Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1578496

Доброго времени! После ремонта Лужкова в доме, напор в кране горячей воды упал более чем в 2 раза - ванная 1,5м наполняется водой 36гр за 1 час. С холодной все нормально. Буду писать претензия, можно ли как-то аргументированно указать на слабый напор, может быть есть способы измерить напор, например, литров в минуту и есть СНИП или правила эксплуатации. Буду признателен за помощь.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Пункт 7 Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. пост. Прав. РФ 23.05.2006 № 307.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Там нормируется только минимум и максимум давления (от 0.3атм до 4,5атм) а вот количество литров в минуту НЕ нормируется!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mike099 написал :
наполняется водой 36гр за 1 час.

Чем измеряли? Если действительно так,претензия Ваша будет обоснована даже по температуре.

Mike099 написал :
может быть есть способы измерить напор

Шланг с манометром в помощь,надеваете на гусак и снимаете показание.

В том то и дело .что нет шланга с манометром, есть манометр только для замера компрессии авто.
Мерял просто - включил воду чтобы было приятно мыться и засек время.
Можно было бы арифметику вспомнить и рассчитать давление по обему в единицу времени, но, к сожалению, тут не задача 3 класса с вымеренным диаметром отверстия, труба обычная дюймовка, а вот на ней уже стоит смеситель Видима, широкий на стеклокерамике и шут его знает как мерять, померяешь не так - скажут твои проблемы - зажал отверстие.
Что же делать? Как исправить ситуацию? Достали эти горе ремонтники уже.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mike099 написал :
Можно было бы арифметику вспомнить и рассчитать давление по обему в единицу времени, но, к сожалению, тут не задача 3 класса

Что-то мне сдается,что этого в школе не проходят,или я забыл.

Mike099 написал :
померяешь не так - скажут твои проблемы - зажал отверстие.

Для обоснованной претензии,Ваших замеров не достаточно,Вы же не метрология,с госповеренными приборами,обратитесь,типа защита прав потребителей и т.д.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.
СанПиН 4723—88 Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения

Mike099 написал :
упал более чем в 2 раза - ванная 1,5м наполняется водой 36гр за 1 час.

Какой-то интерес для сравнения представляет не набор ванны (скоко там литров хз), а ед.измерения поменьше - н-р, 3-л банки, или 10 л ведра и т.п. Тогда мы с Вами хоть ориентировочно подсчитаем, - скоко л/мин у вас получается. Напишите за скоко у Вас банка набирается.
По памяти, средняя норма давления воды- 2-4 бара; этому соответствует что-то вокруг 10 л/мин.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
2-4 бара

Где? На туманном Альбионе?

Suever написал :
Где? На туманном Альбионе?

А интересно сравнить у кого какой напор воды, слабо что-нибудь под кран поставить, для точности лучше емкость 3 л, (н-р, 1 л емкость - большая погрешность будет).
Начну с себя.
У меня- ГК- один стояк.

  1. Напор ХВ около 17-18 л/мин (3-х- литровая банка набирается за около 9 сек.)
    2.1. Напор ГВ (на выходе колонки) около 9 л/мин (3-х литровая банка... за 20 сек.)
    2.2. Напор ГВ (комфортный, 36 град) около 7 л/мин (3-х литровая банка... за 26 сек.)

    А Вам СЛАБО потратить свои 3 минуты на измерения для нашей общей НАУКИ???!!!
    (естественно, сравнение грубое, очень ориентировочное; у каждого свои нюансы;
    а все ж интерсено очень сравнить, КАК льется из наших кранов ХВ и ГВ ! )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Peterjela

Я немного не о том

Peterjela написал :
По памяти, средняя норма давления воды- 2-4 бара

почему в барах то? Вроде у нас пока в нормативных документах,другие единицы измерения.

Suever написал :
почему в барах то?

Какая разница, поправьте если ошибаюсь 1 бар= примерно 1 атм.
Вы предполагаете, что у Вас совсем низкое давление в трубах... Но..
Неужели, так уж в лом, подставить 3-х литровую банку под кран и найти опцию секундомер на мобильнике,
или просто вслух посчитать??!
Интересно, действительно!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
Какая разница, поправьте если ошибаюсь 1 бар= примерно 1 атм.

Примерно так,просто ати на слух привычнее.

Peterjela написал :
Вы предполагаете, что у Вас совсем низкое давление в трубах... Но..

Нет,у меня все впорядке.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Peterjela написал :
А Вам СЛАБО потратить свои 3 минуты на измерения для нашей общей НАУКИ???!!!

Слабо тут не причём.
У меня трёхлитровая банка холодной воды из из смесилтеля в кухне набирается 13 секунд.
Расход гоячей воды измерить не могу - из труб идёт пар. На улице -34 грЦ. Теплоноситель на дом подаётся около 145 грЦ, он же с обратки идёт на ГВС...

2levian , спасибо, что откликнулись!
Ваш напор ХВ (3л за 13 сек.) - пресчитываю - 3х60/13 = 13,8 л/мин - очень хороший напор!
(у меня больше, - но у меня вход 3/4" )

levian написал :
Слабо тут не причём.

Думаю, Вы ошибаетесь. Вот Вам, оказалось не слабо откликнуться на мое предложение.
А большинству - увы, лень... (хотя уже несколько десятков челов заглядывали в эту ветку).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
Вот Вам, оказалось не слабо откликнуться на мое предложение

Мне то же не слабо,но кому интересно будет узнать характеристику моего насоса в скважине?

Suever написал :
кому интересно будет узнать характеристику моего насоса в скважине?

Соглашусь, но отчасти!
Без этого дополнения, я сгоряча предположил, что быть может во всем Новотроицке (впрямь как и на туманном Альбионе ), нет проблем с напором воды; (заросшие внутриквартирные трубы в расчет не идут, - понятно и так, что это основная причина снижения напора в любом регионе мира ).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если это не в счет:

Peterjela написал :
(заросшие внутриквартирные трубы в расчет не идут

то у нас в городе естественной проблемы нет,последние лет 5,есть у меня "бунгало" в многоэтажке,да и по такому "мегаполису" вопросом владею.

Итак замерил напор горячей воды, результат наихудший = 10л за 3 минуты 7 секунд, т.е 3,2 л в минуту.

Mike099 написал :
т.е 3,2 л в минуту.

Конечно, это слабый напор! Кстати, одной из причин может быть не только где-то заужение "лужковцами", а просто кусок отвалившегося нароста, где-нибудь, н-р, в уголке, в т.ч. во внутриквартирной разводке застрявший.
Стандартные советы - грязевик прочистить; постучать как следует по горячим трубам, может снять смес, - возможно кусок "дряни" окажется, н-р, в эксцентрике...
А вообще встречал на форуме тему про слабый напор (поищите может по слову "напор" и т.п.) -
там така ж проблема возникла - активист собрал подписи жильцов, пригрозил обращением в суд,-
по памяти, где-то через месяц напор восстановили...

Peterjela написал :
По памяти, средняя норма давления воды- 2-4 бара; этому соответствует что-то вокруг 10 л/мин.

Объясните пожалуйста, откуда взялась зависимость расхода воды только от давления?
А куда делось проходное сечение труб, их длинна, количество поворотов, и т.д.
Вот попробуйте сразу после отсекающего крана 1/2", хотя бы при давлении 2 бара не говоря уже о 4 открыть и посмотреть, сколько там будет литров в минуту (или в секунду)... А потом посмотреть на выходе кухонного смесителя и сравнить

В Санпин ничего нету - только расстояния от источников до кладбища, но надеюсь пока до этого далеко.
В есть следующее:
а) 4.16.3 Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75 °С [20].
У меня 50 градусов с небольшим, по этому параметру укладывается. Но это для закрытой системы, как понять какая она у меня?
б) в ГОСТ есть ссылка на
там есть пункт про регуляторы давления их поставили в ходе капремонта и вероятно они и душат магистраль:
* Для обеспечения заданного давления в системе водоснабжения здания следует предусматривать установку регуляторов давления на вводе водопровода в здание, если давление в наружной сети превышает величины, установленные в ;
А в обязательном приложении 2 Расходы воды и стоков санитарными приборами:

  1. Ванна со смесителем (в том числе общим для ванн и умывальника) - 0,18 л/с у меня получается 0.053 л/c, т.е в 3,37 раза ниже расчетного. НО, это просто расчетный параметр, а не минимальный параметр напора.
    Далее обязательное приложение №3 НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
  2. Жилые дома квартирного типа: с централизованным горячим водоснабжением, оборудованные умывальниками, мойками и душами с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, расход горячей воды в час наибольшего водопотребления - 10 литров. Эти нормы текущий напор покрывает с лихвой.

В СНиП нет точного параметра минимального объема водоподачи - придраться не получается.
Что же делать товарищи?

В Санпин ничего нету - только расстояния от источников до кладбища, но надеюсь пока до этого далеко.
В есть следующее:
а) 4.16.3 Температура горячей воды в точках водоразбора у потребителей должна быть от 50 до 75 °С [20].
У меня 50 градусов с небольшим, по этому параметру укладывается. Но это для закрытой системы, как понять какая она у меня?
б) в ГОСТ есть ссылка на
там есть пункт про регуляторы давления их поставили в ходе капремонта и вероятно они и душат магистраль:
* Для обеспечения заданного давления в системе водоснабжения здания следует предусматривать установку регуляторов давления на вводе водопровода в здание, если давление в наружной сети превышает величины, установленные в ;
А в обязательном приложении 2 Расходы воды и стоков санитарными приборами:

  1. Ванна со смесителем (в том числе общим для ванн и умывальника) - 0,18 л/с у меня получается 0.053 л/c, т.е в 3,37 раза ниже расчетного. НО, это просто расчетный параметр, а не минимальный параметр напора.
    Далее обязательное приложение №3 НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
  2. Жилые дома квартирного типа: с централизованным горячим водоснабжением, оборудованные умывальниками, мойками и душами с ваннами длиной от 1500 до 1700 мм, расход горячей воды в час наибольшего водопотребления - 10 литров. Эти нормы текущий напор покрывает с лихвой.

В СНиП нет точного параметра минимального объема водоподачи - придраться не получается.
Что же делать товарищи?

Mike099 написал :
Эти нормы текущий напор покрывает с лихвой.

В общем, если есть возможность из крана набрать воды в ковшик и из ковшика помыться, значит с напором всё нормально

Mike099 написал :
Что же делать товарищи?

Искать проблему. Померяйте давление, манометр стоит 120 рублей. От этого и пляшите. Посмотрите, какой напор прямо после отсекающих кранов, ну или хотя бы ближе к ним, например с подводки на бачёк унитаза. Ещё проверьте грязевики, рассеиватели на смесителях, была замена труб в доме говорите, систему часто не промывают после ремонта, воду пустили, вся грязь у вас, могло забиться. На какие трубы поменяли стояки? Материал?

Насчет смеса думал, но на кухне тоже не идет вода Что такое грязевик, где он и как его чистить? Трубы меняли все, делали ребята, кажется, с Питера - в подвале все новое, стояк полностью заменили на полипропилен до разводки в сантехшкафу.

Mike099 написал :
Что такое грязевик, где он и как его чистить?

Фильтр такой, после отсекающего крана, есть у Вас?

Mike099 написал :
заменили на полипропилен

При корявой пайке можно заузить проходное сечение трубы, этого никак не увидеть снаружи. Я бы начал смотреть сразу после отсекающего крана, что твориться там. Разводка чем сделана по квартире?

*abс* написал :
Объясните пожалуйста, откуда взялась зависимость расхода воды только от давления?

Здрасте, пожалста! Я этого не писал. Речь идет только о том , что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ -
существует прямая зависимость между давлением в трубе и напором в кране. Сожалею, что Вы неправильно поняли мы высказывания.
У автора темы при неизменном квартирном водопроводе - уменьшился напор воды (суть, давление на входе).

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Mike099
А у других по Вашему стояку,как дела с этим?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Объясните пожалуйста, откуда взялась зависимость расхода воды только от давления?

Зависимость прямая,давление,диаметр,расход.

Peterjela написал :
У автора темы при неизменном квартирном водопроводе - уменьшился напор воды (суть, давление на входе).

Просто Вы написали зависимость в цифрах, она не верна Я знаю, что такое напор воды прямо из пол дюймвого отвода, в рожу, так что подойти сложно, дышать нечем из за брызг. Там 10 литрами в минуту и не пахнет
Ладно проехали уже

Suever написал :
диаметр

вот я и спросил, т.к. этот параметр забыли упомянуть. Да и помимо диаметра ещё есть параметры.