Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1583222

Добрый день всем.

Имею верхний разлив, сталинка, 4 верхний этаж. Котельная старая и давление слабое. Не больше 4 атм. Скорее ближе к 2—3, как мне сказали. Т носителя тоже не 110 градусов)) Три радиатора Sira Bi Power соответственно 12 секций (на 20 м, спальня), 12 секций (на 20 м, гостиная), 8 секций (на 10 м, кухня + прихожая и коридор. по сути те же 20 метров). стояк 40 полипропилен армированный. подводка 32 труба, байпас рядом с радиатором и 25. вход в радиатор дюймовый ниппель. радиаторы прогреваются равномерно и до -10 — -15 в комнатах Т 18—20 градусов. Но как тольок ниже, Т опускается до 16—18. Особенно на кухне.

Думается мне, что секций маловато для таких помещений и нужно добавить по 4. Но есть мысль, что может быть конструктивно радиатор может не обеспечивать своей мощности. То есть скажем тонкий проход внутри. Другими словами может сменить сами радиаторы на более проходимые, на отдающие больше тепла (у меня щас максимум 170 ватт, есть же и по 200)? До этого стояли широкие чугунные, но за 60 лет, думаю заросшие и так же не особо прогревающие помещение. Есть какие соображения?

Не ясно а сам стояк то холодный?

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

proconsim нет, труба подводки горячая. понятно, что ПП не так передает тепло, как сталь, так что терпеть можно. но батареи вполне бывают горячими, то есть верхний коллектор терпеть низя, а пластинчатую часть нельзя только временами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я бы заменил 1. Для пробы. С биметалла на просто алюминий: у тех проходное сечение поболе, и отдача на секцию тоже:
1) Туда где сейчас 8 секций, переставил бы один из тех, что на 12 (из существующих - не выбрасывать же)
2) Где было 12 секций, поставил бы 16 алюминий, причём с диагональным подключением (а какое сейчас подключение??)

тут вообще ничо не ясно тогда, а батарея то горячая целиком?
вообщето на 20м2 - нормально прогретого биметала 12 секций за глаза обычно!

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

Prok12 написал :
Я бы заменил 1. Для пробы. С биметалла на просто алюминий:

вод

ага и хлор бы из воды бы убрал, РН привел в норму и жил бы в тепле и в неге.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

proconsim написал :
тут вообще ничо не ясно тогда, а батарея то горячая целиком?
вообщето на 20м2 - нормально прогретого биметала 12 секций за глаза обычно!

Чего не ясно? батарея горячая целиком. Но не вот огненная.

А давайте посчитаем сколько 12 секций биметалла отдают. Вообще би или не би — принципиально с точки зрения отдачи тепла разницы нет. есть и алюминий отдающий больше би, есть и би большой.
если поискать, то грубо 200 ватт с секции максимум. это при дельтаТ=70, а таковой в системе с нашей котельной не бывает. это грубо на входе вода должна быть под 95 градусов.

секция отдает 170 ватт. 12 секций это 2 кВт. Видимо на обычный кирпичный дом этого мало. кирпич то промерзает, хоть и 70 см)

andr67 написал :
ага и хлор бы из воды бы убрал, РН привел в норму и жил бы в тепле и в неге.

вот это и смущает. что ph нам никто не гарантирует)

Prok12 написал :
Я бы заменил 1. Для пробы.

вот и я думаю. но на что? может не на алюминий? не достаточно данных о диаметрах проходов в разных биметалличесих радиаторах.

либо может посмотреть в сторону алюминия, но с обработанной внутренней поверхностью?

я думаю, что может в теплом доме 2 квт и достаточно на 20 метров. но вот 8 секций на кухне точно мало. соответственно примерно треть объема греется не важно. + у меня в обоих комнатах по 20 м балконы. в одном французское окно в пол, что дает примерно 4 квадрата стекла. в другой комнате нижняя треть пластик. а батареи висят не по внешним стенам, а по внетренним (кроме кухни, где ровно в нише под окном). соответствено радиатор не греет поступающий холодный воздух сразу, а лишь частично.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

andr67 написал :
вод

ага и хлор бы из воды бы убрал, РН привел в норму и жил бы в тепле и в неге

Хлор в замкнутой системе отопления???
Алюминий прекрасно работает в таких системах. Биметал полезен (условно) только в высотках, где давление в отоплении поболе 12очков

viperia написал :
я думаю, что может в теплом доме 2 квт и достаточно на 20 метров. но вот 8 секций на кухне точно мало. соответственно примерно треть объема греется не важно. + у меня в обоих комнатах по 20 м балконы. в одном французское окно в пол, что дает примерно 4 квадрата стекла. в другой комнате нижняя треть пластик. а батареи висят не по внешним стенам, а по внетренним (кроме кухни, где ровно в нише под окном). соответствено радиатор не греет поступающий холодный воздух сразу, а лишь частично.

При таком экстриме мощности явно недостаточно. И...ведь это мощность в идеале - при полном прогреве радиатора на 70градусов выше, чем в комнате.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Prok12 написал :
Хлор в замкнутой системе отопления???

ну дело наверное не только в хлоре. просто тут в старом доме такой носитель -- что его ph непредсказуем.

видел алюминий с обработкой внутри типа не реагирует на носитель, faral, например, да и вроде даже наши делают. может попрбовать?

советы то будут? хочется стороннего мнения.

вопросы по сути такие -- тупо добавить везде по 4 секции, скажем. или чтобы уж наврняка и набудущее сменить радиаторы на более "проходимые" и ваттностьб скажем под 200?

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

Prok12 написал :
Хлор в замкнутой системе отопления???

Да легко. у нас топщики засыпают соль ( NaCl ), для погашения жесткости.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

viperia написал :
либо может посмотреть в сторону алюминия, но с обработанной внутренней поверхностью?

www.giperion.khv.ru смотрел на Аква Терме- вроде неплохо. выставляли секцию, которую якобы макнули в кислоту- краска слезла, а внутреннее напыление в норме.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Честно говоря этот производитель для меня новый) Вряд ли продается в НН.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

посмотрел что у нас продается и попытался выделить с максимальной отдачей.
получил (при межосевом 500):
БИ

  1. rifar base 204 ватта /секция
  2. global style plus 185
  3. sira bimetall cf 199
  4. sira rs 199
    АЛ
  5. faral trio hp 212
  6. global iox 193

что порекомендуете? faral, например, идет с обработкой для защиты алюминия от нашего ph)

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

А пока все молчат, вот на faral trio hp ценник 450 рублей секция и теплоотдача большая. кто-то видел вживую? как там с вертикальным проходом ? больше он сиры или нет? пишут, что обработан он внутри спецом и нет проблем с избыточным газовыделением. и давление рабочее держит до 1,6МПа. Что думаете? ау, профи?
смущает тот факт, что канала 2. вероятно каждый из них тоньше чем если был бы один. но зато на каждом свое оребрение, если не засорится, то будет работать?)