Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1582474

Здравствуйте!!! Помогите а?(только не отпровляйте в википедию)
Снимаю два старых щита, огромные (с автоматоми по килограмму каждый) и меняю на современный щиток.Возник вопрос приходит 4 жилы 3фазы и ноль он же земля.Но ноль сечением 2.5мм а фазы по 4мм.На ноль пойдёт такое сечение?И ещё отдельную землю провести хочу 6мм до щитовой отдельно от нового щитка.Ни чем не грозит? При условии что в основной щитовой автомат трёх фазник стоит 50А а в новом щитке будет УЗО 63А (3 фазный+Ноль)с током отключения 30ма.И ещо на 3 фазы не получится разбросать нагрузку ,первое время будет трудится только 25А (один автомат на одной фазе)а остольные ждать.Не очень это плохо?или как?Очень надо работа кипит.Спосибо !!!

4 мм это алюм или медь - вроде как для алюм это впитык - 2.5 алюм 25 а не выдержит - отдельная земля 6 мм как по мне так мало я кидал 16мм медное ПЩ - ВИДИМОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ - вобщето все считаеться когда известно что будет работать \ а так же на перспективу - например расширение производства - зимние холода - новое оборудование -вполне может оказаться что сечение придеться увеличить - а так сказать как по мне мало данных можно впасть в просак

Медь всё ,ну ноль 2.5 смущает.а автомат однофазный 25а на одну только фазу и всё вот пока и весь щиток,ничо страшного?

может стоить заменить провода если они времен автоматов по килограму - ведь скока они КЗ уже на своей жизни перенесли - если нет хотябы промегировать - но я бы на старые провода если не менять гарантии бы не дал - а там смотрите

что за оборудование будет - не секрет - онобы многое прояснило

Электро варота (как гормонь вертикальная) , апровода новые по виду замененые кем то

Вот по этому то и хочу их использовать

Нулевые защитные проводники групповых линий подключаются в щитке к шине РЕ или шине раздела PEN-проводника. В этажных щитках функции шины РЕ (PEN) часто выполняет один из конструктивных элементов достаточного сечения.
Устройство при двухпроводной сети (двухжильной проводке) "зануления" при помощи перемычки в розетке с клеммы N на клемму PE - не допускается! Не допускается также "разветвление" любым другим образом нулевого провода двухпроводной сети на N и РЕ (п.1.7.132 ПУЭ-7). Совмещение функций N и РЕ в одном проводе допускается только в трехфазной сети и при достаточном сечении проводников --- это я к тому что надо знать сечение проводов приходящих в щит где стоит 50 а автомат - может там тоже 6 мм приходит

7.1.45.
Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях — не менее 50% сечения фазных проводников.
Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях.
Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.--\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ 10 мм - меди по правилам

земля там достойная уважения, планка 2 метра .и подходит внушительный провод к планке
ну вот нет где надо земли, с автомата 3 фазы убежали и ноль за ними и пришли туда

Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных -- если так то можно и 4 мм

А ноль тянуть придётся ? новый 4 мм или пойдёт

(N) проводников, равное сечению фазных проводников

Судя из этой строчки

из правил вытекает что надо тянуть 4 мм

Спосибо за помощ очень важно узнать было (закраваем тему)