Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1582792

Если водоэмульсионная краска оставляет на потолке следы, похожие на то, как будто по потолку прошлись наждачной бумагой, это значит краска слишком густая или слишком разбавленная ?
Странная ситуация. При искусственном освещении ничего на потолке нет, даже если приглядываться, а если смотреть в направлении окна в дневном свете, видны следы. Хотя, даже при дневном свете, если смотреть от окна, следов не видно...
Что сделать, чтоб следов не оставалось ? Эту краску вообще шкурить можно ?
Пытался прошкурить... следы проходят, заметны только следы шкурки. Наносишь новый слой краски, на тех же местах тот же эффект...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Guest-001 написал :
Что сделать, чтоб следов не оставалось ?

оптимально впитывающая ( грунтованная ) поверхность одинаковой шероховатости, качеств. валик с ворсом до 10 мм, создание "климата" для окраски ( влажность, закрыть батареи, вент. отверстия, окна, двери и т.п. ), при необходимости разбавить краску и соблюдать правила нанесения

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

iale написал :
оптимально впитывающая ( грунтованная ) поверхность одинаковой шероховатости, качеств. валик с ворсом до 10 мм, создание "климата" для окраски ( влажность, закрыть батареи, вент. отверстия, окна, двери и т.п. ), при необходимости разбавить краску и соблюдать правила нанесения

Все это делал... Не знаю, что еще сделать...
Щас почитаю.. Спасибо

Прочитал все, даже ссылки... Не то, у меня другая проблема.
У меня не остается полос от валика, у меня другое. Как будто в этих местах "прошли сухим валиком". Причем после того, как такого рода пятна остались после второго слоя, думал покрыть их третьим слоем. Третий слой действительно покрыл пятна, что были. Но теперь они появились в другом месте...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Что за краска, какой грунт наносили, каким валиком, какое основание? Слишком мало информации для размышления, остаются только догадки и общие рекомендации. Лучше бы увидеть, но, понимаю, что фотография не передаст Вашей проблемы. Постарайтесь описать больше деталей.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Были у меня пятна от потеков грунтовки, но их не перекроешь - сколько ни крась, а рельеф покрытия разный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Guest-001 написал :
у меня другое. Как будто в этих местах "прошли сухим валиком".

краска быстро подсыхает - на следующей полосе на уже подсохшую валиком наезжаете - "задир" и получается. Подразбавить, сделать повыш. влажность воздуха ( а зимой воздух особенно сухой ), грунтовка основы и быстрее работать.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Что за краска, какой грунт наносили, каким валиком, какое основание?

Грунт как и краска турецкие, фирмы "Betek" (кажесь прально написал), деталей грунта не могу описать, все по турецки. Но это самый известный бренд по краскам Турции, продается по всей Европе.
Валик- нитки, 10мм.
Основание- финишная шпаклевка, а поверх него грунтовка "Betek-Binder".

Но снова же, не думаю, что дело тут в грунте. В остальных комнатах все то же самое и снова же, сам все делал и никаких следов в аналогичных случаях. Да и говорю же, после первого слоя не было пятен, а третий слой покрыл пятна второго слоя и создал их в другом месте.
Тут скорее всего, в этой комнате, как заметил :

iale написал :
краска быстро подсыхает - на следующей полосе на уже подсохшую валиком наезжаете - "задир" и получается. Подразбавить, сделать повыш. влажность воздуха ( а зимой воздух особенно сухой ), грунтовка основы и быстрее работать.

Вроде медленнее не работал.. Но подозрения и у меня на то, что или слишком сильно разбавил краску или наоборот, слишком мало воды. (Если сильно разбавить- это может быть?)
Только вот терь не знаю, добавить воды или как...
После второго слоя заподозрил валик, сменил, эффект тот же...
И еще одно подозрение, может слишком сильно раскатываю валик и на нем почти не остается краски ?
И последний вопрос, можно окунать валик в краску или его лучше с тазика для раскатки собирать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Guest-001 написал :
Только вот терь не знаю, добавить воды или как...

сейчас наносимая краска какой консистенции ?

Guest-001 написал :
И еще одно подозрение, может слишком сильно раскатываю валик и на нем почти не остается краски ?

катать сухой валик - уже плохо. Перестал краску отдавать - за новой порцией.

Guest-001 написал :
И последний вопрос, можно окунать валик в краску или его лучше с тазика для раскатки собирать ?

наполовину в емкость окунули - раскатали и на потолок. Лучше - если емкость с краской сразу имеет поверхность для раскатки.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

iale написал :
катать сухой валик - уже плохо. Перестал краску отдавать - за новой порцией.

+500 Скорее всего, именно здесь "собака порылась".

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

iale написал :
сейчас наносимая краска какой консистенции ?

Ну как объяснить, где-то в 2 раза гуще чем вода...

iale написал :
катать сухой валик - уже плохо. Перестал краску отдавать - за новой порцией.

Вчера нанес 6-ой слой уже (не много ? сколько можно максимум ?), тут помоему дело в другом.
От того, что краска густая, она может быстро затвердевать ? Потому, как заметил, что пока я освобождаю валик (3-4 ряда по полтора метра в длину где-то) от краски и возвращаюсь на первоначальное место, чтоб уже пустым валиком собрать излишки краски, та уже успевает отвердевать. Но тут дело не в том, что я долго наношу те ряды, максимум 1-2 минуты на все ряды.
Странно, раньше такого не было...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Температура под потолком какая? Может, действительно, слишком жарко и сухо в помещении, тогда либо довести условия до стандартных, либо подразбавить краску.

iale написал :
влажность, закрыть батареи, вент. отверстия, окна, двери и т.п.

а можно создать исскуственно влажность? к примеру, если комната пустая а батареи жарят - расставить по периметру или еще как то пластиковые бутыли 5л со срезанным верхом и наполненными водой? (заметил, что этаже срезанная бутыль с "забытой" не слитой водой, полностью "высыхает" примерно за 3-4 дня)

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Нужно.

Guest-001 написал :
Да и говорю же, после первого слоя не было пятен, а третий слой покрыл пятна второго слоя и создал их в другом месте.

Guest-001 написал :
Вчера нанес 6-ой слой уже

Дело не в грунте, а в том, что вы не грунтуете... между слоями!
На самом деле вот что происходит:

Предположение: Краска либо содержит большое количество целлюлозы, либо просроченная, либо это косяк производителя.

Следствие:
Краска после высыхания имеет свойство сильно впитывать влагу.

Что происходит:
Первый слой ложится на грунтовку - всё нормально, следов нет.
Следующий слой уже ложится на краску, а не на грунт. Предыдущий слой быстро высасывает влагу из последующего, так быстро, что вы не успеваете раскатать краску- она загустевает, и не раскатывается равномерно. И так далее.

Выход: грунтовать каждый слой. Не обязательно фирменным грунтом. Грунт должен быть акриловым, стабилизирующим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Romariok написал :
а можно создать исскуственно влажность?

Min написал :
Нужно.

закрыть плотно картоном/оргалитом батареи, за полчаса до покраски накидать на весь пол мокрых тряпок ( поставить парогенератор или увлажнитель ) - эти полчаса и всё время покраски окна и двери в помещение закрыты. Открывать двери при необходимости пройти только на короткое время.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Min написал :
Температура под потолком какая? Может, действительно, слишком жарко и сухо в помещении, тогда либо довести условия до стандартных, либо подразбавить краску.

В комнате температура около 15 градусов, она даже ниже средней ведь..
А от того, что я слишком разбавил краску такое может быть ?

Грэй написал :
Предположение: Краска либо содержит большое количество целлюлозы, либо просроченная, либо это косяк производителя.

Насчет целлюлозы не могу ниче сказать, я даже не знаю, что это такое.. Как можно узнать и вредно ли это ? Хотя, на ней штамп стандарта ЕС.
Краска не просрочена, посмотрел.

Грэй написал :
Выход: грунтовать каждый слой. Не обязательно фирменным грунтом. Грунт должен быть акриловым, стабилизирующим.

Грунтовать прям поверх краски ??? Я о таком не слышал... Хмм.. Краска цветная (колером разбавлена), не повредит оттенок?

iale написал :
закрыть плотно картоном/оргалитом батареи, за полчаса до покраски накидать на весь пол мокрых тряпок ( поставить парогенератор или увлажнитель ) - эти полчаса и всё время покраски окна и двери в помещение закрыты. Открывать двери при необходимости пройти только на короткое время.

Плохо, дверей еще там нет ( Расставил за час посуды везде с водой, но при такой температуре черта с два будет испарение (

Попробую прошкурить, загрунтовать, разбавить немного и последний слой сделаю... Если опять не выйдет, придется профессионала звать... Обидно, сам думал смогу (

Сам сталкивался с подобной проблемой. Даже перешпаклёвывал потолки несколько раз. Однако пятна проявлялись опять. Попробуйте прошкурить поверхность и самое главное хорошо прогрунтовать. И ещё попробуйте поменять краску. Попробуйте Беккерс она не очень белая, но очень укрывистая, прощает многие погрешности. А по хорошему забейте на все эти шероховатости, потому что через пару недель вы не будете обращать на них внимания, а через месяц и вовсе забудете.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Как радикальное средство, попробуйте всё покрыть блокирующим грунтом. Бренды давать не буду, т.к. не знаю что есть в Вашем регионе, сориентируетесь на месте, главное, чтобы грунт создавал блокирующую плёнку на поверхности.

iale написал :
закрыть плотно картоном/оргалитом батареи, за полчаса до покраски накидать на весь пол мокрых тряпок ( поставить парогенератор или увлажнитель ) - эти полчаса и всё время покраски окна и двери в помещение закрыты. Открывать двери при необходимости пройти только на короткое время.

ужос какой то неужели без этого нельзя обойтись, или это реально так нужно? - моя малярша женщина полная и в возрасте, думаю она там вся вспотеет и заставить это ее делать (создавать парилку) будет ну оочень сложно)

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Спасибо за поддержку и советы, друзья.
Наверное на выходных и попробую...
Далее отпишу о результатах.

Помогите! Покрасила в два слоя потолок оклееный флизелиновыми рельефными обоями водно-дисперсионной краской "Профи". Но он получился в пятнах, как бы не прокрашенный. Помогите как исправить? Может краску пожиже развести водой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Romariok написал :
неужели без этого нельзя обойтись, или это реально так нужно?

решать вам и делать вашей малярше
Те, кто следовал этим рекомендациям - как правило получал достойный результат. Например

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vika_0105 написал :
Но он получился в пятнах, как бы не прокрашенный

Видать мало еще краски нанесли...

маляршу "отправили", придется исправлять самой. Дело в том, что рельефный узор очень мелкий и он местами забился краской, а где не забился проступают как бы пятна. Что посоветуете еще раз покрасть? Или все обдирать и нанимать других маляров?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vika_0105 написал :
Что посоветуете еще раз покрасть? Или все обдирать и нанимать других маляров?

не видя состояния поверхности трудно советовать Фото сможете сделать ?