Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581184

Подскажите, есть ли практическая целесообразность установки устройства плавного пуска на бензиновый генератор АБ-4-0/230?
Дело в том, что будет периодически включаться/выключаться компрессор, мойка высого давления дополнительно уже ничего не подключишь, так как высокие пусковые токи. Даже свет как-то стремновато. Генератор перегрузки, вроде как, выдерживать должен, только на сколько именно и как долго данные генераторы могут выдерживать - пока не нашел информации.

St.as написал :
Генератор перегрузки, вроде как, выдерживать должен, только на сколько именно и как долго данные генераторы могут выдерживать - пока не нашел информации.

Отрывок из паспорта на бензиновый генератор АБ-4-0/230-М1.

Да я видел это где-то. Имеется в виду кратковременные (до 3 сек.) перегрузки. Про современные синхронные генераторы пишут, что они выдерживают чуть ли не трехкратные перегрузки при пусковых токах. Вот и спрашиваю, чтобы не спалить. А то новый купил - жалко будет.

St.as написал :
Имеется в виду кратковременные (до 3 сек.) перегрузки.

Если приводной двигатель вытянет, то генератор точно. При значительной, кратковременной перегрузке, начинают падать обороты привода и если пусковые токи не снизятся, то эл. станция просто глохнет. Вам нужно проверить запуск, и если не будет справляться, то тогда устанавливать плавный пуск.

Да там мощи, говорят, с запасом. Что полная нагрузка, что без - и расход один и тот же и обороты почти не меняются. Техника военная А плавный пуск будет нелишним, наверное, в любом случае? Как рассчитать самому установку под пиковые 12 квт?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

St.as написал :
Имеется в виду кратковременные (до 3 сек.) перегрузки

... а пускать "плавно" вы сколько в секундах собираетесь? Устройства плавного пуска ограничивают токи запуска, но увеличивают время запуска. (у нас на производстве пуск двигателей 75кВт происходит, по-моему, в течении 40 - 70 сек.)

Ну, надо думать, что такую хрень надо минуту-две раскручивать. А до 4 квт достаточно 3 сек максимум.

Добрый день может конечно не по теме, но такой вопрос...Есть генератор АБ-4-0/230-М1 с двигателем УД -25, есть необходимость забрать этот двигатель на мотоблок, если заменить Уд 25 на УД 15 с мотоблока, изменятся ли характеристики генератора?Ведь скорость вращения одна как понял 3000 оборотов будет?

Igor3585, генератор АБ-4 с мотором УД-15, скорее всего, будет работать, но 4кВт мощности не выдаст, у АБ-шек, при превышении нагрузки, мотор просто глохнет. Может, проще купить отдельно мотор, чем заниматься техническим творчеством?