Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1579585

Тесть в Смоленской области строит новый дом. Даже сказал бы практически построил. Вот встает вопрос о электроснабжении деревенского дома.

Пожалуйста, не судите строго и не корите тем, что все данные есть на форме. Информации тут действительно много и много чего уже прочитал. Но когда сталкиваешься с такими задачами пару раз в жизни вопросов возникает много.Да я не электрик по образованию и многого не знаю. Но голова на плечах есть и руки растут из правильного места
Пожалуйста, помогите определиться с выбором автоматики, сечений проводов, способом монтажа розеточных групп и т.д

P\S: Пока привел данные весьма примерные

Необходимые работы:

  1. Прокладка электропроводки розеточной группы
  2. Прокладка электропроводки группы освещения
  3. Установка всех розеток в доме
  4. Установка всех выключателей
  5. Установка светильников
  6. Установка щита с группой автоматов на освещение, розетки и счетчик.

Сечение провода выбранного для розеточной группы составляет 3х2.5.
Сечение провода выбранного для группы освещения составляет 3х1.5.

В доме 4-е жилых помещения + кухня, коридор, веранда, крыльцо, подсобка,
Так-как в жилых помещениях особой нагрузки кроме обогревателя не будет думаю комнаты объединить в одну группу (т.е две комнаты на первом этаже это одна розеточная группа и две комнаты на втором этаже это вторая розеточная группа).

Примерные данные по электроприборам которые будут использоваться в доме:

1.Холодильник (двухкамерный) 800-1500 Ват
2.Умывальник с системой подогрева воды…примерно 1000 -1500 Ват
3.Электрочайник 1500 Ват
4.Микроволновая печь 800 Ват
5.Телевизор ~ 200 Ват
6.Миксер 400 Ват

Из дополнительных приборов идут следующие позиции. Их использование не постоянное

1.Электропила 2000 Ват
2.Дрель 1000 Ват
3.Электронасос в колодце 300-500 Ват
4.Точильный станок не более 500-1000 Ват
5.Сверлильный станок 1500 Ват

Примерные данные по освещению:

  1. На в ходе в дом два светильника с лампами по 100 Ват
  2. На веранде две трехрожковые люстры (каждая люстра по 180 Ват)
  3. Подсобка одна лампа на 100 Ват
  4. Лестница на второй этаж Два светильника по 100 Ват
  5. Коридор две трехрожковые люстры (каждая люстра по 180 Ват) + Возможные светильники дневного света или бра на стенах
  6. Кухня. Одна пятирожковая люстра с лампами по 60 Ват + Три светильника дневного света с лампами по 36 Ват + две галогенки по 50 ват питающиеся от трасформатора.
  7. Жилая комната. Одна пятирожковая люстра с лампами по 60-100 Ват + настенные бра с лампами 60-100 Ват
  8. Жилая комната. Одна пятирожковая люстра с лампами по 60-100 Ват + настенные бра с лампами 60-100 Ват

P/S: Второй этаж пока не готов. Электропроводка будет делаться после завершения первого этажа.

  1. Далее идет освещение хозяйственных помещений таких как сарай, туалет, гараж Лампы по 100 Ват

P/S: Нужно учесть гараж. В нем будет стоять: Точильный станок не более 500-1000 Ват, Сверлильный станок 1500 Ват, освещение тремя лампами по 100 Ват
На данный момент в старом доме электрика выполнена следующим образом. Со столба приходит входящий провод (Две алюминивые жилы). Его фаза и ноль заведены на два однополюсных автомата по 25 А, а далее на счетчик, Электрика самого дома заведена на эти два автомата.
Дом очень старый порядка 100 лет. Кто там делал электрику даже и не знаю. Наверное, кто-то из прадедов тестя.
Заземления конечно нет. Планируем закопать в землю заземляющий контур.

Посоветуйте, пожалуйста, какие автоматы лучше покупать и использовать в электросети дома?
Какие автоматы ставить в щит скажем для кухонной техники?
Как выполнить подключение розеток? Например шлейфом (т. е приходящий провод от щитка к розетке будет дальше идти к следующей розетке от предыдущей розетки или скрутки в распаячной коробке)?

Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента, если суммарная нагрузка составляет?

Какие автоматы ставить в щит для освещения?

По автоматике необходимо учесть запас и возможное небольшое расширение по свету и розеточной группе.

Если можно распишите, каким образом лучше делать группы автоматов по освещению и розеточной группе.

Может у кого-то есть отрисованные схемы щитов? Был бы рад их изучить.

Опишите, пожалуйста, процесс коммутации щита щетчика, вводного автомата, групповых автоматов.
Очень интересует выбор вводного автомата, который будет вырубать весь дом сразу?

Жду ваших советов и очень буду, благодарен за помощь.

Ну друг ты и написал....
Сначала надо зайти вот сюда: ,прочитать,а потом каждый этаж рассматривать желательно отдельно.Отдельно защиту и т.д.

Тут уже много чего прочитал. И от каша уже каша в голове. Сколько людей столько и мнений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurik27 написал :
Тут уже много чего прочитал.

Мы тоже и, потому, прочитать всё написанное вами представляется затруднительным.
Попробуйте вопросы последовательно задать. По мере ответов.

Вот что интересует меня для начала.
Представим, что уже есть щит с автоматикой, и я тяну линию розеток на кухню. По предварительным прикидкам их на кухне будет 6 двойных розеток. Как все понимают кухня это самый электро-потребляемый участок дома.
Идея такова. Завожу на кухню два провода 3х2.5 и их раскидываю на розетки шлейфом или от щита до распайки на кухне укладываю провод скажем 3х4.5 и от распайки раскидываю уже проводами 3х2.5.
Как правильно делать?
Как правильнее объединить такое кол-во розеток на кухне и подключить к автоматике в щите?
Нужно ли тянуть отдельные линии к таким приборам как микроволновка или Умывальник с подогревом воды?
Какой номинал автоматов использовать для розеточной группы 16 или 25 А? Мне кажется 16А. Хотя нужно считать нагрузку и плясать уже от этого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Yurik27 Вы, насколько я понял, больше любите глушить вопросами, чем слушать ответы?
Начнём с самого начала ... Кухня - оборудование, его мощность, отпущенная мощность на квартиру и, разумеется, фазность.

Внимательнее читаем самое начало темы.

Это не квартира. А двух этажный дом в деревне.

Со столба спущенны ноль и фаза. По отпущенной мощности на дом данных нет.

По кухне примерно так:

1.Холодильник (двухкамерный) 800-1500 Ват
2.Умывальник с системой подогрева воды…примерно 1000 -1500 Ват
3.Электрочайник 1500 Ват
4.Микроволновая печь 800 Ват
5.Телевизор ~ 200 Ват
6.Миксер 400 Ват

Свет:

Люстра 5 рожков с лампами по 60 ват + 3 светильника дневного света по 36 Ват + две галогенки по 50 ват

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurik27 написал :
По кухне примерно так:

Это уже лучше и потому, я считаю, что для холодильника линия понадобится, для умывальника линия понадобится и, плюс, для всего остального.

Yurik27 написал :
Свет:

Тут, как понимаете, одна линия нужна.

Yurik27 написал :
Со столба спущенны ноль и фаза. По отпущенной мощности на дом данных нет.

С этим много сложнее - не все могут сорваться и ехать проверять мощность, которую вам отпустили.

Единственное что знаю в старом доме местные электрики ставили два автомата по 25А на ввод (видимо двухполюсного у них не было) видимо придется этого и придерживаться.

Вот отдельную линию на умывальник это я еще понимаю. Но вот зачем отдельный провод на холодильник?

При таком раскладе получается, что только за розетки на кухне будут отвечать два или три автомата?

Вам я так понял, нужен полный проект электроснабжения.
Судя по вашим вопросам, советую нанять профессионалов.
А за собой оставьте контроль (с консультацией отдельных вопросов на форуме).

Проект мне не нужен. Мне нужна просто консультация. Мне хотелось получить ответы на вопросы профессионалов. Так-как у меня есть свои представления и планы как все это делать, но я не уверен в правильности своих суждений которые я не указывал.

Bladiclab написал :
Вам я так понял, нужен полный проект электроснабжения.
Судя по вашим вопросам, советую нанять профессионалов.
А за собой оставьте контроль (с консультацией отдельных вопросов на форуме).

+100
Жаль что из Смоленска никого на форуме.
2Yurik27 ,Вы получите ответы на все Ваши вопросы .А сумеете это всё на практике реализовать,что бы дело не закончилось потом выброшенными деньгами на материал и на переделку уже мастером.

Yurik27 написал :
Проект мне не нужен

правильно, на туалетной бумаге набросок, сойдёт...

Yurik27 написал :
Мне нужна просто консультация

по какому профилю...

Yurik27 написал :
Мне хотелось получить ответы на вопросы профессионалов.

где они, вопросы???

Yurik27 написал :
Так-как у меня есть свои представления и планы как все это делать, но я не уверен в правильности своих суждений которые я не указывал.

секрет??? ну и бог вам в помощь!!!

Yurik27 написал :
Единственное что знаю

Yurik27 написал :
Я не электрик

Yurik27 написал :
видимо придется этого и придерживаться.

Ну, зачем же Вы так сомневаетесь в моих навыках "домашнего мастера". Я же не младенец, который еще под стол ходит и ничего не умеет.

А чтоб деньги были потрачены не зря я и начал задавать вопросы Вам как специалистам. А в ответ читаю только сомнения и насмешки по поводу смайлов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurik27 написал :
зачем отдельный провод на холодильник?

Про отдельную линию для нагревателя вы подумали, а для холдильниа, поскольку он воду не нагревает, нет ...
Проектная работа много сложнее, чем вы думаете.

2Yurik27 ,Вы не обижайтесь.Но объяснять всё с нуля неделя времени уйдёт.
ВЫ ЛУЧШЕ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ ЗАДАВАЙТЕ И ДЕЛО СДВИНЕТСЯ

Yurik27 написал :
А в ответ читаю только сомнения и насмешки по поводу смайлов.

делайте их уместными по смыслу!

Yurik27 написал :
А чтоб деньги были потрачены не зря я и начал задавать вопросы Вам как специалистам

ну дык задавайте, а не язык со смайла...

dmitriev01 написал :
ВЫ ЛУЧШЕ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ ЗАДАВАЙТЕ И ДЕЛО СДВИНЕТСЯ

+1

Уважаемый, аматор1. Читаем внимательно самое начало темы и Вы увидите вопросы. Если же выбрать информацию из текста сложно пожалуйста специально для Вас.

ВОПРОСЫ:

Посоветуйте, пожалуйста, какие автоматы лучше покупать и использовать в электросети дома?

Какие автоматы ставить в щит скажем для кухонной техники?

Как выполнить подключение розеток? Например шлейфом (т. е приходящий провод от щитка к розетке будет дальше идти к следующей розетке от предыдущей розетки или скрутки в распаячной коробке)?

Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента?

Какие автоматы ставить в щит для освещения?

Может у кого-то есть отрисованные схемы щитов? Был бы рад их изучить.

Еще раз повторяю всем про смайлы. Дурит форум или комп. Смайлы специально не вставляю. Получается как-то само.

Yurik27 написал :
Читаем внимательно самое начало темы и Вы увидите вопросы.

читал, это не вопросы, а размышления, рисуем схему как принято, выкладываем, обсуждаем...

Yurik27 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какие автоматы лучше покупать и использовать в электросети дома?

АВВ, Моллер, Хагер и ни каких *ЁКов

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит скажем для кухонной техники?

всё зависит от мощи техники и назначения конкретной группы - розетки 16А, варка/духовка от их макс мощности

Yurik27 написал :
Как выполнить подключение розеток? Например шлейфом (т. е приходящий провод от щитка к розетке будет дальше идти к следующей розетке от предыдущей розетки или скрутки в распаячной коробке)?

кому как удобно, обычно шлейф на одну комнату

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента?

нормальные, см. ответ на первый вопрос

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит для освещения?

на ток 10А обычно с головой, тип см. выше

Yurik27 написал :
Может у кого-то есть отрисованные схемы щитов? Был бы рад их изучить.

сдесь их до хучи

Yurik27 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какие автоматы лучше покупать и использовать в электросети дома?

Какие автоматы ставить в щит скажем для кухонной техники?

Как выполнить подключение розеток? Например шлейфом (т. е приходящий провод от щитка к розетке будет дальше идти к следующей розетке от предыдущей розетки или скрутки в распаячной коробке)?

Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента?

Какие автоматы ставить в щит для освещения?

Может у кого-то есть отрисованные схемы щитов? Был бы рад их изучить.

  1. ABB
  2. Скрутки запрещены ПУЭ
    3.АВВ
    4.АВВ
    5.Однолинейную схему можете посмотреть вот здесь

    Для более полных ответов нужны грамотные вопросы.

Вот замечаю, что в Ваших ответах начинает проскальзывать полезная информация. Кажись, начинаем находить общий язык.

DonDiemon, спасибо Вам за схемки. Тоже полезная информация.

Скрутки конечно запрещены, но встречаю их повсеместно. Если не скрутки, то опресовка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yurik27 написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какие автоматы лучше покупать и использовать в электросети дома?

Какая электросеть и какого дома? Только не повторяйтесь про два провода со столба и про два этажа.

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит скажем для кухонной техники?

Мощность техники и сечение кабеля?

Yurik27 написал :
Как выполнить подключение розеток? Например шлейфом

Лучше шлейфом.

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента?

Мощность и сечение кабеля.

Yurik27 написал :
Какие автоматы ставить в щит для освещения?

3х1,5?

avmal написал :
Какая электросеть и какого дома? Только не повторяйтесь про два провода со столба и про два этажа.

Электросеть будующего двухэтажного, деревянного дома. Что тут не понятного?

avmal написал :
Мощность техники и сечение кабеля?

Из имеющихся кабелей это 3х2.5 розетки и 3х1.5 свет (МЕДЬ)
1.Холодильник (двухкамерный) 800-1500 Ват
2.Умывальник с системой подогрева воды…примерно 1000 -1500 Ват
3.Электрочайник 1500 Ват
4.Микроволновая печь 800 Ват
5.Телевизор ~ 200 Ват
6.Миксер 400 Ват

avmal написал :
Мощность и сечение кабеля.

Телевизор примерно 200 Ват
DVD плэер примерно ват 50, а может и меньше
Пылесос 1500-2000 ват

Электроинструмент разный от 800 до 2500 Ват

аматор1 написал :
и ни каких

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DonDiemon написал :
Какие автоматы ставить в щит для бытовой техники и электроинструмента?

Какие автоматы ставить в щит для освещения?

Может у кого-то есть отрисованные схемы щитов? Был бы рад их изучить.

  1. ABB
  2. Скрутки запрещены ПУЭ
    3.АВВ
    4.АВВ

Yurik27 написал :
в Ваших ответах начинает проскальзывать полезная информация. Кажись, начинаем находить общий язык.
__________________

это подколка. формулируйте правильно вопрос- получите правильный ответ.

Материал конструкций какой? Т.е. сгораемые стены(потолки) или по чем там у Вас провода (кабели) пойдут?

Евгений72 написал :
Материал конструкций какой? Т.е. сгораемые стены(потолки) или по чем там у Вас провода (кабели) пойдут?

Дом полностью деревянный. Кабели будут в коробах, а местах где будут проходить через стену будет вставленна мет.труба.

Yurik27 написал :
Мне хотелось получить ответы на вопросы

  1. АВВ, Legrand, ИЭК, ДЭК, ЭКФ
  2. АВВ, Legrand, ИЭК, ДЭК, ЭКФ
  3. В распаячной коробке сваркой, пайкой, опрессовкой, клеммами... или шлейфом.
  4. АВВ, Legrand, ИЭК, ДЭК, ЭКФ
  5. АВВ, Legrand, ИЭК, ДЭК, ЭКФ
  6. Отрисованные схемы щитов в избытке представлены на форуме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Yurik27 написал :
Дом полностью деревянный.

2Yurik27 вот тогда Вам очень интересные и любимые всеми нами темы:
;
.
Очень надеюсь что они Вам помогут и Вы их тоже полюбите так же как и мы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Очень надеюсь что они Вам помогут и Вы их тоже полюбите так же как и мы

И откуда такие садисты беруться?

Зайдите сюда и внимательно почитайте обратите внимание
на устройство ввода .

Вчера нарисовал примерные схемки щитовой. Посмотрите, пожалуйста, и покритикуйте.

Схема без номиналов автоматики. Просто принципиальная для понимания правильности сборки щитовой.

filimon написал :
Зайдите сюда и внимательно почитайте обратите внимание
на устройство ввода .

Полезный журнал. Коротко, но понятно все описано.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня провода (дом, а не квартира, кабель-каналы) соединены этим:
[

]()
Называется "Коробка соединительная с клеммной колодкой ELJO 87x87". Горячо рекомендую. с 60х60 не связывайтесь - клеммник такой же, а места для разделанных концов кабеля мало - три кабеля 3х1,5 практически предел. И бока, где вводятся кабели, целок не имеют, тупо надевается крышка с прорезями - замучаешься кабель-каналом прятать.
Удивляюсь, как Вам до сих пор соединение ВАГОй позорной не посоветовали...
А поглумиться над новичками, уважаемый 2Yurik27 , это славная традиция Мастерсити. Срочную службу (начало) не забыли? Вам же на пользу...

Одинец написал :
А поглумиться над новичками, уважаемый 2Yurik27 , это славная традиция Мастерсити

вот те на! сам придумал?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Так, один ренегат есть.
Можно подумать, Вы никогда этим не занимались (особенно над упорствующими в своих ересях)...

Одинец написал :
У меня провода (дом, а не квартира, кабель-каналы) соединены этим:

Интересный клемник. Что-то подобное видел на рынке. Но купить для проверки побоялся. Как-то много негатива прочитал про такие винтовые соединения.

Вот изобразил примерный план расположения светильников и розеток. Это план первого этажа дома.

Совсем вы профи загрузили))
Попробую вам как чайник написать.

  1. Вы уверенны что ваши выделенные 5 Квт (автоматы на 25 А) все это потянут?
  2. Со столба провода через орехи к ВВГнг 10 кв.
  3. Внутри вводной бокс под пломбу с автоматом 2х25 (Лучше не экномить - ИЁки в по..у).
  4. Затем бокс под счетчик типа Меркурий (одно- или двух-тарифный решать вам) и 4-5 автоматов (на эту комнату и к остальны частям дома).
  5. Ставить или нет УЗО и ДИФ решать вам, впрочем как и про заземление (да надо, НО надо правильно!, а не лом в землю).
  6. Дальше лучше объеденять комнаты по парам, или если нагрузка большая (например кухня) то один и ставить на розетки автомат на 16А, на свет либо 10А или 6А (но вы прикиньте не много ли 6 парных розеток? кабель 2,5 кв расчитан где то на 16 А или ок. 3 кВт). Кстати советую если дом большой не пихать все в один бокс, а поставить кроме основного со счетчиком еще пару в разных местах, к которым от основного провести кабель NYM 4 кв (см. п. 4 про автоматы к остальным частям дома).
  7. Всю линию разеток от автомата лучше вести без разрыва, т.е. просто оголять жилу в нужном месте и подключать НЕ РАЗРЕЗАЯ (уйдет чуть больше кабеля), если розетки по разным стенам, то лучше взять два кабеля).

Надеюсь что то объяснил и немного расшевелил старожилов ;-)

  1. Нет, не уверен. Но уверен в том, что, ни когда не будет включаться вся нагрузка одновременно.

  2. Со столба до вводного автомата провод будут кидать местные электрики. Сам я туда не полезу. Единственное, что сам провод и все аксессуары для него придется покупать самому. Тут будут муки выбора. Надеюсь, найду необходимую информацию тут на форуме.

  3. Вводной автомат и счетчик собираюсь делать в отдельном влагонепроницаемом боксе, который будет под пломбой и от него уже провода пойдут на распределительный групповой щит.

  4. По поводу групп розеток думал сделать следующим образом. Кухня два автомата на розетки + один на свет, Далее две жилые комнаты это один автомат на розетки + один на свет, коридор, веранда это еще один автомат на розетки и на свет. Линию на второй этаж вообще на отдельный автомат по розеткам и свету + на самом этаже еще автоматы чтоб можно было отключить второй этаж от нагрузки. Розетки, которые будут использоваться для инструмента, насосов в колодце и т.д вообще сделать отдельную группу со своим автоматом.

  5. Без разрыва вести провода это конечно соблюдение правил электромонтажа, но боюсь, не получится так-как современные розетки будет таким методом подключить очень сложно. Но всеравно попробую.

  1. Ну я за перестраховку, а то неприятно будет когда будет выбивать автомат просто из-за перегрузки.

  2. Про это я уже написал - это самые рапостраненные вещи.

  3. Кстати еще иногда вводной автомат делают внешним, т.е. в месте подвода проводов к дому на стене. Кто то считает это более безопасным, но лазить туда если вы не всегда там живете каждый раз при приезде/отъезде.....

  4. Да это очень большой плюс - если надо что то сделать, то отключаете только одну линию в комнате и все, даже переноску оз соседней комнаты кинуть можно. Ну и проще один кабель 4 кв. м до нужной комнаты провести, а на месте все рапределить, чем целую охапку тащить по дому.

  5. А что вы подразумеваете под современными розетками? Я только осенью (и до этого тоже) все подключал так - все нормально, розетки под евровилку.

Alexcris написал :

  1. А что вы подразумеваете под современными розетками? Я только осенью (и до этого тоже) все подключал так - все нормально, розетки под евровилку.

Ни чего особенного. Просто попались мне как-то в руки розетки. Обычная розетка двойная под евровилку, но клеммы в них такие узкие, что с трудом туда засунул провод сечением 2.5.

Кстати, а допускается, как вы написали кидать до комнаты один провод более большого сечения, а от него уже делать ответвления кабелем сечением 2.5 квадрата?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurik27 написал :
допускается, как вы написали кидать до комнаты один провод более большого сечения, а от него уже делать ответвления кабелем сечением 2.5 квадрата?

Если автомат соответствует допустимому току по сечению самого тонкого провода - то да.

Yurik27 написал :
Без разрыва вести провода это конечно соблюдение правил электромонтажа, но боюсь, не получится так-как современные розетки будет таким методом подключить очень сложно. Но всеравно попробую.

В любом случае - розетки шлейфом (одна за другой) не стоит подключать.

Yurik27 написал :
Интересный клемник. Что-то подобное видел на рынке. Но купить для проверки побоялся. Как-то много негатива прочитал про такие винтовые соединения

Негатив о РЯДОВЫХ клеммных колодках, в особенности полиэтиленовых:
[

]()
Присоединяю МНОГО грязной матерной ругани по их использованию в коробках. Ими переход с кабеля на провод в светильнике, например, делают - вот там им самое место - НЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ! (на фото полипропилен)...

Одинец написал :
В любом случае - розетки шлейфом (одна за другой) не стоит подключать.

А как же их тогда подключать?

Тянуть к каждой розетке отдельный првод от щита или распайки?

Выше в своих сообщениях размещал схемы щита. Но как-то критики так и не увидел этих схем. Посмотрите, пожалуйста. По какой из них лучше собирать щит.

Yurik27 написал :
Тянуть к каждой розетке отдельный првод от щита или распайки?

Есть два способа соединения:
1)В подрозетниках за механизмами,в основном при помощи специальных клемм WAGO.
2)В распред коробке установленной рядом с блоком розеток,этот способ более оптимален так как позволяет применить пайку,сварку,опрессовку такие способы соединения считаются более надёжны чем соединение клеммами.
Многие производят соединение через клеммы механизма розеток,но такой способ наимение приемлим.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurik27 написал :
Посмотрите, пожалуйста. По какой из них лучше собирать щит.

Третья. Но доработать. УЗО поставить противопожарное (300 мА), а после него часть цепей (кроме освещения внутри дома) защитить 30 мА. Может понадобиться секционирование - пара УЗО из-за токов утечки по фильтрам и мощности.

dmitriev01 написал :
в основном при помощи специальных клемм WAGO

Моё личное мнение: в деревянном доме ВАГИ на розеточные цепи - проще рассыпать по полу кг так 10 чёрного пороха и мирно курить... Горожане, если Вы не жили в ДЕРЕВЯННОМ доме (дача не в счёт) - подумайте, перед тем как советовать ВАГИ...
не буду говорить. что хочется оторвать таким советчикам, мы же, блин, культурные люди...

Одинец написал :
проще рассыпать по полу кг так 10 чёрного пороха и мирно курить

Сценарий возгорания предложите.
NYM 3*1.5, УЗО 30мА, автоматы B6-В10, коробки из самозатухающего АБС и плоскопружинные клеммники.

Сообщение от Одинец:
Негатив о РЯДОВЫХ клеммных колодках, в особенности полиэтиленовых

Клеммы изображенные на этой фотографии у меня тоже горели .Обычно они горят когда ими пытаются соединить одно и многожильные провода .Винт зажимает моножилу многожильный провод плющится качественного соединения добиться не получается при токовой нагрузке выделяется тепло и клемма горит . Полиэтиленовые клеммы ставить вообще не нужно Но есть такие же клеммы негорючие .Они не полиэтиленовые а из негорючей пластмассы черного цвета.Их можно использовать но с ними нужно уметь работать .А вообще горит все и клеммы WAGO тоже горят при неграмотном монтаже .Нужно просто для мощных потребителей таких как стиральные машины водогрейные котлы автоматы проточники плиты и маслянные радиаторы и т.д. делать отдельные выделенные линии подключая их напрямую вообще без клемм .

Сообщение от Yurik27
допускается, как вы написали кидать до комнаты один провод более большого сечения, а от него уже делать ответвления кабелем сечением 2.5 квадрата?

Это не нужно делать потому что это просто бессмысленно .Если вы ставите провод большего сечения и защищаете его автоматом по меньшему оно это сечение не будет использоваться .
Нужно стараться ставить на одну цепь провод одного сечения на розетки 2,5 на свет 1,5
и соединять легче провода одного сечения .
**

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
NYM 3*1.5, УЗО 30мА, автоматы B6-В10

Радиатор на 2,2 кВт, параллельно ему ещё что-нибудь. Или 2 холодильника (один 2х компрессорный) и ещё много мелочей. Автомат заменят. Если для себя делаешь и МАКСИМАЛЬНО ветвишь розеточные группы (в смысле каждая розетка свой автомат) - так и коробки не понадобятся.
2ВТБ! , а Вы в доме или в КВАРТИРЕ прописаны? Я - в доме (рубленый). Горожане не воспринимают всерьёз многое то, что у живущего В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ, на уровне рефлексов. Я, например, когда в любом жилье применена спираль от комаров, всё время на взводе. Запах тлеющих обоев, однако... Да и пожар в квартире - это не то, что в доме. И пожарная команда ближе, и дороги расчищены...

filimon написал :
Обычно они горят когда ими пытаются соединить одно и многожильные провода

+10. А нефиг многожилку без наконечников (и вообще, откуда она взялась в стационарной проводке???).

Одинец написал :
Радиатор на 2,2 кВт

Тогда я спокоен - есть, но 1200Вт.

Автомат заменят

Это не пробка и не плавкая вставка - за пол-минуты не заменишь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
Тогда я спокоен - есть, но 1200Вт.

А если с неизвестной мощностью и следами шаловливых ручек, а то и "козёл"?

Одинец

"Щёлк!" - скажет ABB S262.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не скажет... Его к тому времени на помоечный ИЭК (который к тому же не автомат, а просто рубильник окажется) поменяют - на гадости сил и времени никогда не жалко.
"Это что за дрянь там щёлкает ещё??? И токовые клещи ни хрена не кажут! (мерили вокруг сетевого шнура). Холодно же, надо греться! Выдрать на хрен или закоротить!!!"
Увы, это не юмор, а суровые реалии жизни...

Одинец написал :
Холодно же, надо греться!

"А греться надо изнутри!"

dmitriev01 написал :
Есть два способа соединения:
1)В подрозетниках за механизмами,в основном при помощи специальных клемм WAGO.
2)В распред коробке установленной рядом с блоком розеток,этот способ более оптимален так как позволяет применить пайку,сварку,опрессовку такие способы соединения считаются более надёжны чем соединение клеммами.
Многие производят соединение через клеммы механизма розеток,но такой способ наимение приемлим.
__________________

1способ точно не подходит. Так-как проводка будет наружного исполнения в коробах.
2 способ более приемлем.
Т.е, получается, проложил я кабель до кухни 2.5 квадрата, поставил распайку и в эту распайку от каждой розетки веду кабель?
Соединения кабеля сначала хотел сделать клеммами Ваго. Но учитывая много отзывов о них на этом форуме решил, что будет правильнее скрутка + ее пропайка. Но опять, же слышал, что скрутки не допустимы. Получается прессовка, но это инструмент дорогой + кабельные гильзы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Yurik27 написал :
будет правильнее скрутка + ее пропайка. Но опять, же слышал, что скрутки не допустимы.

Недопустима скрутка. А скрутка с пропайкой (правильно!) - вещь. Вот только изменения вносить грустно будет.
Я много лет назад делал пропаяные коробки (НУМ 3х2,5 ВЕЗДЕ - и розеточные и световые) у знакомого во вновь построенном доме. Человек способен сломать 15-см титановый шарик. Что он в проводке только не ломал - на коробки жалоб ни разу не было...

2Одинец ,если приводите цитаты,приводите пожалуйста так что-бы смысл остался.

dmitriev01 написал :
Есть два способа соединения:
1)В подрозетниках за механизмами,в основном при помощи специальных клемм WAGO.
2)В распред коробке установленной рядом с блоком розеток,этот способ более оптимален так как позволяет применить пайку,сварку,опрессовку такие способы соединения считаются более надёжны чем соединение клеммами.

Я всего лишь ознакомил топикастера со способами соединения,указав более надёжный .Так что ,то что Вы хотели со мной прилюдно сделать-ЗРЯ

Yurik27 написал :
Т.е, получается, проложил я кабель до кухни 2.5 квадрата, поставил распайку и в эту распайку от каждой розетки веду кабель?

Для общих розеток это идеальный вариант,для особенных потребителей (плита,кондиционер,газ.котёл и т.п.) отдельный провод от щита,не забудьте!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

dmitriev01 написал :
2Одинец ,если приводите цитаты,приводите пожалуйста так что-бы смысл остался.

dmitriev01 написал :
Я всего лишь ознакомил топикастера со способами соединения,указав более надёжный .Так что ,то что Вы хотели со мной прилюдно сделать-ЗРЯ

Пардон, Вы о чём? Это чего такое нехорошее я собирался???

Одинец написал :
не буду говорить. что хочется оторвать таким советчикам, мы же, блин, культурные люди...

2Одинец ,вот это хотели

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А... ясно. Пардон, недопонял. Я ВАГи даже в виде "может быть" никогда никому не предлагаю... Почему - достаточно хорошо описал, вроде...

Примерные мысли по групповому щиту:

  1. Скорее всего, вводный автомат и счетчик будут стоять в отдельном водонепроницаемом ящике на улице. Вводный автомат будет двухполюсный максимум 32А. Но это нужно будет узнавать у местных электриков.

  2. Сам распределительный щит будет стоять уже в самом доме на веранде

Мысли о группах:

Два автомата по 16А на розетки кухни. Всего их будет 6 штук. Три розетки на один автомат и три на другой.

Автомат 16А розетки веранды и коридора

Автомат 16А розетки первой жилой комнаты. Примерно 4 розетки.

Автомат 16А розетки второй жилой комнаты. Примерно 3 розетки.

Автомат 16А розетки технического назначения. Эл. Инструмент, насос в колодце и Т.Д.

Автомат 16А линия на второй этаж. На 2 этаже будет стоять дополнительный бокс с двумя автоматами 16 и 10А (розетки и свет).

Автомат 10А свет на крыльце, веранде, коридор, две подсобки, лестница на второй этаж
Автомат 10А свет кухня + 2 жилые комнаты
Автомат 10А свет второго этажа

  • ко всему выше перечисленному нужно поставить защитное узо или узо только на розетки.

Электроприборы и примерная потребляемая мощность.

Приличный перебор получается. В деревне конечно ни кто такую мощность не даст. Но, разумеется, все эти приборы, ни когда в жизни одновременно не включат. Буду еще конечно урезать и корректировать. Так-как даже по свету приличный перебор, не говоря об остальных приборах.

Приборы технического назначения (Используются не постоянно) :

Циркулярная пила 2000 Вт
Электрическая пила 1800 Вт
Лобзик 350 Вт
Дрель 800 Вт
Сверлильный станок 1000 Вт
Насос в колодце 500 Вт

Приборы в доме постоянное использование

Холодильник 1000 Вт
Микроволновая печь 900 Вт
Чайник 1800 Вт
Миксер 300 Вт
Зажигалка для поджига газовой плиты 10 Вт
Телевизор 300 Вт
Телевизор 300 Вт
Рессивер спутниковой тарелки 150 Вт
ДВД плеер 150 Вт
Компьютер с монитором 800 Вт
Обогреватель 2000 Вт
Обогреватель 2000 Вт
Обогреватель 2000 Вт
Пылесос 1800 Вт
Умывальник с подогревом воды 1500
Умывальник с подогревом воды 1500

Итого: 22960

Группа освещения:

На входе в дом два фонарика 120 Вт
Крыльцо 100 Вт
Веранда две люстры 360 Вт
Настенные бра на веранде 400 В
Свет на лестнице 100 Вт
Коридор две люстры 360 Вт
Настенные бра в коридоре 200 Вт
Кухня люстра 240 Вт
Настенные светильники 200 Вт
Люстра в большой комнате 240 Вт
Бра в большой комнате 200 Вт
Декоративная подсветка 300 Вт
Люстра в маленькой комнате 180 Вт
Бра в маленькой комнате 100 Вт
Свет в коридоре второго этажа 200 Вт
Свет в первой комнате второго этажа 180 Ват + 100 Ват бра
Свет во второй комнате второго этажа 180 Ват + 100 Ват бра
Свет в подсобных помещениях 200 Вт

Итого: 4060

2Одинец
И почему шлейфом нельзя розетки делать? Автомат то не допустит перегрузки на кабель - больше 16 А не полутся...

2Yurik27
До кухни кабель один 2,5, от него уже к розеткам? Вы прикиньте какая нгрузка будет на этот подводящий кабель. А он только на 3 кВт расчитан (примерно). Поэтому я и написал про 4 квадрата - при подключении к нему группы розеток через тот же клемник он как раз все отработает по полной.

Alexcris написал :
И почему шлейфом нельзя розетки делать? Автомат то не допустит перегрузки на кабель - больше 16 А не полутся...

Боюсь опять пойдут дебаты... Но можно (4-6 при договоренности), да и шлейф шлейфу рознь:
если от розетки к розетке вести отдельным куском, а соединения на клеммниках розетки, то нагрев может произойти от первой же розетки, причем при токе меньше "16 А"
Я же при шлейфовании провод не режу, а очищаю, складываю пополам и под клеммник (розетки) - в этом сл-е "контакт винта" на первой розеке не влияет на др-е (хотя разумеется это не всегда возможно).

Alexcris написал :
До кухни кабель один 2,5, от него уже к розеткам? Вы прикиньте какая нгрузка будет на этот подводящий кабель. А он только на 3 кВт расчитан (примерно). Поэтому я и написал про 4 квадрата - при подключении к нему группы розеток через тот же клемник он как раз все отработает по полной.

Защищается слабый элемент цепи, а это розетка = 16 А

Эх, попытался подсчитать кол-во автоматов в будущем щите. Как-то много получается. Минимум 12-18. Как можно оптимизировать щитовую учитывая, потребители приведенные выше?

А на кухню я буду тянуть два провода по 2.5 квадрата, и вешать их на автоматы по 16. А

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Эх, не видели Вы этажный щиток 3х этажного коттеджа... 24 места - и почти все заняты... Зато никаких коробок и шлейфов в цепи розеток...

Alexcris написал :
800 сообщений

2Одинец
И почему шлейфом нельзя розетки делать? Автомат то не допустит перегрузки на кабель - больше 16 А не полутся...

Правильно Вам ответили уже. Розетка - это не клеммная колодка, сращивать провода она НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Ладно, если это место под кучу аудио-видеотехники с тремя-четырьмя двухместными розетками в ряд - куча маломощных нагрузок. Тут терпимо. А если вторая розетка (и следующие) далеко - куда-нибудь в конец шлейфа всунут "козёл" - и возможны варианты. Кстати, когда нагревается контакт розетки шлейфа - при чём тут автомат? Ток-то не растёт, а наоборот падает. И загореться, не дожидаясь "козы", пластик вполне может...
В деревянном доме себе, а не Волковой Е.В. (человек, возглавляющий мой чёрный список) я бы шлейф делать не рискнул...

2haramamburu
Так я так и делал - без разреза (2-3 розетки).
И после подвода к кухне 4 кв ставится отдельно автомат на розетки и автомат на свет - в основном боксе нет кучи автоматов и не надо тащить потом раздельно провода до нужного места, ну и отключать можно на месте.

2Одинец
Уточняю - шлейф без нарушения целостности кабеля! Так что нет там стыков двух кусков на винтах.