Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1579008

Доброго времени! Есть сруб, можно ли его конопатить зимой? Летом конопатил дом, но в самую сухую погоду.

Смотрел сегодня сруб - дерево промерзло насквозь (сруб не отапливался с октября), а вот утеплитель джутовый мягкий и на ощупь влажный, на нем снежок или изморозь. Влажный утеплитель забивать плохо, буду ждать весны - когда просохнет.

Конопатить зимой бессмысленно, потому что процесс "усадки" сруба замедлен. Проконопатите, а весной/летом он еще усохнет - могут где то появится щели...оно надо второй раз конопатить?

Конопатить можно и зимой, только смысла нет особого на морозе железом греметь и по снегу лазать. В тёплое время года конопатить куда удобнее. Первая конопатка идёт начерно, когда сруб сложен, а вторая через год, когда пройдёт основная усадка. У Вас как раз год летом и будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Stayer4x4 написал :
Конопатить зимой бессмысленно

Янн:- Почему?

Stayer4x4 написал :
потому что процесс "усадки" сруба замедлен

Сруб ,срубом ,а конопатка конопаткой . Для каких целей конопатят ? Чтоб щелей не было .Если сруб устоялся ,дерево приняло свои формы ,так от чего и нет . Ды и зимой вроде человек при деле будет .Да и для здоровья не плохо . А летом и так делов много. По мне лучше ,зимой.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Stayer4x4 написал :
Конопатить зимой бессмысленно, потому что процесс "усадки" сруба замедлен.

То есть пусть пакля мохрами висит всю зиму, а летнее дорогое время убъем на тупую нудную работу? Кстати рекомендую конопатить не вручную, а электромолотком или 3х режимным перфоратором. Проверено.

всем доброго дня у меня сруб сложили на паклю и теперь она висит по всему сруб да и птички уже вытаскивать начинают потихоньку сруб стоит уже почти 5 месяцев сейчас зима вот думаю проконопать пока всю эту паклю чтоб не висела можно ли сейчас это делать или ждать лета хотя летом и без этого работы много будет да и еще можно ли шлифовать сруб зимой ?

Сергей473,
на первую часть вопроса ответ выше есть.
Шлифовать можно, но лучше это делать перед обработкой, чтобы не делать двойную работу. Обработка дерева, как правило, требует стабильной плюсовой температуры.

Спасибо

Всем здрасти. У меня такой вопрос сложили сруб на паклю кое где между брёвнами есть щель решил конапатить но брёвна лежат так плотно друг другу что конопатка не пролазит не говоря уже про джут. Подскажите что можно сделать ?