Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580831

Квартира в новостройке. Заявлена трехпроводная сеть с заземлением. Пришлось тут снять 2 розетки - мешали штукатурить. Оказалось, провода действительно трехжильные. Только третья жила никуда не подключена и аккуратно откушена под корень. Хочу на досуге посмотреть остальные розетки.
Это сделано из-за лени строителей или есть какие-то более глубокие причины? Как проверить, есть ли вообще заземление?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

bvn-2005 написал :
Это сделано из-за лени строителей или есть какие-то более глубокие причины?

Причина есть: недобросовестным электромонтажникам третья жила "мешает" устанавливать розетки. А при проверки работоспособности розетки клиент обычно и не узнает, подключена "земля" или нет.

Теперь стоит проверить весь монтаж. Вряд ли только в двух розетках так.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bvn-2005 написал :
Как проверить, есть ли вообще заземление?

Фото этажного и квартирного щитов в студию!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Фото этажного и квартирного щитов в студию

Сделаю, только поясни те что снимать? Не внешний же вид ящика.

Шинки(это куда сходятся провода), автоматы куда прикрученны провода.
Красный синий и желто/зеленый.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bvn-2005 написал :
что снимать?

Для начала общий вид всех внутренностей (без защитных и декоративных панелей) с макс. разрешением, которое пропустит форум.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

И что вам даст фото щитка, если

bvn-2005 написал :
третья жила никуда не подключена и аккуратно откушена под корень

?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Предвижу три возможных ответа на мой вопрос:
1) Так интересно же!
2) У Вас есть заземление и провода откушены зря!
3) У Вас нет заземления, но провода всё равно откушены зря...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2kokoko Ответ будет на вопрос ТС:

bvn-2005 написал :
есть ли вообще заземление?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Строители при монтаже перепутали ноль с заземлением, и обрубили, чтоб работало.

bvn-2005 написал :
Только третья жила никуда не подключена и аккуратно откушена под корень.

Вызывайте застройщика и инспектора Энергонадзора. Застройщику - "ВЫКУСЯТ" , по самое не балуй! В Вашей квартире (возможно весь дом) - полностью переделают, проводку и отделку.

Bladiclab написал :
Строители при монтаже перепутали ноль с заземлением, и обрубили, чтоб работало.

Голову с жо*ой перепутали, куда лаборатория смотрела - прощай лицензия, здравствуй прокуратура!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Вызывайте застройщика и инспектора Энергонадзора. Застройщику - "ВЫКУСЯТ" , по самое не балуй! В Вашей квартире (возможно весь дом) - полностью переделают, проводку и отделку.

ПPOPAБ написал :
Голову с жо*ой перепутали, куда лаборатория смотрела - прощай лицензия, здравствуй прокуратура!

Спешите успеть, пока правители с техрегламентами чего не учудили...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Спешите успеть, пока правители с техрегламентами чего не учудили...

Да , следует поторопится..
"Джамшут"-строители - мечтают "забанить" ПУЭ.
Вообще - "жесть" будет или правила из страны свободного рынка..

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ПPOPAБ написал :
В Вашей квартире (возможно весь дом) - полностью переделают, проводку и отделку.

Ой, не смешите!

kokoko написал :
Ой, не смешите!

Смешного - в упор не вижу!
Это - административное правонарушение, которое может стать уголовно наказуемым деянием...

bvn-2005 написал :
Это сделано из-за лени строителей или есть какие-то более глубокие причины?

Или как писали из-за лени или того хуже напутали в распредкоробках рабочие, защитные, фазные провода.

bvn-2005 написал :
Как проверить, есть ли вообще заземление?

Заземления ни в квартире, ни в этажном щите нет однозначно, а вот защитное зануление должно быть, так как новострой. То что з защитным занулением не порядок как минимум ясно по не подключеным проводам к защитным клеммам розеток. Нужен опытный человек чтоб разобратся и сделать правильно.

Для начала вызывайте застройщика и инспектора Энергонадзора, как посоветовал ПPOPAБ.

Все заявления, жалобы подавайте обязательно в письменом виде в двух экземлярах, один экземляр обязателно Вам на котором требуйте ставить дату, подпись, печать, номер входящего заявления, жалобы. Не всегда хотят делать все отметки, у некоторых просто нет нумерации входящих, но дата, фамилия и подпись принявшего уже хорошо. Со всех бумажек в единичном экземпляре, которые обязательно нужно отдавать, делайте ксерокопии.

Узнайте у соседей может у них тоже самое, пусть тоже заявления, жалобы пишут.

ПPOPAБ написал :
Вызывайте застройщика и инспектора Энергонадзора. Застройщику - "ВЫКУСЯТ" , по самое не балуй! В Вашей квартире (возможно весь дом) - полностью переделают, проводку и отделку.

Вы серьёзно?
Никто никому ничего не сделает.
Если дом сдан - это уже проблемы жильца. Вдруг он сам выкусил жилу?

2bvn-2005
Делайте фото и морально готовьтесь к полной замене проводки.

Kamikaze написал :
Фото этажного и квартирного щитов в студию!

Поснимал все розетки, вскрыл щиток. Результаты на фото...

Даже не могу представить какой откат инспектор хапнул (остров слоновой кости отдыхает)!!!

На фото 1;2;7- не видно установочных коробок. и жилы медные очень длинно "зачищены"....
Вообще- жесть!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2bvn-2005 Коммутация "земли" в квартирном щите предусмотрена, но на нее тупо "забили".
Надо бы еще фото этажного щита глянуть.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Юрий-Электр написал :
Вообще- жесть!
__________________

это точно!

То, что на "земля " предусмотрена, но тупо не подключена - я догадался. Вроде бы долбить стяжку и вскрывать провода пока рано...
А вот что за синие провода на фото 5, 6?

Юрий-Электр написал :
не видно установочных коробок

А их и нету. Почти нигде.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bvn-2005 написал :
А вот что за синие провода на фото 5, 6?

Рабочие нули линий.
Кстати, обрыв нулевого провода с выхода диффа к нулевой шинке приведет к аварии "кошмар 380В в розетке" (при включенных диффе и автоматах).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

bvn-2005 написал :
Цитата:Сообщение от Юрий-Электр
не видно установочных коробок

А их и нету. Почти нигде

Нужно их (коробки) установить.....

Для начала все промегерить. И останется заменить.

Kamikaze написал :
Рабочие нули линий

Я так и думал... Сдается мне, этот узел должен выглядеть как-то... э-э... более цивилизованно... Как?
Спецы, просветите, плз, что надо сделать с этим щитком?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Жесть - это мягко сказано. Скорее, это полный 3,14дец.
_ Можно долго обьяснять, что с этим щитком делать, но я думаю, правильнее будет вызвать нормального электрика. Пусть он составит список нарушений и с ним - в суд. Или просто пусть он всё наладит. С электричеством играться опасно, самому лучше в щиток не лезть.

Сообщение для bvn-2005.
Вы квартиру купили или получили согласно очереди (если можно ответ)?

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Да хватит уже пугать человека!
Просто нужно пригласить нормального электрика и он приведёт в порядок и щиток, и розетки. Правда повозиться придётся... особенно с розетками.
А по наличию заземления, действительно, нужно минимум фото этажного щитка.

kokoko написал :
А по наличию заземления, действительно, нужно минимум фото этажного щитка

Этажный щиток опечатан, везть пока не получится...

Bladiclab написал :
Вы квартиру купили или получили согласно очереди

А что, очереди еще существуют или это фантастика?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Насколько мне известно, в Беларуси очереди не только существуют, но и получают квартиры.
_ Этажный щиток не обязателен, если определиться, что там тоже не всё в порядке. Возле вашего щитка вскрывается ближайшая несущая колонна (без фанатизма, в уголке), к её арматуре приваривается анодированое ухо и на него сажается заземление квартиры. В крайнем случае можно сделать и зануление, но я против такого развития событий.

я.. монтажник самоучка с 10 летним стажем с лёгкостью повторю то же что на картинках НО только с отрублеными пальцами!!! наверное такие и работали ))

у нас вообще новостройки сдаються только со щитком... разводки в квартире нет никакой... а стены уже оштукатурены!!
а в панельках (новых) ваще жесть... всё в кабель аналах!!!

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

s212 написал :
а в панельках (новых) ваще жесть... всё в кабель аналах!!!

абы було)))))))

s212 написал :
НО только с отрублеными пальцами

Как я понял, делали джамшуты, для них, видимо, наличие пальцев не является необходимым условием для работы.
Сегодня общался с гл. инженером упр. компании. Сказал, да, бардак, будем переделывать... Ждем-с.

Типа, переделали... В розетках третий провод подключили. В щитке все желто-зеленые провода прикручены к одному винту. Подрозеточные коробки, конечно, не появились. Все делалось в мое отсутствие.
Остался вопрос: а, собственно, есть ли заземление? Как проверить?

((В щитке все желто-зеленые провода прикручены к одному винту))

Эта фраза уже наводит на нехорошие мысли. Скиньте фото после (Типа, переделали).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bvn-2005 написал :
Остался вопрос: а, собственно, есть ли заземление? Как проверить?

Если Вы посмотрите посты и , то узнаете, что рабочий ноль и защитный ноль в конечном итоге где-то "произрастают" из одной точки. Т.е. электрически соединены. Этот факт в квартире легко проверить прозвонкой их между собой тестером. Однако, разделение двух нулей (место, способ и т.д.) подчиняются ряду нормативных требований, и правильное их выполнение (которое важнее, чем сам факт соединения N и РЕ) можно попытаться оценить только по фотографии, писк тестера тут ни о чем не скажет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Bladiclab написал :
Скиньте фото после (Типа, переделали).

Фотика с собой небыло. На старой картинке пометил этот винт. Все остальное осталось как и было...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2bvn-2005 Думаю, что говорить о том, что всё сажать под один винт нельзя даже не нужно, Вы и сами это понимаете или хотя бы догадываетесь. Нужно на ту железяку, где сейчас вкручен болт, поставить латунную шинку с достаточным кол-вом клемм и выполнить коммутацию на ней.

Гораздо более существенный вопрос - откуда приходит в Ваш щиток желто-зеленый провод и как он ТАМ подключен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
откуда приходит в Ваш щиток желто-зеленый провод и как он ТАМ подключен

Вот это меня и волнует. До этажного щитка со счетчиками добраться не могу: он закрыт и опечатан.

bvn-2005 написал :
Остался вопрос: а, собственно, есть ли заземление? Как проверить?

Попросите акт электролаборатори на измерение сопротивления контура заземления здания и на "металлосвязь" (забыл как правильно называется) конкретного этажного щита..
Надеюсь поможет.
P.S. Российская бюрократия - не чета Украинской демократии. Обе пишутся не с заглавной буквы...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПPOPAБ написал :
Попросите акт электролаборатори на измерение сопротивления контура заземления здания и на "металлосвязь" (забыл как правильно называется) конкретного этажного щита..

Что толку? Сопротивление контура вообще не имеет принципиального значения - гораздо важнее исправность СУП, а металлосвязь отнюдь не гарантирует того, что PE не прикручен к N или не сделаны еще какие-нибудь извращения.
Металлосвязь - это хорошо для четырехпроводного стояка - там всё однозначно. А тут защитный ноль и рабочий ноль, разницу между которыми и правила "пользования" ими понимают, дай Бог, 1% профессиональных (т.е. на официальной должности) электриков/электромонтажников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
не сделаны еще какие-нибудь извращения.

Правильная пусконаладка любые извращения рубит на корню. Практически во всех актах присутствует фраза: проверена правильность подключения согласно проекта.

Kamikaze написал :
А тут защитный ноль и рабочий ноль, разницу между которыми и правила "пользования" ими понимают, дай Бог, 1% профессиональных (т.е. на официальной должности) электриков/электромонтажников.

Да. Действительность, к сожалению, подтверждает это утверждение... И "левых", "кривых" лабораторий предостаточно. За рупь - любой акт. + Каждый последующий квази монтер внесет свою посильную лепту!

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ПPOPAБ написал :
Правильная пусконаладка любые извращения рубит на корню.

При замерах контура и цепи заземления электролаборатория обязана отключить ноль питания. Но сделано ли это - это, как указывалось выше, большой вопрос!

смотрю я на фотки и думаю, у людей то ли изоленты не было, то ли инструментов нормальных, страшное это дело - новостройки

Сообщение для applicant.
МОЗГОВ (аля нужно, аля не знаю, сказали - монтирую, а я плотник)!!!

Вот блин колхоз!Самому конечно не раз доводилось видеть,хреновую работу!И делать к стыду тоже(когда начальству на все пох,и нет необходимого материла,и т.д)Но такое...

Валена написал :
_ Насколько мне известно, в Беларуси очереди не только существуют, но и получают квартиры.

Ага,а потом еще догоняют и еще раз дают!