Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581474

Праздники показали, что бывает частое отключение электричстоа (и газ котла) , на 2-3 часа.Суммарная нагрузка котла - 100 Ват. Подскажите не дорогой и действенные методы - решения по эл. снабжению.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну стоит настенник. Поставил УПС PCM-800-King. Зятю ставил серии упс Imperial - 800. Мощность у них порядка 640 ватт. Синусомла квазисинусоида. Правильно выставить фазу. Заземление обязательно. У мну работает давно - 5 лет уже есть. Газовики требуют настоящую синусоиду, но они дороже. Упс Империал 4тр и к нему автомобильный АКБ подсоединить млжно = 12 вольт. А вот кинг - 24 вольта, АКБ парные надо. 75Ач*12В= 1,5 Квт. у мну 2*75Ач*12В и родные 2*17А*12в = более суток автономки. Если на несколько дней - то можно сменить АКБ - снял с авто и поставил, а тот на зарядку. В штатном режиме автоматически подзаряжается.
ИМХО

нашёл на работе арс -500 , если к нему подцепить доп. аккумулятор , будет работать или совсем мало -?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Обратите только внимание, что некоторые УПСы ограничивают максимальное время работы инвертора от батарей (примерно 1.5 часа). Делается для защиты батарей от глубокого разряда и от перегрева транзисторов инвертора. При этом фактический разряд батарей или отдаваемая мощность значения не имеет. Отключить тоже эту функцию не получается, зашита на уровне микропрограммы в проце. Эта же дрянь не дает автоматически запустить UPS при появлении напряжения в сети, если перерыв более 36 часов. Запуск в этой ситуации возможен только кнопкой.
  2. Далеко не все бесперебойники автоматически стартуют при появлении напряжения в сети. Т.е. при пропадании напряжения они держат нагрузку сколько позволяет батарея или сколько стоит в настройках автоматического выключения, а затем отключаются и ждут нажатия на кнопку. Т.е. с таким УПСом разморозка системы гарантирована.

Такая информация в инструкции - или только в серв. центрах -? или экспериментально

Vlad_77 написал :

Добрый вечер! Для начала на мой взгляд начните от обратного:
сколько времени должен работать котел от источника бесперебойного питания?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Николай_2 написал :
сколько времени должен работать котел от источника бесперебойного питания?

Мой PCM-800 King более суток пашет и не охает. Доп АКБ стоят.

У меня котёл VALLIANT c одним насосом питается от SMART WINNER 2000 без дополнительных батарей хватило на 40 минут, дальше ждать не стал, бесперебойник пищать сильно начал и электрощит перенести успел.

Не сочтите за рекламу, но аппарат достойный, функционал можно глянуть здесь расчёт времени работы с нагрузкой можно глянуть там же.

Единственный минус из-за которого он был переставлен в котельню - ШУМИТ.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

getro написал :
аппарат достойный,

Достойный. Заменяемые батареи=12V/7AH;12V/9A 4 батарейки. А как они парралель или послед? на 12, 24 или 48 вольт низкой цепи? От этого зависит и доп АКБ. А то 4 батабрейки выйдут дороже самого упс. А так аппарат нормуль. Но нужно думать о долгоиграющем варианте.

У моего бесперебойника батарея на 24 вольта. я так полагаю к нему можно смело подцепить два заряженных автомобильных аккумулятора последовательно по 12 вольт и спать совсем спокойно, но сам я не пробовал.

Vlad_77 написал :
Бесперебойное эл. снабжение котла

Если частный дом,то лучше генератора с полной автоматикой ничего нет.

dmitriev01 написал :
Если частный дом,то лучше генератора с полной автоматикой ничего нет.

Это называется автоматическое резервирование ввода электропитания автономным электрогенератором. Это конечно ИДЕАЛ, но стоимость великовата.

просветите , а что за вопрос с фазой у безберебойника.
Если где то уже обсуждалось - дайте ссылку.

уточнение , а сколько идёт зарядка авто-аккумулятора от безперебойника. Я смотрю родной ак. заряжается от 8 часов и выше, а сколько же тогда увеличенный.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vlad_77 написал :
просветите , а что за вопрос с фазой у безберебойника.
Если где то уже обсуждалось - дайте ссылку.


Там есть схема разводки по дому. По УПС = включать розетку можно по любому, но выходная фаза и нуль меняются местами, а это не гуд для котла. Поэтому тестером определяем фазу на розетке с заземлением куда подключаем входную вилку УПС. По ТБ было ранее , что ЛЕВОЕ гнездо. На выходе УПС "стабильно", куда обычно подключаем комп и т.д. определяем ФАЗУ. Отмечаем маркером и на розетке и на вилке. Подключаем провода, идущие к котлу. Обратить внимание на фазность подключения - на плате или схеме подключение указана маркировка. Фазу сетевую на фазоприемник котла. Второй провод - НУЛЬ. Обязательно с заземлением - так как мозги котла обрабатывают сигнал.
P.S. при отключении электричества на выходе УПС будет 220В, но по отношению к земле покажет по 110 В на каждом проводе. Если подключили согласно схемы - то нормуль. Котел не любит перефазировки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Vlad_77 написал :
уточнение , а сколько идёт зарядка авто-аккумулятора от безперебойника. Я смотрю родной ак. заряжается от 8 часов и выше, а сколько же тогда увеличенный.

Зарядка идет долго. Если посадил наглухо АКБ, то зараяжать доп АКБ нужно в щадящем режиме = за пару-тройку суток возьмет свое. Не забываем проверять уровень электролита - если АКБ-неахти...

AMA3OH написал :
Зарядка идет долго. Если посадил наглухо АКБ, то зараяжать доп АКБ нужно в щадящем режиме = за пару-тройку суток возьмет свое. Не забываем проверять уровень электролита - если АКБ-неахти...

Зарядное устройство для автомобильного АКБ ни кто не отменял.. отключил от ИБП зарядил за 10 часов и подключил обратно:-)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AMA3OH написал :
при отключении электричества на выходе УПС будет 220В, но по отношению к земле покажет по 110 В на каждом проводе. Если подключили согласно схемы - то нормуль. Котел не любит перефазировки.

В котле есть ионизационный датчик пламени. Если перепутана фазировка или отсутствует соединение ноля УПСа с заземлением котла, электроника работать не будет ИМХО.

Vlad_77 написал :
Праздники показали, что бывает частое отключение электричстоа (и газ котла) , на 2-3 часа.

Неприятный сюрприз. Это продавцы умолчали?
Добавлю свои 5 копеек:
Для питания котла нужен ИБП с "чистой" синусоидой на выходе. Асинхронники не любят трапецидальную синусоиду, которые дают более дешевые ИБП. Читал, что АД от "трапеции" могут перегреваться. Я бы себе с "трапецией" не взял.

Самые дешевые известные мне модели на рынке - фирмы Ippon, серия Smart Winner (). Хочешь крутизны - бери APC (). Если не ошибаюсь, стоят 5 тыс (Ippon) и 15 тыс. (APC) русских денег.

У некоторых бесперебойников есть "холодный" старт - когда напряжения в розетке нет, ты нажимаешь кнопку включения питания, он включается и запитывает нагрузку от батареи. Мое мнение - холодный старт обязателен, чтобы почему-то отключившийся бесперебойник можно было включить при отсутствии напряжения в розетке.
Смешно, но в простых (и дешевых) моделях (дорогие модели я не использовал) крутой APC нет холодного старта. Проверить наличие холодного старта в магазине просто - на стол кладется ИБП, один! кабель для подключения нагрузки, сама нагрузка и пробуем включить ИБП. Продавцы могут сказать, что батарея продается разряженной, заряжать ее не будут, и тест они провести не могут. Мое мнение - поискать другой магазин, Москва большая.
Внутри Ippon'ов стоит вентилятор, который всегда крутится. Шум негромкий, но он есть. Народ писал, что Ippon, установленный в спальне, мешает спать .

На работе для питания сервера использую Ippon Smart Power Pro - жалоб нет.
Формум по Smart Winner завален вопросами о подключении батарей:

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ppkvin написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
при отключении электричества на выходе УПС будет 220В, но по отношению к земле покажет по 110 В на каждом проводе. Если подключили согласно схемы - то нормуль. Котел не любит перефазировки.

В котле есть ионизационный датчик пламени. Если перепутана фазировка или отсутствует соединение ноля УПСа с заземлением котла, электроника работать не будет ИМХО.

Тогда Фундиталь, Авангард - исключение = работают отлично с упсками с квазисинусоидой. Холодный старт есть. Более суток приходилось без света сидеть. запаса АКБ- с допами хватало.
При сборке описал подробно про соединения нуля и фазы. Попробуйте при отключенном электричестве - выдерните вилку упс-ки - замерьте разность потенциалов между тремя выходами УПС = Фаза-Земля-Нуль. Не думаю, что нуль и земля не покажут разность. ИМХО

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

getro написал :
Цитата:Сообщение от AMA3OH
Зарядка идет долго. Если посадил наглухо АКБ, то зараяжать доп АКБ нужно в щадящем режиме = за пару-тройку суток возьмет свое. Не забываем проверять уровень электролита - если АКБ-неахти...

Зарядное устройство для автомобильного АКБ ни кто не отменял.. отключил от ИБП зарядил за 10 часов и подключил обратно:-)

За 10 часов = 50-70Ач, а у меня 2*75Ач*12В. Да и заряжать быстро не желательно - осыпаются пластины потом. 2-3 часа разрядки= да наберет он свою зарядку. ИМХО

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AMA3OH написал :
что нуль и земля не покажут разность

Если ноль в УПСке сквозной, разности не будет, т.к PE и N соединены в точке разделения PEN.
А если УПС формирует независимый ноль, то его нужно соединить с PE, иначе будет описанная Вами картина с двумя потенциалами по ~ 110 вольт на обеих линиях питания относительно PE, и тогда котел не может определить какая из этих линий является фазой.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ppkvin написал :
А если УПС формирует независимый ноль, то его нужно соединить с PE, иначе будет описанная Вами картина с двумя потенциалами по ~ 110 вольт на обеих линиях питания относительно PE, и тогда котел не может определить какая из этих линий является фазой

Не знаю, может у меня котел тупой, и у зятька тоже, но они отлично определяют ноль и фазу. Разность потенциалов есть, имеет место смещение = на нуле определяется около 70-90 вольт относительно земли- При отключенной подаче электричества. При наличии напруги - разности нет.
Было обсуждение, когда не рекомендовалось соединение N и PE. При отгорании нуля - выход на землю... Можно поискать.
ИМХО . у мну работает отлично. Доволен.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AMA3OH написал :
на нуле определяется около 70-90 вольт относительно земли

Видимо этого достаточно для нормальной работы датчика, ток через датчик - микроамперы.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

мой знакомый поступил по другому, поставил интеграловский блок гарантированого питания с щелочными закрытыми акумуляторами на 24В, выставил необходимые напряжения буферного режыма и защиты от глубокого разряда, ток заряда и все. сам блок обошолся в 3,5тыс руб.
света не бывает по 3 дня, насос работает, електроника котла и климатики тоже. никаких перефазировок, скачков напряжения..... так как все работает постоянно через преобразователь

у меня все работает от 24В нарямую, котел вобход блока питания через DC-DC

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

maksfer написал :
у меня все работает от 24В нарямую

А циркуляционный насос стоит? А ещё вытяжной вентилятор (с закрытой камерой сгорания). Они питаются от ~ 220.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у меня не турбокотел, цыркуляционный насос на 24В от одной промышленой дивайсины (он какраз стал причиной переделки под 24В

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

maksfer написал :
цыркуляционный насос на 24В от одной промышленой дивайсины (он какраз стал причиной переделки под 24В

Тогда это самое оптимальное решение! Никаких потерь в преобразователе-инверторе.
Интересно, почему бы производителям котлов не выпускать такой вариант?
Не у всех же э\снабжение бесперебойное...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ppkvin написал :
Интересно, почему бы производителям котлов не выпускать такой вариант?

всем производителям лиш бы подешевле(попроще) сделать и подороже продать, молчу еще о нашых торгашах. таких как мы еденыцы им подобные вещо невыгодно делать.
нафига делать такие котлы которые горять от малейшего перепада напряжения, и какому идиоту пришло в голову поставить симистор для управления насосом на 250Вмакс.
хотя чтобы ету проблему решыть достаточно пару LMок и нескольких електронных ключей(зачастую транзисторов) с немного большым запасом по параметрах. (те кто разбирал свой котел меня поймут)
у меня в котле електроника собрана на Атмеле схема управления и индикации через DC-DC, а електронные ключи на 24В, родная сгорела еще во времена когда у меня небыло стабилизатора,
недавно видел в магазине с подобным набором функций(возможность управления с помошю системы умный дом в том числе передача основных параметров состояния котла, текстовый ЖК дисплей, корекция параметров горючей смеси по уровню СО), так моя переделка в 500грн стоит практически 3000грн если сравнить цены модели похожей на ту что я купил и после переделки, во торгашы обнаглели

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

у моего друга стоит вот такая штука, хватает на 2 недели работы его котла

акумуляторы KL300P-У2, если учесть что они стоят стационарно, заряд током 0,1С и режым постоянного позаряда для компенсации саморозряда то лет 25 прослужат точно без существенной потери емкости. А периодический глубокий разряд для етих акумуляторов ето хорошо.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

getro написал :
Это называется автоматическое резервирование ввода атораопитания автономным электрогенератором. Это конечно ИДЕАЛ, но стоимость великовата.

Можете очертить стоимость этого идеала? Можно без стоимости электргенератора?Алгоритм-пропадание питания-запуск генератора-прогрев 2-5 минут-открытие заслонки-переключение питания на потребители(с приоритетным питанием)-..При появлении питания не мение 2-3 минут-переход на сеть-закрытие заслонки-глушение генератора.Есть такие системы? и сколько стоят?

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Таких устройств предостаточно. Например: . У них есть "панель автоматического управления дизель-генераторной установкой RGAM". Там все предусмотрено. Можно взять свободно программируемый ПЛК, Например: Zelio Logic фирмы Schneider Electric. Рекомендую Отечественный GSM контроллер FORT-200. В нем довольно продвинутая логика и куча других возможностей. А самое главное - он довольно прост в программировании. Выбирайте исходя из своей квалификации. FORT-200 стоит около 10 000 руб. Но в нем есть еще и GSM модем. Об отключении Вы узнаете в сообщении SMS от этого контроллера. Можно подключить к нему еще и сигнализацию о температуре в котле даже охранную сигнализацию. Освоив его программирование Вы всегда найдете ему применение. Более подробно об этой "железяке" смотрите на моем сайте.
Примерно цены:
RGAM - 17 000 руб. + блок питания + кабель для программирования + софт для конфигурирования. + аккумулятор
Zelio Logic -2 - 150 Евро + кабель для программирования + блок питания + аккумулятор
FORT-200 - 10 000 руб. + Блок питания + аккумулятор 12В.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

для чего ставить дозель генератор при такой маленькой необходимой мощности?
все зависит на сколько времени необходимо резервное питание и какая мощность, в случае котла на 2-3 часа оптимальный вариант УПС 1000Ват с дополнительным акумулятором

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Совершенно верно. Только UPS должен быть с чистой синусоидой на выходе.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Если есть талант и смелость то можно прямо в автоматике котла установить аккумулятор для аварийного питания мозгов котла. Тогда для питания циркуляционного насоса можно применить дешевый UPS с "трапецией на выходе". или вообще перейти на "самотёк". Осталось методом мозгового штурма решить способ электропитания блока контроля факела. Там надо 300 В DC.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

невижу проблеммы, импульсьный преобразователь и 300В готово

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

"МАП" , по моему, для этих целей прекрасно подойдет.

Регистрация: 16.11.2009 Апрелевка Сообщений: 77

Увы, не подойдет. Проверено. МАП выдает "трапецию", почти прямоугольное напряжение. Значит амплитудное напряжение почти равно действующему 220В. А для работы блока контроля факела надо 300В. Происходит розжиг, факел есть, но автоматика его не видит и через несколько секунд автоматика отключает подачу газа.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Вообще то я не предлагал с МАПа брать 300в постоянки. ( 300 V DC). Я предлагал использовать его по прямому назначению . Использую МАП 4.5кВт 24в. проблем нет в принципе.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

massmeter написал :
МАП выдает "трапецию", почти прямоугольное напряжение.

Вы забыли о двигателе циркуляционного насоса и вытяжном. Они асинхронные и трапеция им очень не нравится.

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Вообще с МАПом весь фокус в том, что трапецию он даст на макс мощности, а при малых мощностях - синус.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

тракторист написал :
трапецию он даст на макс мощности

Это таким образом ограничивается максимальная мощность?

Регистрация: 13.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Просто у них так само наверное получилось Есть в Питере одна контора , элим, делают бесперебойники с чистым синусом. Ценник, ладно и не такое можно пережить, А вот 96 в на АКБ, этож сколько они места занять должны?

Через месяц-другой наваяю свою системку, результат выложу..