Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1579161

Проблема в следующем - ремонтируем дом, само собой переделываем проводку. Поэтому нужно сделать в бревенчатых стенах новые отверстия под трубу для кабеля.
Чем это обычно делается сейчас?
Сверла длинные диаметром больше 1,5 см не видел, а нужно ок. 2,5.
Еще от деда достались два бура (выглядят как большой штопор сам бур и сверху в отверстие вставляется перекладина-ручка) - но у одного диаметр ок 1,5 см (мало), а у второго ок. 3,5 см (много).
Такие сейчас где то продаются? (я не видел)

Alexcris написал :
Сверла длинные диаметром больше 1,5 см не видел, а нужно ок. 2,5.

спиральные сверла идут шагом 1 мм до 30 мм , дальше шаг больше
пример здесь

если придти на рынок и спросить буры по дереву стайер, то наверняка найдете в первой палатке

Шнековым сверлом. Продается во многих инструментальных магазинах (тем паче в Москве). Но!!! при пользовании данным сверлом необходима либо мощная низкооборотистая дрель, либо шуруповерт (аккумуляторный).

А сверла я так понял подойдут для стандарного патрона?
И мощная это насколько? (кстати аккумуляторный шурик есть - а ему не тяжко будет?)

Однако цена буров впечатлила - но видно придется брать - руками еще раз стену сверлить (я уже опробовал ручной бур) долго.

Alexcris написал :
Однако цена буров впечатлила - но видно придется брать

стайер , энкор и т.п. по 300-400 руб

Alexcris написал :
Однако цена буров впечатлила

Бур необходим при профессиональном использовании (сверлить много и быстро).
Купите набор перьевых свёрл с удлинителем и будет Вам счастье.По сравнению с буром стоит сущщие копейки.
Удлиннитель: (На рынке местного производства - ещё дешевле)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кириллёнок написал :
Купите набор перьевых свёрл с удлинителем и будет Вам счастье.

+1, на 25 есть перо +удлинитель=100 рублей.

Мощная - ньютонов на 40-60. Думаю, такие диаметры (25мм) Ваш шурик сдюжит. Перьевые я бы не стал использовать (вообще-то и удлиннителей к ним у нас в городе не видел), поскольку при прохождении толстых стен из дерева (а сухое дерево- это очень прочный материал) и давить на сверло и инструмент придется сильно. Шнековые идут в материал сами за счет винта на кончике.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
Ваш шурик сдюжит

Не у каждого,далеко не у каждого шурика такой момент.

kluchnik написал :
нас в городе не видел

А я вообще о них не знал,пока однажды не приспичило,китайского барахла полно,но для дома хватит за глаза.

kluchnik написал :
поскольку при прохождении толстых стен из дерева (а сухое дерево- это очень прочный материал) и давить на сверло и инструмент придется сильно.

Идут хорошо,на соответствующих оборотах,нет проблем.

Можно просто взять длинное перовое сверло. У Ирвина есть сверла по 400 мм, для бревна хватит, хотя винтовое - наилучший вариант.

2alex_k
Купил тут отец летом длинные сверла Штурм или аналогичная китайщина (вроде 4, 6 и 10 мм) - да, огонь получать с их помощью хорошо, а вот сверлить нет (вообще не сверлят)....

2Кириллёнок
Заманчиво, но китай меня смущает (см. выше). К тому же бревна старого сруба такие твердые, что даже пару винтов на 10 мм при закручивании сломалось.

2kluchnik
Спасибо. Так же считаю - я лучше переплачу, но буду работать без гемора, чем потеть над одной дыркой по часу.

2Suever
Шурик AEG 12 чего то там (в общем брал в ОБИ - их там полно было (сейчас не знаю)

2Madman
Еще один голос за винт - буду значит его брать.

Alexcris написал :
Еще один голос за винт - буду значит его брать.

УДАЧИ!!!

Alexcris написал :
К тому же бревна старого сруба такие твердые, что даже пару винтов на 10 мм при закручивании сломалось.

так хотя бы мм 5 засверливать нужно. А то может и 6,5

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexcris написал :
Купил тут отец летом длинные сверла Штурм или аналогичная китайщина (вроде 4, 6 и 10 мм) - да, огонь получать с их помощью хорошо, а вот сверлить нет (вообще не сверлят)

у мну длинные на 6-8-10-12... при сверлении с заводской заточкой быстро тупится. затачиваю на точиле самопальной с отрезным диском тонким. не перегревая - окуная в воду... зато сверлит потом нормально для китайца. но для постоянной работы желательно брать нормальное сверло.

2Кириллёнок
Спасибо!

2alex_k
Потмо так и делали - засверливали 8оц. Держится крепко - пробовал оторвать))

2AMA3OH
Ну еще будет время подумать - может и возьму если совсем дешево будет ради пробы китайское. А так пока готовлю себя к покупке дорогова....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а есть перфоратор с длинным буром - можете попробывать...
я брус сверлил SDS-MAX, d=40, грохот стоял дикий , но просверлил...

ломастер написал :
я брус сверлил SDS-MAX, d=40, грохот стоял дикий , но просверлил...

Это ж ядреный мазохизм с элементами садизма.....
если для постоянной работы есть дрели низкооборотные у Интерскола. Sparky и т.п. и ручка дополнительная чтобы держать проще было.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alex_k написал :
Это ж ядреный мазохизм с элементами садизма.....

ну вы попробуйте может и вам понравится
вот имеено что я не постоянно так сверлю...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ломастер написал :
ну вы попробуйте может и вам понравится

Как-то давно пробовал,ситуация была следующая :

к кирпичному помещению (пристройка к дому,в которой котельная) прилеплен вплотную гараж из шпал.Задача - пробивка отверстий из котельной в гараж (последовательность именно такая,т.к,уже определено точно место отверстия),под отопительную трубу, бур ф ок 40 мм (давно было),под трубу Дн 32 мм. Кирпич-то прошло быстро,а вот на шпале - засада,так и не прошли,по удару определили примерное место,но и навстречу прошли сверлом,потом стамеской подрубили как надо. С тех пор не доводилось,но больше перф насиловать не буду,если придется.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

коронка с переменным шагом + оправка + удлинитель 300 мм и обычная дрель... получается не плохо... сам неоднократно брал со склада и упражнялся на даче. Да и в хозяйстве пригодится если устанавливаешь мойку... или нужно в листовой стали... или т.д. окромя материалов где присутствует песок, цемент, щебень...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Suever

Suever написал :
бур ф ок 40 мм

а какой перфоратор то был ? незнаю я прошел достачно быстро - перф Bosch GBH 7-46 , бур Heller с 3 зубчиками по бокам...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ломастер

HR 5001, бур правда не помню какой,в смысле производителя. Может и Энкор,не помню,были одно время они у меня.

Купил сверло винтовое 28х430 мм Bosch за 1400р. (было еще 30х430 мм за 1200 р., но ушло передо мной :-( )
Сверлить буду перфом Bosch на 720 Вт - там как раз написанно дерево до 30 мм.

С кабелем разобрались.
Но блин а про отверстие под трубу отопления я и забыл...
Так уже надо дыру делать см. 5 в диаметре. Ну и с одной стороны стены уже сделан ремонт (обшита вагонкой).
Что выбирать?
Буров таких нет, да и перф для них супер мощный понадобился бы.

Коронка через удлинитель?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexcris написал :
Но блин а про отверстие под трубу отопления я и забыл...
Так уже надо дыру делать см. 5 в диаметре.

Какой диаметр трубы?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexcris написал :
Что выбирать?
Буров таких нет, да и перф для них супер мощный понадобился бы.

Коронка через удлинитель?

Как поняли со стартерного топика - стены деревянные. Если нет гвоздей - то можно и пером пройти. Видел перья 50-55 мм. Можно фостнером. Но если есть угроза попадания на гвоздь - то коронка.
В вашем случае купил бы дешевый набор от энкор хотя бы. Там от 19 до 127 мм. Неудобство в том, что глубина у этих коронок небольшая - приходится останавливаться и стамеской вытаскивать прорезанный участок. Если пирог слоеный - то слой за слоем вытаскивает.
При попадании на гвоздь можно посадить зубья, но легко на точиле заточить (ставлю отрезной диск от болгарки).
Мне пришлось проходить брусы-сотки диаметром 127мм. Сначала прошел шестеркой длинной пройти насквозь. Заменил сверло на коронке на штырь шестерку с острым концом. Зато шло точно по проложенному каналу. Если проходить сразу - то есть вероятность сместиться и канал будет немного скривлен

2Alex___dr
В дюймах не помню, но старая была где-то ок. 4,5 см в диаметре. (Был котел на угле, в перспективе ближайшей будет газовый - так что возможно труба понадобится большего диаметра, а может быть и нет. Поэтому пока прикидываю по старой трубе.)

2AMA3OH
Да стены деревянные - бревно в среднем ок. 30 см диаметром.
Коронка это я понимаю хорошо)) А вот как на всю толщину бревна ею пройти? Какой то удлитель существует?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexcris написал :
Какой то удлитель существует?

Порыскать в лабазах - я себе нашел отличноподходящие удлинители и для перышек и для коронок - главное дырка на торце подходила. А второй конец - шестигранник.

Спасибо. "Будем искать" (С)

Пробовал этим буром с помощь перфоратора (модель не помню - зеленый Бош вроде на 750 Вт) сверлить стену - хреново получается. Шнек на конце бура сильно в древесину вкручивается, а перфоратор уже бур провернуть не в силах - поэтому пару оборотов и стопорится (на любой скорости вращения).
Но проблема решилась просто - сначала просверлил отверстие маленьким сверлом, а потом по нему уже буром прошел. Все получилось на ура (конечно можно просто шнек на конце бура сточить, но мне жалко хорошую вещь портить).