Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581266

помогите.

  1. Есть проём шириной 915мм. С одной стороны - стена, другой - торец стены. Какая стандартная дверь туда ставится? Надо ли сделать еще один торец из кирпича, или раму двери можно прямо к плоскости стены приделать?
    Просто если еще что-то из кирпича городить, то полотно туда влезает на 700, а если не городить, то может на 800 влезет?

  2. В ванной. высота проема - 1980 ОТ СТЯЖКИ. Я правильно, понимаю, что туда встает дверь 600х1900? Из опыта, 1900 - не мало (рост 175)? Не луше ли расширить проем или забить на это?

  3. 1900 - это СТАНДАРТНАЯ высота двери? в магазине мне втирали, что стандартом является высота 2000, а всё другое - под заказ с переплатой.

Skomorokh написал :
высота 2000,

Из 2м всегда можно сделать 1,9м...- Но лучше разбить проём под стандартную дверь. ИМХО.
Лишние 15мм- роли не сыграют. Запените и наличниками закроете.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

стойку конечно можно крепить прямо к стене, но если проём по ширине 900, а дверь 600 будете ставить то надо доложить кирпичом или блоками, если на 800 дверь то не надо, насчёт размеров полотен надо смотреть каталог конкретного производителя дверей.

Михалыч написал :

Михалыч написал :
Из 2м всегда можно сделать 1,9м...- Но лучше разбить проём под стандартную дверь. ИМХО

потом нарастить - как это сделать потом без видимых артефактов ? стена уже ошпатлевана, будет красится. По моему,проще всегда отрезать, чем нарастить. Посмотрел сейчас по Софье - есть стандартный размер 1900х600. Может оставить? ))

xo3RUH написал :
стойку конечно можно крепить прямо к стене, но если проём по ширине 900, а дверь 600 будете ставить то надо доложить кирпичом или блоками, если на 800 дверь то не надо

по ширине полотна - мне чем шире оно будет, тем лучше. Вопрос - в этой стойке есть необходимость, каменная она или деревянная или какая бы то ни было? Просто если её начнут дверники монтировать, то сдерут за это в дцать раз дороже строителей, котоые будут делать то же самое из блоков?

Skomorokh написал :
стена уже ошпатлевана, будет красится

Ну я ясновидением не обладаю...-
А "разбить"- это значит аккуратно отрезать болгаркой лишние 8см. Артефактов не будет.-

Skomorokh написал :
Вопрос - в этой стойке есть необходимость,

Нет необходимости в стойке. Дверь+коробка 87-88см. По 2см на пену по бокам. Всё нормально.

Михалыч написал :
Ну я ясновидением не обладаю...-

ну уж извините! ))

всё, решил, будет 1900х600 - просмотрел, у всех производителей это "стандарт", стену резать не хочу

Михалыч написал :
Нет необходимости в стойке. Дверь+коробка 87-88см. По 2см на пену по бокам. Всё нормально

отлично, спасибо, будет 80см полотно!

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Skomorokh написал :
отлично, спасибо, будет 80см полотно!

стойкой назвал вертикальную часть коробки в которую врезают петли или устанавливают поджимающую язычок замка планку.

2Skomorokh В ванне/туалете делается порожек из коробки. Не забыли? -

Михалыч написал :
В ванне/туалете делается порожек из коробки. Не забыли?

эээ... а зачем? что бы прикрыть торец пола из коридора?

еще такой вопрос. где-то читал, что в ванной торец проема можно не отделвать добором, а изнутри ванной - наличником. Это как выполнимо техницки, где бы посмотреть схемку?

Skomorokh написал :
что бы прикрыть торец пола из коридора?

Чтобы в дом ароматы из туалета не разносились, а также влага из ванны...-
Коробка двери собирается из 4-х кусков, а не из 3-х (у межкомнатных дверей- без порога, две планки по бокам, одна- вверху).
"Торец добора"- это хто? -

Михалыч написал :
Чтобы в дом ароматы из туалета не разносились, а также влага из ванны

аа, не знал. то есть низ тоже с уплотнением получается

не "торец добора", а торец ПРОЕМА. ну толщина стены

Skomorokh написал :
что в ванной торец проема можно не отделвать добором, а изнутри ванной

Изнутри в ванной и туалете- плиткой.
Снаружи, со стороны коридора- наличник.

Михалыч написал :
Изнутри в ванной и туалете- плиткой.
Снаружи, со стороны коридора- наличник.

спасибо, на словах я так и слышал ))
Нигде не могу найти как это выгляди т в разрезе. Куда дверь упирается, как это фиксируется. Также по размеру проема непонятно - он так же считается как и с коробкой или на размер больше нужно?

Skomorokh написал :
Нигде не могу найти как это выгляди т в разрезе.

Обратитесь к ув. *abс*
Он где-то выкладывал фотки этого узла. Мне лень искать, если честно...-

Skomorokh написал :
спасибо, на словах я так и слышал ))

только уточни у плиточника скока он за эту возню с тебя денег возьмет

2Skomorokh Давайте по порядку!! Разбираться

Skomorokh написал :

  1. Есть проём шириной 915мм. С одной стороны - стена, другой - торец стены. Какая стандартная дверь туда ставится?

Skomorokh написал :
Просто если еще что-то из кирпича городить, то полотно туда влезает на 700, а если не городить, то может на 800 влезет?

Если дверь в комнату, нужно поставить дверь с полотном 80 см ,если кухня или сан узел поменьше. Иное на Ваше усмотрение исходя из Ваших обстоятельств!

Skomorokh написал :
Надо ли сделать еще один торец из кирпича, или раму двери можно прямо к плоскости стены приделать?

Если полотно будет на 80 см поставьте просто 50*40 . большие зазоры под пену не АЙС!!!

Skomorokh написал :

  1. В ванной. высота проема - 1980 ОТ СТЯЖКИ.

Я правильно понял? у Вас пол в коридоре и в сан узле находятся в одной плоскости ,без всяких бетонных порогов.

Skomorokh написал :
Я правильно, понимаю, что туда встает дверь 600х1900?

Все Верно!

Skomorokh написал :
Из опыта, 1900 - не мало (рост 175)?

Кому как у меня 186 нормально не нагибаюсь

Skomorokh написал :
Не луше ли расширить проем или забить на это?

Если у Вас полы находятся в одном уровне Лучше расширить проем вверх ,Попробую угадать рядом с санузлом стоит дверь на кухню Так вот если оставить проем под 190 ,смотреться с рядом стоящей дверью будет не очень . Коль уже погрязли в этот ремонт ,лучше сделать это раз и навсегда!!!
Подрезать болгаркой+ пылесос работы на 30-40 минут

Skomorokh написал :
1900 - это СТАНДАРТНАЯ высота двери?

Ну вроде как да! почему "вроде"

Skomorokh написал :
что стандартом является высота 2000,

А так как вся Москва забита домами в которых санузлы на 190 ,получаеться что стандатрная

Skomorokh написал :
а всё другое - под заказ с переплатой.

Да и такое есть. просто этот конкретный производитель не выпускает полотна с такой размерностью. Обратите свое внимание к другим производителям которые благосклонны к Московскому "РЫНКУ"
Есть большой Выбор!
А да Вот что еще!

Михалыч написал :
2Skomorokh В ванне/туалете делается порожек из коробки. Не забыли? -

Михалыч извини но Это бОян! (если кто не согласен можно будет обсудить это тут )

2Skomorokh Забудьте про это!!!! В САН узле под полотном ДОЛЖЕН!!!!! быть зазори не менее1см, и даже 1,5 это не много!!!
ВЕНТИЛЯЦИЯ!!!! наши дома все страдают отстуствием этого. САнузел комната с повышенным уровнем влажности!!!!!! а двери ДЕРЕВЯННЫЕ что будет дальше?

Что будет с порогом дальше ,я Вам скажу . ВЫ не успеете закончить ремонт а порог уже придет в негодность!!!!!

Порог актуален для вх. дверей полотно перекрываеться полностью по перриметру тем самыми увеличивает тепло и шумо изоляцию.

А запахи( вспомнилась Старая реклама журнала ТВпарк) Ну что же ,Даже незнаю что сказать можно конечно в хоз.магазин сходить если недалеко там можно найти решение проблемы .

вадик привет

2vadim d По поводу "бОян"а.
Вот, что нашёл:

""...По СНиПу высота порога 4 см или уровень пола ванной ниже общего соответственно. Проходит при приемке следующий вариант при отсутствии порожка: сделанная гидроизоляция всей квартиры(можно предоставить фото)и установленная система аквастоп "Нептун".Удачи...."""

Однако, наряду с этим, в других статьях, утверждается, что высота щели должна быть 2см для вентиляции и даётся странный номер СНиПа 2.08.01-89, где об этом- ни слова.

п.с. Таким образом, СНиПов, подтверждающих или опровергающих оба предположения- я не нашёл.

Но есть интересный опыт на одном из форумов- ""...при открытом окне в комнате, мыться в ванной невозможно- холодно, т.к. из этой щели дует ветер...""-

Так, что с одной стороны порог нужен, чтобы не залить соседей, а с другой стороны- не нужен для создания вентиляции. Чтобы выполнить оба условия, нужно сделать порог и установить вентрешётки по низу дверей. Они как раз продаются разного цвета и разной фактуры именно для дверей и для этих целей...

2vadim d Если у Вас есть СНиПы, дающие ответ на этот вопрос, прошу, Вас, привести ссылки или номера.
А до тех пор, предлагаю "щель под дверью", тоже считать бОяном!

Михалыч написал :
Так, что с одной стороны порог нужен, чтобы не залить соседей

АПСОЛЬТНО согласен+100!!

Михалыч написал :
нужно сделать порог и установить вентрешётки по низу дверей

Это компромис НО ПОРОГ не Из дерева!!

Не надо никаких порогов в супервлажном помещении ...потом просят помощи ...как грибок вывести?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Михалыч написал :
Чтобы в дом ароматы из туалета не разносились, а также влага из ванны..

запах и влажность будут плохо удаляться без притока воздуха, который мы перекроем плотно закрытой дверью.

Михалыч написал :
Обратитесь к ув. *abс*

спасибо

2vadim d

Если полотно будет на 80 см поставьте просто 50*40
поставить брус, профиль с брусом? обшить гипсокартоном?

Если дверь в комнату, нужно поставить дверь с полотном 80 см ,если кухня или сан узел поменьше.
это - дверь в кладовку.
Подошла бы дверь 70см. Тогда проем надо сужать где-то на 135мм (915-135=780мм)?
Тогда надо пристроить узкую полоску-стенку. Как и из чего ее приделать к уже готовой
стене что бы было прочно... Проштробить штукатурку до бетонной стены и приклеить
блоки разве что?

Я правильно понял? у Вас пол в коридоре и в сан узле находятся в одной плоскости ,без
всяких бетонных порогов.

1980мм - высота проема от уровня коридорной стяжки. Стяжка санузлов на 3 см ниже.
И вот еще вопрос родился. Стяжки стыкуются по внешней плоскости стены санузлы-коридор.
То есть фактически - в коридоре. в толщине дверного проема еще пониженный уровень.
Я в правильном месте их состыковал или надо было кориддорную стяжку в проеме тоже выдержать?
Там как - подлить ступеньку до коридорной высоты или дверь как-то встанет?

2Михалыч
я за щель ))
и перепад по стяжкам есть
герметично не хочется

Попробую угадать рядом с санузлом стоит дверь на кухню
неет! )) там всё страньше: двери туалет с ванной находятся в одной плоскости стены. Отгорожены
в углу. Кухня дальше по коридору, но без двери.
коридор+кухня+лоджия образуют одно неперекрываемое между собой пространство.
"жилой блок" из двух комнат отгораживается от всего этого дверями и имеет
приточку с улицы. от строителей нам достался монолитный квадрат без стен где-то 8х8 с одним окном от лоджии (ну после того
как мы снесли промежуточную стену на лоджию и неподходящий нам блок санузлов (не несущие!))
Лоджию сделали жилой комнатой. СДелали еще две комнаты, провели в дальнюю "темную" вентиляцию. Теперь
у нас трешка ))) Проще план положить, чем рассказывать ))

Порожек,да, задумался - а как же воздух? Есть вентиляция, но на отток. А притока без щели
под дверью не будет.
Надо признаться, что существующий размер 700х2000 планирровался под откатные двери с такими же плотнами.
Но в последнее время стали отговаривать, что де станет вонять сильно из за щелей, пар там, то, се.
Поэтому думаю как с малыми потерями использовать этот проем под распашные.

xo3RUH написал :
будут плохо удаляться без притока воздуха, который мы перекроем плотно закрытой дверью.

А мы не будем плотно закрывать.-

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

У меня похжая ситуация. Дверной проем в ванную. Ширина проема - 70 см. Высота от стяжки - 208. Кафель на полу в ванной вровень с черновым полом в коридоре. По ширине понятно что дверь будет 60 см. Но вот хочу еще сделать порожек из кафеля. Только вот вопрос: какой высоты? Если дверь будет высотой 2 м., то во первых не слишком ли громоздко будет смотреться дверь 2х0,6?, а во вторых если делать порожек высотой к примеру 3-4 см, то достаточно ли будет высоты, чтоб влезла коробка под 2м дверь?. Если дверь делать 190 см, то сверху еще плиткой придется докладывать. что не хотелось бы. Посоветуйте ка клучше...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Skomorokh написал :
Надо ли сделать еще один торец из кирпича

Проём под полотно шириной 800 - 890 мм, под полотно 700 - 790 мм, совсем ничего не городить не получится, но самое простое нарастить брусом 35 мм. Если крепить прямо к стене, то не встанет наличник.

Skomorokh написал :
1900 - не мало (рост 175)

Вы проходя в дверной проём, руки над головой держите или у вас на голове рога растут?

Skomorokh написал :
1900 - это СТАНДАРТНАЯ высота двери?

У некоторых стандартная, некоторые это те, кто придерживаются сертификации по ГОСТ.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

chekalin-v написал :
Кафель на полу в ванной вровень с черновым полом в коридоре.

Дверь будет в коридор открываться?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

да. дверь в коридор будет открываться

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

chekalin-v написал :
в коридор будет открываться

Тады какой будет высота проёма, от чистого пола в коридоре? И какой собственно пол планируется в коридоре?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

возможно я не так выразился.. под черновым я имел ввиду стяжку. Т.е. от стяжки высота 208. На стяжке будет плитка, т.е. еще на 1-1,5 см поднимется. Высота соответственно будет 206-207 см..