Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#1633760

Conix написал :
Зачастую люди отказываются от меди, думая что это дороговато.

Недавно делел разводочку из отожженной меди - коллекторная 4луча ХВС, 3 ГВС, общий метраж порядка 26метров, самопромывные фильтры RBM, счетчики, обратные клапана - материалов вышло всего на 15 тысяч, т.е. примерно на 3 тысячи дороже приличного ППр. А на МП при тех же исходных вышло бы дороже, чем на меди из-за дорогих концовок.

скажите, а сколько стоили работы?

Mike099 написал :
Насчет фитингов тут написали, что заделка резьбовых в стену запрещена?

Да, это так. Первоисточник - СНиП. Если поищете по форуму - найдете на него ссылку, обсуждалось многократно.

Насчет фитингов тут написали, что заделка резьбовых в стену запрещена?

Спасибо, буду в магазине посмотрю, мне тоже кажется, что и без них простоит. Трубы очень мягкие и если задумаешься то обязательно перетянешь... (это мой личный опыт, поэтому не воспринимайте близко к сердцу), а с гильзой наверное сложнее.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот такая, но практика показывает что у массы народу прекрасно стоит безо всяких гильз. И стоит уже более 10 лет.

Фото не мое, стырено из какой-то другой ветки МС. Даже не спрашивайте зачем гильза для паяного фитинга Видимо мы тут плодим параноиков, которые стремяться усилить все и вся.

Вот ветка, кому интересно:

Prok12 написал :
На мягкой пайке -НЕТ. На твёрдой - пойдут (для кондиционеров используют). Но с ней новичку сложнее. А ещё есть хорошие цанговые фитинги для меди: очень надёжный вариант и для дома, и для дачи. Паять вообще ничего не надо. Только не забывать в отожженную (гнущуюся) медную трубку засовывать гильзочки.

А какие гильзочки надо вставлять в отожженную (гнущуюся) медную трубку? Я думал что цанги достаточно. Гильзы в комплект к цангам некогда не видел.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GVK написал :
Готов поделиться теорией и практикой пайки (перепайки) BGA,

Спасибо, не нужно. Это у меня хобби, знаю. Есть даже правильная паяльная станция.

GVK написал :
Сложность пайки безсвинцовым припоем состоит в чуть более высокой температуре плавления.

Не только. Безсвинцовым припоем трудно получить однородную пайку. Она довольно часто обладает значительными дефектами.
Хотя да, на водопроводе это оффтоп.

AlexMax написал :
Зря. тем более, что безсвинцовые припои хуже обычных. на них трудно получить качественную пайку. По крайней мере, в РЭА

ПАЯТЬ ВОДОПРОВОД ПРИПОЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИ СВИНЕЦ НЕЛЬЗЯ!!!

Травить себя свинцом или не травить - дело личное. Вопрос - ради чего? (кого?) Ради удобства дяди, который спионерил пруток припоя??? Увольте!!!

Сложность пайки безсвинцовым припоем состоит в чуть более высокой температуре плавления. При пайке труб эту разницу вряд ли кто заметит. Поэтому (повторюсь) паять водопровод ПОС-60 - дурь и (или) вредительство/диверсия.

PS сложность пайки РЭА оловом действительно, есть. Готов поделиться теорией и практикой пайки (перепайки) BGA, дополнительно крепленых смолой. Но здесь это офтоп и совсем другая история!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

GVK написал :
Не иначе, ПОС-60? Диверсанты, мля... Там свинца 40%, сейчас таким даже бытовую электронику не паяют, что уж про питьевую воду говорить...

Зря. тем более, что безсвинцовые припои хуже обычных. на них трудно получить качественную пайку. По крайней мере, в РЭА

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Mike099 написал :
Вопрос возник такой-как они выводяться на смеситель

При помощи фитингов.

Вчера был в Леруа, посмотрел на отожженные медные трубы: похожи по жесткости на металлопласт. Вопрос возник такой-как они выводяться на смеситель - у них немалый радиус изгиба, значит мне нужно стену под них по смесителем долбить на 10-15 см в глубину?

kavaguchi написал :
... . паяют вообще прутковым припоем..явно сперрли в свое время с коммунистического заводика....

Не иначе, ПОС-60? Диверсанты, мля... Там свинца 40%, сейчас таким даже бытовую электронику не паяют, что уж про питьевую воду говорить...

masters написал :
сантехник должен прийти с таким количеством и качеством инструмента, чтоб даже малейшего сомнения у зака не осталось.

+1 молодчик

proconsim написал :
так а зачем 3 раза переделывать то что сделано хорошо сразу?

Ну сначала просто менял трубы еще старые советские, потом ставил бойлер, потом начал ремонт, бойлеру нашол другое место - переносил ну и в процессе добавлял то водомеры то редукторы, менялась конфигурация ввода, так и получилось что от того что было ничего не осталось, щас уже хочу делать окончательно, потому не спешу изучаю вопрос чтоб ничего не упустить.

так а зачем 3 раза переделывать то что сделано хорошо сразу?

proconsim написал :
странная реклама

Это совсем не реклама, я ж не говорю ничего плохого про медь или нержавейку, так как не имел с ними дела, просто у меня уже есть паяльник, ножницы и прочее для ППР и мне нравится делать руками что нибудь полезное. Вот кстати скоро подходит время полностью заменить все трубы, планирую делать коллекторную схему на ППР с перекладкой всех труб в техническую полость.

Evgen10 написал :
я перепаивал почти все трубы дома уже 3 раза

странная реклама

Mike099 написал :

  1. Пайка для неопытного не может быть слабым местом?

Паять не просто, а очень просто, я перепаивал почти все трубы дома уже 3 раза, и не одной течи, это в первый раз их видя, главное хороший паяльник взять. Мне лично нравится в ППР что они не шумят, не текут, не гниют, не потеют, в любой момент можно что то допаять, перепаять и т.п. Выглядят конечно похуже чем медь. А вобще насчет меди не знаю, не имел с ней дел к сож...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Conix написал :

  • называется твердый припой

Там может просто олово в прутке.

Conix написал :
твердый припой если в кратце, то чуть больше гемора для монтажника, но надежность повыше.

неправда. труба мягче становится-надежность ниже. труба даже не ПОЛУТВЕРДАЯ(которая продается в бухтах, а еще хуже).
в целом гимора больше становится больше не из-за пайки, а из-за больших радиусов изгибов трубы, т.к твердый припой примняется при пайке трубы без фитингов в углах. целый отрезок например от коллектора до водорозетки. спаять тройник таким припоем не просто.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

kavaguchi написал :
Ничего не зачищаютт... .

Это плохо.

kavaguchi написал :
паяют вообще прутковым припоем

а вот это вери гуд - называется твердый припой если в кратце, то чуть больше гемора для монтажника, но надежность повыше.

kavaguchi написал :
упормянул про заделку в штробу резиновых шлангофф...

13 лет назад шланги только появились и были фирменными. Я вот недавно у родителей снял парочку - год установки 1995, на гайках гордая надпись Made in Italy! Что конечно не основание монолитить их в стены.

kavaguchi написал :
тему -то хоть читали дорогие мои спецы...

читали читали, вы бы хотели чтобы ответ сводился к следующему:
МП на пресс фиитнгах, медь на пайке или ППр, выбирай от нормального производителя и ставь, разницы никакой не будет, акромя ценника.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Ну вот как всегда..., вопрошающий спрашивалл про трубу для заделки в стену..
а вы ему про "Пильсу" и "Фиратт"... тему -то хоть читали дорогие мои спецы...

Работаю в строительной компании..лично видел как летом субчики монтировали отопление
медной трубой..., какой там труборез..?? режут все болгаркой..., на мой вопрос - про труборез..посмотрели как на гуманоида.. мол пока ты будешь отрезать труб. одну трубень..я болгаркой настрочу их километр..
Ничего не зачищаютт... . паяют вообще прутковым припоем..явно сперрли в свое время с коммунистического заводика....
А вы опять про температурный режим..,калиброванную зачистку...спуститесь с небес на землю...

п.с...кстати создавший тему упормянул про заделку в штробу резиновых шлангофф...
не хотел бы я быть соседом того парня..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

proconsim написал :
если бы вы в теме были то знали

Я не коммерсант и не статист,в теме чего?
А Вы в теме производственно-монтажного процесса? Всей его подкорки? Или только в теме продаж?

proconsim написал :
путная труба это какая?

Каждому свое,для меня РВК лучше,причем значительнее турок.

Suever написал :
Тот же Дизайн,армированный с наружи,дальше пояснять?

если бы вы в теме были то знали бы что продажи трубы армированной аллюминием неуклонно падают что вавина что ферата, все нормальные люди переезжают на стекловолокно, там не пузырей ни зачисток итд.

Suever написал :
Щас все бросились,путную трубу на непонятно какие углы лепить,в чем корысть то?

путная труба это какая? рвк путная? а хакан? а хундай? а проаква? а если не путная то чем она не путная?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

proconsim написал :
или вы опять просто так сказали

Поясните плиз,просто так это как?

proconsim написал :
например?

Тот же Дизайн,армированный с наружи,дальше пояснять?

proconsim написал :
но обычные полипропиленовые уголки вполне хороши

Щас все бросились,путную трубу на непонятно какие углы лепить,в чем корысть то?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

proconsim написал :
старая песня сырье что у экопластика что у турков одно!

Пильса и фират очень здорово отличаются от Эко, и не в лучшую сторону.

Но я все же предлагаю не засорять ветку сравнением конкретных производителей.

Suever написал :
У них ваще есть Атличные трубы и фитинги

например? или вы опять просто так сказали? да у дизайна гумно фитинги с латунью (сэкономлено там) но обычные полипропиленовые уголки вполне хороши.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Conix

Есть такое, вообще нафиг про нее говорить,есть другая нормальная,ну Вы поняли.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Suever написал :
И ни фига не будет,кроме эстетики.

Я имею в виду зачистить больше не вдоль трубы, а снять больше чем надо - то есть заузить внешний диаметр кончика трубы. Если труба при сварке будет болтаться в насадке, то не понятно насколько равномерно она прогреется. Вернее скажу по другому - понятно что прогреется не равномерно, а вот насколько это повлияет на качество шва никто точно не скажет... а ставить эксперименты на реальных трубах нет желания.

Вот именно по этому я и не люблю трубы с внешним армированием, и ставлю их исключительно по необходимости.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

proconsim написал :
что у турков одно

У них ваще есть Атличные трубы и фитинги.