Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1583088

Всем доброго времени.
У меня возникла такая проблема: насосная станция Джамбо, самая маленькая такая работать стал странно. Короче, когда она в рессивер воду нагоняет и я открываю кран напор достаточно хороший. После нескольких минут, когда вода кончается и включается мотор, станция какбы начинает работать в холостую т.е. мотор рабтает, а струйка из крана истончается и чуть-ли не пропадвет совсем. Так длится секунд 15-20 после чего струя снова набирает силу. После некоторого простая в состоянии покоя (часа 3-4) проблемма появляется.
В чем дело?

И еще отчетливо слышно какое-то "журчание" в чреве станции.
И еще после открытия крана мотор срабатывае где-то через секунд 30 и отключается только когда кран закрывается.

Заранее благодарен за любую помощь.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мембрана ресивера жива?

2taramunti Попробуйте поднакачать давления в бак ресивера, в принципе и обычным велосипедным насосом можно. Выключаете из сети насос, открываете краны, качаете бак. Обычно клапан (ниппель) находится на задней часте бака, туда и насос подключаете. Накачивайте до 1-1,5 атмосферы, для начала нормально (давление в баке обычно указывается на нем самом, может в документации на станцию). Закрываете краны, включаете насос в сеть, он качает. Ну и по результатам докладайте! При журчании, действительно есть неприятный шанс в прободении мембраны.... Тогда в сервис, или бак менять, так наверное проще будет. Попробуйте, мож поможет.

Нагнал в ресивер 1,5 атмосферы, однако не помогло.
Выходит, что это все-таки мембрана приказала долго жить?
А где она находится и... и как ее в домашних условиях заменить можно?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

taramunti написал :
А где она находится и...

В середине бака,разделяя его на две камеры.

taramunti написал :
как ее в домашних условиях заменить можно?

Зависит от модели,на некоторых проще бак заменить.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Она у Вас банально воздух глотает из-за отсутствия обратного клапана после насоса. Плюс давление включения стоит очень низким, позволяяя выкачать рессивер практически до упора.

...однозначно обратный клапан глючит ...который до насоса

Suever написал :
Зависит от модели,на некоторых проще бак заменить.

это есть плохо.

Но все же, если это клапан, но какой? Клапана ПОСЛЕ станции у меня в помине не было, но полгода все работало хорошо. Может все-таки который до насоса стоит, его попробовать заменить?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Раз нет промежуточного, то глючит клапан до насоса. Я думаю, что его надо для начала разобрать и посмотреть на состояние. А уж потом принимать решение о замене.

Проверить просто-закройте краны, включите станцию. После срабатывания реле давления она отключится. Отключите станцию от сети. Подождите минут 15. Откройте смеситель:
если напор сесть продолжительное время,(в зависимости от емкости бака) то вам нехватает воды(маленькое давление до насоса, засор в подающем участке) . Если же воды почти нет, то меняйте обратник. Если условия после замены сохранятся, то ищите причину в подающем участке