Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 5
#1578710

Люди, помогите.
Прошу прощения что открыл новую тему, но срочно нужна помощь.
Газовая колонка "Протон-3" (лет уж 10 как установлена) работала без проблем. Но вот началось, включаешь воду - все работает, выключаешь воду - опять все работает, в смысле, вода не бежит, а колонка горит с вытекающими проблемами. И что интересно, не всегда. Если кран обычный, с резиновой прокладкой, то почти постоянно такая проблема. А если керамический (открыл-закрыл) - практически не возникает подобное. Подскажите, в чем проблема.

здесь на форуме ответили: Сальник штока на лягушке заедает ...лягушку снять, сальник перепаковать

Но что это и с чем его едят? Я не мастер, но руки растут, в принципе, из нормального места. Но человеку, который с данными проблемами сталкивается не каждый день, писать "собачка", "лягушка", "жучок" и т.д. мне кажется не профессионально.
Я здесь на форуме нашел чертеж данной колонки. Кто нибудь может объяснить подробно, желательно по чертежу.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо разобрать водяной блок и очистить его отмусора и всяческих отложений.Промыть и продуть все отверстия в блоке и в кране регулятора давления воды.Приготовьте мембрану водяного блока.Она повредится при разборке.Шток толкателя водяного блока смажте силиконовой смазкой.Водяной блок это та часть колонки,к которой приворачивают трубку холодной воды из водопровода .Из него выходит трубка на теплообменник(радиатор).

JEEPer1 написал :
Но что это и с чем его едят?

Вот картинка

Регистрация: 09.01.2010 Орехово-Зуево Сообщений: 5

Спасибо за разъяснение. Завтра попробую, потом отпишусь. А диафрагма толстая? Самому можно сделать? Если да, то из чего лучше?

JEEPer1 написал :
А диафрагма толстая? Самому можно сделать? Если да, то из чего лучше?

Самодельные диафрагмы долго не служат. Лучше купить заводскую в газовом магазине