Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366
#1582790

Имеется смеситель в ванную на раковину, очень хочется подключить его без применения гибких шлангов. Рассматриваю вариант подключения жесткой разводкой медной трубой 10 мм. Вопрос: как вообще соблюдать последовательность подгонки труб (изгиб, подключение к смесителю, к крану...)? Кран с цанговым подключением. Расстояние от смесителя до крана примерно 300 мм по вертикали. Есть предположение, что смонтировать будет проблематично, особенно с возможностью последующей возможной разборки системы. С моей точки зрения последовательность следующая: подключение труб на смеситель, заранее установленный на раковину, но не зафиксированный; выгнуть трубы по отношению к кранам х. и г. воды; установить трубы в цанговый зажим кранов; окончательное крепление смесителя к раковине. Но вот смогу ли я потом при необходимости разобрать сие безобразие? Прошу критики-совета!

Не совсем понятно, схемку или рисунок бы.
А разобрать всегда возможно - открутил цангу и вынул трубку, медь позволяет.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Вот эскизный рисунок, сорри за качество.

Самая простая ситуация, ИМХО.
Легко собрать и разобрать.
Вы все правильно написАли. Удачи.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Последовательность действий у вас правильная, разбирать сможете многократно. Авот длинны трубок может и нехватить, это по месту смотреть надо.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

А как буджете подключать к смесителю??? Насколько я знаю таких цанговых соединений нет, вероятно придется паять, а штуцер либо точить либо от гибкой подводки взять

WITUZ, у нас - на любом стройрынке любой длины

Все правильно, только угловые краны лучше ставить уже с цангами. И, если расстояние между кранами позволяет, оставьте один угол, а угловые краны разверните цангами друг к другу. Тогда вы и с длиной трубы не ошибетесь, и смеситель можно сразу крепить. Да и красивее так.