Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1581708

Приветствую всех! Неоднократно слышал,про установку настенных котлов,в квартирах старых домов,система отопления и ГВС которых,изначально "заточена" под центральное.Вопрос: как на это смотрят коммунальные,газовые и прочие службы,с чего формируется первоначальный пакет документов? Только документально- правовой вопрос.

В Украине - с решения горсовета. Пишете заявление бла-бла-бла типа ЦО ни фига не грееет или ЦО очень дорого, прошу разрешить обрезание (ну или помягче) ЦО и установку ИО. Там же после решения расписывают с какими службами согласовать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Zotos
За Украину знаю,друзей много,рассказывали,но вот у нас как,в России? За отклик,спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У нас переводят многоквартирные дома на идивидуальное отопление,но для этого нужно согласие ВСЕХ жильцов.Очень и очень трудно и дорого.Впрочем есть отдельные случаи такого перевода.НО это скорее исключение.В этих квартирах стояли плиты и колонки.От колонок отказались в пользу котлов.Один случай сделали это на стадии строительства.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

мвс написал :
.НО это скорее исключение.В этих квартирах стояли плиты и колонки.От колонок отказались в пользу котлов.Один случай сделали это на стадии строительства.

А случаи,когда просто,по причине,хочу жить как знаю,в отдельновзятой своей квартире,как с ними?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вы будете в числе первых.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

dmvt1 написал :
Вы будете в числе первых.

Мне лично не надо,это вопрос скорее общеобразовательный,связанный с работой,может новый рынок появится. Я то знаю,что от этого,кроме геморра,в конечном итоге ни чего не выйдет,но сейчас все помешаны на экономии,снижении затрат,народ задает вопросы,многие хотят,вот и решил спросить у тех,кто прошел это,как да что,как вижу нет таких,пока.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Две отдельные квартиры из порядка 10000 штук что я знаю и за последние 5 лет три дома отсоединились от ЦО.Проблемы в основном получить согласие ВСЕХ жильцов.Контингент разный.Врачи,учителя,другие льготники вряд ли пойдут на большие расходы.Молодеж -да ,но их меньшинство.Сейчас ЦО стоит почти 30руб./м2.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

мвс написал :
.Проблемы в основном получить согласие ВСЕХ жильцов.

Если речь идет только о моей квартире,я тоже должен получить такое согласие,других жильцов?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Попробуйте получить техусловия на установку газового отопительного агрегата в газоэксплуатирующей организации.Не сомневаюсь,там будет прописано,что установка возможна при условии полной реконструкции газовой системы и систем дымоудаления и вентиляции всего дома(ничего личного-только деньги-ОДНА квартира и ВЕСЬ дом,почуствуйте разницу).И вот тут начинается самое интересное-соседи и их согласие далее см. выше.Был еще один случай провели газ в квартиру отдельно от остальных.Обошлось в пять раз дороже чем обычно,но там совсем небыло отопления. Если есть колонка то на много легче(в три раза).И соседей можно не беспокоить.Дымоход есть,газ есть ,остается победить комунальщиков.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2мвс
Ну а как же турбо котлы? Какой им дымоход,отверстие в стене,понимаю могут и проект запросить на отверстие, и архитектура может подключиться,типа эстетика фасада. Меня более волнует другое,хотя и это тоже не ясно как. Получил тех условия,согласовал,установил (детали),как с коммунальщиками быть. Скажем квартира в середине стояка,понятно срезал радиаторы,спрямил стояки на транзит. Но от этих-то транзитных стояков тоже тепло идет,черт побери,и коммунальщики по сути в праве требовать,опять оплату,пусть даже за расчет по фактической поверхности нагрева этих стояков. Кокой-то папандос-петрович, со всех сторон,как же люди в других городах этот геморр решают,точно знаю,есть прецеденты,но как ? К своим коммунальщикам не хочу идти за советом,да и к газовикам пока тоже,надо постараться все выяснить,разведывательно-диверсионным способом. Иначе все эти службы подготовишь за ранее,а аргументированная внезапность - это мощное оружие.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дымоход через стену-если только там нет окон и стена не фасадная.Комунальщики-вопрос политический(а плата за тразит тепла через территорию вашей квартиры?) А вообще этот вопрос гдето на форумах поднимался .Ищите.Все условия для решения этого вопроса у нас я описал как мог.Практически НЕРЕШАЕМО.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

мвс написал :
.Все условия для решения этого вопроса у нас я описал как мог

Спасибо.

мвс написал :
Практически НЕРЕШАЕМО.

Скорее всего, да.

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

У нас в 2007/2008 годах был бум на установку индивидуального отопления в многоэтажных домах. требовали только проект и техусловия от газовиков(газовый счетчик обязательно), от пожарников заключение на дымоход (если котел не турбо, и при этом заставляли выводить дымоход выше крыши дома на 1-2метра);писали письмо в теплосети на отключение от центрального отопления и ВСЕ... обходилась вся эта волокита ок.3-5 т.р. Но лавочку быстро прикрыли- теперь заставляют писать письмо в администрацию города (согласовывать якобы ПЕРЕПЛАНИРОВКУ; стоит это от 25тр+ не известно подпишут вообще или нет). там в обратном письме и указывается алгоритм всех дальнейших действий... геморно и дорого. люди перестали это делать. теперь сидим в холоде и платим за ЦО которого у нас практически нет...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

marat15 написал :
теперь сидим в холоде и платим за ЦО которого у нас практически нет...

Плохо со всех сторон,что у Вас холод в квартирах,спору нет. Но как говориться,в каждом негативе,есть позитив,относительного этого вопроса,конечно,так сказать есть и прецедент (уже установленые котлы), и аргумент (холод) к их установке. На основании этого, можно и двигаться по этому вопросу.

marat15 написал :
согласовывать якобы ПЕРЕПЛАНИРОВКУ; стоит это от 25тр+ не известно подпишут

Понятен мотив-то,дескать забота о безопасности и прочее,на деле все по другому,да пусть даже и такие деньги (кто решится на такой шаг,лишняя тысяча,его не остановит),лишь бы добро давали.

Вопрос к Вам : как в тех квартирах,где уже котлы стоят,люди платят,коммунальщикам за тепло от стояков транзитных? За газ и так понятно.

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

не знаю что за проблемы у всех. я сделал себе отопление за 2 недели (и это только потому что кредит неделю ждал в ОСБ) разрешение только в администрации, ну и пожарник приходил, и в коммунальный отказ от услуг написал. но остальное все газовики сделали и те 2 парня которых я нанял.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2MASOL81

Приятно слышать земляков в этой теме,т.к в пределах области расклады должны быть одни и те же.
Расскажите плз,по подробнее,если Вас не затруднит. Интересующие вопросы писал выше.

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

Suever написал :
как в тех квартирах,где уже котлы стоят,люди платят,коммунальщикам за тепло от стояков транзитных?

через меня проходят теперь три стояка и труба 50 ка кажись по периметру (квартира угловая)
но я ни копейки за это не отдал.