Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699888

KolD написал :
Dima007 , так чем же закончилась установка канального увлажнителя?

Добрый день! Пока еще не закончилась. В ближайшем будущем закончу монтировать воздуховоды улицаприток-вентиляторы-улицавытяжка, сейчас немного тормоза из-за погоды (нужно на улице нормально решетки заделать). Ремонт делаю не спеша и в свое удовольствие. Планирую через 6 месяцев закончить систему без увлажнителей, потом летом заказать Ханивелл ТруСтим и попробовать следующей зимой.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Жизнь хороша,когда живешь неспеша..тема живет уж скоро 2 года.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Dima007, оборудование Вы уже приобрели ?

Я это к ему.... У меня так же вялотекущий ремонт и так же буду ставить систему приточки.
Вот только заранее приобретать оборудование ( и те же кондеи) это риск купить модель которая будет технически устаревшей уже спустя полгода.

А не покупая оборудование заранее мы обрекаем себя на сложности с проектированием места монтажа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
А не покупая оборудование заранее мы обрекаем себя на сложности с проектированием места монтажа.

Какие могут быть сложности с проектированием ???? Если только если не захотите "трескать мед не ложкой а половником..." В этом случае согут быть проблемы. А так габариты можно определить, по крайней мере, до первого порядка.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Когда Вы 101 раз держали в руках какую либо Приточную установку то само собой для Вас не сложно просчитать до первого порядка.
А при минимальном опыте работы с подобным оборудованием само собой проще проектировать имея на руках само изделие.

Вот например мне надо строить трассы дя трех кондеев. Буду брать топовые модели мицу, но блин .... Сами агрегаты буду ставить только через полгода (стен еще нет), а трассы надо сейчас делать.
Тяжко это.
А техника быстро стареет и новые модели часто выходят.

С приточкой так же .... Вот запланировал я для ебя Breezart 550 + корпус под доп фильтр, а фиг его знает что будет через полгода ..... А трассу януть надо сейчас и сейчас позицировать воздуховоды по отношению к будущей установки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все просто г-н Ватсон !!!!

DmKa написал :
мне надо строить трассы дя трех кондеев.......

Ну и на здоровье !!! Вы, допустим, определились с мощностью блоков, с местом установки внутренних и внешних блоков. Ну и все !!! Этого вполне достаточно чтобы определиться с диаметром меди. А какого производителя будут блоки - это абсолютно по-барабану. Кабель межблочный - здесь посложнее, придется закладывать с запасом, следовательно 5 или 7 жил (сейчас точно не помню сколько максимально может быть)

DmKa написал :
С приточкой так же .... Вот запланировал я для ебя Breezart 550 + корпус под доп фильтр,

А с этим еще проще. Задаете вопрос GEMINI о его планах в производстве на будущее, о планах изменения размеров приточки. Врядли он откажется поделиться с Вами перспективами

Так что проблема решаема......

Это мое мнение и его не навязываю

DmKa написал :
Я это к ему.... У меня так же вялотекущий ремонт и так же буду ставить систему приточки.
Вот только заранее приобретать оборудование ( и те же кондеи) это риск купить модель которая будет технически устаревшей уже спустя полгода.

А не покупая оборудование заранее мы обрекаем себя на сложности с проектированием места монтажа.

Я даже не знаю как ответить. Вентиляторы и двадцать лет назад были такими же как и сейчас. То самое можно сказать о ТЭНах, фильтрах и т.д. Поэтому бояться того, что через пол года придумают что-то новое не надо. На счет кондиционеров - они как холодили так и холодят. Если я что-то упустил - расскажите. Спасибо.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
А с этим еще проще. Задаете вопрос GEMINI о его планах в производстве на будущее, о планах изменения размеров приточки. Врядли он откажется поделиться с Вами перспективами

Скажу так,корпус 500 а теперь и 550 имеют преемственность.За 4 года в этом корпусе прошло три регенерации контроллера,три регенерации нагревателя,4 варианта фильтра,на его базе сделана VAV.Сделан он по модульной схеме и размеры внутреннего модуля не меняются,а потенциал к улучшению еще не исчерпан.Так что делайте ремонт спокойно

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Dima007 написал :
Я даже не знаю как ответить. Вентиляторы и двадцать лет назад были такими же как и сейчас. То самое можно сказать о ТЭНах

Вай вай...Это мне напоминает Вашу фразу про то,"что там в приточке вентилятор фильтр и ТЭН",Представители например ЭБМПАПСТ будь они японцами должны были бы себе харахири сделать тут же...

GEMINI написал :
Вай вай...Это мне напоминает Вашу фразу про то,"что там в приточке вентилятор фильтр и ТЭН",Представители например ЭБМПАПСТ будь они японцами должны были бы себе харахири сделать тут же...

Я немножко не понял. Объясните, пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Я немножко не понял. Объясните, пожалуйста.

Ну Вы, Дим, и даете. Вы своей фразой

Dima007 написал :
Вентиляторы и двадцать лет назад были такими же как и сейчас.....

сравнили мотокаляску начала прошлого века и нынешний мерседес, но только в производстве вентоборудования.
А вот ЭБМ-ПАПСТ -- это одна из компаний, которые производят это оборудование. И тем более что это оборудование довольно высокого качества. А самое обидное, ( ) это то что их вентиляторы стоят в установках "Бризарт" (если не ошибаюсь, )
Так что, "наезд" у Вас получился

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну Вы, Дим, и даете. Вы своей фразой

Ким, ну я понимаю, что вентиляторы двадцатилетней давности не такие эффективные, больше греются и сильнее шумят как нынешние, но если абстрагироваться от оборудования высокой сложности и применить этот пример к обычной домашней приточке-вытяжке, то для меня действительно ничего не изменилось. Вентилятор как гонял воздух так и гоняет, ТЭН как подогревал его так и подогревает, автоматика как включает оборудование так и включает (красивые кнопочки и цветные экраны не в счет). На счет ЭБМ-ПАПСТ я в курсе, но мне хватает СистемЭйр с головой для всех моих нужд, а применять ЭБМ-ПАПСТ в моем случае это как покупать детали от космолета и ставить их у себя в квартире. Да, ЕС-моторы и прочая новая аппаратура это круто, но принесут ли они действительно что-то новое? Вот если вместо вентиляторов с лопастями сделают что-то как это - - тогда действительно будет что-то новое. А так что могут новое придумать для домашней системы состоящей из:

  1. Воздуховоды
  2. Фильтр
  3. Вентилятор
  4. ТЭН
  5. Автоматика
  6. Решетки
  7. Увлажнитель
  8. Рекуператор

А то предудущий коллега сказал, что каждые пол-года чуть ли не происходит переворот в индустрии и приходится покупать новое. Не хочу выглядеть старым ворчуном-консерватором, но я более сдержан по поводу новинок которых на самом деле и нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Вентилятор как гонял воздух так и гоняет,......

Вы смотрите на результат и он Вам важен. А мы "зрим в корень"... В из чего все это сделано...
А на выходе то конечно - воздух движется, нагревается и т.д. С этим то согласен, что было так же как и 20 лет назад так и сейчас ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Dima007 написал :
с лопастями сделают что-то как это - - тогда действительно будет что-то новое.

хочу вас огорчить коллега,ничего нового в дайсоне нет,там тот же вентилятор,только расположен он в ноге,а кольцевая насадка,через щели которой выдувается воздух захватывает окружающий воздух.Понты это все,обычный вентилятор на ножке с лопостями гораздо эффективнее,но поведутся именно на "безлопастность"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Dima007 написал :
Я даже не знаю как ответить. Вентиляторы и двадцать лет назад были такими же как и сейчас. То самое можно сказать о ТЭНах, фильтрах и т.д. Поэтому бояться того, что через пол года придумают что-то новое не надо. На счет кондиционеров - они как холодили так и холодят. Если я что-то упустил - расскажите. Спасибо.

Конечно упустили и многое

По кондеям например: диаметр меди, точное место дренажа (право/лево и тд), метод электрического подключения.

По приточки: если самосбор то проще, а если готовый продукт? Например приточно/вытяжные установки где 4 (или 5(под зонт)) выходов организовано с одной стороны ? Или например у Бризарт самц устаноку и доп фильтр ставить без разделяющего трубопровода и не ставить глушитель вообще......... а ВДРУГ что то не так пойдет по звуку?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DmKa написал :
Или например у Бризарт самц устаноку и доп фильтр ставить без разделяющего трубопровода и не ставить глушитель вообще......... а ВДРУГ что то не так пойдет по звуку?

Немного не понял смысл текст.

GEMINI написал :
хочу вас огорчить коллега,ничего нового в дайсоне нет,там тот же вентилятор,только расположен он в ноге,а кольцевая насадка,через щели которой выдувается воздух захватывает окружающий воздух.Понты это все,обычный вентилятор на ножке с лопостями гораздо эффективнее,но поведутся именно на "безлопастность"

Вот это настоящее свинство... Я просмотрел пару роликов "как это работает" и так и не понял. Действительно, в ного есть центробежный вентилятор. Спасибо, [GEMINI](), теперь буду знать за что они просят такие сумасшедшие деньги.

Ким написал :
Вы смотрите на результат и он Вам важен. А мы "зрим в корень"... В из чего все это сделано...
А на выходе то конечно - воздух движется, нагревается и т.д. С этим то согласен, что было так же как и 20 лет назад так и сейчас ....

DmKa написал :
Конечно упустили и многое

По кондеям например: диаметр меди, точное место дренажа (право/лево и тд), метод электрического подключения.

По приточки: если самосбор то проще, а если готовый продукт? Например приточно/вытяжные установки где 4 (или 5(под зонт)) выходов организовано с одной стороны ? Или например у Бризарт самц устаноку и доп фильтр ставить без разделяющего трубопровода и не ставить глушитель вообще......... а ВДРУГ что то не так пойдет по звуку?

А что именно о кондеях на счет диаметра меди? Какой надо такой и поставят установщики. Место дренажа - то же самое. Что на счет метода электрического подключения? Какой такой метод? Нужно соединить три провода. Так делали 50 лет назад и будуть делать еще минимум 100 лет.

На счет приточек готовых - это все просто вариации. Ничего нового они не придумают, единственная разница только в комплектации и удобстве подключения, количестве наворотов и т.д. Вот у меня сейчас аппарат-рекуператор Дайкин, его конструкции уже около 10 лет. Вышла новая модель - только новый пульт и немножко более эффективный теплообменник.

Ким написал :
Вы смотрите на результат и он Вам важен. А мы "зрим в корень"... В из чего все это сделано...
А на выходе то конечно - воздух движется, нагревается и т.д. С этим то согласен, что было так же как и 20 лет назад так и сейчас ....

Да мне тоже интересно ставить все самое новое, красивое, навороченное. Но если немножко задуматься и посчитать собственные деньги то возникает вопрос - а зачем и нужно ли?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
мне тоже интересно ставить все самое новое, красивое, навороченное.....

А для меня "красота и новизна" на втором месте. Основное, чтобы выполнялось то что мне "хочется" иметь. Все остальное вторично.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А для меня "красота и новизна" на втором месте. Основное, чтобы выполнялось то что мне "хочется" иметь. Все остальное вторично.....

Ну так и я же думаю. И поэтому и говорю, что сейчас и 20 лет назад одно и то же. Главное, чтоб воздух двигался.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Dima007 написал :
На счет приточек готовых - это все просто вариации. Ничего нового они не придумают, единственная разница только в комплектации и удобстве подключения, количестве наворотов и т.д. Вот у меня сейчас аппарат-рекуператор Дайкин, его конструкции уже около 10 лет. Вышла новая модель - только новый пульт и немножко более эффективный теплообменник.

Да потаму что не осталось конструкторов,а есть менеджеры,конфигураторы,вариаторы,маштабировщики.Идеи нет.Кто то сказал,что идея развивается лет 15 потом ее обсасывают,маштабируют,улучшают и этот цикл 25 лет,потом должно появится нечто принципиально новое.Хотя оно тоже может быть хорошо забытым старым.Например была старая добрая инфильтрация через стены и проемы.Имея некий материал,можно создавать стены с заданой величиной инфильтрации унутрь помещения так сказать.Процесс как бы не нов ,а технология вентиляции и материалы абсолютно другие.Вот кто создаст,да еще адаптивный,еще какой нибудь и т.д. может хоронить часть вентиляционного бизнеса.Или систему контроллируемого побуждения движения воздуха без механики например.Есть такие процессы.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Dima007 написал :
А что именно о кондеях на счет диаметра меди? Какой надо такой и поставят установщики. Место дренажа - то же самое.

Для того, что бы установщики ЧТО ТО поставили это ЧТО ТО надо заранее купить
А смысла сегодня купить на 200.000 руб кондиционеров я не вижу так как монтаж блоков будет происходить хорошо если через 10 месяцев. И к тому времени выйдут новые модели.
А вот трассы надо прокладывать уже сейчас.
А вот диаметр меди, место дренажа напрямую зависит от модели кондея = замкнутый круг

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
А вот диаметр меди, место дренажа напрямую зависит от модели кондея = замкнутый круг

А вот тут то не соглашусь. Диаметр меди будет зависеть от мощности бока, а дренаж от типа блока и его местоположения. Если это все в последствии меняться не будет, то и дренаж и медь можно прокладывать спокойно. А вот блоки можно будет ставить и через год и больше.

Это мое мнение и его не навязываю

DmKa написал :
Для того, что бы установщики ЧТО ТО поставили это ЧТО ТО надо заранее купить
А смысла сегодня купить на 200.000 руб кондиционеров я не вижу так как монтаж блоков будет происходить хорошо если через 10 месяцев. И к тому времени выйдут новые модели.
А вот трассы надо прокладывать уже сейчас.
А вот диаметр меди, место дренажа напрямую зависит от модели кондея = замкнутый круг

Обратитесь в фирму которая занимается установкой кондиционеров и перестаньте бояться и пугать других людей. Все намного проще. На счет меди - если комната в которой будеть стоять кондиционер не собирается внезапно увеличиться то можно сейчас выяснить мощность кондиционера и проложить правильные трубы. А потом взять любую модель нужной мощности - даже через 10 лет ничего не поменяется.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Dima007 написал :
Обратитесь в фирму которая занимается установкой кондиционеров и перестаньте бояться и пугать других людей.

В какую из 15000 фирм по кондиционерам которые существуют в славном городе Москве ?
Надеюсь Вы и сами понимаете, что в 90 % этих контор трудятся "люди" обладающие меньшими знаниями чем мы с Вами ?

ЗЫ Кстати первое мое образование как раз "Вентиляция и Холодильные установки" .......... Так что мне проще самому во всем разобраться, но предварительно понять нюансы СОВРЕМЕННОЙ техники.

Dima007 написал :
А потом взять любую модель нужной мощности - даже через 10 лет ничего не поменяется.

Перечитывая архивы данного форума я видел топики о том, что "человек выбрал модель, проложил медь, а спустя полгода........ у этой модели почему то медь стала иного диаметра.." И речь вроде шла про мицу.

ЗЫ Если делать все на соплях то всегда можно найти выход из ануса.
Если же прокладывать правильно трассу, опресовывать ее азотом, ставить водорозетки и нормальную ПП трубу вместо гофры........Тогда становится все иначе и расчет и продумывание НЮАНСОВ это Вам не тяп-ляп как делают ФИРМЕШКИ !!!

DmKa написал :
?

ВЫ ПРАВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!