Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1630728

в системах, где побуждение идет за счет сужения байпаса стояка вода двигается через полотенцесушитель за счет перепада, по крайней мере так должно быть. Здесь очень много материала на эту тему, смотрите работы доки, техник -сана и др. мастеров - они эти вещи учитывают. Смысл: не создавать возможные воздушные пазухи на трассе.

А насколько целесообразно после установки 3-ника ставить дополнительно прямой участок трубы и какой длинны он должен быть минимально?

To mowo: Уклон? Первый раз слышу?
Для слива воды есть такое требование, а вот про подключение ПС?

То Wazawai: Я понял в процессе работы о том, что их квалификация оставляет желать лучшего, но отказаться от работ не мог, так как внёс предоплату 50%(2006 год -9 000 рублей).
Деньги для меня были большие и из-за работы не смог всё правильно отконтролировать, да и некоторые нюансы не знал.
И отдельно считал что местные должны сделать хорошо…

iv1 написал :
И ещё. Трубы просто валяются на полу? Может в этом ничего страшного нет, но это показатель квалификации.

Да там всё показатель квалификации Что не возьми

masters написал :
2Wadim_K если надумаете менять-меняйте на твердую трубу. прочность ее больше. допустимая скорость воды больше.

Глупости...

iv1 написал :
Для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения соединение медных труб с внутренним диаметром до 28 мм включительно следует осуществлять только мягкой пайкой, во избежание образования окалины и пленки на внутренней части трубопровода, ухудшающих их гигиеническое состояние, не допускаются отжиг для сгибания труб или изготовления раструба, а также твердая пайка.

И это тоже глупости Хотя изначально мысль была правильная...

masters написал :
штампованый уголок из твердой трубы прочней овального изгиба мягкой(полутвердой) .

На основании какого опыта вы делаете подобные заявления?

Bart.sp написал :
И как это полотенцесушитель будет работать без крана на байпасе???

Работать ПС без байпаса будет хорошо!

Bart.sp написал :
Если я у себя открою кран на байпасе, то полотенцесушитель холодным будет.

Так сделано значит...

И как это полотенцесушитель будет работать без крана на байпасе???
Если я у себя открою кран на байпасе, то полотенцесушитель холодным будет.
Но у меня байпас того же диаметра, что и стояк. На полотенцесушитель идет труба МП (3/4 вроде) А по проекту вообще никакого байпаса изначально не было.

делайте по инструкции, обычно снизу, тут упор в основном на то, чтобы трассу правильно вести к нему, воздух всё-равно будет, но не критично это(способ подключения) после заполнения. А саму трассу вести нужно правильно с учетом уклонов, подачи воды, перепада сечения на байпасе и т.д..

mowo написал :
в таких случаях часто бывает, что всё сделать по уму, выкинув всю эту дребедень, будет дешевле, лучше и счастливей для всех участников....
Страна такая - за всем нужным следить...
Не стал бы мудрить, всё бы переделал заново.

Рано или поздно у всех возникают мысли о том, что всё переделать, переписать, перерисовать итд.
Я и так решился переделать всё заного, что касается часть подводки к ПС и избавится от перепадов сечения с 1" -> 1/2 ->эксцентрик -> 3/4 ->эксцентрик -> 1/2 ->1" .
Идеально переделать не могу, так как плитки в продаже нет, а аккуратно её снять не получается(размер 25*40).

Жесть конечно полная!

Вопрос: у меня ПС - Сунержа - Эпатаж, расположение вертикальное!
Как правильно для него завести подачу воды, чтоб воздух не скапливался!???

masters написал :
главный вред в отжиге. что касается твердой пайки этого достаточно

по норматив.докам - в системах водоснабжения не использовать твердую пайку

в таких случаях часто бывает, что всё сделать по уму, выкинув всю эту дребедень, будет дешевле, лучше и счастливей для всех участников....
Страна такая - за всем нужным следить...
Не стал бы мудрить, всё бы переделал заново.

После снятия ПС увидел у себя вот такую гадость в трубе...
Состоит из прессованной ржавчины и грязи ....

В выходные разобрал экран под ванной, снял плитку аккуратно, перекрыл байпас и открыл краны ПС.
нужно как-то определить место где прорыв...
В субботу всё было сухо и комфортно..
В воскресенье утром обнаружил небольшое количество воды. примерно грамм 200, а к 2 часам дня всё высохло.

Единственная мысль,которая пришла в голову, это в ночь с субботы на воскресенье было похолодание и увеличили давление в системе и мелкий свитч на повышенном давлении начал травить.

iv1 написал :
вред пленки

главный вред в отжиге. что касается твердой пайки этого достаточно.

iv1 написал :
статус документа

конечно рекомендация. и хотя уже давно никто "ружья кирпичем не чистит" для нашей страны медные трубы еще долго будут экзотикой...

Conix написал :
Зато больше паяных соединений и уголков у которых наружняя (более растянутая) стенка - слабое место. 22 отожженка, я бы ее и взял.

штампованый уголок из твердой трубы прочней овального изгиба мягкой(полутвердой) . Conix, мин. допустимый радиус изгиба 22-й трубы? не случайно многие изпользуют углы и отводы для работы даже с мягкой трубой
странно, почему до сих пор нет бронзовых отводов пайка х пайка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ТО iv1:

  1. Подача воды сейчас перекрыта и ПС холодный, как айсберг в океане. Это первое что я сделал.
  2. Трубы действительно лежат на полу и дальше имеют перехлёст.
  3. Я точно не могу сказать, где течёт! Я смог определить только что является причиной и приблизительно место +-30 см. Я открываю кран и через две минуты около одного литра воды на полу. Под ванной очень мало место и очень сложно развернуться с инструментом и фонарями.
    И в таких условиях ставить перемычку мне кажется не очень надёжным решением.
  4. "Т.е. топикстартер сам себя наказал за установленный на байпасе кран. Обычно наказывают соседей"

Кран на байпасе мне ставили сантехники из ЖЭКа и я, доверившись профи не оспаривал их решения.

Я с самого начала прекрасно понял о том, что произошло и сам виноват. Что сделано, то сделано. До соседей славу богу не дошло!

  1. Как долго не знаю. Может пару лет, когда в доме началась волна по установке счётчиков на воду и пс был достаточно часто холодным из-за скапливания воздуха (высшая точка, так как трубы у меня сначала уходят вниз, а потом поднимаются наверх). Воздух, конечно стравливал через клапан, но особо не помогало и приходилось перекрывать байпас.
    Никто и никогда не жаловался.Честно!
    Подводка воды сверху ... У меня на 15 этаже входное давление на манометре горячая/холодная 2 - 2.25 атм.. Вниз оно будет только возрастать.

TO masters: Вы правильно определили серию дома и проделанные работы. Опыт - великая вещь!

TO Conix: Спасибо за рекомендацию о снятии барашка. Счётчики на воду вроде все уже поставили

Посмотрев смету увидел операцию:
Утапливание труб в стены - 3000 рублей ... Эхххх..
До субботы осталось 2 дня. Вот тогда и займусь более детально.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

masters написал :
нигде не встречал в инете подобной инфы.

Так ссылку же дал, вот и встретили. Только я не понял статус документа ( рекомендация видимо). Но АВОК вроде известная организация.
Мне вред пленки тоже не понятен.

iv1 написал :
не допускаются отжиг для сгибания труб или изготовления раструба

нигде не встречал в инете подобной инфы. мои "умозаключения" из практики

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Угу, накоенц то разобрался, что произошло.
Т.е. топикстартер сам себя наказал за установленный на байпасе кран. Обычно наказывают соседей.
А как долго он был перекрыт? И никто из соседей не жаловался на уменьшение напора?

Пыс.
Изучая допустимые скорости воды наткнулся на интересную ссылку:

Оттуда:
Для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения соединение медных труб с внутренним диаметром до 28 мм включительно следует осуществлять только мягкой пайкой, во избежание образования окалины и пленки на внутренней части трубопровода, ухудшающих их гигиеническое состояние, не допускаются отжиг для сгибания труб или изготовления раструба, а также твердая пайка.

Не нормативка, понятно, но все же ....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Wadim_K, чтобы больше небыло непоняток с перекрытым байпасом снимите барашек в открытом положении.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

masters написал :
если надумаете менять-меняйте на твердую трубу. прочность ее больше. допустимая скорость воды больше.

Зато больше паяных соединений и уголков у которых наружняя (более растянутая) стенка - слабое место. + если впредь байпас никто перекрывать не будет, то скорость потока будет гораздо меньше.
Так что если есть 22 отожженка, то я бы ее и взял.

2iv1 можете поискать таблицу допустимой скорости воды для различных типов труб(твердых и мягких). в трубе меньшего " скорость будет больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2Wadim_K если надумаете менять-меняйте на твердую трубу. прочность ее больше. допустимая скорость воды больше. т.е при необходимости можно ограничиться трубой 18мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Уже поправился. Дошло.
Но теперь другое непонятно. БАйпас-(3\4, 1?) засорился, а 15 мм труба нет?
И как в этом случе спасет увеличенный диаметр трубы??

2iv1 все там понятно. типовой дом. п-44. срезали компенсатор сделали байпас. пс подключен 15 трубой. в следствии высокой скорости воды в трубах, в местах заломов или на углах медь протерлась грязью, песком, которые обязательно присутствуют в воде. решение проблемы-замена подводки к пс на трубу 22мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

И ещё. Трубы просто валяются на полу? Может в этом ничего страшного нет, но это показатель квалификации.
Так труба течет? Она сейчас перекрыта? А почему бы не вырезать кусок с дыркой? Все равно же менять?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Я не знаю кто как, а я схему подключения полотенцесушителя не понял. И по -моему то, кто комментрует- тоже.
ПС подключен через гребенку ( коллектор)? Как и зачем?
Байпас то на стояке есть?
Дополнение. Пардон, это видимо я туплю. Кажется дошло.

Wadim_K написал :
кран

я просто не правильно Вас понял. имел ввиду такой кран:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я согласен о том, что кран - это возможно дополнительная точка отказа. но как поставить полотенцесушитель и не затопить соседей, делая ремонт последовательно!??

Wadim_K написал :
А можно немного прояснить про кран на стояке?

кран на стояке все равно что Ваш личный замок на входе в подъезд. это 1.

  1. сам по себе кран-еще одна возможность протечки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Сегодня вечером сделаю фото и выложу завтра утром или днём ...
Изломов я в чистом виде не видел, хотя могут быть ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wadim_K написал :
И вот недавно на трубе появился свитч (трещина)

Фото можно? Свищ или трещина? Или может по пайке течёт?
Что значит: "большие изгибы"- это не заломы трубы?

To Conix :
Байпас у меня сделан из оцинковки.
Насчёт меньшего диаметра ничего ответить не могу сейчас .. Вечером проверю.

To masters :
Я тоже думал о том, что медь является надёжным материалом, но возможно это всего-лишь кривые руки сантехников... У меня к большому несчастью стоит моток меди 22, где-то 16 метров и покупать
сейчас твёрдую очень не хочется ... А брать в руки паяльник ещё больше нет желания. 9 лет работы радиомонтажником.

А если сделать мягкой, но постараться без резких изгибов как будет?

А можно немного прояснить про кран на стояке?

У меня приблизительно вот такая схема собрана :

Стояк ====K -> фильтр -> счётчик -> фильтр 100 мкр -> гребёнка ....
== == К => 1/2 K полотенцесушитель

== == K => 1/2
||

где K - кран

Я понял .. Нужны фотки того что есть сейчас, а дальше видно будет!

P.S. Сейчас пытаюсь найти плитку,а в Москве её нет... Подстава полная...

2Wadim_K протерлась труба. делайте твердой медью, без загибов и заломов. на фитингах в углах(пайка). труба 22мм. медь надежный материал.
по поводу "запрещено". мне еще ни разу ни где не запретили. не один десяток полотенцесушителей подключил. есть в снип всего лишь фраза "не рекомендуется". вот что действительно несет реальный вред, так это кран на стояке.
если без крана обойтись невозможно, то ДУ подводки к полотенцесушителю=ДУ стояка. т.е если стояк 1"-подводка 28мм.

https://t.me/Santehnik_Moskva