Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2090916

Baho написал :
Сервопривод "шмыгает" постоянно и днем и ночью. Мне повезло, а вот соседу нет.

Спасибо за инфу. Думаю, купить, и сразу заменить моторчик на ДПР - они вечные.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Vladimir_Vas написал :
А вот насчет ресурса каретки сервопривода при работе с компрессором - это да. Тут надо думать. Но опыта такой эксплуатации, как я понял, ни у кого нету?

У меня Ресанта 10 кВа стоит в гараже 2 года, включен постоянно. Постоянно в кооперативе кто то варит, да ещё и не один. Напряжение скачет так, что без стабилизатора освещение работает - дискотеке на зависть. Сервопривод "шмыгает" постоянно и днем и ночью. Мне повезло, а вот соседу нет. Точно такая же "Ресанта" накрылась по двигателю сервопривыода через 10 месяцев. Симптомы точно такие же как и у farforist. Заменил двигатель, заодно и срисовал схемку. Движок стоял отстойный. Подобные встречал в китайских одноразовых игрушках. Щетки двигателя были сделаны в виде пружинок из латунной проволочки, которые собственно и стерлись. Если каретку слегка подтолкнуть рукой, то благодаря китайским люфтам в движке контачило и сервопривод двигал каретку в одну сторону. Двигал и в другую, но в нужном ему месте "залипал". Сейчас, после замены двигателя, все стало ОК. Посмотрим, на сколько хватит.

saval написал :
Браво kep -в точку !

Не совсем. В стабилизаторах с вольтодобавочным трансформатором, а SVC5000 - SVC10000 именно такие, допустимая мощность ограничивается на границах диапазона регулирования, тогда как по мере приближения к номиналу она жутко растет. Это вытекает из самой сути вольтодобавочного регулирования, когда мощность трансформаторов расходуется только на добавочную вольтодобавку, т.е. разницу между входным напряжением и номиналом. К примеру, при 5 кВт нагрузки и входном напряжении 200 вольт трансформаторы нагружены мощностью только (220-200)*5/220 = 0,45 кВт.

А вот насчет ресурса каретки сервопривода при работе с компрессором - это да. Тут надо думать. Но опыта такой эксплуатации, как я понял, ни у кого нету?

Браво kep -в точку !

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

saval написал :
особенно касаемо подключаемой нагрузки при маломощной сети

Хорошее замечание! Насколько я помню, у стабилизаторов подобного типа идет занижение допустимой потребляемой мощности на нижнем краю. Занижение от 80% до 50% (от номинальной мощности) в зависимости от конструкции аппарата. Завал начинается, примерно, от 190V.

Частично.Безусловно выбор за вами,но хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые моменты.Компрессор работает циклично с большими пусковыми токами.Если сеть маломощная то бегунок стабилизатора ой как дергается и бьется об конечные микровыключатели к тому же обмотка стабилизатора тоже имеет свойство греться.А заявленные характеристики китаеса как правило завышенные....особенно касаемо подключаемой нагрузки при маломощной сети.

saval написал :
В сети было 180 на выходе через стабилизатор SVC 10 KWA 220v так ток (мерил клещами) потребления доходил до 27А.

Так значит стабилизатор проблему решает? Думаю, для моего компрессора в 1,5 кВт стабилизатора на 5 кВт хватит. Или нет?

kep написал :

В компрессоре пуск двигателя тяжелый. Пусковой ток может доходить до 7 раз.Ради спортивного интереса запускал компрессор- китаес с заявленной по паспорту 2,2 КW потребления .В сети было 180 на выходе через стабилизатор SVC 10 KWA 220v так ток (мерил клещами) потребления доходил до 27А.

kep написал :
Но, тем не менее, если в Вашей сети не хватает мощности, чтобы поддержать пуск, то и взяться ей не от куда.

Мощности хватает. Просто фидер не по ГОСТу длинный. Поэтому падение напряжения больше 5%, о которых написано в инструкции к компрессору.
Собственно, варианта у меня два - купить стабилизатор, заодно решив проблему с другими потребителями, или купить трехфазный мотор и поставить его на компрессор вместо однофазного. Цена обоих вариантов сопоставима. Что посоветуете?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Боюсь, что в Вашем случае стабилизатор не поможет (пуск компрессора). В компрессоре пуск двигателя тяжелый. Пусковой ток может доходить до 7 раз.
Стабилизатор отработает просадку за, примерно, 3 сек. (при условии, что он не отрубит Вам нагрузку при ее отработке). Но, тем не менее, если в Вашей сети не хватает мощности, чтобы поддержать пуск, то и взяться ей не от куда.
Первый вариант - приобрести стабилизатор с возможностью вернуть его обратно, если он Вам не поможет.
Второй вариант - приобрести гену и забыть о проблеме.
...
А на счет микроконтроллера. Просто попросите его открыть в магазине. Вскрытие крышки не являтся причиной отказа от гарантии. Да и по большому счету, какая Вам разница, есть там контроллер или нет? (но лучше, что бы там его не было)

Собираюсь купить SVC 5000. Wusley
Как определить в магазине - операционник там в электронике или микроконтроллер? Какие типоразмеры движка сервопривода?
Самое главное - успевает стабилизатор отрабатывать момент конденсаторного пуска асинхронных моторов?
Просто линия в поселке до ТП более 800 метров. На ней при пуске мотора просадка напряжения - компрессор под давлением не стартует.

Регистрация: 16.01.2010 Новороссийск Сообщений: 7

Уважаемый Саймон !
Если в Ваш город поступает достаточно энергии перетока, допустим с СШГ, и у жителей не возникает сложностей с ТУ на подключение к электросети, то здесь, "на благословенном юге", часто приходится платить от 5 000 до 15 000 рублей за каждый киловатт лимита и это помимо купленных и установленных на собственные деньги столбов и торсады...
Поэтому приходится становиться народным умельцем.
У меня последовательно стояли SVC-10000 и два SVC-1500. Когда напряжение в сети падало ниже 90 вольт - отключалась "десятка" и мы сидели без света...
С тремя почти "нормально" работали ( но не одновременно ) гидрофор 700 Вт, скважинный насос 850 Вт, двухкамерный холодильник Ока, котёл ACV с циркуляционными насосами, лампы Comtech подбирал - некоторые из них устойчиво загорались и при 70 вольтах.
Вот так и живём, славяне !

Eridan написал :
Сложность будет только в одном - придумать, каким образом иной двигатель преписюрить на редуктор.
Уверен, подойдёт любой двигатель на 12 вольт с примерно такими же оборотами.

Киповские двигатели в основном на 127В, БЫВАЮТ НА 220в. вКЛЮЧАТЬ МОЖНО ЧЕРЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОЕ РЕЛЕ.

Eridan написал :
Однако когда у тебя входное напряжение колеблется от 200 до 90 вольт и для того, чтобы заработал котёл нужно ТРИ последовательно включённых стабилизатора - тут не до экспериментов - выбираешь наиболее быстрый способ ремонта.

Последовательно включать стабилизаторы бесполезно, т.к. мощности сети не хватает. Ремонтировать нужно не тогда, когда он отрубился, а при первых намеках на збои.

Регистрация: 16.01.2010 Новороссийск Сообщений: 7

Сложность будет только в одном - придумать, каким образом иной двигатель преписюрить на редуктор.
Уверен, подойдёт любой двигатель на 12 вольт с примерно такими же оборотами.
Однако когда у тебя входное напряжение колеблется от 200 до 90 вольт и для того, чтобы заработал котёл нужно ТРИ последовательно включённых стабилизатора - тут не до экспериментов - выбираешь наиболее быстрый способ ремонта.

Eridan написал :
Один раз купил в магазине, второй раз в конторе, которая продаёт ( ну и ремонтирует ) стабилизаторы.
Оба раза имел в руках образец - снятый со своего стабилизатора.

А может вам попробовать приспособить движок от киповских приборов, они очень надежные и расчитаны на работу 365 дней в году. Типа так.

newcomer написал :
Применение стабилизаторов-тупиковый вариант.

У вас есть другие Толковые предложения?

newcomer написал :
Исполнение вашего просто ужас = выброшенные деньги.

Критиковать ума большого не надо, а лучше помогите человеку исправить девайс.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

newcomer написал :
Применение стабилизаторов-тупиковый вариант.

Лучше конечно новый кабель, новое КТП, новая ЛЭП, новая ТЭС...

Применение стабилизаторов-тупиковый вариант. Исполнение вашего просто ужас = выброшенные деньги.

Регистрация: 16.01.2010 Новороссийск Сообщений: 7

Один раз купил в магазине, второй раз в конторе, которая продаёт ( ну и ремонтирует ) стабилизаторы.
Оба раза имел в руках образец - снятый со своего стабилизатора. Новый должен подходить по креплению редуктора. Один раз после включения двигатель стал бежать в другую сторону. Нужно поменять полярность проводов - при сборке не соблюдается цветность.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Eridan написал :
Двигатели очень плохой сборки.

Какой лучше поставить?Я уже думал другой купить с этим много гемора,но там может быть такоеже.

Регистрация: 16.01.2010 Новороссийск Сообщений: 7

Хлопцы, день добрый !
Сталкивался с эффектом зависания двигателя неоднократно. Вывод однозначный - " Не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг " !
Замените двигатель, всё дело " в концах " - обрыв или плохой контакт в обмотке микродвигателя.
Двигатели очень плохой сборки.
У меня 10 кВт стабилизатор Wusley / Sassin. Работает 4-й год. Заменил 2 двигателя, трижды ремонтировал плату. Да и сейчас ремонтирую - кстати, подскажите, есть где принципиальная схема, собранная на НА 17324.
Немудрено, что часто ремонтирую - входное напряжение от 90 (!) до 200 вольт, при нагрузке от 2-3 кВт до полной.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

farforist написал :
помоему это мой случай

Идея интересная, но навряд ли так оно на самом деле. Двигатель подсоединен к токосъемнику через редуктор с хорошим (!) передаточным числом. Двигатель делает "мешок" оборотов, что бы сдвинуть токосъемник с места хотя бы на полмиллиметра. Эсли бы там были мертвые зоны то, скорее всего, он двигался бы еле-еле (не развивал полную мощность, должны греться транзисторы).
Тем не менее, попробуйте. Отпишитесь о результате, пожалуйста.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

Малыш Ок,помоему это мой случай.

farforist написал :
зависает прямо сразу после запуска как напряжение успокаивается

farforist написал :
он зависает когда напряжение перестает прыгать минут на 10 и каретка кагбудто прилипает,ее чуть тронеш и она сразу начинает работать.

Дельный совет, может даже слишком... У меня был такой случАй однажды. Вылечил по совету опытного ремонтника китайской техники. Дело в том, что моторчики сервопривода в ентих устройствах весьма и весьма бюджетные, а если сказать прямо, то полное дерьмо. Подводит конструкция щеточного узла, который представляет из себя даже не щетки, а две пары тоюсеньких проволочек, покореженых еще при сборке, которые скользят по кривым ламелям ротора, при этом НЕ ВСЕГДА ИМЕЯ ХОРОШИЙ КОНТАКТ. (Ключевая фраза)
Поэтому предлагаю: снять двигатель, аккуратно разобрать, выправить всю кривизну, собрать по новой. Подать небольшое напряжение (вольта 3-5), чтобы легко тормозился пальцами, и, потихоньку проворачивая вал в пальцах, проверить наличие мертвых точек (там контакта щеток нет и крутящий момент отсутствует - легко ощущается). При наличии оных, т.е. мертвых точек, можно попробывать перебрать еще раз, но лучше сразу выкинуть. Ежели все О.К. то ставить на место и молить бога, что бы работало подольше.
Все.

там на плате должен быть подстроечный резистор
можно порегулировать попробовать

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

kep написал :
А Вы его питание смотрели?

Нет, тестера нет.

kep написал :
Возьмите и просто тупо, глупо махните операционник (благо он копейки стоит)

Да наверно так и сделаю.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Да, хрень какая-то.
...
Возьмите и просто тупо, глупо махните операционник (благо он копейки стоит). Из-за него много странностей может быть. А Вы его питание смотрели?
Заодно пропаяйте его окружение, возможно, обнаружите непропай или холодную, гнилую пайку.

Регистрация: 17.11.2009 Кисловодск Сообщений: 274

cimon написал :
А двигатель какой стоит,может редуктор смазки требует?

Открывал,там смазки полно,на вазелин похожа.

BOGA написал :
такой-же 10киловатник,только под "прозвищем" Ресанта /а это с ссасином однахрень/ работает на даче 5 лет БЕЗПРОБЛЕМНО!!!

Значит я такой везучий.

farforist написал :
ее чуть тронеш и она сразу начинает работать.

А двигатель какой стоит,может редуктор смазки требует? Вообще сложно, точно, что либо сказать на расстоянии. Вам нужно самому все проверить хорошенько.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

farforist написал :
но экспертиза доказала исправен,и мне отдали

вот уж х.з.
такой-же 10киловатник,только под "прозвищем" Ресанта /а это с ссасином однахрень/ работает на даче 5 лет БЕЗПРОБЛЕМНО!!! аж от 130-140 бывает по субботам "вытягивает"...правда до 200-205 и "светит"красненьким -извини,мол,хозяин...не виноват я....