Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1582990

Всем здравствуйте!
собственно вопрос в названии темы)
планируется к приобретению кухня, вот сижу и думаю, а нужна ли бутылочница? Ранее у меня такой штуки не было. Бутылки хранила в полках.
очень хотелось бы услышать мнение тех, у кого такая штуковина на кухне имеется. насколько удобна, функциональна... в ней только бутылки хранятся (как следует из названия)? или ее не только под бутылки можно приспособить...

В общем, буду благодарна отзывам)))

С уважением,
Татьянка

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Бутылочницей в просторечьи называют узкую ( 15 см по ящику) выкатную полку. Делать специально такой ящик, если не нужно "по обстановке" ( подогнать длину кухни под размер) нет никакого смысла. Выкатные полки, если хочется, есть любой ширины. В узкой довольно неэффективно расходуется место.
Под бутылки лучше шкаф- бар.
В бутылочнице так же можно хранить любые вещи соответствующего размера ( быт. химия, чай и т.п.).
Это все из своего опыта
Пыс . Убейтие лишнюю тему, а то ответы расползутся

Пыс. Пыс. Кстати, никто не видел короткую бутылочницу? А то у меня и верхний ящик узкий, что то бутылочницу не найду.

iv1

iv1 написал :
Пыс . Убейтие лишнюю тему, а то ответы расползутся

:
я бы с радость. это сделала, только не знаю как....

iv1 написал :
В узкой довольно неэффективно расходуется место.

вот мне тоже так кажется... спасибо за отклик)

жду еще мнений, может, мое мнение изменится..

iv1 написал :
Кстати, никто не видел короткую бутылочницу? А то у меня и верхний ящик узкий, что то бутылочницу не найду.




Я за бутылочницу. У меня две и ни одна не пустует

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

И мне очень удобно, бутылки ,банки всякие -выдвинул и все видно.А под мойкой у меня она прикреплена к стенке - выдвигается и там всякие моющие ср-ва.очень удобно.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ириша написал :
выдвинул и все видно

Ещё раз. Я не против выдвижных ящиков. Это может быть удобно. Я говорю, что делать специально узкий ящик, не стоит, по моему мнению.

мамик_25 написал :
У меня две и ни одна не пустует

А пустующих ящиков вообще не бывает. Сколько и каких бы их не было
За ссылки на короткие бутылочницы спасибо.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

мамик_25 написал :

6,5 тыр за механизм? "Однако...." (С) 12 стульев.
То-то я чую здесь что то не то с этими полками

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

У меня аж 2. В виде двух узких полочек друг над другом, выдвигаются почти полностью вперед. Штука очень удобная, хранятся не только бутылки (на нижней полке) но и всякие специи, крупы и прочее (на верхней)
С хранением на полках точно не сравнить.

у нас бутылосницы нет и мы как-то от этого не страдаем.

Как было сказано выше, бутылочница - выход, когда нужно вписать кухню в определенные размеры. В остальном - блажь, которая нравится женщинам.
Вот и я на этапе проектирования новой кухни вставил бутылочницу на 15см, жене очень понравилось. По итогам ремонта, расстояние позволяет вместо бутылочницы поставить тумбу на 45см с ящиками - жена расстроилась ))).

Ciro написал :
... блажь, которая нравится женщинам...

Ciro написал :
жене очень понравилось

Ciro написал :
жена расстроилась

Интересно, а для чьего удобства создаётся это царство-кухня?!?!

Мирра написал :
у нас бутылосницы нет и мы как-то от этого не страдаем.

Так можно продолжать пользоваться столами с распашными дверками
Вообще, похоже может возникнуть два мнения, (как и при обсуждении необходимости ПММ) У кого нет, тому и не надо. А кто уже с успехом пользуется, не захотят отказываться от неё в новом проекте

iv1 написал :
А пустующих ящиков вообще не бывает

Верно, всегда под рукой всё необходимое

Бутылочница вещь хорошая, если только нет маленького ребенка...У нас сразу схватил оттуда бутылку, теперь она стоит пустая...ждем, когда чадо подрастет!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

2мамик_25
У вас небольшие проблемы с логикой.
Цитаты и ответы никак не связаны между собой. Почтайте ещё раз внимательней.
Только один пример: у меня ЕСТЬ бутылочница. У Ciro тоже. И мы оба сказали что в ней нет необходимости ( для нас). Говоря вашим примером ПММ у нас есть, но мы не считаем что она нужна.
Остальное -аналогично.

Для тех кто сомневается. Открываете свой шкаф,ставите бутылку в дальний угол,дальше заставляете ее банками-склянками,оборачиваетесь,открываете шкаф,встаете на четвереньки и пытаетесь достать. Удобно.? Чего изобретать велосипед? Все эти удобства не зря придуманы.!

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

NATO написал :
Открываете свой шкаф,ставите бутылку в дальний угол

Только ставьте не в дальний угол, а примерно на 2\3 от глубины, т.к. глубина бутылочницы порядка 40 см из 60 глубины ящика. Уже легче доставать?
Т.о. пропадает примерно треть объёма ящиков. Тут уж выбирай: или сегодня по 3 или вчера по 5.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Правильно сказано, что бутылочница появляется, если есть необходимость компенсировать размеры кухни. У меня, например бутылочница справа от духового шкафа и прилегает непосредственно к стене. Т.е. служит неким буфером, технологическим расстоянием. Ну а коль она появилась, то и заполнилась быстро. Оказывается удобно. Внизу бутыльки с маслом, уксусом, еще чем, вверху специи в баночках.

спасибо всем за высказанное мнение.
в общем, получается, что и без нее прожить можно, но ее присутствие оь=блегчает жизнь....
буду думать и смотреть что будет получаться при заказе кухни..

pradoplus написал :
Перед тем как заказывать кухню просмотрите в Интернете цены на комплектующие: многие производители накручивают по 60-80%. Посетите интернет-магазин по-продаже фурнитуры Blum и других аксессуаров.

обязательно посмотрю, но, думаю, это мало что изменит, потому как делать сами кухню все равно не будем...

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Blossom написал :
Бутылочница вещь хорошая, если только нет маленького ребенка

В данном случае дело не в бутылочнице, а в воспитании ребенка во вседозволенности.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ириша написал :
В данном случае дело не в бутылочнице, а в воспитании ребенка во вседозволенности.

Так его. Он плохой отец. А могилы он по ночам не раскапытвает?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

и мне нравится
удобная штука
карго вроде называют

iv1 написал :
Так его. Он плохой отец. А могилы он по ночам не раскапытвает?

Я мать вообще-то

Ириша написал :
В данном случае дело не в бутылочнице, а в воспитании ребенка во вседозволенности.

Ему 2 года...В таком возрасте особо не повоспитываешь.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Blossom написал :
Я мать вообще-то

Да? Сорри. Ну значит летаете на шабаши.
Но вообще для таких "плохих" ( на всякий случай ставлю смайлик ) родителей существуют специальные запоры для ящиков.

iv1 написал :
существуют специальные запоры для ящиков

Что за запоры? А то у нас полно других ящиков, которые пустыми быть никак не могут.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Blossom написал :
Что за запоры?

В любом приличном магазине "для мам". У них разные конструкции, но все устроены так, что ребенок не откроет, правда и взрослому создаются небольшие трудности.
Например

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Blossom написал :
Ему 2 года...В таком возрасте особо не повоспитываешь

Да,действительно, уже поздно. Слово "НЕЛЬЗЯ" он дожен был знать еще с пеленок.

Ириша написал :
Да,действительно, уже поздно. Слово "НЕЛЬЗЯ" он дожен был знать еще с пеленок.

Церберезируйте лучше собственных, если они у Вас есть! А со своим я уж как-нибудь сама!

2iv1 Спасибо!

у нас 2 бутылочницы Вауф-Загель 15 см
чувство двойственное какое-то от них
вроде как продумано все идо мелочей, но литровые пластиковые бутылки с подсолнечным маслом (ну или их размерные аналоги) лезут туда внатяг по ширине - это еще один нюанс
насколько это удобно - вам решать

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

CopraFive написал :
Вауф-Загель 15 см

Фаут-Загель. Такие выдвижные корзины еще и 20, 30,40,45 см. Поэтому, если вы собираетесь хранить в них бочонки может быть стоит поставить корзину пошире?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ириша написал :
Цитата:Сообщение от Blossom
Ему 2 года...В таком возрасте особо не повоспитываешь

Да,действительно, уже поздно. Слово "НЕЛЬЗЯ" он дожен был знать еще с пеленок.

Blossom написал :
Церберезируйте лучше собственных

Золотое слово! Вы умница!
Только "лучше" оно конечно не лучше на самом деле, но это будет понято позднее мамой.

Странно, "остались не забитые 15-20 см." как единственный аргумент.
Бутылочница - это удобство, как и вешалка для полотенец или держатель поддонов плиты той же конструкции. Понятно, что если во всю кухню влезает только полторы тумбы под хранение, то тут не по шикуешь, придется обходится простыми ящиками. Но если уж место есть, то смысл набивать десяток ящиков, мы мебель для готовки проектируем в первую очередь или склад вещей?
А готовить с бутылочницой все же удобнее, чем с бутылками складированными в большом ящике.

2Консультант по-фурнитуре для кухни

mila_chudo написал :
Поэтому, если вы собираетесь хранить в них бочонки может быть стоит поставить корзину пошире?

изначально все сводилось к тому нужна ли бутылочница
а 20-45см это не бутылочница, а корзина согласно их же каталогу

Полностью согласен с первым ответом iv1. У меня шкафчик 24см сделан для точного попадания в размер кухонного ряда (бутылочница под 25см - "редкая птица") и примерно такая же выкатная корзина для химии в шкафу 60см под мойкой. Выкатные корзины - удобно. Делать для этого специальный шкаф - вопрос дизайна и подгонки размеров под стандартные фасады.

Бутылочница очень удобная вещь. Если кухня позволяет иметь бутылочницу - заказывайте смело. В старой кухни ее не было, вроде бы жили не тужили. А в новой кухне ее заказали и не можем нарадоваться. Главное достоинство: при максимальном вылете бутылочницы, вы имеете 100% доступ к любой бутылке. Если те же бутылки хранить в шкафу, то что бы достать мгновенно бутылку у вас не получиться, надо что то вытаскивать, чтобы иметь доступ в глубину шкафа.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

CopraFive написал :
изначально все сводилось к тому нужна ли бутылочница
а 20-45см это не бутылочница, а корзина согласно их же каталогу

Ну, это уж кому как. Если ваши объёмные бутылки вы храните в выдвижной корзине 45 см, можете смело называть её бутылочницей кстати, многие производители и 15 см корзиной называют!
Вообще-то я писала о том, что стоит подумать, какого размера корзину удобнее поставить, а это зависит от того, что вы в ней собираетесь хранить.

АнтонС написал :
У меня шкафчик 24см сделан для точного попадания в размер кухонного ряда (бутылочница под 25см - "редкая птица")

У меня шкафчик шириной 25см, реально внутри 21-22см. Поставили карго с габаритной шириной 15 см. Оказалось узко - много лишнего места осталось. А если взять шире - уже не влазит. Существуют ли бутылочницы для моего шкафчика или это такие "редкие птицы", что к нам не залетают?

TIM написал :
А если взять шире - уже не влазит

Странно, а что вы пробовали? Есть карго 200мм, как раз Ваш случай. Или искать бутылочницу под фасад 250мм, например

iv1 написал :
Кстати, никто не видел короткую бутылочницу? А то у меня и верхний ящик узкий, что то бутылочницу не найду.

мамик_25 написал :
Странно, а что вы пробовали? Есть карго 200мм, как раз Ваш случай.

Мастер утверждает, что таких нет. И если указано 200 - то это размер фасада, а не габариты самого карго. Карго в этом случае 15-16см как у меня. Я совсем запутался уже. Дайте ссылку пожалуста еще и на карго для моего случая.

Спасибо за ссылку на бутылочницу!

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Достоинством бутылочницы я всегда считала

KreS написал :
"остались не забитые 15-20 см." как единственный аргумент.

А в каких случаях

KreS написал :
А готовить с бутылочницой все же удобнее, чем с бутылками складированными в большом ящике.

?

Когда я думала, нужна ли мне бутылочница, я рассуждала так:

  1. бутылочница удобнее, чем полка
  2. ящик удобнее, чем полка
  3. бутылочница/ящик полного выдвижения удобнее ящика неполного выдвижения.
  4. но ящик экономнее расходует пространство кухни:
    при ширине бутылочницы 15 см, ее "полезная ширина" около 10 см, т.е. 1/3 ширины шкафчика расходуется зря
  5. в ящике точно так же можно хранить и специи, и бутылки. Есть всяческие разделители внутреннего пространства ящиков, чтобы содержимое не путалось.
  6. В бутылочницу не поставить широкие бутылки/банки.

Если есть, скажем, есть 60 см и туда можно поставить тумбу с ящиками 45 + бутылочницу 15 или тумбу с ящиками 60, то лучше делать тумбу с ящиками 60.

У меня бутылочницы, как вы поняли, нет. Хотя, по мнению mila_chudo,

mila_chudo написал :
Если ваши объёмные бутылки вы храните в выдвижной корзине 45 см, можете смело называть её бутылочницей

у меня 2 бутылочницы по 40 см Полновыдвижных. С 3 ящиками каждая. .
Точнее, в 2 ящиках из 6 хранится то, что обычно ставят в бутылочницу: один - специи и второй - бутылки и крупы в высоких банках.

P.S. А, кстати, у сколько у вас на бутылок в бутылочнице?

Trisha написал :
Достоинством бутылочницы я всегда считала Сообщение от KreS
"остались не забитые 15-20 см." как единственный аргумент.

А так оно и есть ...
У меня по проекту предполагается верхний ряд шириной 150 см
40(бутылочница над барной стойкой) + 90 (сушилка) - остаток 20 см (собственно там и будет бутылочница)

А под барной стокой тоже будет "бутылочница" 40 см.

Т.е. 15-20 см бутылочницы используются когда именно место так получилось,
симметрии дизайна , выступающих коробов и т.д.

А "бутылочница" (корзина) шириной 30 см , конечно лучше

Вот когда mamik25 в проекте "Розовые грезы" в столе разместила бутылочницу и за часами
а специально делать две бутылочницы по 15 , когда возможно одну по 30 наверно не стоит

15 бутылочницу + 45 шкаф - лучше конечно шкаф 60

Но когда места остаеся 65 см - то в таком случае лучше бутылочницу 20 и шкаф 45 ....
т.е все очень индивидуально

Т.е мое лично субективное мнение бутылочницы очень актуальны в верхних шкафах .
Т.е ящик полного выдвижения имеет полный обзор и чем он шире тем лучше ,
а в верхних шкафах второй ряд почти всегда труднодоступен - и здесь "бутылочница"
это палочка-выручалочка

У "мамик_25" как раз 2 Cargo по 30см в верхнем ящике

TIM написал :
Мастер утверждает, что таких нет. И если указано 200 - то это размер фасада, а не габариты самого карго.

Мастер прав, карго обычно ищут по размерам фасадов. В вашем случае надо попробовать в этот шкафчик поставить две бутылочницы, которые под фасад 150мм . Померила свою. Ширина с боковым креплением 105мм А с донным 100мм. Поставьте обе рядом, можно их стянуть между собой и поставить общий фасад. Будут выезжать сразу обе.
Или как писала поставить под фасад 250мм

ILIKO написал :
а в верхних шкафах второй ряд почти всегда труднодоступен - и здесь "бутылочница"
это палочка-выручалочка

У "мамик_25" как раз 2 Cargo по 30см в верхнем ящике

Именно, каждый раз доставая оттуда что-либо, говорю себе "спасибо"

мамик_25 написал :
Поставьте обе рядом, можно их стянуть между собой и поставить общий фасад. Будут выезжать сразу обе.

Но это дороговато получится

мамик_25 написал :
У "мамик_25" как раз 2 Cargo по 30см в верхнем ящикеИменно, каждый раз доставая оттуда что-либо, говорю себе "спасибо"

Татьяна , тут же дискуссия пошла - что 15-20 см это "бутылочница" - а 30 см и больше ,
это "корзина" ...

Т.е. если следовать терминологии "бутылочница" нужна там , где это необходимо расстановкой мебели --
но почти с 80% вероятностью что в маленькой кухне - обязательно попадется такой случай ,
под мойкой почти обязательно нужно наряду с ведром еще и боковой выдвижной элемент ,
для моющих средств

А вот СПЕЦИАЛЬНО разделять шкаф 60 см , на 45 см тумбочку и 15 см бутылочницу смысла нет.
Если шкаф 80 , то можно выделить место под бутылочницу 20 см и сделать шкаф 60, в угоду дизайну верхнего яруса

Т.е в каждом конкректном случае свое решение .
=====================================================
Т.е. "бутылочница" - это 15,20 см и фактически они нужны там , где так получается по расположению .
А "корзины" 30 и 40 см действительно удобны и вместительны - и желательно из применение ,
если так удобно хозяйке кухни

У меня при заказе кухни по нашим размерам образовались "излишки" в 20 см по фасаду.
Дизайнер предложил бутылочницу. Оказалось - очень удобно. Внизу - бутылки, вверху - бакалея. А то вечно тыкали, где не попадя

Юбер написал :
У меня при заказе кухни по нашим размерам образовались "излишки" в 20 см по фасаду.
Дизайнер предложил бутылочницу. Оказалось - очень удобно. Внизу - бутылки, вверху - бакалея. А то вечно тыкали, где не попадя

В том-то и дело --- излишки ....
А специально делить большие шкафы для узкой бутылочницы в 15-20 см не стоит ,
А вот если очень хочется - то можно запланировать "корзины" в 30 см

Например , как сделала mamik_25 - в верхний ярус над пеналом 2 Cargo по 30 см ,
альтернативы в этом случае нет --- полки под самым потолоком - очень неудобно ,
а корзины выручают

ILIKO написал :
А специально делить большие шкафы для узкой бутылочницы в 15-20 см не стоит

Я бы не стал этого делать.