Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580758

Добрый день уважаемые мастера! Искал в поиске похожего не нашёл.

Такая проблема, настенный двухконутрный котёл Ваиллант, тактует система ГВС, цикл 5-7 сек., вода то теплая то холодная, ОС работает нормально, напор хороший...Что это может быть?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Причин масса - датчик ГВС (NTC), трехходовой клапан, циркуляционный насос стоит на 1 скорости, забит вторичный теплообменник.

Спасибо, буду искать...А разве в ситсеме ГВС работает циркуляционный насос?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если теплообменник битермический - нет.

В любом котле с встроенным теплообменником горячей воды (не важно битермик или пластинчатый) насос работает и в режиме отопления и в режиме ГВС. Разница в том, что он работает или по "малому" или по "большому" кольцу.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Vaillant, если память не изменяет, битермических котлов не делает. В режиме ГВС трехходовой клапан переключает поток теплоносителя с СО на вторичный теплообменник в котором и происходит нагрев ГВС. Теплообменник маленький и легко забивается накипью.

Да. В настенных котлах применяется проточный теплообменник.

Всем спасибо !!!пойду чинить теплобменник

Да, а можно как нибудь недопускать забивания теплообменника?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Elden написал :
насос работает и в режиме отопления и в режиме ГВС.

т.е. насос запускается для того, чтобы не допустить закипания в трубках, которые идут на отопление?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В режиме ГВС насос гоняет теплоноситель по малому кругу "Первичный теплообменник-трехходовой клапан-вторичный теплообменник-циркуляционный насос-первичный теплообменник". Нагрев ГВС происходит во вторичном теплообменнике от тепла прогоняемого насосом теплоносителя.
В битермических котлах трубки ГВС и отопления в первичном теплообменнике разные. Т.е. теплообменник выполняет двойную функцию. Такие котлы в режиме ГВС более похожи на обычную газовую колонку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

dmvt1 написал :
В режиме ГВС насос гоняет теплоноситель по малому кругу "Первичный теплообменник-трехходовой клапан-вторичный теплообменник-циркуляционный насос-первичный теплообменник". Нагрев ГВС происходит во вторичном теплообменнике от тепла прогоняемого насосом теплоносителя.

Это понятно. Для меня новость, что при подготовке воды для ГВС в котле с битермическим теплообменником насос тоже работает.

AlexMax написал :
Для меня новость, что при подготовке воды для ГВС в котле с битермическим теплообменником насос тоже работает.

В котлах с битермическим теплообменником нет переключающего трехходового клапана. Вместо него стоит обычный клапан который "закорачивает" систему отопления при включении режима ГВС.

Elden написал :
В любом котле с встроенным теплообменником горячей воды (не важно битермик или пластинчатый) насос работает и в режиме отопления и в режиме ГВС.

Совершенно верно. Приоритет у ГВС, и при наличии бойлера вода не может быть то горячей, то холодной.
2Kuznechik197
Накопительный бойлер горячей воды у Вас есть?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Elden написал :
В котлах с битермическим теплообменником нет переключающего трехходового клапана. Вместо него стоит обычный клапан который "закорачивает" систему отопления при включении режима ГВС.

Это я понимаю. Я не понимаю, зачем работать насосу при подготовке воды в контуре ГВС. Зачем это нужно? Чтобы не перегревался теплообменник? Насос что, включается и летом? Я имею ввиду котел с битермическим теплообменником. Мне не совсем понятен процесс, точнее, его назначение.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В битермических котлах при работе на ГВС циркуляционный насос в режиме "лето" не работает. В этом режиме котел становится похож на газовую колонку.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вот, именно это меня и интересует. Значит, насос отпления не имеет никакого отношения к ГВС. Мне уже начало казаться, что я что-то неправильно понимаю

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Vaillant, если память меня не подводит, котлы с битермическими теплообменниками не производит. Это конек Beretta.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Меня интересовал сам принцип.

Ещё раз всем спасибо за советы!

Сегодня сервисмены промыли мне вторичный теплообменник и - о чудо!- всё заработало!

Промыли каким-то хитрым составом - йод с чем то ещё....Забит был капитаьно....

dmvt1 написал :
В битермических котлах при работе на ГВС циркуляционный насос в режиме "лето" не работает. В этом режиме котел становится похож на газовую колонку.

Расскажите об этом котлу Westen Qasar 24i (он же Baxi Luna) у меня такой, и, почему-то, насос не только работает в режиме "лето" ни после закрытия ГВС переключается в режим отопления на несколько секунд для охлаждения ТО.

AlexMax написал :
Меня интересовал сам принцип.

Сам принцип прост и понятен. У настенных котлов теплообменников 2шт - первичный (основной, отопление) и вторичный (только ГВС). Вторичный теплообменник может быть конструктивно объединен с первичным ТО (битермический ТО) или отдельным блоком (проточный, скоростной, пластинчатый ТО).
Для обеспечения нормальной работы первичного ТО который нагревает или систему отопления или вторичный ТО в нем должна быть циркуляция воды. При отсутствии циркуляции вода может вскипать в локальных участках ТО, что приведет к его поломке.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Elden написал :
При отсутствии циркуляции вода может вскипать в локальных участках ТО, что приведет к его поломке.

А как реализована циркуляция контура ГВС?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В контуре ГВС вода течет как в обычной трубе за счет давления в стояке. Никаких насосов там нет.

Вот картинка из бошевского мануала.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

dmvt1 написал :
контуре ГВС вода течет как в обычной трубе за счет давления в стояке. Никаких насосов там нет.

Почему? по логике в этом контуре также должна быть циркуляция, для того, чтобы вода в нем не закипала при работе котла на СО

NikolaBY написал :
Вот картинка из бошевского мануала.

Не, ну тут все понятно - котел со вторичным теплообменником для подготовки ГВС

AlexMax написал :
котел со вторичным теплообменником

Так у топикастера и был со вторичным

Kuznechik197 написал :
Да, а можно как нибудь недопускать забивания теплообменника?

второи контур санитарныи более уязвимыи и чувствительныи к качеству воды,нужны фильтра,
вода подготовка

Самый простой и не дорогой рецепт - проводить регулярно обслуживание котла.