Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2122930

Так какие счетчики заужают и их не надо окупать? Как разобрать КФРД? Там один винт открутить в торце или по кольцу 8 винтов?

Elle написал :
Мастер и сантехник утверждают ,что давление на манометре в подвале 4,5 атм.Это на горячую воду.А холодная всегда такая плохая была.

можно дырочку просверлить в шайбе 1мм и давление будет хоть 10 атм , пока расхода не будет
если давление гор воды больше , а хол вода заужена в подвале , то температура в смесителе будет плавать сама по себе - кто открыл кран . кто закрыл ... . Пломбиратор не написал - когда второй кран открывает в квартире , напор в первом кране должен наполовину падать
неужели КФ РД так стабильно держит давление за собой ?? + тупик тоже ?
а самый простой способ убавить давление в многоэтажке - не включать насосы

Нет, давление не падает

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

можно дырочку просверлить в шайбе 1мм и давление будет хоть 10 атм

где такая дырочка?где просверлить?

Пломбиратор написал :
Нет, давление не падает

нужно смотреть с манометром на расход и на тупик , потом уже ломать редуктор )))

Манометр и футурку уже купил. Сегодня собираюсь купить счетчики Метер. И все установить.

судя по манометру у меня 5 бар, когда вода открыта и 2 бара когда открыт один или больше смесителей

похоже , что не полегчало , теперь троиник с манометром надо перенести к месту подключения шланга , 2 атмосферы неплохое давление ..

Эх опять футорку покупать 1/2 на 3/8 - буду второй манометр вместо смесителя к шлангу прикручивать.

Пломбиратор написал :
вместо смесителя к шлангу прикручивать.

мне представляется , что в разрыв шланга троиником надо , а вообще , чем у вас разводка ,может где забилось просто , или запаяно ??

В разрыв вкручивать, для того, чтобы узнать давление при идущей воде?
У меня гибкая подводка. Вызвали сантехника - пришел без инструментов, сказал, что все в порядке и ушел.

Пломбиратор написал :
В разрыв вкручивать, для того, чтобы узнать давление при идущей воде?

ну да , правда можно и соседний смеситель открыть , но будет более объективно , тем более , что какая у вас разводка мы так и не знаем ( я по крайней мере))

Спасибо. После затыкания пальцем излива смесителя при включенной холодной воде и открытом кране через шланг горячей воды вымыло ржавчину.
Один смеситель стал работать незначительно лучше, второй почему-то часть ржавчины вымыл через шланг, а часть в аэратор. После чистки стал работать намного лучше.

видите , причина оказалась банальной ... хорошо редуктор не сломали )))
а смеситель , которому не полегчало надо разобрать и выковырнуть , промывка подобная не очень часто помогает , просто как экспресс действие ..
пальцем затыкать не очень то иногда помогает , если забито сильно , я аэратор через целофан закручиваю , давление больше создается , и продуваю через соседний смеситель, не разбирая ничего , ток кран на входе закрыть

Спасибо. Значит оборачиваю аэратор полиэтиленом, вкручиваю, а дальше я плохо понял, прошу прощения. Одну гибкую подводку открутить и в ведро сунуть,а потом открыть кран смесителя в среднем положении?
До сих пор холодной воды идет больше чем горячей. Собираюсь прикрутить второй манометр, на этот раз на холодную воду.
Один сломаный смеситель пытался разобрать так просто сорвал грани у гайки - не разбирается.

вам уже только вскрытие , 2 атмосферы хол воды больше ничего не вымоют ..

Пломбиратор написал :
Один сломаный смеситель пытался разобрать так просто сорвал грани у гайки - не разбирается.

мен представляется самое страшное - ручку снять , на крайняк можно ее отломить , ток картридж заменить придется , а гайка ... вроде легко должна пойти ... , если цвет мет настоящий..

Регистрация: 03.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Mike099 написал :
Доброго времени! После ремонта Лужкова в доме, напор в кране горячей воды упал более чем в 2 раза - ванная 1,5м наполняется водой 36гр за 1 час. С холодной все нормально.

Я тоже жалуюсь на плохой напор ГВС,так вот ванна 1,7 набралась за 15 минут.t воды-60 градусов.Тоже буду жаловаться,напор резко ухудшился,у меня последний этаж.

У меня такая проблема: напор слабый, дом 5 этажей, поэтому вода только холодная (есть колонка), у меня 2 этаж, на первом магазин. Стояк у меня и у соседа общий, от стояка идет в мою сторону труба и в его, у него 3/4 полипропилен а у меня 1/2 металлопластик, давление у нас одиннаковое - 2.0 - 2.2 кг/см2. А вот 3х литровая банка наполняется - у него в 3 раза быстрее. У меня за 40 сек у него за 20.
Вопрос в чем причина ?
Не может же это быть из - за диаметра трубы ? А как же фитинги, там же вообще отверстие маленькое ? У меня труба новая, но от стояка идет старый отросток, изогнутый букой Г два раза, а потом идет мой металлопластик. По всей вероятности, я предполагаю, что этот отросток и забит, фильтр свой смотрел , он чистый. Так ЖЭУ отказывается прочищать этот участок, так ссылается что давление в норме - 2,2 кг/см2, значит все ок! А у меня нарушение нормы - зауженная труба, поэтому и вода не течет. Писал письма в Инспекцию Жил. Надзора (писал и в прокуратуру и в Роспотребнодзор, толку не было, они отсылали в Инспекцию Жил. Надзора.) с инспекции Жил. надзора, приходили, уже 4 раза!!! Мерили давление, писали что давление в норме, значит нарушений нет! Тут следующий вопрос, давление они мерили при закрытом кране, а как известно давление сообщающихся сосудов равно. ТО это никак не может свидетельствовать о чистоте труб! НО метод измерения давления тоже нигда не указан. Давление при открытом кране - у меня 0, я мерил сам. Что делать ??? Кому бить морду, чтобы у меня наконец то потекла нормально вода, мы уже так 2 года мучаемся, а теперь еще и новорожденный ребенок с нами, набирать ванну для купания у нас занимает - 40 минут, и темепературу воды регулировать замучаешься.

По нормам давление должно быть от 0,03 до 0,6.... 0,03 - это, сам инспектор говорил, что даже если вода течет маленькой струйкой, то 0,03 уже есть. Что ж это за нормы ??? Как так жить с 0,03 то?

artemoniks написал :
у него 3/4 полипропилен

У него в фитингах при правильной пайки заужений нет.

artemoniks написал :
у меня 1/2 металлопластик

У вас на фитингах гарантированное заужение меньше 1/2 дюйма.

artemoniks написал :
А вот 3х литровая банка наполняется - у него в 3 раза быстрее. У меня за 40 сек у него за 20.
Вопрос в чем причина ?
Не может же это быть из - за диаметра трубы ?

Попробуйте наполнить банку у соседа через 1/2 дюймовый длинный шланг или через гибкую подводку и сравните временные затраты. Или ещё проще, что бы понять как влияет сечение просвета на поток воды, откройте кран совсем чуть чуть и сравните с тем как наполняется банка при полностью открытом кране.
С другой стороны, зачем вам так быстро наполнять банку? Будет меньше воды в трубу утекать, пока вы посуду мылите или зубы чистите... и по счётчику будете меньше платить, т.к. меньше потребляете...

artemoniks написал :
У меня такая проблема: напор слабый, дом 5 этажей, поэтому вода только холодная (есть колонка), у меня 2 этаж, на первом магазин. Стояк у меня и у соседа общий, от стояка идет в мою сторону труба и в его, у него 3/4 полипропилен а у меня 1/2 металлопластик, давление у нас одиннаковое - 2.0 - 2.2 кг/см2. А вот 3х литровая банка наполняется - у него в 3 раза быстрее. У меня за 40 сек у него за 20.
Вопрос в чем причина ?
Не может же это быть из - за диаметра трубы ?

А из-за чего же еще? Именно из-за разницы сечения!
"При открытом кране" давление показывает состояние сферического коня в вакууме. Нулевое оно как раз по причине малого сечения на входе.

0,03 до 0,6.... 0,03

единицы измерения он не называл?

vovikz написал :
единицы измерения он не называл?

Пост.354:> Приложение N 1...
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
...
I. Холодное водоснабжение
...
Давление в системе холодного водоснабжения в точке
водоразбора :в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв.см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв.см);
...
Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

ser000 написал :
У него в фитингах при правильной пайки заужений нет.

А на смесителе у него тоже заужений нет ?

ser000 написал :
Или ещё проще, что бы понять как влияет сечение просвета на поток воды, откройте кран совсем чуть чуть и сравните с тем как наполняется банка при полностью открытом кране.

Это не совсем одно и то же. Вы когда на даче шланг зажимаете, ведро медленне набирается ?

ser000 написал :
С другой стороны, зачем вам так быстро наполнять банку? Будет меньше воды в трубу утекать, пока вы посуду мылите или зубы чистите... и по счётчику будете меньше платить, т.к. меньше потребляете...

Затем, что оч. дискомфортно жить с таким напором.

vovikz написал :
"При открытом кране" давление показывает состояние сферического коня в вакууме. Нулевое оно как раз по причине малого сечения на входе.

При нормальном напоре оно не падает до нуля.

vovikz написал :
единицы измерения он не называл?

Я, понадеялся, что Вы и сами знаете.

artemoniks написал :
При нормальном напоре оно не падает до нуля.

Оно не падает до нуля при нормальном сечении на вводе. А если там заужение, то хоть 10 атм подай...

artemoniks написал :
Я, понадеялся, что Вы и сами знаете.

Дело не в этом. Просто на бытовом уровне принято называть давление в атмосферах. А в атмосферах цифры в 10 раз больше. Вот и у вас сначала кг*с, а потом МПа (без обозначения единиц). Надо убедиться, что вы их не путаете

Вот смотрите, по плану на дом, должна стоять стальная труба 15 - внутренний диаметр, возьмем приблизительно 16 мм, у меня стоит металлопластик 16 (самая маленькая), внутренний диаметр 12, разница 4 мм, или в 1,3 раза меньше. Количество воды за ед. времени вытекает в 3 раза меньше у меня, чем у соседа. Давление одиннаковое, разве может это быть только из - за разницы в диаметре в 4 мм ?

artemoniks написал :
Давление одиннаковое, разве может это быть только из - за разницы в диаметре в 4 мм ?

Ну а как же:

artemoniks написал :
А на смесителе у него тоже заужений нет ?

artemoniks написал :
Вот смотрите, по плану на дом, должна стоять стальная труба 15 - внутренний диаметр, возьмем приблизительно 16 мм, у меня стоит металлопластик 16 (самая маленькая), внутренний диаметр 12, разница 4 мм, или в 1,3 раза меньше. Количество воды за ед. времени вытекает в 3 раза меньше у меня, чем у соседа. Давление одиннаковое, разве может это быть только из - за разницы в диаметре в 4 мм ?

Вы про фитинг забыли. Там всего-то 8 мм остается (прямо сейчас померял Valtec). Вот и считайте, сколько и чего.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

artemoniks написал :
Стояк у меня и у соседа общий, от стояка идет в мою сторону труба и в его, у него 3/4 полипропилен а у меня 1/2 металлопластик

Охренеть можно... Народ творит реальные чудеса за собственный счет...

artemoniks написал :
По нормам давление должно быть от 0,03 до 0,6.... 0,03 - это, сам инспектор говорил, что даже если вода течет маленькой струйкой, то 0,03 уже есть. Что ж это за нормы ??? Как так жить с 0,03 то?

По поводу "норм" - до 6 ат это внутридомовое давление, свыше 6 ат - промышленное.

artemoniks написал :
Количество воды за ед. времени вытекает в 3 раза меньше у меня, чем у соседа. Давление одиннаковое, разве может это быть только из - за разницы в диаметре в 4 мм ?

Да, разумеется. При идентичном давлении, расход будет выше при высшем ДУ.

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Как вы меряете расход, да еще и в л\мин через смеситель, подводка которого имеет ду 1\8" и впридачу к этому аэратор? Некоторые еще пытаются сопоставить данный результат измерения с давлением...Фокусники чесслово

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

artemoniks написал :
У меня труба новая, но от стояка идет старый отросток, изогнутый букой Г два раза, а потом идет мой металлопластик. По всей вероятности, я предполагаю, что этот отросток и забит

Думаю так и есть, т.к. дальше у Вас с соседом *ничья* в области смесителей и ГП! Диаметр труб уже можно не считать, они по любому толще ГП и смесов!
Где кран/вентиль стоит? Что за кран/вентиль? Может там быть засор! Дали бы картинку(фото).

artemoniks написал :
Писал письма в Инспекцию Жил. Надзора (писал и в прокуратуру и в Роспотребнодзор

artemoniks написал :
мы уже так 2 года мучаемся

Как у вас всё "запущенно"! У нас бы этот вопрос решился за один день! Сам закрыл, сам заварил .......
Тем более

artemoniks написал :
теперь еще и новорожденный ребенок

PS мысли вслух!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Там всего-то 8 мм остается (прямо сейчас померял Valtec).

7,62 однажды намерял. Прямо АК-47.