Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4053674

Вот другие фото, шов в другом углу и на прямом месте. На прямом, какие-то впадинки и в них тоже пожелтения. Сейчас смотрю на фотографии и понимаю, что окно просто ужасное!!
У второго окна со швами всё в порядке, аккуратные.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ОльгаП написал :
Из-за этой пены и шов потрескался?

я там не рассмотрел, что за шов такой мощный, но подконник однозначто полжен заходить прямо под раму по всей длине, и шовчик там обычно такой, что бритву не просунешь

Да, Пермь) Исправила. Из-за этой пены и шов потрескался? Или в их работе вообще куча ошибок? В этой ситуации возможен возврат денег или замена? Сейчас пошла посмотрела на второе окно, которое тоже устанавливали они. Разница установки неделя. Желтезны нет. Но есть конденсат , капает на подоконник.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ОльгаП написал :
начал желтеть подоконник в углу

это по ходу пена, которая вылезла при установке подоконника и была просто смахнута тряпкой, вместо того чтобы ее еще и очистителем пены сбрызнули.

Gthvm - видимо Пермь?

Добрый день! Подскажите, что мне делать? Чем больше смотрю на это безобразие, тем печальнее становится. Окно устанавливалось летом этого года, через некоторое время (думаю, через месяц) начал желтеть подоконник в углу, из-за этого обратила внимание, что трескается шов. Со временем и трещины, и желтизна увеличиваются. Собираемся в следующем году делать ремонт, и такое окно оставлять не хочу. Желтизна ничем не оттирается, ни водой, ни спиртом, ни ацетоном (пробовала тихонько), получается подоконник нужно менять. С этими чудо-работниками связываться не хочу, не думаю, что они смогут исправить свои косяки, не наделав новых. Возможен ли возврат денег в таком случае? Окно пусть своё забирают.

Какой именно герметик не знаю.

вот один толковый паренек из Питера показывает...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пока колхозники клеят ПВХ силиконом, нормальные мастера давно применяют клей Космофен или ПРОК. силикон уместен только при уплотнении примыкания импостов (при сборке окна на производстве) и при установке подставочника/соединителя/расширителя

SINTESEL Quilosa с аккуратной обработкой растворителем очень хорошо подходит для окон. Пример швы на снимке:

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

На самом деле, какое название у герметика не важно. Заводов по производству силиконов в Европе можно по пальцам пересчитать. И все компании держатели брендов заказывают у них силиконы и клеят свою наклейку. Но, что в нашем понятии герметик ? Это туба в идеале заполненная на 100% силиконом. Но как бы не так, на самом деле силикона там дай бог 85%, а остальное добавки. Причем 85% это еще очень хорошие герметики, в эконом классе там и 65% силикона нет. Премиум герметики тоже есть, и они содержат 100% силикона, у Хенкеля к примеру это "Гермент премиум", на упаковке так и написано 100% силикон. Тот же "Момент" у Хенкеля, это уже силикона порядка 90%, а остальное добавки. Хенкель в принципе контора серьезная и бодяжить продукцию не будет, имя дороже. Но есть хитрые конторы, которые приходят на Европейский завод и просят изготовить герметик с содержанием силикона 60-65%, а остальное это добавки.
Плюс такого герметика безусловно цена, поскольку для обывателя, герметик силиконовый он и есть силиконовый герметик, какое содержание там силикона никто не задумывается. ( Это как про мясо в колбасе и горох)
Задумываемся мы тогда, когда один герметик через пару месяцев желтеет или еще хуже расслаивается , а другой нет. А это потому, что конторы нас научились таким образом "надуривать", снижая кол-во силикона и пихая туда добавки, снижая себестоимость.

Поэтому, при покупке герметика, не плохо поинтересоваться у продавца, а сколько там мил человек у вас в герметике силикона то ? =) Мало кто ответит, а то и даже в ступор войдут, но все же =)
Особенно хитрые предлагают, герметики взвешивать, мол, чем лучше силикон, тем тяжелее и его там больше. А на практике нифига подобного, возьмите 100% силикон, и эконом класс и вы удивитесь, что 100% который без добавок, будет значительно легче своего собрата в котором силикона 60%, а остальное добавки.

Так, что хотите бескомпромиссное качество, и чтоб ничего не желтело ищите премиум силиконы в идеале с содержанием силикона 100%, но 85% силикона это тоже хороший показатель. Ну, а когда кроите смету покупая 60-65% силикон, не удивляйтесь, что заказчик через пару месяцев может вам позвонить, и сообщить что герметик пожелтел итд итп

Может тему создать,на форуме вопросы возникают,темы плодяться.Нужна она или нет?

Prok12, +100 кулиоза рулит,герметики на этой основе не чернеют,это не из теории, а из практики,жидкий пластик всем хорош но не держит деформации,отказался лет пять назад,ну и главное чем меньше шов тем лучше.Может кому пригодиться,наносим герметик ,берем банку,чашку с мыльным раствором ,мочим палец короткими движениями примерно см15 проходим шов,вытирая шов о влажную тряпку,потом процесс повторяеться только уже влажной тряпкой смоченой в мыльном растворе,протирать нужно пока герметик не останиться только в швах,что-бы не было эффекта пальца большой ноги

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Alex-Alex написал :
на пластик . на резину. на пластмассу - только силикон. или что то на его основе

Не факт :

Многоцелевой клей-герметик "ГЕРМЕНТ" является инновационным продуктом на базе полимера FLEXTEC (R), который объединяет в себе преимущества известных герметиков, таких как силиконовые, акриловые, полиуретановые и др. Может быть использован для герметизации и склеивания различных стыков и швов: для крепления подоконников, плинтусов, для соединения металлов, трубопроводов, при установке оконных рам, заделке швов на внешних балконах и террасах и т.д.

  ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Высокая упругость - соответствует ISO11600-F-25HM (способность к перемещению – 25%)
• Высокая первоначальная адгезия к большинству поверхностей
• Не дает усадки
• Не содержит растворителя
• Устойчив к УФ-излучению и солнечному свету – отсутствие трещин и потемнения на поверхности
• Можно наносить на влажные поверхности без образования пузырьков или ослабления адгезивных свойств в отличие от полиуретановых герметиков
• Хорошая способность к выдавливанию даже при низкой температуре
• Можно окрашивать после отверждения
• Не содержит силикона
• Не содержит опасных изоцианатов
• Можно применять для герметизации на натуральных камнях

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

• Крепление подоконников, плинтусов, ступенек, плиток и проч.
• Ремонтные работы: соединение металлических поверхностей, вентиляционные системы и системы кондиционирования воздуха.
• Швы в строительных конструкциях, швы между оконными рамами и кирпичной кладкой, плотные швы каменной кладки.
• Швы на сборных изделиях.
• Герметизация балконов и террас.
• Герметизация металлических и деревянных конструкций.

ПОВЕРХНОСТИ
Отличная адгезия к большинству материалов, таким как бетон, кирпич, мрамор, керамическая плитка, керамика, железо, пенобетон, оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, железо, анодированный алюминий, окрашенные металлы, пластик, древесина и др.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Основа: Flextec-полимер
Плотность: 1,4 г/см3
Температура нанесения: +5ºC…+40ºC
Запах: Спирт
Время образования поверхностной пленки: 15 минут (примерно 23 C/ влажность 50 %)
Скорость отверждения: 2,5 мм/день (около 23 C/ влажность 50 %)
Температура эксплуатации: от - 30 C до + 80 C
Твёрдость (по Шору A): 40
Модуль упругости при 100 %-ном удлинении: 0,7 Mрa
Прочность на разрыв: 1 Mрa
Удлинение при разрыве: 4
Устойчивость к УФ: очень хорошая

Цвет: белый

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

на пластик . на резину. на пластмассу - только силикон. или что то на его основе

Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100

igor2140sl написал :
Какой ещё герметик могут порекомендовать мастера для вышеуказанных целей? Перечисленных в магазинах не обнаружил.

В Европе для данных целей используют клеи-герметики на основе силан полимеров, или назовите его FLEXTEC. Коротко, данные герметики склеют и загерметизируют (80 кг на отрыв) практически любые материалы. Сединение будет эластичным, вибростойким, химстойким и водостойким. Можно на них хоть плитку клеить на сложных поверхностях. Они окрашиваются.

Плюсов много, но есть и минусы это цена. Ибо хороший акрил это 80 р, Хороший силикон ( где силикона хотя бы 85%, а остальное добавки) 120 руб, Силан-полимеры 220-260 руб.

Из того , что есть во всяких караутах, касторамах, максидомах итд и доступно простому смертному, дабы не шерстить спец. конторы в поисках пока, что еще экзотики для нашего рынка.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Какой ещё герметик могут порекомендовать мастера для вышеуказанных целей? Перечисленных в магазинах не обнаружил.

а переделать можно только срезав старый герметик полностью,и создав новый шов

по поводу герметика...ИМХО швы откосов под окраску надо акрилом заделывать,правда из моего опыта использования,могу сказать,что трещины появляются часто,и я думаю что дело в качестве герметика,ему не хватает эластичности при большой усадке,пробовал много разных герметиков,остановился на моменте акрил премиум.трещин там где я заделывал не было,пока(тьфу тьфу тьфу).как вариант,нелохи скорее всего все силиконизированные герметики......правда у них есть свои особенности

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Коля-мба написал :
скорее всего и сифонит

не скорее всего, но вполне возможно...

2feliton
А чё все молчат про жидкий ПВХ, которым проклеивают сами окна при сборке? Вот чем заделывать надо! Шов получается прочный и незаметный.

feliton написал :
Нужно снимать откосы и пропенивать монтажные швы окон. Правильно я рассуждаю?

не факт что дело в швах когда снимали старые окна ведь врядли кто-нибудь из установщиков удосужился оштукатурить откос ( хотя-бы обмазка) вот оттуда ( из стены через откос) скорее всего и сифонит

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

feliton написал :
если есть наледь, значит воздух "сифонит" из монтажного шва и замена герметика ничего не даст

откуда бы не сифонило, герметик по любому не предназначен для утепления...если квартира вообще не отделана, так что, там лёд на окнах должен лежать..?...ищите причину...потом устраняйте...

Итак продолжение истории....связался с отделом рекламаций установщиков окон, те уверяют, что причина в "тепловом ударе" - при проветривании (микро) поступающий холодный воздух и действует на шов из акрила, а тот не выдержал перепадов температур. В итоге, они любезно согласилась устранить дефекты, путем замены акрила на другой герметик (что за герметик и как это будут делать пока мне не ясно, позже уточню), который будет "держать" температурные перепады....НО..не все так просто и безболезненно как я предполагал. С усилением морозов В Питере, заметил в местах потрескавшихся швов наледь (это, в основном, нижние углы окон). Потом выложу фото этой "красоты".
Теперь главный вопрос мастерам-форумчанам, если есть наледь, значит воздух "сифонит" из монтажного шва и замена герметика ничего не даст. Нужно снимать откосы и пропенивать монтажные швы окон. Правильно я рассуждаю?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Сорри, название точно не скажу, завтра адрес тока смогу уточнить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
какими -то штатовскими красками с офигенными показателями эластичности

Не Benjamine Moore случаем?

iale написал :
имхо - Quilosa не единств. пр-ль качеств. герметиков...в список можно добавить Soudal, TYTAN, Dow Corning, Den Braven, Ceresit...

А Ким-Тек туда можно добавить?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дык знаю, но пока ттт...да и фиг с ней, с трещинкой - главное герметик под краской цел(всё как-то соудалу доверяю) и вид приличный...

Кстати! Как раз на эту тему кой-чего новое для себя узнал, интересно у народа поинтересоваться. Мне сказали, что где-то на Обводном по-моему(могу точный адрес узнать) фирма торгует какими -то штатовскими красками с офигенными показателями эластичности. И, типа, для потолков, стен и т.д. во внутрянке подходит. Хто знает? Если это винил, то работать с ним очень опасно - до полимеризации очень токсичен, к тому же - двух, трёх компонентный...А так, было бы неплохое решение проблем нитевидных трещин на подшивных потолках из ГКЛ...Да и тот же акрил покрасить...
Сорри за оффтоп...

P.S. Блин , только щас в голову пришло - может и у топикстартера не герметик треснул, а краска? Хотя, зачем она там, если откосы пластиковые...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Лично мне мои маляры предложили оконные швы всё же прокрасить водоэмульсионкой

Водоэмульсионка точно не желтеет. Но трескается неплохо

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Лично мне мои маляры предложили оконные швы всё же прокрасить водоэмульсионкой, чтобы не ждать несколько лет - пожелтеет герметик или нет. Тем более все откосы у меня - штукатуренные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

yareal написал :
Всё же лучше, наверное, чтобы герметик был санитарный для ванной,

+1, только не наверно, а обязательно