Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#129037

Спасибо, BorisM!

Ara написал :
Может быть, я уже повторяюсь - хочу выставить радиаторы, надеть краны-американки, а после - в них вкрутить сгоны. Потом будут приглашены слесари, которые к "моим" сгонам приварят вертикальную разводку.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне бояться нечего и ничего в моих кранах не испортится?

Спасибо!

Блин, вот придумал проблему
конечно ничего им не будет, они даже не нагреются горечее чем терпит голая рука.
Радиатор накрой влажной тряпкой или старым полотенцем, да и вообще можешь и кран и сгон тоже обмотать влажной тряпкой, отступи только от места сварки сантиметров десять.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

BorisM написал :
А с чего они пожгут то не пойму, вы что, хотите трубу прям к крану приварить что-ли ?

Может быть, я уже повторяюсь - хочу выставить радиаторы, надеть краны-американки, а после - в них вкрутить сгоны. Потом будут приглашены слесари, которые к "моим" сгонам приварят вертикальную разводку.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае мне бояться нечего и ничего в моих кранах не испортится?

Спасибо!

Ara написал :
Да вот боюсь - пожгут фторопластовые прокладки в шаровых кранах.

А с чего они пожгут то не пойму, вы что, хотите трубу прям к крану приварить что-ли ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

eBHyx написал :
Как бы мне проконтролировать сантехников, чтобы они эти трубы ровно подогнали?

Материально

Мой коллега мне рассказывал - у него за 3 радиатора взяли 5 тысяч (имеется в виду работа). Сделали криво, причем те ребята отмазались, что установка в "наклон" просто необходима, т.к. в этом случае будет обеспечена "правильная" циркуляция )

Технически-то мне как это проконтролировать? Например, когда рельсы возле дома ложили - работяги с эталоном ходили. Должен ли у них быть какой-то эталон, или здесь достаточна будет только рулетка??

Хочется самому радиаторы поставить ровненько, по уровню, а уж потом слесари мне их к системе отопления подгонят. Да вот боюсь - пожгут фторопластовые прокладки в шаровых кранах.

Как бы мне проконтролировать сантехников, чтобы они эти трубы ровно подогнали?

Материально

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

A-Nippel написал :
Цитата: Сообщение от Ara
...В пользу первого варианта - радиаторы будут стоять ровно по "уровню". В его минусы - мне почему-то кажется, что сварщик пожгет фторопластовые/резиновые прокладки в американках.
Заменить прокладки после сварки нельзя? Или просто не ставить их на время сварки.

У шарового крана еще внутри есть кольца-прокладки. Что то не охота их менять.

A-Nippel написал :
Цитата: Сообщение от Ara
...В пользу последнего - никто ничего не пожгет. Но радиаторы (видел у знакомых) будут стоять криво.
Почему обязательно должны стоять криво? Что мешает подогнать трубы перед установкой американок?

Как бы мне проконтролировать сантехников, чтобы они эти трубы ровно подогнали?

Ara написал :
...В пользу первого варианта - радиаторы будут стоять ровно по "уровню". В его минусы - мне почему-то кажется, что сварщик пожгет фторопластовые/резиновые прокладки в американках.

Заменить прокладки после сварки нельзя? Или просто не ставить их на время сварки.

Ara написал :
...В пользу последнего - никто ничего не пожгет. Но радиаторы (видел у знакомых) будут стоять криво.

Почему обязательно должны стоять криво? Что мешает подогнать трубы перед установкой американок?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Здравствуйте!

Вопрос, собственно, заключается в следующем. Собрался менять радиаторы отопления. Трубы - обычный черный метал.

Не могу определиться, что сначала сделать: сначала радиаторы с американками поставить, а потом их со стояками трубами соединить, или сначала сварить "горизонталку", а только потом на них "надеть" американки, а после - радиаторы?

В пользу первого варианта - радиаторы будут стоять ровно по "уровню". В его минусы - мне почему-то кажется, что сварщик пожгет фторопластовые/резиновые прокладки в американках.

В пользу последнего - никто ничего не пожгет. Но радиаторы (видел у знакомых) будут стоять криво.

В этом вопросе я ламер, так что сильно не пинайте.

Спасибо за любую помощь.