Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580372

*abс* написал :
Да и кому она особо нужна? Также как и труба PN10.

Согласен. А я б тут и PN16 самоделкиным бы не советовал.
"Экономисты" токо покупают.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
и мыло мылиться хорошо

Мыло не мылиться как раз в хим.подготовленной воде.РН - всему виной,в питьевой воде нормально.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ну кругом одни экономисты,страницы форума,тому пример.

Suever написал :
Супер-пупперным продвинутым очень экономным людЯм,которых сейчас много.

Не будет экономии, не будет она значительно дешевле стоит, т.к. не возит её никто. Так же как и PN10 многие даже не заказывают, т.к. цена почти та же, что и у PN20, а гемору с ней больше, монтаж сложнее, часто овальная попадалась.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Не будет экономии, не будет она значительно дешевле стоит, т.к. не возит её никто.

Они найдут. они всгда находят.

*abс* написал :
, а гемору с ней больше, монтаж сложнее, часто овальная попадалась

А это им по фиг. Что бы знать на сколько сложнее,надо хотя бы вообще знать что и как,некоторые первый раз в глаза видя, чето там лепят,все пофиг!

Нет, труба 20х3.Жду соседей - буду уточнять что у них. Вызову сантехника из ЖЕК, пусть будут в курсе проблемы, может у них и есть монометр.

Mike099 написал :
Вызову сантехника из ЖЕК, пусть будут в курсе проблемы, может у них и есть монометр.

Правильно. Может даже обстучит Ваши трубы и вернется напор (Вы вроде почему-ту не стали обстукивать ?... )
А насчет сантехника из ЖЭКа с манометром - это из области фантастики (итак видно будет, что напор
никудыщный),- мне легче представить алкаша, проверяющего в подворотне крепость водки алкометром!

Mike099 написал :
труба 20х3

Это вы прочитали маркировку на отводе от стояка. Это норма.
А вот любопытно, какую трубу "молодь" использовала для самого стояка - посмотрите уж или измерьте.
Как-то заходил в магаз и случайно наблюдадл сцену покупки ППР для замены стояка в 4-х этажке
2-мя гастарбайтерами из ср.азии - так вот они попросили 20-ку (подешевле, чем больш.диам.) -
продавец молча пошел за трубами - я не выдержал, вмешался,- ребятки, вы чего???!! О людях подумайте! - возьмите 40, ну 32. Ответ был до умиления прост: "Нам дорого!". Таки уговорил их
взять хотя бы уж 25, рассказав "экономистам", - что многие соображающие люди даже внутриквартирную разводку ведут 25, а то и 32.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
Это норма.

Suever написал :
Ну не изверги же,ф 16 ставить.

Peterjela написал :
А вот любопытно, какую трубу "молодь" использовала для самого стояка

ф 32 мм.

Все оказывается не так плохо: вызвал сантехника, пришел русский дядька (прошлый раз был паренек из СА), напор слабый говорит зажали при пайке трубу ПП и спрашивает как на кухне, отвечаю что также. Открываю, и чтобы уж наверняка, снимаю рассеиватель с сеткой от старого фильтра и ... ПОШЛА ВОДА. Замерил 5л за 13 секунд, т.е. 23,07 л/мин! В рассиваетеле лежит горкой стопка гнилых резинок, как будто прокладки разорвало от кран-буксы! Кучка кусков диаметром 1-3мм. Вспомнил, что в ванной стоят грязевики или фильтра грубой очистки перед самим смесителем, буду разбирать.

Труба стояка нормальная, наверное 40 или больше, тут не экономили.

Что интересное, я уже писал - перед смесом в кухне стоят грязевики и как через них прошла эта резина непончтно.?

Все оказывается не так плохо: вызвал сантехника, пришел русский дядька (прошлый раз был паренек из СА), напор слабый говорит зажали при пайке трубу ПП и спрашивает как на кухне, отвечаю что также. Открываю, и чтобы уж наверняка, снимаю рассеиватель с сеткой от старого фильтра и ... ПОШЛА ВОДА. Замерил 5л за 13 секунд, т.е. 23,07 л/мин! В рассиваетеле лежит горкой стопка гнилых резинок, как будто прокладки разорвало от кран-буксы! Кучка кусков диаметром 1-3мм. Вспомнил, что в ванной стоят грязевики или фильтра грубой очистки перед самим смесителем, буду разбирать.

Труба стояка нормальная, наверное 40 или больше, тут не экономили.

Что интересное, я уже писал - перед смесом в кухне стоят грязевики и как через них прошла эта резина непончтно.?

Mike099 написал :
Замерил 5л за 13 секунд, т.е. 23,07 л/мин!

Поздравляю! У Вас высший показатель напора из тех, что приведены Активистами в данной ветке!
Получилось как в пословице : "гуртом и батьку легче бить!"

Mike099 написал :
перед смесом в кухне стоят грязевики и как через них прошла эта резина непончтно.

Скорее всего это ошмотки от неудаленных старых прокладок от смеса либо кран-буксы.

Показатель проверим еще в ванной, где собственно и была проблема. Кран букса осталась там видимо если провалилась только лет 7 назад, потом была керамика уже, а провалиться она вряд ли могла - напор бы ей не дал.

Peterjela написал :
внутриквартирную разводку ведут 25, а то и 32.

25 - уже оптимально, варится хорошо, ошибки нагрева прощает.

Mike099 написал :
В рассиваетеле лежит горкой стопка гнилых резинок

У меня был случай, когда силиконовую прокладку засосало в батарею отопления

Mike099 написал :
напор слабый говорит зажали при пайке трубу ПП

Это очень распространённый дефект, особенно на трубах тоньше 25-й

Mike099 написал :
Кран букса осталась там видимо если провалилась только лет 7 назад

Только не кран-букса (никуда она провалиться не может), а резиновая прокладка-"накладка" на торце оной
Зря Вы санту в ванную не провели - дали бы рублей 200-300 и попросили ещу в ванну заглянуть...
всего делов-то ко всеобщему удовольствию, счас бы не комплексовали - уверен- дело в засоре и тут

Сергей Сазонов написал :
Цитата:
Сообщение от Peterjela
внутриквартирную разводку ведут 25, а то и 32.

25 - уже оптимально

Я то в полных курсах. Сам себе варил 25-ку, потребителям по 20.
Но если 32 брать за основу будет меньшее взаимовлияние потребителей, в частности,
Tehnik-san так практикует - как бы "растянутый в пространстве" хороший коллектор..

Peterjela написал :
Но если 32 брать за основу будет меньшее взаимовлияние потребителей

Да, я тоже с этим столкнулся и сейчас уже делаю так: к точке водоразбора веду 25-ю трубу, а если в одном месте две-три точки, которые могут работать одновременно и на полную мощность, то к ним я уже тяну 32-ю, а дальше она уже расходится на 25-е. От практики установки 20-й трубы ушёл полностью. А главное - не должно быть локальных заужений.

3 литра набираются за 34 секунды Тема "Опять о напор воды" - моя...

Что делать с этим слабым напором, по-прежнему непонятно. Ладно бы еще только напор был слаб, так вода скачет от горячей к холодной.

Где ищут грамотного сантехника? Очень нужен!

damam написал :
Что делать с этим слабым напором

Как всегда - проверить напор сразу после отсекающего крана, замерить давление, и основываясь на этих данных дальше думать.

Вопрос решился просто: прочистил фильтр перед смесителем, ушло 5 минут на все. Все было забито кусками ржавчины от 1 до 3 мм в диаметре. Всем большое спасибо за содействие и помощь.

Так же в доме меняли стояки. После ремонта, чтобы хоть как-то помыться под душем приходилось открывать горячий кран на полную.
Решилось все заменой сантехники в квартире с установкой фильтров

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ещё раз подскажите,набрала трехлитровую банку за 18 сек ГВ.А ХВ - за 30 сек.Какой это напор воды?В атм. это сколько?И вообще,это это нормальный напор ГВ?Был лучше!

Elle написал :
набрала трехлитровую банку за 18 сек ГВ.А ХВ - за 30 сек.Какой это напор воды?В атм. это сколько?

Надо перевести в л/мин. - чтобы понятней было -
у ГВ у Вас напор (60:18) Х 3= 9,9 л/мин
ХВ - 3л х (60:30) = 6 л/мин. - это мало.
ИМХО, нормальный напор от 10 л/мин.
Пример - у меня 1 стояк ХВ - напор 15-17 л/мин (3 bar); у многих в высотках до 20-30 л/мин (это, как правило окол 5 bar)
Про Ваше P на входе в хату трудно судить - много компонентов - н-р засор на каком-то участке...

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Дело в том,что в доме установили учет воды и поэтому поднять давление они не могут,т.к. получается перерасход(так говорит мастер).У меня последний этаж.В тех домах,где нет учета все нормально.

Напор у Вас слабоват, у меня как я писал уже в 2 с лишним раза лучше - 23 литра в минуту. Попробуйте проверить грязевики, если стоят. Если сами гайки не крутили - вызывайте сантехника из жека официально. А счетчики у Вас поставили на стояки подъезда или в квартире?

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Счетчики поставили в подвале на весь дом и учет ведется Жеком.Фильтров в кв.нет.До этого учета было все нормально.ГВ шла сильным напором,претензий не было.Даже и не знаю что теперь делать.((

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Mike099 а Вы на каком этаже живете?И сколько этажей дом?раз такой напор

Вранье, что счетчики влияют на напор воды - они типовые по ГОСТу должны быть. У нас тоже ставили их - проблем не было. Причина может быть в ЖЕКе - счетчик на дом, а расход воды при текущих кранах в квартирах может привести к перерасходу и в итоге отключению воды - у нас был такой прецендент, когда выставили счет на миллионы, а платить ЖЕК отказался - воду перекрыл Мосводоканал. Возможно ЖЕК страхуется Ваш и они просто призакрыли вентиля вводные. Обратитесь в ЖЕК, мастер Вам сказал ту ерунду видимо был из Упр. Компании, это разные организации, а вот давление поднимать это уже и не его прерогатива, а организации типа водоканала. Если в ЖЕКе нет реакции - коллективно обратитесь - может помочь. Да, есть еще Жилинспекция - напрягает порой многие службы, если с ЖЕКом не получится пишите в ЖИ заказное письмо-жалобу с уведомлением о вручении.

1 этаж в 9 этажке. Это не показатель - может быть верхний, нижний розлив и масса нюансов. Могу сказать, что в других домах напор примерно тот же, как и у меня. Поэтому Вам нужно бороться, раз Вас не устраивает что-то. У нас такая страна - что за то, что тебе уже положено и/или проплачено - нужно еще побороться.

Mike099 написал :
Вранье, что счетчики влияют на напор воды - они типовые по ГОСТу должны быть.

Да не , могут, у них там заужения различные, ОК заужающие могут быть встроены.
Не тот размер могли взять Ду20, Ду25.... Подключить могли косячно каким-нить МП.
Н-р счетчики Minomess Ду20 (правда они скорее квартирные, а не домовые) есть на расход 1,5 м3 и 2,5 м3- если поставить 1-ый - будет лажа - там заужение до 10 мм (как в Ду15-ом счетчике!) - а штуцера 3/4", накидная гайка на счетчик 1" ... а проходик 10 мм

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Мастер и сантехник утверждают ,что давление на манометре в подвале 4,5 атм.Это на горячую воду.А холодная всегда такая плохая была.