Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1582325

Всем доброй ночи!Уважаемые гуру,прошу Вашего мнения по конструктиву перфораторов,а именно,достоинства и недостатки пистолетной рукоятки к D-образной и наоборот;стою перед выбором перфа для дома.Спасибо!!

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Обсуждалось/упоминалось. В поиск.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

пистолет рулит

lex2202 написал :
пистолет рулит

РПГ тоже :-)

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Кому что нравится. Это тот случай, когда теоретические изыскания и добрые советы ничем не помогут. Ничего не узнаешь, пока сам не попробуешь. Лично мне больше нравятся горизонталки с пистолетной рукояткой. Но всё равно перед покупкой в руках надо подержать обязательно - придётся ехать в магазин лично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dima12 написал :
Спасибо!!

пока не за что....
сдаётся мне,что Вы свой вопрос ручками "затуманили"....
?
что не сама "хваталка"/D-образная,али T-образная/ интересует,а "горизонтальный" перф или "вертикальный"...не так-ли?
при выборе "присмотритесь"....уж не знаю по какой-такой причине,но на "вертикалках" чаще всего реверс не предусмотрен...
удачи!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Stavrast написал :
Цитата:Сообщение от lex2202
пистолет рулит

РПГ тоже

ВСС

dima12 написал :
стою перед выбором перфа для дома.

Если выбор для себя - любимого, да, чтобы в свое удовольствие, то однозначно надо топать в магазин, где выбор по больше, и там ручками все щупать. А потом уже (ежели магазин шибко дорогой окажется) искать понравившуюся модель где по дешевле.
Неоднократно были ситуации, когда, начитавшись описаний и характеристик инструмента приходил в магазин за конкретной моделью, а, в итоге, пощупав и подержав в руках все, что имеется в наличии, уходил с другой моделью.

Я ввел Вас всех в заблуждение (прошу прощения за не совсем правильно поставленный вопрос)-имелось ввиду устройство ручки у горизонталок,а именно,Makita 2475 или Бош 2-26 DFR.Спасибо

при D-образной рукояти удобнее держать перф двумя руками за заднюю часть.
Имхо, удобно при обилии мелкой работы на потолке или на полу. Когда перфоратор вертикально направлен.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

При D-ручке основная (правая у правши) рука находится на оси вращения бура, и на руку передается больший крутящий момент, по сравнению с пистолетной. Именно поэтому на мощные друли зачастую ставят длинные доп. ручки. Я постоянно нарушаю т\б, работая одной рукой (потолки, стены, ф6мм) и пользую пистолетные перфики.

пс а трудно было отразить суть вопроса в названии темы?

Всем спасибо,вопрос для меня закрыт.

sledoput написал :
рука находится на оси вращения бура, и на руку передается больший крутящий момент, по сравнению с пистолетной. Именно поэтому на мощные друли зачастую ставят длинные доп. ручки.

Крутящий момент одинаков. Меняется усилие, в зависимости от расстояния.
Рукоятью в задней части удобно стабилизировать ось вращения. Она дальше от дырки.
А на доп. ручку, особенно на длинную, удобно прикладывать усилие противодействя вращению. Потому что она на ось вращения, особенно по мере углубления бура, влияет меньше.
Всё по правилу рычага.

Далее имхо ...
При хвате одной рукой, перф с пистолетной рукоятью , как его не схвати, предсказуемо заваливается в строго определённую сторону. В отличие от D-образной, которая из-за близости к оси вращения при хвате от раза к разу менее предсказуема. С рефлексом на пистолетную рукоять приходится держать мёртво, чтобы "ни туда и ни сюда".

А вообще, меня тоже полностью устраивает пистолетная рукоять.

sledoput написал :
рука находится на оси вращения бура, и на руку передается больший крутящий момент, по сравнению с пистолетной. Именно поэтому на мощные друли зачастую ставят длинные доп. ручки.

Крутящий момент одинаков. Меняется усилие, в зависимости от расстояния.
Рукоятью в задней части удобно стабилизировать ось вращения. Она дальше от дырки.
А на доп. ручку, особенно на длинную, удобно прикладывать усилие противодействя вращению. Потому что она на ось вращения, особенно под конец, влияет меньше.
Всё по правилу рычага.

Далее имхо ...
При хвате одной рукой, перф с пистолетной рукоятью , как его не схвати, предсказуемо заваливается в строго определённую сторону. В отличие от D-образной, которая из-за близости к оси вращения при хвате от раза к разу менее предсказуема. С рефлексом на пистолетную рукоять приходится держать мёртво, чтобы он "ни туда и ни сюда".

А вообще, меня тоже полностью устраивает пистолетная рукоять.