Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124399

2BV

BV написал :
Модель?

PPH30X2

Liki написал :
Хорошая такая домашняя модель

Для дома самое то. Всё в одном - комбайн.

У меня для дома( стены кирпичные) более чем достаточно старый добрый бошик psb 500 R 97 года выпуска. Он уже на пенсии, своё отработал, но пока жив. Для стен использую перфораторные буры зажатые в патрон. Смешивал им краску. Кручу шурупы, используя магнитный держатель бит. Ну и кольцевыми пилами различных диаметров тоже ( до 60 мм)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex21- ПОСТ НОМЕР 14

алексей в. написал :
2Викторыч
нужна дрель которая просто будет дома на всякие бытовые случаи: карниз повесить, жалюзи, держалку для туалетной бумаги. может изредка придется сделать пару дырок в бетоне, для этого, понимаю - нужен ударный режим? перфоратор - слишком дорого для редкого использования. ну и хотелось бы шурупчики иметь возможность вкручивать такой дрелью.
вот такие вот задачи.

Что брать решать Алексею В, информации было много! У Вас на этот вопрос своё мнение у меня своё, и менять его я не собираюсь.

Alex___dr написал :
Универсального инструмента, которым одинаково удобно бурить бетон, сверлить дерево,металл,пластики и другое подобное а так же с комфортом заворачивать шурупы не существует, ни в такую цену ни дороже.

Алекс, вы опять увлекаетесь - про сверление бетона в начальной установке не было ни слова. Впрочем вполне возможно что это от незнания автора.
В кирпичном доме, о чем изначально шла речь, орудовать ударной дрелью, да с хорошими сверлами - почему нет? Работа будет идти вполне уверенно. Да и бетон вроде надоконных перекрытий или потолка сверлу на 6-8 мм вполне поддастся, хотя и безусловно с напрягом.
Сверление "дерево,металл,пластики и другое подобное" - вообще проблем нет. В пределах рабочего диапазона инструмента, есс-сно. Например радиоплаты сверлом 0,5-1 мм не посверлишь, ну и рельсу под стяжной болт на 27 тоже не возьмешь. Ну так это и работа для специнструмента.

Alex___dr написал :
с комфортом заворачивать шурупы

а почему нет? Ну вот поясните - что этому сильно мешает? Развесовка нарушена? Да. Ну так и не о заворачивании сотен шурупов речь, дя работы над десятком-двумя вполне приемлемо. Момент не предустананвливается? Колёсико на курке есть, крути его, все равно и на шурике момент сразу не угадаешь. Какие еще-то претензии по этому пункту?

Alex___dr написал :
ни в такую цену ни дороже.

я сейчас владею ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР. Практически для всех работ по дому она меня устраивает. Перф пришлось брать ей в подмогу только на штробление под проводку и когда проём под дверь в бетонной перегородке пробивал. В остальных случаях она меня вполне устраивала. Цена вопроса в действующих ценах - 1250 рэ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex21 написал :
Уважаемый, давайте вернемся к базисной установке: нужен универсальный инструмент для нечастого домашнего применения "на все случаи жизни".

Давайте вернёмся! ИМХО - Универсального инструмента, которым одинаково удобно бурить бетон, сверлить дерево,металл,пластики и другое подобное а так же с комфортом заворачивать шурупы не существует, ни в такую цену ни дороже. Дрелью, которой легко и удобно заворачивать шурупы, свелить бетон будет испытание ещё то и для дрели и для хозяина и для соседей.
Так что пусть Алексей в. на основе полученной информации делает выбор, какие функции ему важнее, чем он будет заниматься чаще - сверлением или завинчиванием.
Надеюсь что о свём выборе и о "ходовых испытаниях" выбранного он нам расскажет

P.S. 2Alex21
Для своих нужд использую перфоратор Metabo UHE 28 Multi, дрель Atlas copco BE 10 RL-N (легкая), дрель DW233K (двухскоростная), аккумуляторник Metabo BEAT 214/2 R+L.

2Alex___dr

Уважаемый, давайте вернемся к базисной установке: нужен универсальный инструмент для нечастого домашнего применения "на все случаи жизни". Я уже что-то не пойму: так что именно вы рекомендуете на его роль? Лёгкую дрель вы отметаете. Тяжелая из ваших же рассуждений не позволит крутить шурупы (или я не правильно вас понял? ей как раз удобнее "шурупить"?). Ну и что тогда? Только не надо опять перескакивать на комплекты, ладно? Иначе смысла в дальнейшем обсуждении я не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

BV написал :
Модель?

Хорошая такая домашняя модель

Alex21 написал :
Что-то не вяжется.

Значит, такая дрель

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
У коллекторных маших при снижении оборотов момент пропорционально растёт.

Что Вы говорите...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex___dr написал :
Где, дома может найтись такой объем работ по заворачиванию шурупов, что бы это требовалось механизировать?? Десяток шурупов и отверткой завернуть не тяжело!

Alex21 написал :
Вот видите - лентяев уже нашлась куча.
Банальный пример - сборка мебели. Установка петель. Да даже полочку повесить - шурупы в анкеры проще завернуть дрелькой чем рукой.

Когда ВЫ это уже умеете - тогда ДА! Но если человек задает вопрос:-"Посоветуйте пожалуйста, какую э.дрель взять для дома: чтобы был ударный режим, с реверсом и + можно было бы использовать как шуруповерт. необязательно аккумуляторную. бюджет - 3000 р." , это говорит о том, что своей дрели у него нет, и большого опыта общения с дрелью тоже! Что бы мебель собирать заворачивая шурупы дрелью потренироваться надо!! На какой либо доске, а то провернутых шурупов несчесть будет! К примеру посмотришь как продавец стеклорезов, свой товар рекламирует и думаешь а фигли тут делать - раз два и нарезал стекол на даче! А на деле фигвам! Что бы такие чудеса творить,как продавец демонстрирует, доолго учиться надо. Так и шурупы дрелью крутить - пока руку набъёш! Не зря для шуруповерчения шуруповерты придумали, и с регулировкой момента и с ограниченим глубины завинчивания.

Dr.NO написал :
В результате у меня 3-х режимный перф (1кВт)

Модель?

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 26

мои пять копеек - SPARKY BUR 150CET, ИМХО для дома, но как владелец данного девайса могу сказать, что сверлить можно дерево, некоторые сорта железа, в тяжелый бетон засверлится можно , но используя какой нибуть пробойник и пару тройку часов свободного времени. Пару тройку шурупов можно и закрутить, есть электронная регулировка момента и скорости, на минимальном установленном моменте можно легко остановить патрон рукой. В данный момент времени используется только как миксер, т.к. есть перф и шурик. Если позволяет бюджет то лучше конечно купить перф и шурик.

2Alex21 2Alex___dr
Спорить о том нужна или нет дрель дома можно без конца. Каждый исходит из своих потребностей и финансов. И не надо ставить под сомнение профессионализм другого, даже косвенно. Каждому инструменту своё применение.
Для себя я этот вопрос уже решил. Дрель была нужна для токарного станка по дереву (работает от дрели) - нужны были обороты под 3000, есть сверлильная стойка- нужны были обороты ~600, нужно было изредка мешать шпатлевку - нужен момент, плюс изредка заворачивать большие глухари, с которыми ширук не справляется,ну и конечно бурить дырки в бетоне. В результате у меня 3-х режимный перф (1кВт) с двухскоростным редуктором, со сменным БЗП , с плавной регулировкой скорости, с планетаркой внутри, реверсом, и возможностью устанавливать биту прямо в шпиндель. Мощность, сила удара и момент вне всяких похвал. Он-то мне и заменил недостающее звено (дрель). По весу конечно согласен с Вами - это не дрель жужжалка, а полноценные 3 кило.
2Alex21
Токарный станок по дереву и сверлильная стойка стоят дома на лоджии (моя мастерская), но это частный случай.

Alex___dr написал :
Фото или скан такого заявления в студию! Где прямо так через тире и написано про двухскоростные дрели - "Дрель - шуруповерт"!

Мы вообще-то говорим про универсальную машину "для дома для семьи". Я за то, что "мыльница" на 650-800 Вт более оптимальна для подобных (в т.ч. шуруповёртных) работ. Это вы пытаетесь утверждать, что для таких нужд двухскоростной монстр будет куда как лучше. Так что это вам надо бы доказать, что двухскоростная дрель замечательно крутит шурупы. Только не надо сразу перескакивать "а для шурупов у меня есть шурик" - мы говорим об ОДНОМ УНИВЕРСАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ. И ежу понятно, что набор из 2-3-х будет куда как лучше.

Пока под рукой только инструкция от работяги ДУ-780ЭР:

  1. Общие сведения
    1.1. Машинка ручная электрическая сверлильная ударно-вращательного действия модели ДУ-780ЭР предназначена для сверления отверстий в различных конструкционных материалах (в т.ч. в металле, дереве и т.п.) и заворачивания/отворачивания винтов и шурупов.

Alex___dr написал :
Где, дома может найтись такой объем работ по заворачиванию шурупов, что бы это требовалось механизировать?? Десяток шурупов и отверткой завернуть не тяжело!

Вот видите - лентяев уже нашлась куча.
Банальный пример - сборка мебели. Установка петель. Да даже полочку повесить - шурупы в анкеры проще завернуть дрелькой чем рукой.

Alex___dr написал :
ИМХО! Легкие односкоростные жужжалки с оборотами 2500-3000 об/мин приемлемы как дополнительные к двухскоростной дрели!

ИМХО - к перфоратору. Ему вполне по силам взять на себя функцию тяжелой дрели. НО - мы опять отклоняемся от темы.

Wazawai написал :
У коллекторных маших при снижении оборотов момент пропорционально растёт.

Так наверно надо учитывать каким способом идет снижение, не так ли? Если за счет снижения напряжения (а именно так работают "курки" дрелей) - откуда же тогда будет браться мощность не то что на повышение, на поддержание момента?
Из ваших слов следует, что при минимальном положении регулятора дрель должна из рук выворачиваться, однако почему-то патрон при этом можно остановить рукой... Что-то не вяжется.

Alex21 написал :
с уменьшением оборотов момент точно так же падает.

Отнюдь!
У коллекторных маших при снижении оборотов момент пропорционально растёт.

BV написал :
Как-то кровать ремонтировал - такую мозоль на руке навертел....
А в чём вертикальный лучше?

2 BV вертикальный - ИМХО компактнее, меньше в руку отдает при ударе и бурении с ударом. Не могу привести тех. характеристики, но работал да этого Makitой при немного меньшей мощности и силе удара руки быстрее устают.

Alex___dr написал :
Где, дома может найтись такой объем работ по заворачиванию шурупов, что бы это требовалось механизировать?? Десяток шурупов и отверткой завернуть не тяжело!
ИМХО! Легкие односкоростные жужжалки с оборотами 2500-3000 об/мин приемлемы как дополнительные к двухскоростной дрели!

Счас мня даже пару шурупов отверткой завернуть не заставишь.
я за акк дрель + перфоратор.

Функция удара ушербна по определению, сверлить в кирпиче можно и без удара замечательно, а бетон ударной дрелью ню.ню счас тоже не заставишь.
За три тыщи в квартиру купить перфоратор, важнее и нужнее, с переходником коряво перекрывает весь спектр домашних работ (бурение, сверление, мешание, заворачивание)
Удачи!

Alex___dr написал :
Где, дома может найтись такой объем работ по заворачиванию шурупов, что бы это требовалось механизировать?? Десяток шурупов и отверткой завернуть не тяжело!

Как-то кровать ремонтировал - такую мозоль на руке навертел....

alexathebest написал :
по сравнению с горизонтальными небо и земля.

А в чём вертикальный лучше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex21 написал :
А производители, выходит, придурки, раз заявляют, что их изделие "дрель-шуруповерт"? Я как-то всегда полагал, что автору виднее, для чего его изделие предназначено.

Фото или скан такого заявления в студию! Где прямо так через тире и написано про двухскоростные дрели - "Дрель - шуруповерт" !

Alex21 написал :
Э-э, давайте все-таки домашнее и дачное применение разделять. Как и поточную работу на стройплощадке и на машиностроительном заводе. Если говорим изначально о домашнем применении инструмента, то будьте добры примеры из работ по дому и приводить

Где, дома может найтись такой объем работ по заворачиванию шурупов, что бы это требовалось механизировать?? Десяток шурупов и отверткой завернуть не тяжело!

ИМХО! Легкие односкоростные жужжалки с оборотами 2500-3000 об/мин приемлемы как дополнительные к двухскоростной дрели!

Alex___dr написал :
Для дрели заворачивание шурупов ВОЗМОЖНАЯ область применения , а не основная.

А производители, выходит, придурки, раз заявляют, что их изделие "дрель-шуруповерт"? Я как-то всегда полагал, что автору виднее, для чего его изделие предназначено.

Alex___dr написал :
А сколько шурупов Вы завернули, продавив шляпку насквозь, и сколько не довернули? Пока руку не набили? Что бы начинающим такое советовать?

А вы умеете заочно учить начинающих уметь момент на шурике выставлять в зависимости от размера шурупа и материала? и при этом твёрдо уверены, что по вашим виртуальным рекомендациям у любого юзера с первой попытки все моментально получится? Ню-ню...
Для шибко неуверенных в себе начинающих существуют биты с ограничителем глубины заворачивания - если уж мандраж в руках до такой степени, то 40 рэ на биту потратить можно. Кроме того, что есть колёсико регулировки оборотов дрели как не та же регулировка момента на шурике? с уменьшением оборотов момент точно так же падает.

И сколько таких дырок дома вы регулярно сверлите? В каких целях?

Alex___dr написал :
На даче строили забор

Э-э, давайте все-таки домашнее и дачное применение разделять. Как и поточную работу на стройплощадке и на машиностроительном заводе. Если говорим изначально о домашнем применении инструмента, то будьте добры примеры из работ по дому и приводить. В вводной алексей в. о описанных вами родах работ не было ни слова. Даже о замешивании строительных смесей речь не шла, что для дома ИМХО куда как более актуально.

алексей в. написал :
Посоветуйте пожалуйста, какую э.дрель взять для дома: чтобы был ударный режим, с реверсом и + можно было бы использовать как шуруповерт. необязательно аккумуляторную. бюджет - 3000 р.

У меня перфоратор Sturm RH2590B, вертикальный, по сравнению с горизонтальными небо и земля. куплен 1,5 года назад за 2700 руб - перфоратор, отбойник, дрель, правда последний режим г..но т.к. патрон для сверел вставляется в SDS plus патрон. Во всем остальном - окупил себя за месяц, проходил за раз 4 стены по 120 см. даже не жжужал, причем перф. держал одной! рукой, второй за стремянку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex21 написал :
Да, неподъёмная. Даже 2-3 десятка шурупов ей закрутить - большой напряг, потому как третьей руки для удержания шурупа у меня нет, а одной рукой держать 2,7 кг, из которых 1,5 приходятся на "морду" с плечем 300 мм меня абсолютно не прельщает.

Для дрели заворачивание шурупов ВОЗМОЖНАЯ область применения , а не основная.

Alex21 написал :
Значит последние 12 лет я занимался мазохизмом? Странно, мне это нравилось.

Если бы мазохистам не нравилось они бы не были мазохистами.

Alex21 написал :
Причем гораздо больше, чем работать шуриком с трещёткой.

А сколько шурупов Вы завернули, продавив шляпку насквозь, и сколько не довернули? Пока руку не набили? Что бы начинающим такое советовать?

За то когда встает проблема сверлить отверстия в стали 12-13 мм или в дереве 21-25 мм или коронкой.

Alex21 написал :
И сколько таких дырок дома вы регулярно сверлите? В каких целях?

На даче строили забор, болты М12, отверстия 12,5 , толщина полки уголка 5мм, 34 столба, по четыре отверстия на столб!

Отверстия в брусе 150мм диаметром 22мм под трубу 1/2", отверстия диметром 50мм в том же брусе. Ещё примеров или хватит?
У меня времени не вагон, ждать пока дрель соизволит остыть!

Перф+шурик, а дрель - прошлый век? Ну-ну.

Конечно в стандартной городской девятиэтажной голубятне скорее всего именно так дела и обстоят, но когда живешь в отдельном доме (коттедж/свой дом) - тут все может диаметрально поменяться.

У меня 4 дрели: 1000-ваттный двухскоростной AEG 10-летней выдержки - не раз выручал, легкая для сверления и лекгих смесей, классическая теперь уже Интерскол ДУ750-ЭР (странно что ее не рекомендовали здесь - для меня это убийца всех дрелей по соотношению цена/качество вплоть до T-TEC) для сверления кирпича и тяжелых работ по сверлению. Ну и Rebir 1206 для того чтобы в случае чего бодренько перемешать несколько тонн бетона.

Ударный механизм - не признак отсутствия профессиональности, а безударность - профессиональности. На упомянутом AEG кроме массы наворотов в виде 3 регуляторов скорости, мягкого пуска и совершенно отцентрованного металлического патрона ROHM есть режим удара. Явно не бытовое предназначение. А в линейках безударных дрелей обычно присутствуют или мощные миксеры или маломощные дрели для домашнего использования по 2000 рублей. Вот такое мое мнение.

Alex___dr написал :
Если для Вас 2,7 кГ неподъёмная тяжесть

Да, неподъёмная. Даже 2-3 десятка шурупов ей закрутить - большой напряг, потому как третьей руки для удержания шурупа у меня нет, а одной рукой держать 2,7 кг, из которых 1,5 приходятся на "морду" с плечем 300 мм меня абсолютно не прельщает.

Alex___dr написал :
то эта дрель для Вас => Pocket Drilling Machine COLT 220/E!!

Это мечта моделиста, но никак не инструмент "для дома для семьи".

Alex___dr написал :
Крутить шурупы дрелью без ограничения момента или глубины закручивания и быстрого останова задача сродни мазохизму

Значит последние 12 лет я занимался мазохизмом? Странно, мне это нравилось. Причем гораздо больше, чем работать шуриком с трещёткой.

Alex___dr написал :
За то когда встает проблема сверлить отверстия в стали 12-13 мм или в дереве 21-25 мм или коронкой

И сколько таких дырок дома вы регулярно сверлите? В каких целях?
Дырку на 14 мм в 1-4-мм листе железа мне пришлось сверлить всего несколько раз, когда ставил замки в металлические двери. Да, нагрузка на дрель значительная, но для штучных дырок не запредельная.
Пёрками на 15-35 пользуюсь постоянно - 3-4 дырки подряд сверлятся без напрягов.
Коронка на 54 - постоянный спутник для монтажа защёлок в межкомнатные двери. В одной квартире максимум, что довелось ставить, было 21 ручка. Дырки сверлились не потоком, с перерывом на монтаж механизмов. Дрель даже не икнула.
Какие еще работы по дому такого плана приходится делать конвейерным способом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Видел как-то. Хотя я за нее и 2550 не отдал бы.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Начнем с того, что Искра с данными ТТХ стоит в районе 4000.
ЗЫ. Макита 2050 или как там ее.

Сегодня в магазине видел SRE 5-813 K за 2550р, и откуда Вы взяли что Искра с данными ТТХ стоит в районе 4000?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Mals У меня таже фигня(ремонт), в итоге завел преф и шурик. :-) Но в этой теме об этом не спрашивалось :-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Полагаю, что в конце концов, Вы придете к мнению, что дрель - это прошлый век. Лично я через это прошел. Спектр домашних дел перекроют перф + шурик. Я пытался найти истину посередине - (китайская) ударная дрель/реверс/регулировка оборотов, но она и до перфа не дотягивает, и как шурик никуда. Китай здесь непричем, здесь мне свезло.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Liki написал :
2Alex___dr

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

алексей в. написал :
Посоветуйте пожалуйста, какую э.дрель взять для дома: чтобы был ударный режим, с реверсом и + можно было бы использовать как шуруповерт. необязательно аккумуляторную. бюджет - 3000 р.

Зайдите на сайт www.tdkonakovo.ru - в прайсе посмотрите цены...на множество дрелей(в том числе и хороших-рекомендуемых выше).Под Ваш бюджет есть DeWALT 21716-хорошая машина. Но! Для домашнего применения можно взять и не обязательно брендовый заграничный профессиональный аппарат.Ударная дрель мощностью в 600-700 Вт и больше(лучше 2-х скоростные,с плавным пуском и металлическим кожухом редуктора) тот-же "Байкал","Смоленск","Пермь" и т.д. в таком режиме использования:

"нужна дрель которая просто будет дома на всякие бытовые случаи: карниз повесить, жалюзи, держалку для туалетной бумаги. может изредка придется сделать пару дырок в бетоне, для этого, понимаю - нужен ударный режим"

что называется "за глаза" отработает и не чихнет.Только не смотрите на дрели у которых режим работы "не продолжительный" - отстой и моветон .А на оставшиеся финансы приобретете сверла хорошие или ещё какой инструмент!
Ещё вот,что важно! Дрель , что называется, "по руке" должна быть! Поезжайте в магазин(хоть в Конаково,хоть в любой другой с богатым ассортиментом) и подержите в руках разные дрели..."развесовка",эргономика - не последнее дело!
Кстати,зачем Вам дрель и в качестве шуруповерта ?- ИМХО баловство это при домашнем использовании