Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1395691

Кстати вчера нашел очень похожее..., что за кантора его делает, я просто не знаю кто это... Но по цене далеко не шара..., может и в самом деле приличное сделали?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Эта пила режит любой материал одной и той же расходкой я так понял?

В рекламке всё красиво и быстро помелькало.

А вот на практике не всё так гладко и быстро. Смотрите ролик.

Два чудилы с трудом режут тонкостенный почтовый ящик. Режут криво.

Особых преимуществ у этого инструмента пока не вижу.
Двойной диск маленький.
Рез совсем неглубокий. Дерево - два пальца толщиной. Металл - тоненький.
Никаких направляющих для точного реза у этого инструмента нет.
С расходкой ничего не понятно - насколько дисков хватает, где диски покупать, сколько стоят?
Инструмент недешёвенький.
И скорее узкоспециализированный, чем универсальный.
Для демонтажа деревях с гвоздями подходит идеально.

А вот пила Craftsman Twin Cutter Saw - видео

Спех написал :
Двойной диск маленький.
Рез совсем неглубокий. Дерево - два пальца толщиной. Металл - тоненький.
Никаких направляющих для точного реза у этого инструмента нет.
С расходкой ничего не понятно - насколько дисков хватает, где диски покупать, сколько стоят?

Приходите в ноябре на MITEX на Пресне (с 10 по 13), и пощупаете и возможно даже сможете сами попробовать.
По ценнику, сама пила в магазине 6990, диск 1790, хоть металлический, хоть алмазный, смазочные карандаши 350р за 24 штуки. Насчет дисков не скажу, но сам инструмент есть в магазине Купи на дачу на Киевке, там почти сразу за МКАДом большой торговый комплекс.
Глубина пропила да не очень большая всего 34 мм. Арматуру дисками с напайками резали с тем же успехом, что и деревянный брус с вкрученным шурупом 8х90.
Сразу и заранее сообщаю, что этот товар не мой. И есть специалисты которые его продвигают. На выставке сможете с ними пообщаться.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
В рекламке всё красиво и быстро помелькало.

А вот на практике не всё так гладко и быстро

Я, когда разглядывал этот инструмент - подумал, что если выполнять рез под углом, так, что только один диск будет касаться распиливаемой поверхности сначала - рывков не избежать. Однако при определенной сноровке конкурентов этому инструменту нет.

Точно так же, как мультимастер - режет красиво, быстро и точно, но в некоторых режимах машинка мощностью 180Вт просто выпрыгивает из руки - разумеется в рекламе об этом ни слова.

Спех написал :
Для демонтажа деревянных с гвоздями подходит идеально.

Все-таки гораздо безопаснее сабельная пила с биметаллическим полотном.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Спех написал :
В рекламке всё красиво и быстро помелькало.

А вот на практике не всё так гладко и быстро.

Дак в рекламке совсем другой инструмент другого производителя. В рекламе Duo Power от Matrix, а на ютюбе Dual Saw от Omni. Лично я вот если про Matrix ещё чото слышал, то об Omni ни слуху ни духу вообще!

Спех написал :
Для демонтажа деревянных с гвоздями подходит идеально.

А это да. Например, сколоченный из досок гвоздями скворечник каким-то чудодейственным образом оказался вмурованным в отмостку бетонную с арматурой. Чтоб его оттуда извлечь этот инструмент само-то!

Serg написал :
Точно так же, как мультимастер - режет красиво, быстро и точно, но в некоторых режимах машинка мощностью 180Вт просто выпрыгивает из руки - разумеется в рекламе об этом ни слова.

Не знаю, где 180 Вт, мои умельцы привезли 900Вт агрегат.
Но, что будет в результате, я не берусь сказать. Мне своих железяк хватает. Хотя честно скажу, в руках приятно лежал. На Митехе и сам думаю попробую ченить порезать, если будет желание! Благо все на одном стенде. Но как уже говорил в другой теме, я буду в уголке со своими железками.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Омни, Матрикс, Крафтсман... Эти сходу нашлись.
На ютубе покопаться - еще полдюжины названий вылезет.
FURY TWIN
Adamant Twincutter 1445
Hurricane Universal Cutter
STARTWIN
Twinner Machine
Twincutter fra FERM
Omni Dual Saw
Omni Dual Saw
Omni Dual Saw.... до бесконечности
Я так понял, это вовсе не уникальный инструмент одного производителя, а многократно растиражированный клон "двойной" пилы. Просто у нас такой инструмент пока в новинку.

Спасибо за приглашение на выставку, где можно будет поработать 2D-пилой.

А пока давайте попробуем определить круг конкретных хозяйственных работ, где 2D-пила заметно эффективнее традиционного инструмента.
Просто перечень работ, ради которых стОит купить 2D-пилу.

Спех написал :
А пока давайте попробуем определить круг конкретных хозяйственных работ, где 2D-пила заметно эффективнее традиционного инструмента.
Просто перечень работ, ради которых стОит купить 2D-пилу.

Все зависит от того кто и что сам делает, если речь идет о дисках с напайками, то это пластик, дерево, арматура, профнастил и так далее. Так же можно поставить диски алмазные, ну тогда перечислять что ими можно делать считаю лишним.

Вообще об этом инструменте уже создана отдельная тема. И там уже много чего рассказывалось.

Хотя лично сам рассказываю, просто из любви к железу. Люди ответственные за этот товар, почему не считают нужным давать свои ответы.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Вообще об этом инструменте уже создана отдельная тема

Там всё в кучу смешалось. 2D-пила только одного производителя. И ещё много другого инструмента.

А вот эта тема - только о 2D-пилах. Любых производителей.

Хочется со всех сторон обсудить этот новый для нас тип инструмента. Его функциональность.
И для каких конкретно работ он сгодится.

Тонкие деревянные планочки быстро шинковать инструментом за 300 долларов... пожалуй воздержусь от покупки.
Все приведённые выше рекламные ролики оставляют ощущение дешёвого развода.
Пиление сейфов на скорость, кривое кромсание деревянного бруса, шинкование пластиковых и алюминиевых реечек... сильно напоминает методы впаривания лоховского пылесоса КUIRБi.

Спех написал :
Хочется со всех сторон обсудить этот новый для нас тип инструмента. Его функциональность.
И для каких конкретно работ он сгодится.

Ну в личном хозяйстве, мне лично, в настоящий момент такой агрегат не нужен. Хотя если зняться строительством дачи, или самому вести большой ремонт в хорошей квартире, то я бы ему применение нашел однозначно и думаю окупился бы.

Одно из мне кажется хороших применений, это рез профнастила. Почему хорошее? объясню: рез болгаркой с обычным абразивным кругом - это высокие обороты. В результате идет нагрев и горение кромок (в месте реза), в результате чего, там быстро наступает ржавение. Здесь же, скорость трения при резе получается существенно ниже, всего 5500 на каждый диск. Соответственно материал не будет гореть от высоких оборотов. К тому же насколько мне известно, есть задумка сделать с этим же принципом уже что-то типа пилы на диск 180мм.

Спех написал :
Тонкие деревянные планочки быстро шинковать инструментом за 300 долларов...

Ну ценник все же чуть ниже американского с ОМНИ... и поправочка. уточнил. 1790 стоит комплект из 2-х дисков. это уже считаю больше приемлимым.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
рез профнастила. Почему хорошее? объясню: рез болгаркой с обычным абразивным кругом - это высокие обороты. В результате идет нагрев и горение кромок (в месте реза), в результате чего, там быстро наступает ржавение. Здесь же, скорость трения при резе получается существенно ниже, всего 5500 на каждый диск.

?????????
Вот болгарка DeWALT D28136

Максимальный диаметр диска 125 мм - такой же как у 2D-пилы
Потребляемая мощность 1500 Вт - существенно мощнее
Число оборотов х.х. 2800-10000 об/мин - выставляем любые обороты - ничего не горит
Масса 2.6 кг - лёгкая и компактная

На болгарку можно ставить абразивные диски разной ширины, алмазные диски.

Пока не вижу преимуществ 2D-пилы по сравнению с этой конкретной болгаркой.

Единственное незаменимое применение, которое пока нашёл для 2D-пилы - скульптурные работы с крупными массивами дерева. Хотя там есть специализированный инструмент - болгарка со спецкругом из звеньев цепной пилы.

Сразу возникает вопрос - может ли 2D-пила работать более часа без перерыва? Работать часами?

Судя по ролику..., я бы сказал, классный электротопор.

Спех написал :
Сразу возникает вопрос - может ли 2D-пила работать более часа без перерыва? Работать часами?

Ну да ведь DeWALT D28136 это профмашинка которая будет работать часами и часами... и тут же выдержка с сайта вами же представленного: "Устройство защиты от перегрузки предохраняет двигатель от перегрева, снижая максимальную мощность до тех пор, пока двигатель не остынет."
Я тем более не буду говорить об электрических регуляторах скоростей ( на дрелях ли болгарках ли или любом другом инструмент). Но при уменьшении скорости, мощность упадет намного больше, и какой у вас будет рез болгаркой? Быстрый? не думаю. НО ваше право считать так как вы думаете.

Сравнение мультидевайса и УШМ здесь не будет корректным ни в одну сторону, ни в другую.

Я ничего плохого не скажу о ДеВолте, за исключением того что собрка разная бывает, и сервис не всегда оперативен. Тем не менее инструмент хороший и профессиональный.
Matrix это сразу заявляется бытовик. И данная пилка позволяет не меняя дисков резать и арматуру и дерево и пластик и оргалит и много другое. Одной болгаркой вы это точно не сможете сделать.

Да на взгляд с вашей стороны, соглашусь, что есть как бы и минус, не возможно ставить зачистной диск, или щетку. Но кто сказал, что это болгарка? Это все-таки пила. Для дерева, металлая, платиска, бетона, кирпича, кафеля. Или уйдем снова в тему "смерть от болгарки" и на боларку поставим пильный диск? Не стоит сравнивать инструменты предназначенные для разных все-таки работ.
Я не становлюсь в защиту данного девайса. Мне лично он понравился, и работы для него найти можно. Ваше право, считать так, как вам заблагорассудится, и вам же решать покупать его или нет.

Еще раз повторю. Это не мой инструмент.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Ну, вот, уже легче пошло обсуждение. Более конкретно.

Допустим, у меня уже есть болгарка DeWALT D28136 с ценой по ссылке 4500 рублей.

2D-пила в рублях непонятно сколько стоит (подскажите). На амазоне - 280 долларов.
В Москве в рублях это сколько? $280 или $300? От 8400 рублей и выше?

Вот я и пытаюсь понять ЧТО в 2D-пиле меня заставит потратить 8400 рублей.

В отличие от девольтовской болгарки пока непонятно какую электронику имеет 2D-пила. И вообще есть ли она там? Плавный пуск, защита от перегрузки, константная электроника?

"Закусывается" ли двойной диск, и есть ли какая защита на этот случай?
Сколько времени может работать непрерывно?

2D-пила режет тонкое дерево и металл, режет пластик, оргалит.
Насчёт резки бетона, кирпича, кафеля вы поторопились - о резке этих материалов ничего не сказано. Как и о резке асбеста, шифера. Сдаётся, что на таких материалах двойная пила может заклинить. Пыль мелкая, абразивная, лезет во все щели. Неужели она между дисками совершенно не попадёт? Алмазный диск на болгарке 125 режет бетон, кирпич, и даже кафель. Хотя для кафеля лучше иметь дешёвый (1500-1800руб) водоохлаждаемый плиткорез с алмазным диском.

В рекламе упор делается на то, что 2D-пила режет быстро. В частном ролике она режет уже не так быстро как в рекламе. Почтовый ящик и обычной болгаркой можно было бы так распотрошить.

"работы для него найти можно" - ну так давайте вместе найдём эти работы по дому (раз 2D заявляется как бытовик). Где 2D оправдает свою двойную цену по сравнению с имеющейся
DeWALT D28136.

Вот давайте конкретно.
Начинаем ремонт, имея DeWALT D28136.
Для каких работ надо прикупить в два раза более дорогую 2D-пилу?

Ну, или не ремонт. Строим чего-нибудь. Теплицу. Балкон стеклим. Вагонкой обшиваем. Хобби какое-нибудь.
На что мы дополнительно потратим от 8400 рублей?

Спех написал :
Почтовый ящик и обычной болгаркой можно было бы так распотрошить.

Э нет..., так разрезать болгаркой...., на это надо талант

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Видел подобную машинку лет 15 назад, у знакомого в автосервисе. Марку не помню, но что-то из брэндового, диск побольше был, где-то 200-250мм, ну и сам апарат достаточно крупный и стоимость какая-то баснословная была. Я как раз заехал к нему, когда он ее ипытывал, резал ей все, что попадалось под руку, даже рельсину 75-ю перепилил.

Спех написал :
Для каких работ надо прикупить в два раза более дорогую 2D-пилу?

чисто для прикола. ломаются такие гаджеты быстро, но тем, кто знает толк в прекрасном - доставляют массу удовольствия. остальным не понять.

я трудом себе представляю, что будет, если счастливый обладатель этого инструмента, при распиле сосновой доски, нарвется на смоляной сучок одним диском. ну или ещё что-то такое неоднородное.

хорошо, если инструмент вырвет вперед, а не в живот. сорь, за кривую рифму.

Спех написал :
2D-пила в рублях непонятно сколько стоит (подскажите). На амазоне - 280 долларов.
В Москве в рублях это сколько? $280 или $300? От 8400 рублей и выше?

Samoha написал :
По ценнику, сама пила в магазине 6990, диск 1790, хоть металлический, хоть алмазный, смазочные карандаши 350р за 24 штуки.

Samoha написал :
1790 стоит комплект из 2-х дисков.

Ответы были даны даже до поставленного вопроса.

Спех написал :
Вагонкой обшиваем.

Ну и что вы будете делать с вагонкой, имея DeWALT D28136?
Из имеющейся трубы (пластик или сталь-оцинковка) делаем желоб для слива воды на даче? Ну с оцинковкой УШМ справится, а вот с пластиком?
Насчет кафеля и бетона вы спешите, это пила сделает так же как и DeWALT D28136! Да конечно для штробы под проводку лучше иметь штроборез, но вот будете ли вы его покупать?

Насчет закуса не скажу, говорю же что не моё это железо.
А насчет длительности, не думаю, что у вас DeWALT D28136 бывает включен больше 20 минут к ряду.

Насчет плиткореза, я с вами соглашусь, что при большом объеме работы по плитке лучше иметь станочек, тем более их счаз превеликое множество, как китайских, так и тайваньских! (видел как их делают и даже тестировал на заводе )

Хотя конечно соглашусь, для того чтобы резать бетон и кафель придется к 6990 докупить алмазные диски.
Но вот есть еще маленький нъюансик. При работе болгаркой, у вас есть лишь один вариант направления реза. Для этой пилы нет разницы в направлении реза.:yu

А насчет скорости реза в частном ролике, так вам уже ответили чуть выше. Ко всему инструменту надо иметь навык. Вспомните себя, когда в первый раз работали болгаркой?

И кстати почему тонкое? да конечно, доску половую распускать этой пилой не получится, но вот отрезать её, пропилив с двух сторон вполне получится.

Вот и вам для стройки нужны болгарка DeWALT D28136 - 4500, плиткорез пусть будет 1300, плюс Дисковая пила. даже не будем говорить о DeWALT, там минимально от 4000, пусть будет ну хотя бы Деккер 2600. Итого мы имеем ( без дрелей, шуруповертов, перфораторов) 8400. Ну и у вас 3 минимум инструмента, а так по хорошему еще лобзик взять стоит... сколько на лобзик отдадим? ну минимум 1700 чтобы хотя бы рабочий был... о DeWALT даже и говорить не будем к чему дома такой.
получаем 10100 за комплект из 4 единиц, или одна пила делающая все тоже но за 8680. (это уже с 2-мя дисками алмазными.

Вот и вся математика.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Видео демонстрирует только рукожопость иную анотомию опператора. Обратите внимание: Диск погружается чуть-чуть, рез кривой, распил со второй стороны сделан быстрее после последнего выскакивания диски были глубже погружены и рез был почти мгновенный.
2х дисковые пилы уже обсуждались на форуме! Ещё до появления matrix. Они были разработаны для спасателей, что бы тем можно было без проблем проникать в помещения не мучаясь с бензорезами.

Математика мне не нравится, так считать нельзя.
Я лучше на 10000 рублей куплю два и более отдельных инструмента, чем универсал.
Болгарку - для металла, циркулярку Макиту - для дерева, плиткорез дешёвенький - для хорошей плитки.

За уточнение по ценам спасибо. Значит 2D-пила стоит в Москве 7000 руб.
Вот про алмазные диски подробнее бы рассказать.
1790 рублей - это один диск, или пара?

Алмазных два диска ставится или один работает? Вращение навстречу или в одну сторону вращение?
Как выглядят алмазные диски? Их свободно можно купить или будут проблемы с расходкой?

Направление вращения... ну, меня никогда не напрягало то, что такая маленькая болгарка крутит диск в одну сторону.

Вижу преимущество 2D-пилы в работе с жестянкой, особенно профилированной. Правда не знаю как быть с глубоко профилированными листами, где диск даже с двух сторон не может полностью пропилить жестяной профиль. Например, жестяная крыша гаража.

Про бетон не всё понятно. Как в бетоне работает сдвоенный диск?

И почему ни у одного из известных производителей Бош, Девольт, Фестул... нет такого инструмента?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Хотя там есть специализированный инструмент - болгарка со спецкругом из звеньев цепной пилы.

Завещание напешите! ЗастрахУЙтесь!
Аминь!

Спех написал :
Потребляемая мощность 1500 Вт - существенно мощнее
Число оборотов х.х. 2800-10000 об/мин - выставляем любые обороты - ничего не горит
Масса 2.6 кг - лёгкая и компактная

Для чего 2х дисковой пеле такая мощь? Она 900Ваттами пилит в 3 раза быстрей УГШ.

Спех написал :
Начинаем ремонт, имея DeWALT D28136.
Для каких работ надо прикупить в два раза более дорогую 2D-пилу?

Если есть дефецит времени/не хочется возится долго.

Спех написал :
На болгарку можно ставить абразивные диски разной ширины, алмазные диски.

Ранее отмечалось что такие диски не пилят бетон. Я тоже это плохо себе представляю - пыль мгновенно забёт междисковое пространство.

werefish написал :
распиле сосновой доски, нарвется на смоляной сучок одним диском. ну или ещё что-то такое неоднородное.

НИ-ЧЕ-ГО.
Редуктор более сложный и потому более "ламучий", просто ресурс меньше.

Спех написал :
Вот про алмазные диски подробнее бы рассказать.
1790 рублей - это один диск, или пара?

Ответ я давал выше и уже 2 раза, комплект из двух дисков будет 1790, хоть алмазных, хоть обычных.

Спех написал :
Алмазных два диска ставится или один работает? Вращение навстречу или в одну сторону вращение?

Вращение навстречу. ставятся 2 диска.

Спех написал :
Как выглядят алмазные диски? Их свободно можно купить или будут проблемы с расходкой?

Диски почти что обычные, но как мы понимаем что если ставятся два, то у них специальное крепление. Да в конце октября должны появиться и будут постоянно в продаже.

Спех написал :
И почему ни у одного из известных производителей Бош, Девольт, Фестул... нет такого инструмента?

Насколько мне известно, попыткки создать подобный инструмент делались неоднократно и многими производителями, но не могли полностью синхронизировать вращение двух дисков. после чего забрасывалось данное направление. Сразу скажу, чо если бы не синхронизировалось и здесь, то не вышло бы и на рынок.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Спех написал :
Алмазных два диска ставится или один работает? Вращение навстречу или в одну сторону вращение?

Вы извените, но вы думаете прежде чем писать? На ножницах по металу или электрорубанке попробуйте заменить одно лезвие....

Спех написал :
или в одну сторону вращение?

Это - штроборез.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Samoha написал :
Насколько мне известно, попыткки создать подобный инструмент делались неоднократно и многими производителями, но не могли полностью синхронизировать вращение двух дисков. после чего забрасывалось данное направление.

Брехня. На патент давно сроки истекли - копируй, ставь свой лейбл и торгуй.

Спасибо за ответы. Стало проясняться.

krivoru4ka написал :
Брехня. На патент давно сроки истекли - копируй, ставь свой лейбл и торгуй.

Вполне возможно что так и есть, так сильно в подробности не вдавался. Товар не мой, но что есть, то и есть.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Насколько мне известно, попыткки создать подобный инструмент делались неоднократно и многими производителями, но не могли полностью синхронизировать вращение двух дисков. после чего забрасывалось данное направление.

Ну и ахинею же Вы здесь несете.