Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1578523

Сейчс в банях устанавливают газовые горелки для нагрева каменки и из дома проводят отопление , получая при этом двойной расход газа . Что если в банной печи установить "паук" и отапливать дом эдаким комбинированным котлом. И баня в любой момент готова и дом отапливается.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А Вы не подумали, какие будут теплопотери от постоянно нагретой до 80 град парилки? Да и баня бане рознь, у кого-то 18 кв.м., а у кого-то и 250 кв.м. с бассейном. Единого подхода быть не может.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

albert2828 написал :
, получая при этом двойной расход газа

Двойного расхода конечно нет,просто Вы при этом получаете определенный комфорт,за который надо платить. Основное отопление поддерживает нормальную температуру,а каменку Вы начинаете греть за 2-3 ч до принятия бани,очень удобно,когда нет необходимости в бане,без проблем можно пользоваться душем,всегда тепло и уютно,ни чего не перемерзает,баня соединена естественно с домом.

Для себя лучше всего каменку топить дровами , отопление бани от домашнего котла.
Заказчик видел такой вариант и попросил меня продумать такое отопление.
Я побывал там где он это видел и поговорил с хозяином. Трещит его печь по швам , постоянно ремонтирует.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

albert2828 написал :
Для себя лучше всего каменку топить дровами

Ага. Мне нравиться газ,дешево,чисто,комфортно. Зола,сажа,и прочее как-то не прельщают.

albert2828 написал :
Трещит его печь по швам , постоянно ремонтирует.

Ясен пень,гравицапа какая-то.

Традиционно баня - баней и дом - домом!
Технически возможно совместить отопление и теплоснабжение бани!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

windsun написал :
Традиционно баня - баней и дом - домом!

В смысле?