Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1580891

После смены спускового механизма соединение между бачком и полочкой оказалось не герметично и все время подкапывало. Бачок старой конструкции - соединение с полочкой - резиновая прокладка "восьмерка". Несколько раз подтягивал шпильки, результат был тот же, пока полочка от чрезмерной затяжки не лопнула. Купил новую, результат пока тот же - капает. В чем тут хитрость?

Дополнительная информация:

  1. Старая полочка была кривая, однако простояла 20 лет и не текла. При разборе обнаружил следы пакли и, видимо, каболки.
  2. Новая полочка весьма ровная. Пытался делать с паклей, пропитанной олифой - результат не изменился.
  3. Купил силиконовый герметик, результат тот же - возможно нужно было дольше ждать - инструкции не было.
  4. Удивило, что резиновая прокладка между бачком и полочкой(и старая и новая) сделаны из очень жеской резины - где-то читал, что резина должна быть мягкой. Визуально кажется, что расстояние между полочкой и бачком сейчас больше, чем было изначально, но я боюсь сильно стягивать шпильки, как бы снова не треснуло.
  5. Кое-где советуют делать вертикальную опору под бачок, но я ни в одной квартире этого не встречал. У меня раньше была деревянная прокладка для горизонтальной опоры бачка о заднюю стенку туалета, лет 5 назад удалил ее для поклейки обоев - ничего не текло.

Когда перебираю механизм бачка, то после установки нового, шпильки, конусные уплотнители-прокладки шпилек и прокладку между бачком и унитазом промазываю любым, что есть под рукой средством для уплотнения резьб (ну Унипаком хоть тем же) Никогда и не течёт после этого. Как оно там может течь при правильной сборке, там же давления нету. Вода самотёком с бачка вытекает.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Гвоздь написал :
Arbeit macht frei

Классно сказано!

В соседних магазинах Унипака не оказалось, но может быть и к лучшему. Я решил отдельно собрать бачок с полочкой, а затем одеть манжету на унитаз. В процессе подтягивания шпилек оказалось, что полочка лежит не параллельно днищу бачка: задняя часть полочки уперлась в винт крепления спускового механизма, а ближняя не доходит до аналогичного винта почти сантиметр. Причина сей кривизны не понятна. Затягивать дальше опасно - полочка может опять треснуть. Перед сборкой я обильно намазал восьмерку силиконовым герметиком, жду когда заполимеризуется, потом проверю.

Гвоздь написал :
) Никогда и не течёт после этого. Как оно там может течь при правильной сборке

+1 лучше минутку потерять своего драгоценного времени,чем потом полчаса мудохаться

эх,давно уж не ставил оные толчки,но точно знаю одно-нельзя б/у "восьмерку" использовать вторично.Начинает течь,зараза
и никогда не использовал никакие герметики и унипаки...

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Zhek@ написал :
но точно знаю одно-нельзя б/у "восьмерку" использовать вторично.Начинает течь,зараза
и никогда не использовал никакие герметики и унипаки...

С герметиком,хоть 100 раз ставьте,не течет.

герметик,не спорю,творит чудеса ,но 10 лет назад они небыли так доступны как сейчас.И тем более при работе в ЖЕКе.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Zhek@ написал :
но 10 лет назад они небыли так доступны как сейчас

Были даже у нас.

Zhek@ написал :
И тем более при работе в ЖЕКе

Там их и сейчас нет.

Suever написал :
Там их и сейчас нет

ну вот и у нас небыло.А за свои кровные покупать-нафиг....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Zhek@ написал :
ну вот и у нас небыло.А за свои кровные покупать-нафиг....

Нет спору.