Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Я думаю что будет интересно всем. Кто какие подпорки под смородину использует? Надоело
колотить каркас из деревяшек ( 4 колышка + перекладины ). Может у кого то есть интересные
идеи...

Делали у себя на даче следующим образом. Брали старые трубы 1/2. Отрезали необходимые размеры: 1 - вертикальные стойки (как правило делали 4 шт.), 2 - маленькие отрезки длинной 3-4 см. (их количество равно количеству стоек). Эти маленькие отрезки приваривали к стойкам на верхнем конце перпендикулярно. Вставляли (забивали для уменьшения шаткости конструкции) стойки в землю и продевали в маленькие отрезки пластиковую трубу. Не знаю материал трубы, на вид черного цвета, наверное ПЭ. По диаметру она четко входила в горизонтальные маленьки приваренные куски мет. трубы 1/2. Предварительно эти кусочки можно почистить изнутри. Далее. Просовывыется пластиковая труба, отрезается требуемая ее длина, болтающиеся концы (они должны быть немного внахлест) связываются проволокой. Все констркция готова. Удобство в том что можно достать всю конструкция не разбирая, переместить на другие кусты или уменьшить/увеличить диаметр подпорки, что даст необходимый развал куста. По аозможности ришлдю фото, если требуется.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Использую самый простой способ: вбиваю 4 трубы 3/4" и вокруг веревку или лучше толстый одножильный провод в изоляции.

И я использую самый простой способ...
Просто на фиг обрезаю ветки, склонные к приземлению. И никаких подпорок, и урожай - девать некуда, и кусты - вечно молодые.
Не морочте людЯм голову подпорками... Кусты по-жизни надо омолаживать и регулярно.

Я купил Drain 8001 фирмы al-ko. Под конкретные задачи, типа выкачать воду из колодца,
да и из емкостей септика(недоделал по осени их и затопило...).По деньгам стоил 1800.
Раньше никогда не пользовался такими вещами и сравнить не могу.У соседа ручеек вроде, работает значительно громче.У меня практически не слышно совсем. В дом буду ставить насосную станцию.Модель пока не определил еще.

Shults написал :
Я купил Drain 8001 фирмы al-ko.

Смородину подпирать?

Согласна. Огрызки труб и проволоки на участке - лишние вещи.

Ну так что же, и это все варианты ? Наверное смородина у всех перевелась...

Смородины полно.Только подпирать ее не нужно. Весной приводила в порядок старый сад. Первым делом убрала все подпорки из смородины. Омолодила кусты - загляденье. Стоят выше меня. Ягода, ессно, будет крупнее. И зараза никакая селиться не будет. Проверено.

У меня подпорки сделаны из прутка диаметром 6 мм. На 4х концах прутка согнуты кольца,чтоб в кольцо влезало два прутка. Втыкаю прутки с кольцами с четырёх сторон куста и в эти кольца вставляю четыре прутка, чтоб образовался квадрат. Провод брал со старых опор ЛЭП, им примотаны приставы.

Видел: на кусты смородины (крыжовника) одеты покрышки от велосипедов. И ни каких подпорок.

Согласна, что лучше всего убирать низколежащие ветви. Урожай, как правило, не страдает. Но ручонки дрожжат,срезая, жааалко

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Ride написал :
Видел: на кусты смородины (крыжовника) одеты покрышки от велосипедов. И ни каких подпорок.

А я вдоль дорОг насобирал проволочных колец от декоративных колпаков колёс легковушек. Надел по-осени на кусты (матушка помогала, собирая ветки в кучу).