Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86
#1578938

соотношение теплоотдачи чугунных и алюм.радиаторов

на кухне (9 кв.м, квартира торцевая) стоит чугунная батарея 8 секций .. в этом году что-то она плохо греет.

батарея в комнате очень горячая не прикоснуться, а на кухне (другой стояк) можно спокойно руку держать. в РЭУ объясняют, что на кухне проходит "обратка" поэтому батарея холодная. но раньше она не была настолько холодной..

собственно вопрос:
думаю поменять на алюминевые радиаторы.. НО хотелось чтобы они грели лучше , чтобы шило на мыло не получилось.
как можно сравнить? если чугунка 8 секции , то сколько секции в алюминьке будут соответствовать ей по теплоотдаче?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Если стояк еле живой,то можно поставить хоть со стразами,результат будет примерно тот же. Ставьте секцию/квадрат,не ошибетесь,перемычку,краны,если ситуация будет меняться в лучшую сторону(хотя вряд ли),будете прижимать краны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9178

За последний год (с прошлой зимы) или котельная уменьшила напор, или кто-то из соседей сделав ремонт заузил стояк, или отобрал тепло для водяного теплого пола, или лоджию отапливать стал. Вобщем-то при хорошей подаче теплоносителя все батареи примерно одинаковы. Все неприятности начинаются либо при холодной воде, либо при слабом ее напоре, там вылезают нюансы тех или иных конструкций.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мишутк написал :
За последний год (с прошлой зимы) или котельная уменьшила напор, или кто-то из соседей сделав ремонт заузил стояк, или отобрал тепло для водяного теплого пола, или лоджию отапливать стал.

Жизнь просто дорожает,все экономят. Коммунальщики с энергетиками не исключение.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

что такое секция-квадрат?

у меня подозрение может радиатор забился... хотя подводящая труба не намного горячее

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg1 написал :
что такое секция-квадрат?

Одна секция радиатора, на квадрат площади.

Serg1 написал :
хотя подводящая труба не намного горячее

Вот видите.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

т.е. если у меня 9кв.м кухня, то 9секций должно быть у алюмин.радиатора?
ну а то что квартира торцевая и стена холоднее на это надо поправку делать??

есть ли какие-то ограничения на кол-во секции?? например придет слесарь и скажет что нельзя ставить 12!

и вообще может ли РЭУ пройтись по квартирам и проверить что там жильцы понаставили ? а то может кто надо мной поставил во всю стену батарею... у него там Африка , а я мерзну.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg1 написал :
есть ли какие-то ограничения на кол-во секции??

Ограничения,если только проектом.

Serg1 написал :
и вообще может ли РЭУ пройтись по квартирам и проверить что там жильцы понаставили

Может,но кому это надо,главное не узьте диаметр стояка,обвязка+перемычка по уму,и думаю вопросов не будет.

Serg1 написал :
там Африка , а я мерзну

Может быть и такое. С расстояния в пару с лихом тысяч км,трудно сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

я помню что в 9и этажках напрмиер не разрешают самовольно ставить чугнки ( у меня уже были когда купил хату) там обычно стоят такие радиаторы с кучей пластин металлических..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg1 написал :
в 9и этажках напрмиер не разрешают самовольно ставить чугнки

Что-то новое,первый раз слышу.