Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1602477

мвс написал :
для душевой лейки

  • это не то, там ведь напора то нет, практически открытый конец трубы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Перестал мучится с этими шлангами после того как поставил на "ершах"шланг для душевой лейки из белой резины.Не потеет,не дубеет,нет привкуса и запаха резины.

РаботничкиНТ написал :
Стоит практически мертво.
Переход МП16 на резьбу для смесителя нашел в продаже.
В руках его повертел, не понравился мне... Не взял.

+1.
Уверен,- медный фитинг (с цельным медным колечком-(сухариком) ) понравится
больше, если и его возьмете в руки повертеть..

Мойку укрепил. Болтами-стяжками со стоящим рядом буфетом. Стоит практически мертво.
Переход МП16 на резьбу для смесителя нашел в продаже.
В руках его повертел, не понравился мне он:
кривоват, стенки тонюсенькие, одно кольцо уплотнения (вместо двух на каждом штуцере у гибкой подводки). Не взял.
Сильфонную подводку пока не нашел.

Остается один выход - ППР (плановый предупредительный ремонт).
Что я и сделал. Заменил гибкую подводку еще и на бачке (хотя она и не текла) и поставил перед ней отдельный краник шаровый (ну на случай если замечу течь, а ремонтировать будет некогда - краник закрыл и все).

Peterjela написал :
Если мойка ходит ходуном - МП не годится! Это действительно аварийноопасно!
А закрепить, если подумать наверное можно - добавить какие-то ограничители-упоры + кронштейны- чтоб газовая труба была сама по себе, а мойка (жестко - сама по себе).

С этим я полностью согласен.
Если достану переходы со смесителя на металлопласт, то мойкуо днозначно крепить жестко.
Усталостная деформация вредна как для меди так и для МП.
От крепления мойки можно отказаться лишь при сильфонной или резиновой подводке.
Резиновую - не хочу, кислородный шланг - не хочу.
Медь - не хочу.

Таким образом два варианта остается:

  1. Сильфонная подводка (хрен найдешь у нас)
  2. Металлопластиковая подводка (хрен найдешь у нас) и обязательно крепить мойку к стене.

P.S. "ходит ходуном" - я имею в виду: мойка опирается только на ножки, к стене не закреплена и имеет возможность перемещения относительно труб, которые закреплены к стене.
И еще: мимо мойки (между мойкой и стеной) идет газовый стояк, к которому нужен доступ (а то дяди из горгаза приходят иногда обнюхивать газоанализатором, лучше б, блин, стояк сменили - 47 лет ему. ну это уже др. история)

РаботничкиНТ написал :
боюсь медь будет потеть, тогда металлопластик лучше.

Если мойка ходит ходуном - МП не годится! Это действительно аварийноопасно!
А закрепить, если подумать наверное можно - добавить какие-то ограничители-упоры + кронштейны- чтоб газовая труба была сама по себе, а мойка (жестко - сама по себе).

Suever написал :
Причем шланги были не причем,проблема водозабора


Ну в принципе, да.

Если напрячь мозг, то учитывая скорость движения воды по шлангу не трудно постчитать
средее время прохождения через него воды. И оно получается ничтожным: 1-2сек.

Даже какашка сунутая и тут же вынутая из воды за такое время ее не отравит, раствориться не
успеет. Теоретически. Но пробовать все равно неохота.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

РаботничкиНТ написал :
Но, если нос зажать

Встречал в некоторых местах такую воду. Причем шланги были не причем,проблема водозабора.

РаботничкиНТ написал :
и на шинах - резина

Точно

РаботничкиНТ написал :
я не боюсь, но опасаюсь

Это частное право каждого.

Suever написал :
Резина и резина,не более того

И на грелке резина, и на шинах - резина, и в противогазе - резина, но разная.
Я не думаю, что умные дядьки химики даром головы ломают.
Но, если нос зажать и учитывая малую длину шланга, я думаю ничего страшного не будет, но все равно, я не боюсь, но опасаюсь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

РаботничкиНТ написал :
Это да. Сурово, но пить из него нельзя

Можно,целыми населенными пунктами пьют,живы-здоровы все,в пятом поколении. Резина и резина,не более того,не хуже,не лучше,чем на шлангах с оплеткой,только армированная вот и все.

РаботничкиНТ написал :
Кстати гайки там были не на 1/2" (наверное чтоб не воровали на бачки унитазов )

Гайки там,с метрической резьбой,вот и все,делали переходники на дюймовую,и ставили.

Peterjela написал :
см.:

Спасибо, познавательно. В принципе возможна медь, но:
1) учитывая, что мойка у меня ходит ходуном - медь не пройдет (будет перегибаться и наконец разрушится от усталости). Понадобится мертво закрепить мойку к стене (дело осложняется зазором между мойкой и стеной, где проходит газовый стояк).
2) дороговато.
3) учитывая температуру воды +7°С зимой, боюсь медь будет потеть, тогда металлопластик лучше.

proconsim написал :
ну акватехника или ещё чо со стаховкой

Спасибо за вариант, но все же прийдется менять раз в три года независимо от фирмы-изготовителя.

Suever написал :
Кислородный на ершах,и проблем нет.

Это да. Сурово, но пить из него нельзя (ну если очень хочется, то можно).
В пору моей работы на заводе, еще видел шланги от гидроприводов, армированные металлической проволокой - бронебойная вещь. Кстати гайки там были не на 1/2" (наверное чтоб не воровали на бачки унитазов )

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кислородный на ершах,и проблем нет.

РаботничкиНТ написал :
Купил, но ХЗ, уверенности в ней нет.

ну акватехника или ещё чо со стаховкой, тут страховка скорее не показатель того что если что судится можно, а то что фирма следит за тем чтоб EPDM был EPDMом а не отбраковкой с фабрики дюрекс.

РаботничкиНТ написал :
Цитата:
Сообщение от windsun
Выполните медью

Надо, чтоб на скрутке все. Быстро и без спец инструмента.

см.:

proconsim написал :
купите гибкую с EPDM

Купил, но ХЗ, уверенности в ней нет.

proconsim написал :
из МП замутить подводку

Хотя, если у нас найти соответствующие переходники, то можно.
Самара - это вам не Москва (Только пробки как у вас), не всегда выбор нужных комплектующих есть.

сильфонная подводка хороша только тем что механические нагрузки выдерживает и температуру больше, зачем она для обычного подвода большой вопрос, купите гибкую с EPDM нормальную и не заморачивайтесь

РаботничкиНТ написал :

  • красить надо, да и водопровод у меня - МП.

можно кстати из МП замутить подводку

windsun написал :
Выполните медью или сталью.

А теперь, внимание, вопрос:

РаботничкиНТ написал :
где найти в Самаре сильфонную подводку для воды, а именно для бачка: 1/2" гайка гайка и для смесителя: 1/2" гайка - смеситель (М10х1,5 если не ошибаюсь).

windsun написал :
Выполните медью

Надо, чтоб на скрутке все. Быстро и без спец инструмента.

windsun написал :
или сталью

особенно к бачку.
Нет, у моей бабушки висел раньше чугунный бачок на стали, но видок

Сталь:

  • конечно, надежна,
  • подгонять намучаешься,
  • резьбы резать нечем,
  • красить надо, да и водопровод у меня - МП.

Выполните медью или сталью.

Недавно пришлось поменять гибкие подводки к мойке на кухне.
Благо - заметил вовремя течь.
Ставил смеситель в 2004г.
Заменил подводку в принципе на такую же: резиновую в металлической оплетке.
Быстро найти у нас что-нибудь более приемлемое не удалось.
Теперь вот думаю как быть. Сомнения гложут.

Проанализировав варианты (подводка медью, автоматическая защита от протечек, подводка металлопластиком), пришел к выводу - сделать подводку к мойке на кухне и к унитазу на сильфонах из нержавейки. На газе недавно уже заменил шланги в оплетке (после 5 лет службы) на сильфонную подводку.

Вопрос: где найти в Самаре сильфонную подводку для воды, а именно для бачка: 1/2" гайка гайка и для смесителя: 1/2" гайка - смеситель (М10х1,5 если не ошибаюсь).