будет маловато. Даже не думал, что может быть маловато скорости или слишком тихо...

Про Ваши советы на счет колонн и потолка - ой, не расстраивайте. Я и сам бы рад сделать полноценную систему с вентканалами по потолку. Вот только уже дизайн сделали и ремонт в квартире доделали - осталось только положить пол, плитку и наклеить обои. А на углах где потолок и стены мы решили наклеить толстые широкие багеты-лепнину к потолку, а между стеной и багетом будет расстояние 2-3см, туда прилеплю светодиодную нить, как подсветка будет. Поэтому уже не могу сделать по углам короба из гипсокартона для вентканалов...

За целесообразность готовой сборки я уже понял. Автоматика далеко не бесплатная вещь. А купить ее самому и еще и правильно подключить/настроить тоже не дешевая вещь. Компактность и очень высокая гарантия надежности работы - с этим трудно спорить. Убедили.

На счет производительности системы - у меня получается около 200куб.м. объема где будут люди, общий объем квартиры 400куб.м. Но вот трасса воздуховода у меня будет очень сложная, с множеством поворотов, изгибов и т.д. Я прикрепил к ответу скан технических характеристик, правда он на украинском. Я подчеркнул колонку с кубатурой и давлением на всякий случай. Пожалуйста, порекомендуйте мне что надо купить исходя из потребностей и сложности страссы. Спасибо!

На счет обратки и Вашего совета не делать ее вообще - я все больше и больше склоняюсь именно к этой идее... Кидать еще по одной трубе мне ой как не охота. Плюс когда вспоминаю как я сейчас проветриваю комнату - по сути это же только приток. И свежо, нормально... Хотя, вопрос - вот допустим у меня идут по порядку Туалет-Коридор-Кабинет. Пришел ко мне хитрый сосед в Кабинет и пукнул. В кабинете стоит приток. Он выдавит запах и понесет через Коридор в Туалет, где воздух уйдет через общий вентканал. Как-то нехорошо получается.

Ким написал :
А так удачи и, прочитав что написано ниже черты, все таки попытайтесь еще получить у кого либо "мысли в слух" чтобы сделать свой вывод и чтобы потом же себя не корить.

Ой, как раз от такому человеку больше всего веришь. Потому что спокойно, уверенно и как слушаешь старого мудрого человека который прожил долгую вентиляционную жизнь. Спасибо Вам большое!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Нужно делать 4-6 или 2-3?Даже не думал, что может быть маловато скорости или слишком тихо...

Чем больше скорость тем можно больше переместить воздуха в заданном сечении. Так же чем больше скорость и напор тем есть возможность переместить на более дальнее расстояние воздух. И т.д., все это взаимосвязано. Поэтому, для жилых помещений принимается "золотая середина" - в воздуховоде скорость воздуха должна быть 4-6 м/сек, на выходе из приточной решетки не более 1,5м/сек, на входе в вытяжную решетку не более 2 м/сек. Все что выше - уже получаешь дискомфорт.
Так что ничего сверхестественного нет.

Dima007 написал :
на углах где потолок и стены мы решили наклеить толстые широкие багеты-лепнину к потолку....

Я как то работал в одном домике. Там тоже по углу вешали багет. Так вот, мы умудрились воздуховоды спрятать за этот багет. Заказчик просто сдвинул всю эту лепнину по комнате симетрично и получилось довольно неплохо. Правда дизайнер на нас был зол за точто ему пришлось переподбирать эту лепнину, т.к. в некоторых местах пришлось делать ее ну очень широкую (шутка)
Поверьте, я на эти все выпендроны насмотрелся выше крыши. Не один раз с дизайнерами приходилось решать что-как-куда проложить и чтобы было и Вашим и Нашим Немного подумать и все можно сделать.

Dima007 написал :
Я прикрепил к ответу скан технических характеристик, правда он на украинском.

Этот иностранный язык мне знаком и без словаря знаю Если диаграммы соответствуют действительности ( ) то получается что Вам подойдет с небольшим недобором ВПА 200-5,1-3 или с небольшим перебором ВПА 250-6,0-3
А почему Вы на этой установке остановились??? Ведь ее габариты "желаются быть и по-компактнее". Наверняка что-то есть еще. Как вариант (правда импортная) - САУ Остберг. Нашел сайт . Но у них что-то картинки нет. Поэтому картинку даю с нашего сайта По габаритам не сравнить c ВПА
Правда выбор здесь не сравнить с ВПА. Если из этих смотреть то САУ200В3 - маловата, САУ200С3 великовата. Кстати, исходя из киевского сайта по цене вроде как ВПА и САУ соизмеримы. Хотя мог и неправильно понял.

Dima007 написал :
Пришел ко мне хитрый сосед в Кабинет и пукнул.

Этот сосед должен быть с размер слона чтобы его ароматы определились по пути протока воздуха от кабинета до с/у. Да и не стоит таких серунов приглашать в гости, на всякий случай, а случай может быть всякий

Dima007 написал :
как раз от такому человеку больше всего веришь.

а вот верить то и нельзя. У каждого свои требования ко всему(цвету, шуму, красоте и т.д.). Надо иметь несколько вариантов мнения и выбирать именно свой, сделав из всей инфы какой-то вывод. И самое смешное, все равно что-то да не будет Вас удовлетворять.

Dima007 написал :
как слушаешь старого мудрого человека который прожил долгую вентиляционную жизнь.

блин, вот и назвали "старым вентиляционным пеньком"

P.S. На всякий случай Вам совет. Если ВЫ все таки остановитесь на трассах по полу, то после монтажа сразу пол не делайте. Проверьте работу вентиляции, устраните все то что Вас будет неустраивать и только потом закрывайте полом. Иначе можете получить очень неприятную бяку когда не будет возможности что либо исправить

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

TeRaos написал :
Это улучшит шумотеплоизоляцию вытяжного канала.

каким макаром????

Dima007 написал :
У нас тоже продавали айфоны по 1000 долларов раньше. Мой знакомый привез мне такой за 200 долларов из США, а другим продавал сначала и за 1300-1400, а уж только несколько месяцев спустя за 1000.

ну вот видете как на наших просторах происходит ценообразование

Ким написал :
Если диаграммы соответствуют действительности ( ) то получается что Вам подойдет с небольшим недобором ВПА 200-5,1-3 или с небольшим перебором ВПА 250-6,0-3

Конструктив (ч)удацкий 10летней давности и цена тоже небалуйся словяне так шо ж вам наша цена не нравилась??

Уважаемый Ким, спасибо еще раз большое за ответы! Я уже сам начал больше склоняться к САУ Остберг, прочитал почте все и у Вас на сайте и на оффсайте. Также спасибо за объяснение о важности оптимальной скорости в воздуховодах. Никогда бы не подумал, что слишком малая скорость тоже можеть быть вредной.

Также спасибо большое за совет с багетами. Я уже начал склоняться к нормальному варианту прокладки вентканалов, а не извраты по полу и т.д. Если аккуратно сделать то и не очень заметно будет. Плюс если что случится то на потолке намного проще разрезать короб и обратно зашить, а вот с полом это уже самоубийство. Спасибо!

Еще вот у меня два вопроса родилось:

  1. Почему системы с рекуператором не поставляют с нагревателем? Я то понимаю, что заявленная эффективность 80% это очень хорошо, но ведь 20% все же пропадают. Можно ведь включить догрев на эти 20% и получить нулевую разницу. Возможно, я преувеличиваю.

  2. У нас летом иногда бывает до 42-43 градусов тепла. Жить невозможно, не то что дышать. Так вот, если я поставлю себе просто приточку то буду гнать теплый воздух и кондеи просто разорвутся. Мне даже представить себе трудно что будет. Поможет ли в таком случае рекуператор? Точнее так - эти 80% эффективности работают как зимой так и летом?

А еще вот у меня странный вопрос: приточка Вентс на 500кубов стоит 1440 евро, такая же Остберг стоит 1200 евро, а вот приточка-вытяжка Дайкин с рекуператором тоже на 500 кубов стоит 1600 евро. У меня уже стоят на фирме две махины на 1000 кубов, так они такие тихие и удобные, слов нет. Монтажники когда поставили сами удивились, что так тихо работают. Так зачем платить 1440 евро за украинский Вентс если можно за 160 евро получить обратку, рекуператор и мейд ин Джапан или где их там делают?

Спасибо большое за ответы!!!

GEMINI написал :
Конструктив (ч)удацкий 10летней давности и цена тоже небалуйся словяне так шо ж вам наша цена не нравилась??

Да у меня просто слов нет почему отечественная система стоит 1440 евро, а Шведская Остберг стоит 1200 евро с учетом налогов на ипморт, доставки и недешовую рабочую силу в далекой Швеции. Умом Украину не понять.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :

  1. Почему системы с рекуператором не поставляют с нагревателем?

нагреватель идет как опция, т.е. в основном в установках предусмитривают возможность подключения нагревателя. Почему это опция?. Скорее всего что из-за того под какое техзадание будет применяться установка. Допустим по техзаданию надо воздух греть как раз на величину эфективности установки и не выше. И зачем тогда в ней нужен нагреватель???

Dima007 написал :
У нас летом иногда бывает до 42-43 градусов тепла. ... Так вот, если я поставлю себе просто приточку то буду гнать теплый воздух и кондеи просто разорвутся. .... Поможет ли в таком случае рекуператор?

Что-то осадит но не все, кондиционер все равно нужет. Вот здесь как раз рекуператор может быть опцией у кондиционеров. Но это уже совершенно другая история.
Если ВЫ будете решитесь на рекуператор то вот здесь уде точно готовтесь прокладывать и вытяжные воздуховоды к установке.

Dima007 написал :
приточка Вентс на 500кубов стоит 1440 евро, такая же Остберг стоит 1200 евро, а вот приточка-вытяжка Дайкин с рекуператором тоже на 500 кубов стоит 1600 евро.

Вы еще смотрите на комплектацию, в ней скорее всего собака зарыта. Если правильно понял, в стоимость Вента входит автоматика; в комплект САУ автоматика точно не входит; ну а Дайкин - уже готовое изделие которое может быть подключено в состав определенного комплекта оборудования. Так что все запутано и надо разбираться

Так что думайте - решайте. Чем дальше в лес там больше дров

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, большое спасибо за ответы!!!

В состав Вентс входит автоматика вся и даже ЛСД экранчик с кнопочками. Тогда цена его не высока по сравнению с САУ. А вот в Дайкине точно все есть. Ок, я нарисую схему всех воздуховодов и уже тогда буду продолжать терроризировать Вас своими вопросами.

Еще раз большое спасибо за столь позитивное отношение! Я вот у себя в родном городе вживую от людей не получаю таких ответов, даже деньги им плачу. А тут вот человека даже в лицо не видел и такие люди.

Спасибо!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Dima007 написал :
а Шведская Остберг стоит 1200 евро с учетом налогов на ипморт, доставки и недешовую рабочую силу в далекой Швеции

Да потому что она такая же шведская установка как и проститутка из английской королевы.Нахрена им делать дороже если они ее "произвели "дай бог за 200 баксов.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

И не будет у нас ничего дешево потому что государство стоит задницей к производителю.И работать некому,ну как бы в падлу что ли .В китаее государство даже дорожающую нефть бизнесу компенсировала чтоб темпы роста не упали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEMINI написал :
Нахрена им делать дороже если они ее "произвели "дай бог за 200 баксов.

Ну про себестоимость и величину накрутки разговор отдельный. Весь вопрос в том что все равно и за эти деньги берут. И пока берут- цена ну никак падать не будет.
А вообще-то кому я рассказываю

GEMINI написал :
государство стоит задницей к производителю...

а ему (государству) то есть ли необходимость повернуться лицом к производителю??? Не выгодно. Чем дальше тем веселее. Слава богу сейчас особо не сталкиваюсь, но попытался разобраться с нововведением этим СРО которое называется. Ну это же полный бред. Какие деньги с надо заплатить чтобы спокойно работать!!!! А это значит, если фирма маленькая, одно из двух - или закрывайся или же подымай цены чтобы этому СРО заплатить и в конечном итоге все равно закроешься. И как это называется??? Правильно - задница государства к производителю. Так что это еще не вечер, мне кажется цены еще попрут. Я не знаю какое отношение имеет призводство к СРО, но мантаж - прямое.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Ну про себестоимость и величину накрутки разговор отдельный

Да уж,планирование цены идет не от себестоимости это уж точно.Но и не дай бог они начнут сливать по 400 баксов,то все производство накроется медным тазом ибо не знаю почему, но у нас все дороже чем в мире и дешеветь не собирается.Почему то оцинкованное железо из Израиля (откуда оно там??)получается дешевле чем северсталь ?? а качество такое что наверное брак себе оставляем а что получше за бугор..

GEMINI написал :
Да уж,планирование цены идет не от себестоимости это уж точно.Но и не дай бог они начнут сливать по 400 баксов,то все производство накроется медным тазом ибо не знаю почему, но у нас все дороже чем в мире и дешеветь не собирается.Почему то оцинкованное железо из Израиля (откуда оно там??)получается дешевле чем северсталь ?? а качество такое что наверное брак себе оставляем а что получше за бугор..

Расскажу я вам историю которая недавно со мной случилась. Искал я себе детектор проводки под напряжением, что часом не попасть дрелью в провод ну и просто не люблю с отверткой этой с лампочкой бегать. Нашел отечественный Дятел - , реально допотопный прибор, его лет 25 назад изобрели и с того момента ни дизайн ни функицональность не менялась. Стоит у нас 291грн. Это 36 долларов. И по соседству стоит также электронный прибор Stanley, стоит 256грн. С жидкокристаллическим экраном, показывает глубину залегания провода и т.д. Вот так вот. Да ладно, достаточно посмотреть на ВАЗ. Ех...

Ким и GEMINI, пожалуйста, покритикуйте мою новую систему. Я ее прицепил в виде рисунка. Я таки решил поставить себе рекуператор Дайкин на 500 кубов, . У него вход на 200мм, сечение значит 314кв.см. У меня два этажа. Решил на каждый этаж кинуть по ветке из двух 206х60мм, каждая по 120кв.см. В трубе 200мм скорость будет при 4,42м/с, а в пластиковых коробах 2,89м/с.

Также планирую параллельно с подачей кинуть маленький короб 100*55 для разводки воздуха из увлажнителя. Воздух буду брать из моего же коридора, а вентилятор подберу чтоб скорость была 2,5-3м/с. Раньше хотел врезать в трубу подачи сам увлажнитель, но тогда у меня увлажнитель сможет работать только вместе с вентиляцией, что не совсем удобно - вдруг я захочу вырубить вентиляцию в десткой, но увеличить там влажность? Меня, кстати, очень терзают сомнения на счет производительности моего будушего увлажнителя с производительностью 400г/час или 9,6 в день. Если не будет справляться сделаю каскад из увлажнителей.

Еще раз огромное спасибо за ответы!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2Dima007 Вы уж меня извините,но я произвожу оборудование,а не занимаюсь проектированием вентиляции,это две большие разницы,тем более скрещивать ежа с ужом.Я вот могу сказать что в дайкине 27дбл при 500 кубах это лажа,тут всегда чтото недоговаривается или как в кредитных договорах мелким шрифтом... при мин скорости на расстоянии от ..столько то метров и т.д. и т.п.Тем более все люди как в соплях путаются в цифрах шумов ,крутящих моментов,мощьностей и так далее давно не видя за цифрами физического смысла.....

GEMINI написал :
2Dima007 Вы уж меня извините,но я произвожу оборудование,а не занимаюсь проектированием вентиляции,это две большие разницы,тем более скрещивать ежа с ужом.Я вот могу сказать что в дайкине 27дбл при 500 кубах это лажа,тут всегда чтото недоговаривается или как в кредитных договорах мелким шрифтом... при мин скорости на расстоянии от ..столько то метров и т.д. и т.п.Тем более все люди как в соплях путаются в цифрах шумов ,крутящих моментов,мощьностей и так далее давно не видя за цифрами физического смысла.....

И что же делать??????? Куда тратить свои деньги?