Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581247

Квартира в новостройке, 14-этаж. Давление холодной воды 3,5-4 атм., а вот горячая течёт слабовато, в выходные дни, после обеда выше 2 атм. давление горячей не поднимается. Вопрос: какой из насосов Grundfоs порекомендуете приобрести для того чтобы уровнять давление?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Krage написал :
после обеда выше 2 атм

Имхо,2 кгс/см2,не плохое давление,зачем повышать.

Относительно холодной воды перепад в два раза. Когда принимаю душ, прошу жену что бы она не включала кран на кухне, идёт более прохладная вода. Или ощущается когда работает стиралка., видимо на фазе когда она закачивает холодную воду, наоборот можно обжечься.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Krage написал :
Относительно холодной воды перепад в два раза.

Все в мире относительно,а относительно норм это самое ТО. Плюс,кто Вам разрешит,устанавливать такой насос?

Регистрация: 11.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня на 12-м этаже всё с точностью до наоборот: горячая вода - 2.5атм., а холодная 0,5. Поставил Grundfоs на подкачку(какой, уже не помнюю. Не циркуляционный, а повышающий давление), стало 0,8. Фсёравно мало. И ещё фильтр 0,5 мкм быстро забивается и гасит давление. Надо картридж раз в два месяца менять.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Диментий написал :
фильтр 0,5 мкм быстро забивается

А на кой такой стоит, достаточно на общее пользование на 5 (ПЯТЬ) микрон поставить. На питье - можно глубокой очистки ставить.
У мну стоит пятимикронник на вход ХВС, дополнительно поставил фильтр-умягчитель на стиралку, и на выходе из котла ГВС стоит для ГОРЯЧЕЙ воды тоже пятимикроннник.
имхо

Регистрация: 11.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Упс! Звиняй, комрад, ошибся. Конечно же 5 мкм.

Suever написал :
Плюс,кто Вам разрешит,устанавливать такой насос?

А зачем у кого то спрашивать разрешения? Кто кроме меня его увидит?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Krage написал :
А зачем у кого то спрашивать разрешения? Кто кроме меня его увидит?

Вообще - то логично,но если вдруг начнут жаловаться другие жильцы,и жил.контора пойдет по хатам,как минимум - скандал обеспечен.

Регистрация: 11.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Каму какое дело, что стоит у меня в квартире??? Я же основной стояк не перекрываю!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Диментий написал :
Каму какое дело, что стоит у меня в квартире???

Насосы,точнее их установка и т.д,согласовываются с соответствующими организациями.

Диментий написал :
Я же основной стояк не перекрываю!

Вы полагаете,что стояки проложены без учета пропускной способности,и из них можно черпать все что угодно?

Krage написал :
Когда принимаю душ, прошу жену что бы она не включала кран на кухне, идёт более прохладная вода. Или ощущается когда работает стиралка., видимо на фазе когда она закачивает холодную воду, наоборот можно обжечься.

Проблемы думаю две:

  1. У вас есть заужение в трубах и на горячей и на холодной воде. (обычно, не более двух потребителей может работать вполне хорошо. Если есть краны под мойкой и на СМ, то можно их слегка придушить.)
  2. Кто то испоганил циркуляцию горячей воды через стояк у себя в квартире.

2Krage
Фильтры давно чистили?

Suever написал :
Вы полагаете,что стояки проложены без учета пропускной способности,и из них можно черпать все что угодно?

+1 при использовании насоса произоидёт спад давления по общему стояку ,постороннии шум

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дешевле и проще будет поставить на ванну и душ смесители с термостатом. Самое то для такой ситуации. У меня 2 атм на обоих стояках и постоянно прыгает вниз и это на третьем этаже. Жилищники специально душат давление, т.к. все магистрали на улице сплошное гнилье и трещать по гнилым швам. В доме меняли всю сантехнику в подвале, а уж стояки давно сами поменяли. Спасла от контрастного удша только установка смесителя с термостатом.
Для хоз нужд лучше поставить самопромывающиеся 100 мк фильтры, от кусков ржавчины и песка защищают замечательно, а менять сами фильтры надо раз в 2-3 года, достаточно раз в месяц-два промыть фильтр водой через штатный кран. Для питья надо ставить хороший трехкомпонентный фильтр типа "Барьера" или "Аквафора". Механика не убирает всю грязь из воды.

Krage написал :
горячая течёт слабовато, в выходные дни, после обеда выше 2 атм. давление горячей не поднимается.

Две атмосферы, это вовсе не слабовато Я бы попробовал придавить холодную до 2х атм. ..дабы уравнять шансы и увеличить ход (диапазон) регулировки на смесителях

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

dmvt1 написал :
Спасла от контрастного удша только установка смесителя с термостатом.

Не пользовал такое, а слюнки текли. Вопрос = каково ВРЕМЯ срабатывания этого термостата, не будет такого, что горяченькая попрет или холодненькая - на несколько секунд за время срабатывания?

Палецкий написал :
Я бы попробовал придавить холодную до 2х атм. ..дабы уравнять шансы

+1

Krage написал :
какой из насосов Grundfоs порекомендуете приобрести для того чтобы уровнять давление?

UPA 120

Suever написал :
Имхо,2 кгс/см2,не плохое давление,

Оно не плохое совсем,но часто абсолютно недостаточное,для тропического душа,например.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ДОКА написал :
Оно не плохое совсем,но часто абсолютно недостаточное,для тропического душа,например.
__________________

Понятно,что людские желания,при определенной финансовой поддержке,могут творить чудеса.

ДОКА написал :
Оно не плохое совсем,но часто абсолютно недостаточное,для тропического душа,например.

Сильно сказано!

z645 написал :
Кто то испоганил циркуляцию горячей воды через стояк у себя в квартире.

Такая ситуация во всём доме. Даже в соседнем подъезде на 3-м этаже тоже самое.

Suever написал :
Насосы,точнее их установка и т.д,согласовываются с соответствующими организациями.

Если бы все в нашей стране были бы такими законопослушными!? Как хорошо бы мы жили!

z645 написал :
Фильтры давно чистили?

У меня стоят самопромывные фильтра. После промывки ситуация не меняется. На выходе со стояка, перед счётчиками стоят фильтра грубой очистки, там тоже всё чисто!

z645 написал :
У вас есть заужение в трубах и на горячей и на холодной воде

На выходе со стояка 1/2'. В квартире моей матери , в таком же доме, в том же районе, ситуация нормальная.

Палецкий написал :
Я бы попробовал придавить холодную до 2х атм. ..дабы уравнять шансы и увеличить ход (диапазон) регулировки на смесителях

Интересное предложение! Надо подумать, а чем придавить?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Krage написал :
Интересное предложение! Надо подумать, а чем придавить?

Вводным краном.

Krage написал :
Интересное предложение! Надо подумать, а чем придавить?

редуктором давления

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

orinbasar написал :
редуктором давления

Тогда уж двумя,на обеих тубах,что б до миллиметра выровнить.

ДОКА написал :
Оно не плохое совсем,но часто абсолютно недостаточное,для тропического душа,например.

метко сказано

Krage написал :
чем придавить?

Если у Вас установлены редукторы, то, холодным. Если редукторов нет, то вводным краном

Палецкий написал :
Если редукторов нет, то вводным краном

Это чтобы получить максимальную зависимость потребителей друг от друга?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Время отклика термостата в смесителе менее секунды. Так что скачки практически не ощущаются. Дома стоят Grohe и Oras с термостатами. Оба работают нормально, но у Grohe напор воды лучше, т.к. сечения вентилей больше.