Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581342

Tras Krom
К мотоблоку Нева есть однодисковая роторная косилка. Ну вот. у меня МБ Агро и тоже к нему однодисковая роторная косилка, срезает она 3-5см, и при это также срезает бугорки земли с такимже выступанием. Сначала очень насторожился, ножи-то тупятся , посидел прикинул, ну и фиг сним, поточу, зато потихоньку рельеф спрямляется.:yu
Косит вот так.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tras Krom написал :
Если я правильно понял, то главное не "зарыть" плодородный слой. Хотя его пригодность для газона надо еще проверить. С другой стороны если там растет бурьян, значит и трава сможет.

Сов верно, бурьян расти будет но по собственному 15 летнему опыту перевода придомового уч в радующий глаз вид - косить, косить, косить - чтобы травы не выростала выше 5-10см и гл бурьян не дал семян, первый год после фрезеровки хорошо бы засеять седератами (я пользовался горчицей впечатлило - забила все) осенью еще раз профрезеровать (знач легче пойдет)
Вроде так

Спасибо. Я, если честно, решил сначала распахать а потом еще и фрезами пройтись. Хорошо что спросил. Если я правильно понял, то главное не "зарыть" плодородный слой. Хотя его пригодность для газона надо еще проверить. С другой стороны если там растет бурьян, значит и трава сможет.

Djuse написал :
Судя по картинкам, глубина траншеи метр, может по больше, в таком случаи толщина плодородного слоя от 30см. Это что-б вынести глину на поверхность надо Кировцем пахать.
__________________

Толщина плодородного слоя не зависит от глубины траншеи, похоже пл слой 5-10см дальше идет уплотненнй слой, дальше подстилающий и нетронутый, так вот два последних желательно не трогать (для газона), а профрезеровать 5-10см и оч. хор внести органику - навоз, компост

Бело написал :
Судя по приведенным картинкам главное не вынести массив подстилающей глины наверх

Судя по картинкам, глубина траншеи метр, может по больше, в таком случаи толщина плодородного слоя от 30см. Это что-б вынести глину на поверхность надо Кировцем пахать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tras Krom написал :
Спасибо за советы. Не глубоко это ~15 -20 см?

Судя по приведенным картинкам главное не вынести массив подстилающей глины наверх

Tras Krom
У меня участок тоже целина непаханая, обратил внимание, если стабильно косить, получается хороший газон, и без всякой обработки. Выровнял неровности просто грунтом, потом в поле нарезал дерна, и положил на места с грунтом, и ненадо ждать газона.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tras Krom написал :
Не глубоко это ~15 -20 см?

15-20cм - сапостовимо с пахатой.
Неглубоко - 5-8см.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Спасибо за советы. Не глубоко это ~15 -20 см?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

фрезеровать не глубоко раз под травку, разровнять посеять травку и укатать.

Мне хватило фрезеровки чтобы размолоть утоптанную целину рядом со строящимся домом. м.б. Салют
1 передача и терпение

Подготовил я значит телегу зимой. По весне необходимо осваивать вот это.

На участке трава скошена, летом вырастает с меня ростом. лет 15 нечего с ней не делалось. Грунт суглинок, вот разрез

Загорелых ребят решил не брать, стоимость их работы сопоставима с покупкой мотоблока. У меня под обработку 14 соток. Будет газон. Отсюда вопрос. Надо и пахать и фрезеровать или достаточно только фрезеровки? Что порекомендуете?