Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111
#1583316

Стоит задача подсветить кухонную столешницу... пока стоит простая настольная лампа (такоой от нее приятный свет... обычная лампа накаливания)... хотелось бы прикрутить к верхним кухонным ящикам что-нибуть и современное... и чтоб глазам приятно было... только не люминисцентное освещение. Предполагаю, что галогенкам нет альтернативы, но может быть есть какие аналоги сходные с ними по мягкости, естественности света...?

Регистрация: 15.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

Однако не следует забывать, что в процессе работы галогенные лампы сильно нагревают освещаемую поверхность, а если рядом расположена еще и раскаленная плита, то находиться в такой "горячей точке" - удовольствие сомнительное. Установленный факт - что холодный белый свет, хотя и менее физиологичен, способствует концентрации внимания и повышает работоспособность. А при работе с острыми предметами, такими как ножи и прочие разделочные инструменты, сосредоточенность и повышенное внимание будут совсем нелишними. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что люминесцентные лампы более подходят для этой зоны. Они не так сильно нагреваются и можно легко подобрать холодные оттенки белого света. Кроме того предлагаемый на рынке мебельного освещения ассортимент люминесцентных светильников достаточно широк: от плоского, почти незаметно светильника, до рейлинга с подсветкой.

первоисточник

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

согласен по поводу недостатков галогенок, но все-равно люминисцентное освещение не подходит... просто есть уже опыт... может какие нибудь диодные светильники получше?

Igoryan, трудно представить, чем Вас так оскорбило люминесцентное освещение; оно же есть с разной температурой... Впрочем, поисковики на раз находят светильники и на светодиодах. Вот, например, несколько первых строк здесь:

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Новосёл написал :
трудно представить, чем Вас так оскорбило люминесцентное освещение; оно же есть с разной температурой...

так с какой же "..температурой" это освещение будет аналогично освещению обычной лампы накаливания.... сколько не спрашивал, не получал приемлемого варианта... ощущение, как ".. в операционной на столе"... а хочется солнечного яркого желтоватого света... приятного для глаз... как например от свечи))

а это

Новосёл написал :

просто сами плафоны... интересуют именно какой источник выбрать

Igoryan, ну куда проще - набрать в любом поисковике "цветовая температура"? Первая ссылка будет, почти наверняка на "википедию" - там можно почитать. Например, про то, что обычные лампы накаливания имеют цветовую температуру 2700К. А в том же "Электромонтаже" (ссылку на сайт я Вам давал) обнаружить, что и "трубочные" люминесцентные лампы с такой температурой есть, и КЛЛ... Ну, или в OBI съездить; самолично на днях покупал там КЛЛ-ки OSRAM (уже пр-ва России), с очень даже обычным желтоватым светом (2700К).
Ну, и про мою ссылку - как "просто сами плафоны"? За ТАКИЕ деньги, да чтобы светодиодов еще не было - это было бы сверхнаглостью торговцев. Вы бы им позвонили, задали вопросец. Наверняка светодиоды там включены в цену...

Igoryan написал :
так с какой же "..температурой" это освещение будет аналогично освещению обычной лампы накаливания.... сколько не спрашивал, не получал приемлемого варианта... ощущение, как ".. в операционной на столе"... а хочется солнечного яркого желтоватого света... приятного для глаз... как например от свечи))

родителям поставили люминисцентные - мягкий свет, не раздражает. Впрочем, у всех разное восприятие света.
прислушайтесь к Новосёлу)

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Tatianyshka написал :
родителям поставили люминисцентные - мягкий свет, не раздражает. Впрочем, у всех разное восприятие света.
прислушайтесь к Новосёлу)

родителям поставили, а себе ? Все равно мерцают люминисцентки неприятно

во выудил в википедии

Лампы непрерывного спектра

Лампы непрерывного спектра дают значительно лучшую цветопередачу, цветовая температура таких ламп— от 6000 , светоотдача таких ламп ниже чем у обычных КЛЛ.
По некоторым данным, использование ламп излучающих свет с непрерывным спектром благоприятней сказывается на здоровье, нежели использование обычных компактных люминесцентных ламп со светом линейчатого спектра.

Спектр излучения: непрерывный 60-ватной лампы накаливания (вверху) и линейчатый 11-ватной компактной люминесцентной лампы (внизу), линейчатый спектр излучения может вызвать искажения в цветопередаче

КЛЛ считаются ТУПИКОВОЙ ветвью развития источников света. На сегоняшний день большая часть НИОКР проводится в области развития светодиодных источников света.

По данным Британской ассоциации дерматологов от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может нанести вред человеку, имеющему кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Igoryan, своим подходом Вы мне напомнили одного завсегдатая МС; старожилы поняли, о ком я говорю
Давайте, относительно научно:

  1. Википедия (как и многое в Инете) - свалка разных сведений, и верить всему в ней нельзя. В качестве простенького справочника по цветовой температуре различных источников - использовать вполне можно. А в качестве суждений о вреде/пользе... Если есть время, Вы можете походить по сайтам различных медицинских ассоциаций и академий (почти всех стран), почитать материалы в оригинале - и обнаружите большой спектр мнений...
  2. То, что кто-то считает КЛЛ тупиковой ветвью (возможно, это и так; хотя бы потому, что есть вопросы с их утилизацией), вовсе не значит, что весь мир будет сидеть и ждать "светлого светодиодного будущего" - пока светодиоды станут настолько же доступны по цене. К тому же, не исключено, что "инженеры-нанотехнологи" вот-вот найдут еще более лучшие источники света, убедят в этом весь мир, и начнется новый виток спирали технологической эволюции. Что, будем ждать "нано-лампочки", а пока пилить себе на кухне пальцы?
  3. Собственно о кухне, наконец-то Наверное, никто на столешнице не собирается загорать нагишом, рискуя получить рак кожи от КЛЛ (как пугают Британские медики), правда? И эпилептики нечасто на кухне проводят по полдня (у Вас в доме они есть? У меня - есть; поверьте - с ними настолько больше других проблем, что свет КЛЛ-ок - ничтожно мизерная величина).

Свет над столешницей нужен лишь периодически, его задача - не дать отрезать себе палец, а также - давать относительно правдоподобную цветопередачу (на тот случай, если испорченные продукты от нормальных по запаху отличить не удалось). Второй вопрос - интерьер и эргономика (например, чтобы светильник "для столешницы" во время готовки не светил в глаза сидящему за столом гостю/домочадчу).
А умствования про линейчатые спектры... Вот сейчас открою любой учебник - электротехники, например; и враз найду кучу неудобств от любого электроприбора. Навскидку - ВСЕ ТАКИЕ ПРИБОРЫ ЯВЛЯЮТСЯ ИСТОЧНИКАМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ! ЖУТЬ!)) Побегу скорее к себе на кухню, сооружать систему экранирования для чайника

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Новосёл написал :

  1. Википедия (как и многое в Инете) - свалка разных сведений, и верить всему в ней нельзя. В качестве простенького справочника по цветовой температуре различных источников - использовать вполне можно. А в качестве суждений о вреде/пользе...

Википедию я процитировал в "довесок" (кстати если и "свалка", то очень качественная), а не как "истина в последней инстанции", а изначально вопрос этот был поставлен потому, что лично моему глазу приятней не под КЛЛ (и усталость еще накапливается), а под лампой накаливания или свечи. Сидеть перед ними - одно удовольствие... как под солнышком))... и не оч верю я, что кому-то свет КЛЛ приятней...какой-то мертвый свет... просто компромисс и экономия...

Где бы взглянуть на КЛЛ от 6000 К? мож они больше походят на ЛН

Igoryan, а раз компромисс: то, поскольку свечкой столешницу не осветить, а лампа накаливания Вас не устраивает - значит, нужно искать другой источник (и мириться с его отличиями от свечи и лампочки). Я предложил Вам несколько вариантов (исходя из функционального назначения - осветить столешницу на кухне), а уж выбирать - Ваше право.
P.S. Может быть, вообще не стал бы ничего писать, но изначально "возбудился" от Вашей фразы "галогенкам нет альтернативы". До OBI прокатитесь - там можете взкглянуть на КЛЛ с "теплым цветом" (это не 6000К, а 2700К) - Вам понравится

Igoryan написал :
родителям поставили, а себе ?

а у меня еще, к сожалению, еще и кухни-то нет...

Igoryan написал :
пока стоит простая настольная лампа (такоой от нее приятный свет... обычная лампа накаливания)... хотелось бы прикрутить к верхним кухонным ящикам что-нибуть и современное...

Ну, если так нравятся лампы накаливания, что мешает установить настенно-потолочные светильники именно с таким типом ламп? Например, такие:

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

Tatianyshka написал :
а у меня еще, к сожалению, еще и кухни-то нет...

неужели пристанища нет где покушать, приготовить ... все по ресторанам да по гостям ходить... тяжелоо ))

Лида написал :
Ну, если так нравятся лампы накаливания, что мешает установить настенно-потолочные светильники именно с таким типом ламп? Например, такие:

хорошие наверное, но под нижний карниз кухни великоваты...

вот присматриваюсь к КАПСУЛЬНЫМ ГАЛОГЕНКАМ.... чоб не пригорали к днищу шкапа))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

что такой КЛЛ скажите для начала?

VAT, КЛЛ - Компактная Люменисцентная Лампа (как правило - обычный цоколь Е27 или Е14, к которому прилажена "спиралька" из трубок, или 1-3 П-образных)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Новосел:
спасиб, а то все КЛЛ, КЛЛ..
меня про линейчатый спектр зацепило.. это может быть и есть причина искусственности.
освещая линейчатым спектром что либо мы можем видеть искажение цвета.

грубо говоря нарисовано чтото зеленой краской отражающей строго на одной длине волны.. если мы подсвечиваем естественным белым светом, то увидим зеленое. А если линейчатым белым, в котором нет линейки с такой длиной - то черное.

мы никогда не увидим на телевизоре естественных цветов - их там только три. три линейки которые дурят наше зрение.

Igoryan написал :
Цитата:Сообщение от Tatianyshka
а у меня еще, к сожалению, еще и кухни-то нет...

неужели пристанища нет где покушать, приготовить ... все по ресторанам да по гостям ходить... тяжелоо ))

по гостям - зато не накладно..
а для той кухни, которая у меня, мне света вполне хватает.

Себе над столешницей под подвесными шкафчиками расположил газоразрядные светильники. Очень удобно!

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

windsun написал :
Себе над столешницей под подвесными шкафчиками расположил газоразрядные светильники. Очень удобно!

ООО я Вас и искал подскажите пожалуйста какиие...

  1. на сколько длины столешницы хватает одного светильника?
  2. не металлогалогенки часом?
  3. почему их выбрали?
  4. как ощущения?
  5. дно ящиков не греется?
  6. какой мощности взяли... хватает?
  7. стоят ли своих денег?

... иии нет ли фоток? А то народ в основном зациклился на КЛЛ-ках... совершенно не интересуясь иным возможно лучшим выбором)

PS^ ...Извините за настырность и столько вопросов). Заранее покорнейше благодарю)

У меня по 300 мм.
В продаже в МЕТРО есть 200, 500, 800 мм.

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

windsun написал :
У меня по 300 мм.
В продаже в МЕТРО есть 200, 500, 800 мм.

даа... скромноватый ответ((... хотя я наверно понял, что у Вас простые люминисцентные лампы... тогда все вопросы отпадают)

Igoryan написал :
хотелось бы прикрутить к верхним кухонным ящикам что-нибуть

А можно и врезать... и дальше

Раз просили что-то современное, то можно по нижнему ряду приклеить светодиодную ленту. Для оценки стоимости в OBI 2м с блоком питания примерно 2000руб. Собираюсь так сделать. Самому интересно, что получится. Может кто делал?
Здесь, например

Регистрация: 13.06.2008 Балашиха Сообщений: 111

O_TER написал :
А можно и врезать... и дальше

чахлый свет от этих галогенок... света нормально, если очень часто (около 30см шаг) ставить. Да и не экономично получается

АнтонС написал :
Раз просили что-то современное, то можно по нижнему ряду приклеить светодиодную ленту. Для оценки стоимости в OBI 2м с блоком питания примерно 2000руб. Собираюсь так сделать. Самому интересно, что получится. Может кто делал?
Здесь, например

Делал...только для дизайна... свет от них чрезвычайно мал))

" Все равно мерцают люминисцентки неприятно " мерцают из за 50 Гц думаю, чисто теоретически, мне кажется устранить мерцание можно было бы след способом в один плафон засунуть две колбы и что бы они работали в противофазе, тогда свет был бы непрерывным практически.

Igoryan написал :
чахлый свет от этих галогенок...

Для подсветки кухонной (а не операционной ) столешницы вполне хватает 2х20Вт (имхо).
(Над компьютерной столешницей на высоте ~80см врезаны 2 таких плафона - работать вполне комфортно)

Я себе для подсветки кухонной столешницы ставил вот такие лампы
да, они люминисцентные, но очень тоненькие и светят приятным теплым светом. Зажигаются мгновенно. В комплекте есть все провода, для объединения нескольких в гирлянду.
стоят недорого. (Производитель Comtech артикул 513 4 01)

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Топтоп написал :
Я себе для подсветки кухонной столешницы ставил вот такие лампы
да, они люминисцентные, но очень тоненькие и светят приятным теплым светом. Зажигаются мгновенно.

У нас похожие, только с розетками - на кухонном фартуке специально не делал розеток. Согласен, что светят приятно, не мерцают, зажигаются мгновенно.

Igoryan написал :
Предполагаю, что галогенкам нет альтернативы

Так и есть, аналога галогенкам по спектру вы не найдете.

Топтоп написал :
Я себе для подсветки кухонной столешницы ставил вот такие лампы

У нас такие же, отличный вариант, присоединяюсь. Цвет 840, чуть холодней галогенки.