Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1583629

Уважаемые коллеги!!! Прошу помощи!!!
ни как не могу разобраться как мне сделать заземление и/или защитное зануление в бане дачного участка. К бане подходит воздушка и через счетчик выходит на другие строения участка. Теперь встает вопрос внутренней разводки электричества по бане...на сегодняшний день есть два автомата которые делять все на "верх" и "низ". Из курса электробезопасности который я слушал давным давно в пол уха помню что заземление делается по следующему принципу - контур из трех арматурных штырей на определенном расстоянии и на определенную глубину забитых в грунт, соединенных между собой металической полосой и этой же полосой подведен к дому. При этом сечение всех металических элементов тоже определено. Вопрос в том - годотся ли это для бани, требуется ли делать еще и защитное зануление и если да - то каким образом (на пальцах, а то я в этом слабоват))))?....Подскажите пожалуйста я на правильном пути или нет?
Из источников потребления электроэнергии в бане будет проточно-накопительный водогрей, система автоматизорованной подачи воды, свет, пару розеток в комнате отдыха и погружной насос в колодце с водой на расстоянии 3 метра от бани.

badada написал :
К бане подходит воздушка и через счетчик выходит на другие строения участка.

странно, ввод в баню а потом на всё... это кто вас надоумил на такое .....рно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2badada См.


В отдельновзятом строении проще выполнять ТТ, хоть она и имеет ряд недостатков по сравнению с TN. Крайне желательно дублирование УЗО. Также желательна защита от импульсных перенапряжений.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В отдельновзятом строении

badada написал :
бане

мда, серьёзный распредузел...

спасибо за инфу - читаю, анализирую, учусь, надеюсь что понимание придет и буду знать что делать...

по поводу ".....рно" - схема подсоединения была изначально такая - воздушкой подсоединялся старый дом и от него летная кухня....старый дом сломали, параллельно построили баню и еще одно жилое строение, торсадой подсоеденили через временнный деревянный столб баню, установили там счетчик и через него пустили электричество в новое строение и старый дом (последовательно)...параллельно велось строительство нового основного дома через который потом планировалось подсоединять все другие строения на участке, а сейчас есть мысли ни чего не менять а от бани подсоеденить параллельно еще и новый большой дом...
конструктивная критика приветствуется)))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Три фазы или одна?
В любом случае - могучий контур заземления, проследить, чтобы были заземления нейтрали на опорах. Каким сечением отвод от ВЛ на ввод? Уже исходя из этого, думать - ТТ или ТN.

фаза вроде как одна....от ВЛ идут два провода скрученным косичкой...а на сколько я знаю три фазы заводятся четырьмя проводами...)))
знать бы еще как сечение определить.....хотя думаю что по первичной бухгалтерской джокументации это можно узнать....вроде как чеки где-то хранятся....)))).....я же говорю что я в этом ни бум-бум....я на другого спеца учился)))

badada написал :
фаза вроде как одна....от ВЛ идут два провода скрученным косичкой...

При двухпроводном питании лучше система ТТ обязательно как минимум с двухступенчатой дифзащитой.

Переделайте баню в щитовую...
P.S:Шутк,а так конечно странно сделано,баня появилась раньше дома,хотя всё возможно)))

Господа....спасибо большое за ваши ответы и юмор....действительно так - баня появилась раньше дома....вот теперь думал пойти по пути наименьшего сопротивления - от бани запитать дом.....если это технически не очень верно - буду переносить воздушку (торсаду) и запитывать все строения от основного дома))))

badada написал :
если это технически не очень верно - буду переносить воздушку (торсаду) и запитывать все строения от основного дома))))

маладец!