Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581450

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, из чего и как лучше сделать такую конструкцию: типа сиденье со спинкой, в профиль как буква L. На каркас будет натягиваться тканевый чехол. Конструкция должна выдерживать вес около 7 кг, и по возможности не пружинить.
Вот похожее продается, но оно на узкие радиаторы и дорогое.

с уважением,
Женя.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Выпилить из фанеры лежак в виде рамы и два "крюка" для подвески на батарею. Лежак прикрепить к крюкам при помощи полочных металлических уголков, коих можно найти в Леруа или в магазинах крепежа.
А коту непременно полагается гамак или он согласный на полочку?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

К стальному листу 1,5-2мм согнутому как пожелается, приварить П-образную скобу снизу. П-образная скоба вставляется в батарею, на лист кладётся кот. Для эстетичности и удобства жЫвотного можно обтянуть металл каким либо материалом(велюр, кожа , замша, искуств мех и подобное) или просто покрасить,на само ложе приклеить, нечто меховое-ворсистое-натуральное, овчинку например.
ЗЫ моя котяра никогда на батареи не лезет, ей на ТП в ванной самый ништяк

спасибо за идеи
коту не то чтоб полагается, но гамак всяко удобней. Именно чтоб телеса провисали. Любят они это отчего-то
с фанерой я не совсем представила, если честно. Вариант собрать каркас на брусочках и мет.уголках присутствует как запасной, но в идеале хотелось бы для большей ажурности конструкции где-то как-то приобресть алюминиевую/стальную трубу/прут и погнуть в шести местах. Но вот где, как?..

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2JaneS
Алюминиевые трубы и пруты продаются в ОБИ, Леруа и Кастораме.

спасибо. А выдержит ли прут такой 6 кг? А погнуть его где можно, не знаете?

Доброго времени суток Женя
Уточните, Вам именно нужен для Зверика гамак на батарею или устроит другой вариант, например такого типа как на фото? Если нужен именно гамак, можете ли показать фото самого кожуха радиатора с приблизительными размерами, на который хотите сделать эту конструкцию?

![]([Увеличить

](: [

Агент@Mail.Ru

]()
Альбом: "")

![]([Увеличить

](: [

Агент@Mail.Ru

]( Ком]()
Альбом: "")

![]([Увеличить

](: [

Агент@Mail.Ru

]( Ком]()
Альбом: "")

Здравствуйте, Дмитрий
нужен вот такой штук:

только без верхнего загиба, просто L, если смотреть в профиль. Размеры - примерно 40*45*30. Батарея обычная чугунная.

Простите за дотошность и занудство техника , а как именно L-образную конструкцию Вы расчитываете закрепить к радиатору?

привязать за верхнюю планку между батареей и подоконником слишком узкое пространство, чтобы делать загиб и просовывать, чтоб цеплять за батарею

Понятно, тогда следующий вопрос, точнее вопросы Как я понял привязанная конструкция будет немного люфтовать - согласится ли Ваш Зверь запрыгивать на шаткую поверхность? И еще, поскольку гамак будет опираться тыльной стороной на сам радиатор, то есть риск, что он будет издавать звуки металл по металлу, значит надо подумать над мягкими опорами или прокладками между металическими частями или вы хотите сшить целиковый чехол из ткани? И, если не сложно, сможете отфокать само место, где будет крепиться конструкция, что бы видеть и зазор под подоконником и оперативное пространство, тогда, возможно появятся и другие варианты крепежа, помимо привязывания

а я ещё в месте соединения спинки с сидушкой шнурки присобачу, покрепче привяжу меня больше тревожит, не будет ли пружинить каркас, сделанный из алюминиевого прута...
а чехол предполагается 2-сторонний, типа мешка, так что лязгать там по идее ничего не должно.
Зазор между батареей (верхними точками рёбер) и подоконником около 8 сантиметров. Сфотать сейчас не могу, ибо не дома.

Понятно. Фото можно и попозже если есть возможность, а на счёт пружинить, скорее всего нужен не пруток, а именно уголок аллюминиевый и трубка, тогда прочночть задастся достаточная. Если не секрет в каком районе города обитаете?

в районе метро Бот.сад. А уголок алюминиевый - это как? типа соединительной изогнутой трубки?

Из уголка делаем L-образные кронштейны, между ними пускаем трубки, крепим всё на заклепки, получится прочная рама, в качестве подложки лежанки кусок пенки от туристического коврика и тканевой сменный чехол поверх

  1. Можно попробовать выгнуть каркас из металлопластиковой трубы: радиус, если допустить некоторое "уплощение" трубки получается небольшим и гнётся на коленке. Но если радиус критичен, собрать на саморезах, забив пробки в торцы труб и обработав их напильником под стык.
  2. Если есть знакомый сантехник - сварить на фурнитуре (уголках) из ППН труб.
  3. В дело могут также пойти старые лыжные палки, раскладушки, зонтики...
  4. Можно сделать из двух L полос + приклепать (пистолетом) две поперечных трубки типа перечисленных выше.
  5. Крепление к батарее. Даже если от подоконника мал просвет, лучше сначала навесить металлические крючки Ф6...8, а на них уже сабж.

Artefact69 написал :

Artefact69 написал :
Из уголка делаем L-образные кронштейны, между ними пускаем трубки, крепим всё на заклепки, получится прочная рама, в качестве подложки лежанки кусок пенки от туристического коврика и тканевой сменный чехол поверх

спасибо осталось только найти уголки со сторонами 30 и 40 см

Malevich написал :

  1. Можно попробовать выгнуть каркас из металлопластиковой трубы: радиус, если допустить некоторое "уплощение" трубки получается небольшим и гнётся на коленке. Но если радиус критичен, собрать на саморезах, забив пробки в торцы труб и обработав их напильником под стык.

а разгибаться и пружинить металлопластиковая труба не будет?

Malevich написал :

  1. Если есть знакомый сантехник - сварить на фурнитуре (уголках) из ППН труб.
  2. В дело могут также пойти старые лыжные палки, раскладушки, зонтики...
  3. Можно сделать из двух L полос + приклепать (пистолетом) две поперечных трубки типа перечисленных выше.

ничего этого нет, даже пистолета

  1. Крепление к батарее. Даже если от подоконника мал просвет, лучше сначала навесить металлические крючки Ф6...8, а на них уже сабж.
    почему так? я про крюки тоже думала, но они же краску на батарее покоцают. Поэтому начала думать про привязать.

и спасибо вам

JaneS написал :
а разгибаться и пружинить металлопластиковая труба не будет?

От диаметра зависит. Ду20 кота должна выдержать, пружинить слегка будет. 25-я точно выдержит.
Поперечины лучше 3 штуки, для большей жёсткости. Рисунок - как вариант, нужно ещё подумать.

Апну тему.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбирать в качестве каркаса для такого гамака, при условии, что буду гнуть трубы, и чем их лучше гнуть.