Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1584147

helmutivan написал :
...встречаются даже и "вживую"...

Это от какой ручки дверца?

Madman написал :
Это от какой ручки дверца?

...от 600-го.. ..GOF....

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
Но нужно иметь ввиду - излишняя скользкость фрезеру не нужна более того это может быть помехой и опасно (имхо). Достаточно чтобы фрезер легко и без клинов шел по поверхности. Самый оптимальный (из простых) вариант - стеклотекстолит. И доступен и прочен и легко обрабатывается.

Я бы сделал вообще две сменные подошвы. Одну максимально скользкую, чтобы работать как фрезером. Другую - вообще резиновую, чтобы фрезер стоял на одном месте как вкопанный. Для использования сверл-фрез и вообще фрезера как сверлильного станка.

littorio написал :
фрезера как сверлильного станка.

Стесняюсь спросить:ЗАЧЕМ?

Madman написал :
Стесняюсь спросить:ЗАЧЕМ?

Для присадки допустим.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Madman написал :
Стесняюсь спросить:ЗАЧЕМ?

Или под лягушки глухие отверстия выбирать.

Madman написал :
Вообще-то на порядочных фрезерах такие накладки существуют изначально

Ну так она и есть изначально.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Madman написал :
Стесняюсь спросить:ЗАЧЕМ?

Ну, вообще уже ответили... я использовал фрезер для сверления отверстий 6 и 8 мм под шканты и прочий крепеж. Большой шкаф, несколько вертикальных боковин и стенок, нужно проделать кучу дырок, некоторые из них глухие. Мне понравилось больше чем дрелью с кондуктором. Ну и еще иногда использовал, для раззенковки например. Удобно - точное ограничение по глубине, сверло идет строго вертикально, в моем случае (Festool OF1400) сразу и великолепное пылеудаление в комплекте...

Разумеется, нужно понимать что делаешь, не крутить на высоких оборотах и не использовать слишком большие диаметры.

Если вы сейчас крутите пальцем у виска - то поищите на ютубе ролик Festool LR32, там фрезер используют для сверления множества отверстий. Можете и на сайт к черно-зеленой чуме зайти. Там широкий ассортимент сверл-фрез под хвостовик 8мм, включая 35мм под петли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Madman Да верно.
Оргстеклом мы наверное называем одинаковый материал PMMA (полиметилакрилат).
Родная накладка на ИСе сделана из РС -поликарбоната. Вобщем то теоретически это материл не хуже (и современнее). Однако его стойкость к истираню мне не понравилась. Т.к я работаю и нештатно - фрезерую не только дерево (пластик, цвет мет, а тут и жесть недавно) то подошва исшаркалась и стала непотребной. С оргстеклом работаю, но оно дефицитнее как ни странно, легче царапается, хотя скользит конечно лучше и прозрачно (это актуально для внегабаритных подошв типа той с подсветкой и пр). Однако стеклотекстолит прочнее сам по себе не склонен к трещинам и немного более стоек к царапанию ( в силу большей твердости отвержденной смолы). Причина почему
из него не производят промышленным способом -его нетехнологичность (оргстекло прессуют из гранул на автоматах).
Вобщем то подошва из оргстекала еще и красива. И легко на струне вырезать лубую форму, а царапины можно шлифануть и заполировать.
Наверное сделаю что нибудь похожее и для себя из него. одна незадача- небольшие обрезки даже на рынке - редкость! Никак не могу встретить. А листами по 2 метра - мне проблематично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2littorio Да можно конечно- чистота отвестия (прижог , но зато аж полировано) неприципиален.
твердосплав не успевает сесть, да и быстрорез. На ткаих скоростях(6-9 тыс) можно вообще гвоздем сверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

littorio написал :
Другую - вообще резиновую, чтобы фрезер стоял на одном месте как вкопанный.

Кстати как вариант можно попробовать сделать силиконовую - нанести на то же оргстекло или фанеру (лучше адгезия) автосиликон(прочный которым стекла вклеивают) и под пресс на стекло смазанное силиконвым маслом или вазелином. Выдавленное потом обрезать. Липнуть должно лучше резины.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
2littorio Да можно конечно- чистота отвестия (прижог , но зато аж полировано) неприципиален.
твердосплав не успевает сесть, да и быстрорез. На ткаих скоростях(6-9 тыс) можно вообще гвоздем сверлить.

Про гвоздь конечно заблуждение Даже если забыть про всякие там перегревы гвоздя и небезопасность, толку все равно не будет - не будет пылеудаления, после какого-то момента вниз не пустит. Однажды по неопытности случайно опустил фрезу в материал ниже ножей... может на миллиметр-два, но она практически не шла, хвостовик хоть и плавил ламинат и ДСП поджигал, но толком вперед не шел. Впрочем, я быстро заметил и прекратил это безобразие

При сверлении фрезером сверлами ... отверстия получаются чистыми, прижогов в небольших диаметрах 6-8мм не видел. Зенковка (недорогая, KWB) тоже чисто работала, ни прижогов ни сколов. Естественно, я их по полчаса на одном месте не держал - просверлил/прозенковал, и поднимал корзину.

Крупные отверстия типа 35мм под петли не делал - дешевого Фостнера на таких оборотах крутить боюсь, да и фрезеру на малых боюсь тяжело будет, а специализированные от Фестул стоят как дешевый фрезер

Solovushka написал :
Кстати как вариант можно попробовать сделать силиконовую - нанести на то же оргстекло или фанеру (лучше адгезия) автосиликон(прочный которым стекла вклеивают) и под пресс на стекло смазанное силиконвым маслом или вазелином. Выдавленное потом обрезать. Липнуть должно лучше резины.

Спасибо, попробую!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

littorio написал :
Про гвоздь конечно заблуждение

Да нет дерево можно. Я пробовал

littorio написал :
Крупные отверстия типа 35мм под петли не делал - дешевого Фостнера на таких оборотах крутить боюсь, да и фрезеру на малых боюсь тяжело будет, а специализированные от Фестул стоят как дешевый фрезер

так можно и маленькой фрезой по нарисованному кругу поводить

Solovushka написал :
фрезерую не только дерево (пластик, цвет мет, а тут и жесть недавно) то подошва исшаркалась и стала непотребной.

Вообще-то при фрезеровании таких материалов как вы перечислили, накладку на подошву полагается снимать
Она для защиты поверхности материала от повреждения фрезером.

Caracurt написал :
А что под мелкими работами подразумевается обычно ?

Действительно, эта грань весьма условна. Я под мелкими работами понимаю такие, когда фрезер желательно вести одной рукой без излишней "натуги", иногда на весу. Например, при врезке петель в уже установленные дверные или оконные рамы. Если нужно сделать отслеживаемый глазами криволинейный рез на детали, характерные размеры которой меньше размеров подошвы фрезера, то для тяжелой и крупной машины потребуется больше дополнительной оснастки крепления заготовки.

Caracurt написал :
Рамки мебельных фасадов это мелкие или крупные работы?

Рамки бывают разные. Если речь идет о кромке при толщине основного материала 15 - 20 мм, то для Интерскола это совершенно нормально. Если требуется отфрезеровать линию с большим количеством частых поворотов, то тяжелую машину сложнее плавно страгивать с места и плавно менять направление движения. Банально руки быстро устают. Возникают рывки, а сними задиры и уводы. Чтобы опредлиться самому, лучше всего предствить себе будущее изделие, потом прийти в магазин и попробовать потаскать выбранный фрезер по требуемой траектории. Станет понятней, в какой степени он подходит для конкретной работы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
автосиликон(прочный которым стекла вклеивают)

Андрей, герметик, которым вклеивается стекло в автомобилях - полиуретановый. Силиконом в авто стекла не клеят, по крайней мере штатно (а то как то раз видел Оку, где стекло было вклеено на строительную пену).

Solovushka написал :
Наверное сделаю что нибудь похожее и для себя из него. одна незадача- небольшие обрезки даже на рынке - редкость! Никак не могу встретить. А листами по 2 метра - мне проблематично.

Испытываю аналогичные желания и страдания. На прошлом месте базирования мы соседствовали с фирмой, занимавшейся наружной рекламой. Оргстекло самое разное там резали "почем зря". Соответственно и обрезки оставались самые разные в значительных количествах. В мусорных контейнерах их можно было обнаружить весьма часто и совершенно безвозмездно. К сожалению, теперь эта фирма вместе со своей мусоркой осталась за проходной с пропускным режимом, да и в стороне от нового маршрута на работу. Но может аналог поискать и договориться о небольших кусках за разумные деньги?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Madman написал :
Вообще-то при фрезеровании таких материалов как вы перечислили, накладку на подошву полагается снимать
Она для защиты поверхности материала от повреждения фрезером.

Беда в том что штатная накладка просто крепится на полый корпус подошвы- т.е. без нее никак. Да и скользить не будет. Можно конечно предусмотреть сменый комплект. Однако, лень матушка...

Serg написал :
Андрей, герметик, которым вклеивается стекло в автомобилях - полиуретановый. Силиконом в авто стекла не клеят, по крайней мере штатно (а то как то раз видел Оку, где стекло было вклеено на строительную пену).

Я спорить не буду ибо в герметиках не очень -дело в том что мне покупали на авторынке силиконовый герметик черный (так было что то вроде раббер силикон -"резиновый силикон") очень стойкий и прочный и не дубеющий на морозе. возможно это как раз полиуретановый который обозвали так.
Но полиуретан долен хуже липнуть к поверхности и тогда не пойдет. А обычный силикон слишком мягкий и непрочный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Likbez Конечно времена дефицита прошли. Если задаться целью то можно конечно достать и быстро и много (тем паче в СПб -Москве). Однако вопрос эээ факультативный- были бы под рукой реальная реализация уже давно появилась бы .

Solovushka написал :
Беда в том что штатная накладка просто крепится на полый корпус подошвы- т.е. без нее никак.

Это что же за фрезер такой, если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Madman дык речь про ФМ32 от ИС смотрите мою тему про него.

Solovushka написал :
2Madman дык речь про ФМ32 от ИС смотрите мою тему про него.

Прочитал ВСЮ указанную вами тему и еще раз убедился в том, что дал автору топика правильный совет предпочесть Бош Интеру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Madman Ого!
Ну бош есть бош. Олнако с зеленым нужно смотреть все равно.
Вобщем то фрезер от ИС весьма неплох, но требует выбора и доводки.

Solovushka написал :
бош есть бош. Олнако с зеленым нужно смотреть все равно

У меня один из - как раз зелененький, уже лет десять, Scintilla AG. Проблем нет.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Solovushka написал :
Вобщем то фрезер от ИС весьма неплох, но требует выбора и доводки.

Да Бош не лучше. Ну, может быть, они все люфтящие и с корявыми элементами управления, соответственно, выбор не требуется

Solovushka написал :
Если задаться целью то можно конечно достать и быстро и много

В том то и дело, что много достать совершенно не проблема. 2х3 м и более на следующий день прямо к подъезду подвезут. Но ни размеры, ни деньги не полезут ни в какие ворота применительно к реальной задаче.