Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581873

Здравствуйте уважаемые!
Планирую приобрести первый фрезер. Сразу скажу, что опыта работы у меня с фрезером пока нет.
Покупать совсем дешевую вещь не хочется, но и дорогую модель за 300 у.е. брать тоже не резон, если работать им не часто. Хочется найти золотую середину.
В общем остановился на двух вариантах:
Электрический фрезер Интерскол ФМ-32/1900Э - 117..130 у.е.
Электрический фрезер Bosch POF 1400 ACE - 174..196 у.е.

Посоветуйте, что из них лучше приобрести. Другие варианты не предлагайте, т.к. у нас выбор моделей не велик.))

Я склоняюсь к бошу, но возможно это мое предубеждение и стоит взять более дешевый Интерскол, а на остаток докупить причиндал?

Спасибо за советы.

P.s. Глобальных работ я не планирую, но помастерить очень даже ))

BOSCH vs Интерскол!!!

Это разные "Ниши" зачем их сравнивать или идет речь о ЗЕЛЕНОМ (непрофессинальном) Боше.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vadim d написал :
или идет речь о ЗЕЛЕНОМ (непрофессинальном) Боше

belpyro написал :
Электрический фрезер Bosch POF 1400 ACE

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vadim d написал :
BOSCH vs Интерскол!!!


Как VW против Reno.

belpyro написал :
Глобальных работ я не планирую,

Тогда зачем Вам Интерскол с его 1900 ваттами , 5-ю с лишним килограммами веса и 12 мм цангой?
Самый ходовой размер цанги 8 мм. Для домашних дел "за гланды"(с).
Бош конечно дороже, но и понадежнее ИМХО (люблю Бош)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Madman написал :
Тогда зачем Вам Интерскол с его 1900 ваттами , 5-ю с лишним килограммами веса и 12 мм цангой?

Вообще-то у ИНТЕРСКОЛа в комплекте две цанги - 8 и 12мм.
У упомянутого БОШа - 6 и 8мм.

Фрезы с хвостовиком 6мм конечно дешевле, но очень недолговечны.

лучше уж интер зем зелёный бош. ИМХО

А глобальные работы будут, как появиться соответствующий инструмнент.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

2belpyro
Фрезеры немного разной весовой категории. Какие задачи планируете ?

Браво!
Интерскол уже сравнивают с Бошем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Techred Если с зеленым то еще вопрос что по соотношению цена полученный результат лучше. С синим конечно некорректно.

ну так фрейзер то зелёный. С синим конечно согласен.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

В любом случае при выборе в магазине по возможности все проверить - плавность хода по стойкам, отсутствие люфтов и возможный брак (неперпендикулярности подошвы и колонн, плоскость подошвы и т.д.), мне кажется многое в вашем выборе зависит от экземпляра.

Мой опыт - за Интерскол. Те Боши что видел, люфтили на стойках вплоть до весьма некислых перекосов корзины, настройки нормально не держали. ИС вроде получше были сделаны. У зеленого Боша есть хороший инструмент, но фрезера - имхо, немножко не их конек...

После аналогичного длительного и мучительного выбора фрезера я остановился на Интерскол ФМ-32/1900Э. На мой взгляд, при достаточно хорошем среднем уровне качества инструмента у Интерскола лучшее соотношение цена/качество. На этом аппарате на первых порах можно собственноручно ощутить, что же такое "фрезер", как класс инструмента. Важно, что будут отсутствовать "косяки", связанные с "недоделанностью" инструмента (хлипкость, люфты и т.п.). А поработав, поймете, что Вам еще от/для фрезера нужно. Без личного опыта, хотя бы начального, обсуждать это малопродуктивно. Единственное, что прикиньте ДО покупки, это класс наиболее частых/желательных работ. При мелких работах 5 кг веса могут свести на "нет" саму идею.

Techred написал :
Интерскол уже сравнивают с Бошем.

А почему нет?
Мы же не шильдики сравниваем, а как сделан инструмент.
Если сравнивать с зеленым бошем я бы тоже выбрал Инерскол ФМ-32
тем более что интескол работает над ошибками, а по эргономике ФМ-32 сделан лучше.

Likbez написал :
При мелких работах 5 кг веса могут свести на "нет" саму идею

А что под мелкими работами подразумевается обычно ?
Рамки мебельных фасадов это мелкие или крупные работы?

Я к весне тоже хотел бы определиться с выбором фрезера. Бош зелёный пробовал, как-то при нажиме непонравилось, по одной стойке корзина при нажиме гуляет. Точных регулировок в ценовом классе интерскола почти ни у кого нет. По крайней мере, у признанных брендов. Так что пока интерскол очень привлекает, хочу в химки заехать пощупать при удобном случае. Планирую в том числе мебельные фасады делать, пусть не сразу.

Caracurt написал :
Точных регулировок в ценовом классе интерскола почти ни у кого нет. По крайней мере, у признанных брендов.

....У признанных брендов нет вообще такого "ценового класса"...

helmutivan написал :
У признанных брендов нет вообще такого "ценового класса"

И то верно. Но даже эконом-бренды с точными регулировками я что-то не припомню навскидку. Вроде видел, может запамятовал кого ...
А насчёт мелких работ что скажете, где эта условная грань?

Caracurt написал :
Но даже эконом-бренды с точными регулировками я что-то не припомню навскидку

У Енхеля глобал была модель
только исполнения очень хлипкие.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Вообще то справедлива аналогия - ФольксВаген и Лада - это будет в точку. Да и до Рено Интерсколу как ..в общем думаю меня поняли. По теме - даже зеленый Бош совсем другой уровень чем ИС.

YuriWhite написал :
По теме - даже зеленый Бош совсем другой уровень чем ИС.

Для этого почитайте темку по зеленому бошу и по Инерскол ФМ-32.
посмотрите как сделано фиксация опускания фрезера в обоих моделях.
как сделан паралельный упор у обоих.
И может заметите разницу не в пользу Бош

Caracurt написал :
А насчёт мелких работ что скажете, где эта условная грань?

...если Вы про "денежку",я не знаю....А так мелкие работы удобнее выполнять,мелкими фрезерами,весом до 3-х кг.,и с не большими габаритами,(наличие настроек,само сабой)например:ДВ до 621-го,Фестул киловатный,Макитки 3620,и ,110-ые.Самые мелкие работы,- вот этот:

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

alex_k
Я читал. А еще я имею привычку после прочитанного на форуме ( пусть и Уважаемом ) идти в проверенный магазин где мне дают все щупать своими руками и пробовать различные девайсы. И мнение про ИС не меняется - даже ухудшается к сожалению. Справедливости ради и Бош последнее время косячит не мало. Но уровень - уровень девайсов в целом остается прежним.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Caracurt написал :
А насчёт мелких работ что скажете, где эта условная грань?

Я думаю, в выбранном вами размернах фрезеров этой грани нет. У них близкие размеры подошв. Действительно чувствуется разница между полноразмерным фрезером и кромочником. Ну, в редких случаях... например у Festool OF1010 небольшая для его мощности подошва (да и вообще размеры), но в общем и целом размеры подошв у обычных фрезеров не сильно отличаются.

Небольшой размер подошвы (читай - применение кромочника вместо большого фрезера) может помочь в двух случаях:

  1. Изготовление глухих несквозных пазов в небольшой детали
  2. Изготовление небольшой детали по шаблону.

Наверное, во всех остальных случаях тяжелый фрезер можно поставить в стол и наоборот на нем будет проще обрабатывать мелкие детали.

Ну, и попробуйте повозюкать фрезер по столу в магазине. А еще лучше - по деревяшке. Чем легче подошва ездит по материалу - тем лучше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
амые мелкие работы,- вот этот:

Опишите пожалуйста по подробней, какие именно работы на него возлагаются?

2helmutivan 2littorio
Я в основном про вес фрезера и размеры деталей, наподобие рамочных фасадов. Мельче врядли, крупнее почти уверен.
Про стол тоже думал, но тема "смерть от болгарки" (особенно фотки) призывает не торопиться. Со столом надо будет как следует о защите подумать. Безруких сисадминов и так пруд пруди

Кстати, ещё вопрос про подошву. Если её из фторопласта сделать? Материал светлый и очень гигиеничный -- к гладкой поверхности грязь практически не пристаёт, а пристанет -- заметно будет. Моется легко, химически устойчив. И самое главное (если не ошибаюсь) фторопласт весьма скользкий.

2alex_k
Энхель болгарка была. Три раза летел редуктор. Первый раз сам дурак, хорошо не оскопился до кучи. А потом без видимого повода дважды. Ну его, короче, от греха ...

Gold_eggs написал :
Опишите пожалуйста по подробней, какие именно работы на него возлагаются?

...ну,у меня лично,например, достаточно активно он использовался при "разрисовке" всяких наличников,на избушке на даче,шутливые надписи и т.д.Вообще этот фрезер делает всё тоже самое,что и "большой",только фрезы сами мельче с соответств.последствиями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Caracurt Фторопласт- мягкий. Т.е легко задиры поставить, деформируется. Его нужно обязательно крепить на основание и к нему уже механически (приклеить его проблематично) фторопластовую накладку.
Но нужно иметь ввиду - излишняя скользкость фрезеру не нужна более того это может быть помехой и опасно (имхо). Достаточно чтобы фрезер легко и без клинов шел по поверхности. Самый оптимальный (из простых) вариант - стеклотекстолит. И доступен и прочен и легко обрабатывается.

Solovushka написал :
Самый оптимальный (из простых) вариант - стеклотекстолит. И доступен и прочен и легко обрабатывается.

Вообще-то на порядочных фрезерах такие накладки существуют изначально
О чем тогда говорим?
Ну а так, для сведения лучше использовать оргстекло. На каком-то буржуйском сайте видел целую кучу прибамбасов для фрезера из оргстекла.

2Solovushka думал, для работ по дереву он достаточно жёсткий. Про крепление подошвы не в курсе нюансов, ещё не одного фрезера не разбирал. Ясно, спасибо.

Так а с рамками мебельных фасадов, что можно сказать? Для интерскола это слишком мелкая работа, или в силу красоты исполнения для неё вообще подстольник предпочтительно?

На фрезерном станке по металлу я работал на школьном УПК, хоть познакомился, а по ручным фрезерам пока полный чайник, уж извините за настойчивые вопросы

Madman написал :
Вообще-то на порядочных фрезерах такие накладки существуют изначально

...действительно...опередили..

Madman написал :
На каком-то буржуйском сайте видел целую кучу прибамбасов для фрезера из оргстекла.
Изображения
Тип файла: bmp Безымянный 17в.bmp (166.6 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: bmp Безымянный 17с.bmp (232.5 Кбайт, 0 просмотров)
Тип файла: bmp Безымянный 17ф.bmp (232.6 Кбайт, 0 просмотров)

...встречаются даже и "вживую"...